Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверхсознание и сверхразумность? Возможно ли?  (Прочитано 32422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
аха. Земля плоская- говорили корифеи лет так пару тыщь назад.
Очень жаль, что историю науки вы знаете не лучше эволюционной биологии.
Но думать всё равно надо, хотя бы эпизодически.
Но думать над уже решённым - нет смысла, если это не школьная задачка для тренировки неокрепшего ума.
Это на каком языке написано?
Йожыном норречеи удмуртскаго йазыкамдыр.
Мда.
История ходит кругами...
Т.е. аргументы кончились; в том, что Вы не можете назвать принципиальной разницы между эволюцией и культурным прогрессом, релевантной данному обсуждению, Мы оказался прав, и Вы начали приводить какие-то левые цитаты ни к селу ни к городу по принципу "в  огороде бузина - в Киеве дядька" как ещё один тутошний юзер.
Тоже, в общем, ожидаемо. Это исход всякого спора с гуманитарным складом "мышления", не приученном к дисциплине дискуссий.

Мне вот одного не понятно. Откуда у человечества развился такой жуткий комплекс неполноценности?
Это потому что Вы очень плохо знакомы как с основами собственной культуры, так и собственной биологии.

Возможно  мы являемся свидетелями зарождения некой новой религии..
Свидетелями или потерпевшими. В любом случае - объектами. Поскольку для субъектности - "кишка тонка". ;D
Что называется "рождённый ползать..." ::)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2018 [11:17:06] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Цитата
Мне вот одного не понятно. Откуда у человечества развился такой жуткий комплекс неполноценности?
Возможно  мы являемся свидетелями зарождения некой новой религии..
Где управляющие микробами в пробирках фанатики начинают осознавать что и  с людьми так проканает. И у них начинают вырастать крылья ангелов. Аналог   "придворного биолога"  скоро обретет реальность видимо.
У них даже уже под это и настоящие синдромы с критериями заточены и имеют кое-никакую но научность.
Будете смеяться. Пошёл заварить себе кофе, а на кухне по телеку рассказывают какая замечательная наука "генетика", как она пострадала в СССР и почему надо её срочно возрождать...
Чему тут ещё можно удивляться?
Рука-лицо. :facepalm:

Ну, о перспективах человейников есть много тем. Тут незачем.


зпт

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
какая замечательная наука "генетика"
действительно замечательная. она даст нам освобождение от болезней, старости  и прочего ненужного гуано.
будущей технорай без генетики был бы  невозможен.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Т.е. аргументы кончились; в том, что Вы не можете назвать принципиальной разницы между эволюцией и культурным прогрессом, релевантной данному обсуждению...
Кончилась необходимость аргументов.

Принципиальной разницы надо?
Эволюция- одно слово.
Культурный прогресс- два слова.
Научно-технический прогресс - 2 слова через тире + ещё одно слово.
зпт

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
она даст нам освобождение от болезней, старости  и прочего ненужного гуано.
Т.е дети- ненужное гуано?
зпт

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Т.е дети- ненужное гуано?
дети  рожденные естественным способом не нужны. ибо есть клонирование, и скоро появится технология "искусственной матки", о чем я уже имела честь писать и давать ссылки. именно этот способ и будет покрывать убыль населения. но для начала, население должно естественным образом сократится до миллиарда-двух (ибо демографический переход, волны популяции), о чем я тоже уже так же писала
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Т.е дети- ненужное гуано?
дети  рожденные естественным способом не нужны. ибо есть клонирование, и скоро появится технология "искусственной матки", о чем я уже имела честь писать и давать ссылки. именно этот способ и будет покрывать убыль населения. но для начала, население должно естественным образом сократится до миллиарда-двух (ибо демографический переход, волны популяции), о чем я тоже уже так же писала
Извините, в какой теме?
зпт

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кончилась необходимость аргументов.
И необходимость комментировать Ваши посты ввиду окончания в них всякой содержательности. Доброго ВАм здоровья! ;D

она даст нам освобождение от болезней, старости
Совсем - не даст. И даже на порядок - не даст. Но уменьшить в разы - цель, вполне стоящая серьёзных усилий.
дети  рожденные естественным способом не нужны
Вот только природа о нужности спрашивать не будет - она будет императивно утверждать. Там, где массы полуголодных аграриев будут громить стеклянные Центры Трансхуманистической Благодати для горстки неосторожных белых господинов.
и скоро появится технология "искусственной матки"
По цене Конкорда или Шаттла в лучшем случае. Напомнить что с ними случилось?
для начала, население должно естественным образом сократится до миллиарда-двух
После чего оно даже Боинг-747 перестанет строить ввиду отсутствия потребности рынка в таких больших и сложных машинах. Особо крупные ЦОДы постигнет та же участь. Рентабельность ультрахайтеха встанет под большой вопрос. А искусственная матка - это именно что ультрахайтех. В отличие от простой и вполне естственной генной инженерии.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
дети  рожденные естественным способом не нужны. ибо есть клонирование
клонирование верная гибель поскольку вырождение при нём и довольно быстрое - неизбежно. такие дураки были организмы то придумали половой процесс. ага... к тому же клонирование не отменяет никак беременности если речь о:
и скоро появится технология "искусственной матки"
это "скоро" правда уже довольно давно продолжается. ну в принципе конечно может и сделают только по какой цене и нафига? бабы детей рожать не хотят - понятно, но там ещё воспитывать надо. ИИ сделает? думается, что если это соеденить с клоинрованием, то людям полученным таким путём не помогут и человейники чтобы выжить...
Эволюция- одно слово.
Культурный прогресс- два слова.
в эволюции отбираются организмы, в культурном прогрессе - "идеи", ещё иногда называют мемы. их способность создавать и размножать быстрее чем забывать - разум. вот и вся разница. а так - естественный отбор и там и там.
В отличие от простой и вполне естственной генной инженерии.
генная инженерия может решить конечно многое, но столь же многое и усугубить - а именно переводить бзыки которые пока что не заходят дальше пластической хирургии (на эту тему есть например мультяшка супервенус) на генетический уровень, а тут до накопления (при условии модификации половой линии) чего попало помимо и без того не хилого (и видимо растущего) генетического груза не долго. но теперь уже не случайно, а направленно...

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
клонирование верная гибель поскольку вырождение при нём и довольно быстрое - неизбежно.
если есть возможность корректировать геном, то не будет никакого вырождения
бабы детей рожать не хотят - понятно
верно. ибо нафик надо.

думается, что если это соеденить с клоинрованием, то людям полученным таким путём не помогут и человейники чтобы выжить...
люди, полученные таким образом будут генетически приспособлены к выживанию получше "естественных". ибо коррекция генома.
ну в принципе конечно может и сделают только по какой цене и нафига?
сильно дорого оно стоить не будет, когда будет отработана технология и пойдет в серию.
а нафига? так сказано уже - что б компенсировать убыль населения, после исчезновения размножения естественным путем.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
генная инженерия может решить конечно многое, но столь же многое и усугубить - а именно переводить бзыки которые пока что не заходят дальше пластической хирургии (на эту тему есть например мультяшка супервенус) на генетический уровень
Половой отбор этим занимается начиная практически с самых дрожжей. И ничего - даже многоклеточные эукариоты не вымерли не смотря на их n<<Ne (сильно подозреваю, что не вымерли не вопреки, а как раз благодаря ПО). Поэтому инжерный отбор станет просто ещё одним контуром обратной связи дополнительно к половому и естественному.

сильно дорого оно стоить не будет, когда
будет отработана технология и пойдет в серию.
Конкорды тоже пошли в "серию". Правда что-то с тиражом не задалось. Интересно что? ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Поэтому инжерный отбор станет просто ещё одним контуром обратной связи дополнительно к половому и естественному.
Цена инженерных ошибок в этом случае будет очень высока.

люди, полученные таким образом будут генетически приспособлены к выживанию получше "естественных". ибо коррекция генома.
Чем больше генная унификация, тем слабее устойчивость человечества к вирусам и инфекциям в целом.

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
в эволюции отбираются организмы, в культурном прогрессе - "идеи", ещё иногда называют мемы. их способность создавать и размножать быстрее чем забывать - разум. вот и вся разница. а так - естественный отбор и там и там.
Спасибо конечно. Но между ними есть принципиальная разница.
Эволюция ЖО протекает по законам физики и является процессом физическим, глобальным, к тому же, не контролируемым(независимым/естественным).
Культурный прогресс происходит по законам скорее психики и является процессом виртуальным, локальным и вполне контролируемым(зависимым/искуственным).
Если обобщать процессы только по признаку "отбор=эволюция", тогда эволюцией можно считать любой процесс с ветвлениями и отбраковкой.
зпт

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Конкорды тоже пошли в "серию". Правда что-то с тиражом не задалось. Интересно что?
ну не перегибайте. "конкорды" одно, "искусственные матки" совсем другое. тут более уместна аналогия с компьютерами. первые были изделиями штучными, безумно дорогими, а сейчас компьютер на столе у любого школьника.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Чем больше генная унификация, тем слабее устойчивость человечества к вирусам и инфекциям в целом.
устойчивость к инфекциям как раз-то и можно повысить путем манипуляций с геномом.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Если обобщать процессы только по признаку "отбор=эволюция", тогда эволюцией можно считать любой процесс с ветвлениями и отбраковкой.
ну так оно и есть же.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
так еще у них у рыб два регистра памяти :D Видимо по дельфинам в дельфинарии выводы делали
Вы спутали дельфинов и рыб. Это всё что нужно знать о ВАшей компетенции в данном вопросе.
когда дельфин одновременно прыгал в кольцо и хлопал плавниками, а сальто тут же сделать уже  не мог чтоб три регистра заработать
У ВАсъ, как ВАмъ милостиво насчитали, имеется 6-8 регистров. Исходя из ВАшей логики, вы смогли проделать 7 акробатических трюков одновременно, чтобы получить такое высокое признание?
полагаю, каждый человек будет сам выбирать, какие улучшения себе "ставить" и надо ли это ему вообще
В начале - безусловно такъ - хотя и в пределах допущенного минздравомъ и прочей FDA. А дальше - как фишка ляжетъ - в зависимости от себестоимости процiдурок и политической структуры общества.
Извините, что-то вспомнился Стюарт Кельвин Забужко. ;)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
устойчивость к инфекциям как раз-то и можно повысить путем манипуляций с геномом.
К существующим да. Но инфекции умеют мутировать, и рано или поздно появятся штаммы, от которого у ваших клонов нет защиты...

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
К существующим да. Но инфекции умеют мутировать, и рано или поздно появятся штаммы, от которого у ваших клонов нет защиты...
вы не совсем поняли мою мысль. имеется в виду генетическое создание такой иммунной системы (возможно, в сочетании с наноботами), которая заруливает любую инфекцию в принципе.  это примерно как шарахнуть термоядерной бомбой по танковой колоне. какой там модели танки были - уже без разницы
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество