Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация телескопа Синтез  (Прочитано 33644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Programma.Boinc

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 23
  • Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!
    • Сообщения от Programma.Boinc
Re: Модернизация телескопа Синтез
« Ответ #340 : 27 Сен 2024 [05:35:59] »
Недавно я писал про новую вайфайную плату: https://vk.com/wall-162860439_6067
И вот руки добрались её установить в управляющий комп в трубе и запустить. Платка быстро подключилась к приложению Ewelink. В программе теперь отображается соответствующее устройство и кнопка вкл-выкл. Всё предельно просто.

Мне очень понравилось, возьмём вторую такую же для главного компа в комнате наблюдателя.

Вопрос - у кого есть опыт работы с подобнами приложениями? Можно ли на них собирать некое подобие умного дома?
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!

Оффлайн Programma.Boinc

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 23
  • Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!
    • Сообщения от Programma.Boinc
Re: Модернизация телескопа Синтез
« Ответ #341 : 27 Сен 2024 [07:12:06] »
Навалились на юстировку 350ки!

Первым делом я убрал связку камера-колесо-корректор, изготовил самопальный чешир на базе окулярной затычки и подкрутил главное зеркало с ним.
Потом поставил заводской, длинный, с перекрестьем - есть некоторое смещение, видать посадка разная.

И тут Василий Чуфарин напомнил, что он передавал мне специальную юстировочную камеру! Приспособил я её к фокусеру и началось веселье) Пришлось и с софтом повозиться и с железом. По итогу часа за четыре я юстирнул 350ку, за компанию помучив и sw 150/750 в качестве тренировки.
Уже глубокой ночью установил приемник на место, но неба нет, проверить не на чем. Пришлось идти спать)
Ждём погоду!
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!

Оффлайн Programma.Boinc

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 23
  • Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!
    • Сообщения от Programma.Boinc
Re: Модернизация телескопа Синтез
« Ответ #342 : 28 Сен 2024 [11:13:13] »
Саня устроил глобальную переборку коробки со вспомогательными устройствами, расположенной на спине Синтеза.

Для включения сверхсекретного лазерного целеуказателем установлено наше любимое ip реле на 4 канала.

Оно может управляться с помощью своего веб интерфейса или по MODBUS через Ethernet.

Кроме лазера реле может управлять перезагрузкой питания основной научной камеры, открывать и закрывать маску Бахтинова.

Есть и дискретные входы, куда можно подключить дополнительный датчик дождя, датчик освещенности, датчики положения маски и тд.
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!

Оффлайн Programma.Boinc

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 23
  • Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!
    • Сообщения от Programma.Boinc
Re: Модернизация телескопа Синтез
« Ответ #343 : 03 Окт 2024 [14:44:11] »
Три ночи я потратил на юстировку 350ки. Телескоп с характером.

Получил результат, достаточный для астрометрии и фотометрии и прекратил) доходило до полного выкручивания вторички. Замучился. Там ещё и винты под вторичкой не идеально её держат, даешь слабину и зеркало сразу провисает. Начинаешь прижимать центральным болтом - прокручивает. Жесть.

Спасла юстировочная камера, которую прислал Василий Чуфарин , ей намного наглядней крутить.
Потом её взял Саня и юстирнул МТМ-500 :)
https://vk.com/doccox
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!

Оффлайн Programma.Boinc

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 23
  • Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!
    • Сообщения от Programma.Boinc
Re: Модернизация телескопа Синтез
« Ответ #344 : 04 Окт 2024 [12:08:11] »
Evgeny Kolomiytsev обработал наши исторические фотопластинки (пост: https://vk.com/sintez_crao?w=wall-162860439_6151), теперь понятнее что на них изображено :)

P.S. Надо будет найти толковый сканер и нормально отсканировать в хорошем разрешении.
https://vk.com/schabe
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!

Оффлайн Programma.Boinc

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 23
  • Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!
    • Сообщения от Programma.Boinc
Re: Модернизация телескопа Синтез
« Ответ #345 : 04 Окт 2024 [12:51:04] »
Обновление камеры и компьютера вывело нашу охоту на совершенно новый уровень! Судите сами: в 2022 году на обнаружение первых 50ти астероидов нам понадобилось около полугода. А теперь всего за одну ночь с 28 на 29 сентября мы выловили на Гиперстаре 40 неизвестных объектов!!! И ещё с десяток на Синтезе :)

Темпы просто фантастические! И это далеко не предел, нам есть куда расти и в плане оптики и в улучшении ПО.
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 270
  • Благодарностей: 231
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Модернизация телескопа Синтез
« Ответ #346 : 04 Окт 2024 [15:23:57] »
Evgeny Kolomiytsev обработал наши исторические фотопластинки (пост: https://vk.com/sintez_crao?w=wall-162860439_6151), теперь понятнее что на них изображено

"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!"
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.