Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысли по изменению формата "АстроФеста"  (Прочитано 28552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #180 : 10 Мая 2018 [03:01:52] »
И тебя вот кинул на поломанную камеру.
Ты тему попутал .  будь любезен , реши проблему и "прибери" свой ОФФТОП.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018 [03:26:00] от Алексей KRR »

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #181 : 10 Мая 2018 [12:36:08] »
А это для нашего движения немаловажно. Сегодня бобер со смешными вопросами - завтра полноценный ЛА. Давайте будем терпимее и добрее. :)


Поддерживаю. Все мы были когда-то бобрами. Ведь не понятно по человеку, он будет потом ЛА  или останется бобром вечно. Если плохо относится к бобрам, у них не будет мотивации становится ЛА и приезжать на мероприятия не только АФ.
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #182 : 10 Мая 2018 [13:27:43] »
Опять опошлили звание бобра. Этот термин изначально совсем не унизительный или оскорбительный.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #183 : 10 Мая 2018 [14:03:08] »
Вопрос не в количестве отсеивающихся, а в качестве. Не о себе говорю.

В целом хотелось бы узнать у Андрея Остапенко в итоге есть ли шанс на перемены, изложенные в 1-ом посте?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #184 : 11 Мая 2018 [14:05:38] »
1. те, кто вовсе не был на АФ, но точно знает как должно быть;
2. те, кто был на всех / многих / большинстве / достаточном количестве астрофестов / стоял у истоков (нужное подчеркнуть) и ноют из-за ностальгии и попытки "выкрутить фарш обратно через мясорубку".
3. Те, кто уже отсеился или лишился мотивации выставлять инструмент. Я не досчитался в этом году Леши Юдина(был только крайне коротко заездом), Антона ПНО, Володи Арсеньева, Астросерга и Наташи. Володя Hermit часто радовал своими бинокулярами, но нет погоды и нет мотивации их везти даже хотя бы для выставки. В следующем, видимо, не досчитаюсь Олега Чекалина как и не увижу его новый астрограф. Слышу от людей, что народ между собой общается и недоволен форматом, но писать сюда либо не видят смысла, либо потому что заклюют. А, ведь, это люди именно из нашего хобби, а не, например, те, кто любит повыносить моск в стиле астрофест на кораблях. Последним, похоже, как раз все хорошо и им фиолетово будет ли астрофест наполнен любителями астрономии и какими-то там телескопами или нет.

Вы знаете, я считаю, что надо прислушаться к мнению Мистера Хомяка. Во всяком случае может быть стоит определить, кто из признанных мастеров/просто опытных астролюбителей, как говорят "отвалился", и попытаться персонально каждого вернуть на Астрофест. Это как, например, признанным спортсменам лично тренер звонит (встречается) и решает вопрос по возвращению их в сборную страны. Думаю, всем польза будет.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #185 : 11 Мая 2018 [14:54:05] »
Мнение Мистера Хомяка не совсем верное. Из тех кого он перечислил, могу сказать, что Лёша был. Вроде специально приехал, чтоб читать лекцию. Потом его правда видели еле стоящего на ногах . В таком состоянии сел на велосипед и поехал видимо домой. Ну, судя по его постам, слава богу что доехал. Серёгу с Натальей вообще видел на 3 астрофестах всего. Серёгу побольше, так как он по работе приезжал. Но уверен, что не из-за того, что астрофест перестал им нравится.  Володя Арсеньев давно уже высказал своё мнение. С одной стороны я с ним согласен. Но ехать далеко, якобы под хорошее небо, которого в принципе нигде в эти дни не было, это полная ерунда. Володя Фролов вчера мне лично пояснил, почему он свой бинодобсон из багажника не вытаскивал. И я его очень хорошо понимаю. Но ведь и Мистер Хомяк не выставлял свой самодельный добсон. А ведь многие хотели в него посмотреть. И была возможность. Я тоже многих не видел на астрофесте, кто был раньше. Но опять же, это не из-за формата астрофеста и места проведения. Зато видел очень много новых лиц и фамилий в списке. И это правильно и хорошо.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #186 : 11 Мая 2018 [15:40:42] »
Я уже писал выше, о том, что  приезжающие на АСТРОФЕСТ , просто "обязаны" по всем соображениям принимать именно УЧАСТИЕ  по  профилю фестиваля (я это называю компетенцией, в смысле, не "УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ" , а  тематику фестиваля) .
Я - новичок. Я езжу на Астрофест чтобы узнать что-то новое как в теории, так и в практике от тех, кто на данный момент в этом соображает лучше чем я. И уж точно не для того, чтобы "сдать зачет" и "подтвердить своё право" быть "компетентным" Любителем Астрономии.
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #187 : 11 Мая 2018 [17:24:01] »
Мнение Мистера Хомяка не совсем верное. Из тех кого он перечислил, могу сказать, что Лёша был. Вроде специально приехал, чтоб читать лекцию.
А я писал, что его не было что ли? Заранее я знать не могу кто по каким причинам отваливается. А те, кто действительно отваливаются не будем же делать вид, что их не существует?
Серёгу с Натальей вообще видел на 3 астрофестах всего. Серёгу побольше, так как он по работе приезжал. Но уверен, что не из-за того, что астрофест перестал им нравится.
Неделей раньше полноценно приехать в 4-5 раз дальше за 300км на Тульский астрослет им было нормально. А тут даже на денек заехать поздороваться за обоих под 1800 получается. Не понимаю твоей уверенности без четкого знания. Я не уверен, например, в реальных причинах, а просто вижу факты - некоторых людей не было. Я был бы рад если ошибаюсь, но, как мне кажется, вижу и общий фон изменения отношения к мероприятию.
Володя Арсеньев давно уже высказал своё мнение. С одной стороны я с ним согласен. Но ехать далеко, якобы под хорошее небо, которого в принципе нигде в эти дни не было, это полная ерунда.
темное небо, не темное люди бы приезжали, если бы не заградительные сборы под 1т за просто зайти поздороваться. Насколько я понял это была его не единственная, но решающая причина.
Володя Фролов вчера мне лично пояснил, почему он свой бинодобсон из багажника не вытаскивал. И я его очень хорошо понимаю.
а вот это наша общая проблема, в сети которой попал и сам. Но решил не сидеть на жопке ровно, а предложить конструктив и участие. Но этот конструктив невозможен без посильного движения организаторов навстречу. Собственно, Андрей и не против теперь учесть эти моменты.
Но ведь и Мистер Хомяк не выставлял свой самодельный добсон. А ведь многие хотели в него посмотреть. И была возможность.
Андрей, вот как доверять твоему мнению, когда ты уже за нас решил, что у нас якобы была тогда возможность? Мы не могли остаться на ту ночь, которая была с погодой, так как у нас было мероприятие на следующий день с утра. И тем кто интересовался мы об этом заранее предупреждали, что никак.
Я тоже многих не видел на астрофесте, кто был раньше. Но опять же, это не из-за формата астрофеста и места проведения. Зато видел очень много новых лиц и фамилий в списке. И это правильно и хорошо.
мы видели самый голый астрофест за все 8 лет, что на него ездим, и вероятно, самый высокий уровень негодующих товарищей, которые его регулярно посещают или посещали.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #188 : 11 Мая 2018 [18:54:24] »
Согласен со всем вышесказанным.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #189 : 11 Мая 2018 [22:36:07] »
Жуть как не люблю, когда вот так по кусочкам цитируют и по пунктикам отвечают. Не, отвечать не буду. Ибо, я так понял, бесполезно. Мы это и так на собрании уже не раз обсудили, и при неформальном общении тоже . И с теми кто был на Астрофесте, и кто ещё не был. Короче: кто хочет - ищет возможность. А кто не хочет - причину. Так выпьем за то, чтоб наши желания совпадали с возможностью. А так - если бы я не схитрил, и не отмазался от работы в субботу, то и меня не досчитались бы. Причём я бы ещё и на деньги попал бы, так как узнал об этом буквально за день. И это не какие-то драные 800р, которые за вечер в кабаке некоторые просаживают.  И многие подумали бы, что и я "отвалился". Не дождётесь! В общем, если кто-то решил на эти деньги купить оптику, это их неотъемлемое право. Честь им и хвала. Я приобрёл то, что мне показалось дороже - новый опыт, новые знакомства, новые переживания, новую футболку :laugh: ......Для меня это ценнее.

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #190 : 11 Мая 2018 [23:10:30] »
Странно, почему никто не вспоминает что процентов 90 участников Астрофеста - работающие люди?! Причем график их работы составляется другими людьми и изменить его им очень и очень проблематично. И посетить сразу 2 таких затратных мероприятия очень многим не по карману!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #191 : 12 Мая 2018 [09:08:20] »
Работают все, этим козырять не нужно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #192 : 12 Мая 2018 [16:43:37] »
Тему напомнить?
И все таки мне хотелось бы узнать точно, какой ФОРМАТ мероприятия под названием АСТРОФЕСТ  -  то есть  "астрономический фестиваль". Два варианта астродосуг в пансионате, или же, все таки ФЕСТИВАЛЬ для любителей астрономии в в понимании ФЕСТИВАЛЬ.  Путать  два совершенно различных мероприятия " "астро-досуг" и "фестиваль"  считаю неправильным. В одном случае вы зрители, а в другом - преобладающее большинство- участники. Если вы "зрители" тогда правильная постановка вопроса "цена-качество".
 По поводу "разделения" МОСКОВСКАЯ часть и пансионат(Д\О) подмосковья. Это отпугнет многих . Не целесообразно по любым соображениям. Организатору нужно решать  вопрос в москве и в подмосковье - нагрузка  серьезная. По мне качество мероприятия в приоритете. 
 
  Megavoltt71,  я свой HEQ-5 купил за 26 тысяч, за два дня, до того как на форуме объявили его "НОВУЮ ЦЕНУ"  в четыре(!!!!!!!!!!) раза превышающую ту, с которой была приобретена. Даже специально отписывался продавцу   чтобы немного скомпенсировать его "убыток" и даже вернуть еще не распакованную. Ему огромное спасибо - дословно процитирую его ответ  -" договаривались за 26 тысяч". То есть, пока ехал поездом, а по приезду такое... был шок. Напомню, речь про "нулевую" монтировку HEQ-5 , без единой царапины и отсутствия люфтов с отличной периодикой для ее класса. Работаю на ней по сей день. А вы все спорите о биноклях. Извините за черный юмор, но на "тот свет" дадут только деревянный ящик и костюм.
 Тема про ФОРМАТ. И почему я немогу теперь приехать, после довольно едких и по моему мнению, справедливых замечаний по поводу АСТРОФЕСТА. Фото-видеоотчеты все сами за себя сказали. Если и поеду то должен понимать на какое мероприятие и что увижу и в каких событиях АСТРОФЕСТА поучаствую. Но только, если это ФОРМАТ именно ФЕСТИВАЛЯ ЛА , а не "досуг для ЛА"  разница существенная. Именно это и вызвало такие бурные споры о ФОРМАТе.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018 [16:49:18] от Алексей KRR »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #193 : 12 Мая 2018 [16:57:55] »
Тема про ФОРМАТ. И почему я немогу теперь приехать, после довольно едких и по моему мнению, справедливых замечаний по поводу АСТРОФЕСТА. Фото-видеоотчеты все сами за себя сказали.
Тема "плохого" астрофеста была начата одним человеком, у которого изначально было возможно плохое настроение. Он спровоцировал скандал и подтянулся контингент, которым просто нужно было обратить на себя внимание. Им без разницы что критиковать, будь то астрофест,  или власть, или погода. Таких людей вокруг полно. И не только на астрофесте. Видеотчёты что вам сказали? Я сам на этих видеоотчётах. Меня всё устраивает. И да, я за досуг для ЛА, и за фестиваль, и вообще за любой кипиш. Лишь бы это было недалеко, приемлемо по деньгам, с достаточным удобством, и без лишних людей в номере. В данный момент по всем пунктам на девять из десяти. Ну это нормально.

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #194 : 12 Мая 2018 [17:05:43] »
Тема про ФОРМАТ. И почему я немогу теперь приехать, после довольно едких и по моему мнению, справедливых замечаний по поводу АСТРОФЕСТА. Фото-видеоотчеты все сами за себя сказали. Если и поеду то должен понимать на какое мероприятие и что увижу и в каких событиях АСТРОФЕСТА поучаствую. Но только, если это ФОРМАТ именно ФЕСТИВАЛЯ ЛА , а не "досуг для ЛА"  разница существенная. Именно это и вызвало такие бурные споры о ФОРМАТе.
Формат каждый определяет для себя сам.
Кто-то приехал пообщаться с друзьями, кто-то на лекции походить (язвенники наверное) а некоторые - и то и другое.
И что, теперь всех приехавших заставлять ходить на лекции или загонять в кафе для общения?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #195 : 12 Мая 2018 [17:06:51] »
Комментарий модератора раздела Опять почистил тему.
Косте Радченко - не надо переходить на личности.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [12:58:09] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #196 : 12 Мая 2018 [17:20:26] »
Лишь бы это было недалеко, приемлемо по деньгам,
Ключевые слова :) тогда "даЁшь" каждому региону РФ  свой региональный "астрофест":D кроме шуток.   Теперь мне ясно .  Разобрался :)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #197 : 12 Мая 2018 [17:22:46] »
Самолёт от Краснодара до Москвы стоит 1.5...2к.  Утром вылетел - к обеду уже на АФ можно попасть. Так что расстояние - не помеха.

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #198 : 12 Мая 2018 [17:24:07] »
И что, теперь всех приехавших заставлять ходить на лекции или загонять в кафе для общения?
Так об этом и речь , изменить ФОРМАТ таких "встреч-общения" :) чтобы на первом месте был не "досуг" а  любительская астрономия , но без  фанатизма.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018 [17:29:16] от Алексей KRR »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #199 : 12 Мая 2018 [17:52:22] »
И что, теперь всех приехавших заставлять ходить на лекции или загонять в кафе для общения?
Так об этом и речь , изменить ФОРМАТ таких "встреч-общения" :) чтобы на первом месте был не "досуг" а  любительская астрономия , но без  фанатизма.
То есть Остапенко будет ходить по номерам, выискивать выпивающие ностальгирующие компании и заставлять их проводить мастер-классы по юстировке?

Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".