Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверхсознание и сверхразумность? Возможно ли?  (Прочитано 32420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Только то, что "заняты ничегонеделанием" вполне описывается словом "бездельничают"
Ничо вы не понимаете :) Это трудовые резервы. Вдруг война, а я уставший?
реальный муравейник не может служить даже аналогией концепции "человейника"
Коей он и не служит. Я же уже писал, что от муравьёв взята схема разделения "предназначений". То есть физическая невозможность рабочего муравья занять другое место в муравейнике. Есть определённый набор функций для рабочего муравья- вот из них ему и не выпрыгнуть. Никак. От слова уваашпе.
Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево. Только не абстрактно и идеологически. А реально физически.
Только и всего.
непонятно с чем Вы тут всё ещё спорите.
Аналогично.
Вот только если они живут адекватно среде, то последовательности их генов - продолжают существовать в истории. Совокупность процессов, ведущих к такому результату и может быть объединена под словом "цель" для удобства.
ВОт именно, что "для удобства". На этом этапе и происходит подмена понятий и всё переворачивается с ног объективного на голову субъективного.
Вот и получается парадокс.
Реально цели нет, но мы точно знаем что она есть.
Не знаю, вы конечно как хотите, но я не придерживаюсь теории необходимости "глобального смысла" или "великой цели". Я свою кузинатру давно нашел.
один эксперимент, особенно криво поставленный, ничего не доказывает. Всякий имеющий хоть какое-то отношение к науке это прекрасно знает.
Вот тут улыбнуло.
ВОт поражаюсь просто. Один спрыгнул- разбился. Но всегда найдётся второй, который скажет что первый прыгнул не с той ноги.
Не спорю, иногда, когда есть хотя бы теоретическая возможность на удачный эксперимент, это имеет хоть какой то смысл. Например 25 прыгун наконец изобретёт парашют.
Но евгеника- категорически не тот случай. И раз уж вы очень хорошо в этих вопросах разбираетесь. То сами должны найти цать причин почему так. Только честно, без полётов фантазии к "золотым горам" желаемых результатов.
Любая жизнь - есть поддержание системы в неестественном состоянии (термодинамическом неравновесии) и безусловно обречено на провал в конечном итоге
Можно проще сказать.
Все когда-нибудь умрут.
Но не об этом речь.
зпт

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ничо вы не понимаете  Это трудовые резервы. Вдруг война, а я уставший?
Вот это как раз Вы и можете адресовать стрителям "человейников".
То есть физическая невозможность рабочего муравья занять другое место в муравейнике.
Что и опровергается приведённой статьёй.
Есть определённый набор функций для рабочего муравья- вот из них ему и не выпрыгнуть. Никак.
Также как и для человеков в ЛЮБОМ обществе. И даже не в обществе. Только набор этот несколько другой просто. Поэтому об этом вообще нет смысла говорить.
На этом этапе и происходит подмена понятий и всё переворачивается с ног объективного на голову субъективного.
Для этого и существует наука - чтобы производить естественнный отбор таких понятий. Те понятия, что применяю Мы - такой отбор уже прошли (долгий ли, короткий - не важно) - Вы же применяете аналогии оттуда безо всякого подобного отбора. Поэтому он производится тут - комментаторами.
Не знаю, вы конечно как хотите, но я не придерживаюсь теории необходимости "глобального смысла" или "великой цели". Я свою кузинатру давно нашел.
Тогда что Вы тут вообще делаете? Тут как раз обсуждается это теми, кому интересно - откуда начинаются эти понятия и как далеко простираются.
А начинаются они как раз с биологии - жизнь собственно и есть их источник.
Например 25 прыгун наконец изобретёт парашют.
Именно так. Так и работает вообще всякая эволюция.
Но евгеника- категорически не тот случай.
Голословно.
И раз уж вы очень хорошо в этих вопросах разбираетесь. То сами должны найти цать причин почему так. Только честно, без полётов фантазии к "золотым горам" желаемых результатов.
Почему что-то несработает - всегда можно найти тысячи причин. Но покуда нет надёжного физического запрета (как, например, на сверхсвет, альтернативные репликаторы или бессмертие) всё это будут лишь отговорки нежелающего идти в гору.
Именно потому, что Мы в этих вопросах хорошо разбираюсь - не следует Нам рассказывать, что в Нашей области возможно, а что - нет.
мы тоже не обещаю ни возможность жизни в миллион лет, ни питания святым духом. Мы говорю что у подавляющего большинства эукариот есть резерв для генетического апгрейда и глупо было бы им не воспользоваться.
Но не об этом речь.
Но вы же так и не можете допрежь ясно и чётко сформулировать - в чём именно.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Тут как раз обсуждается это теми, кому интересно - откуда начинаются эти понятия и как далеко простираются.
А начинаются они как раз с биологии - жизнь собственно и есть их источник.
Простираются они до стены вашей лаборатории. Дальше никуда не идут. Об этом и речь.
Слушать надо астрономов,так как глобально мыслить могут  они (одни из немногих) и направлять в правильное русло биологов "занимающихся" жизнью. Так как биология это оооочень  узкая и чрезвычайно малюсенькая часть Астрономии.    Все знают историю когда один биолог нашел причину язвы желудка и вывел против ее бактерии убийственное лекарство. Даже на себе испытал это лекарство -молодец. Даже нобелевку (или что то подобное супергрант) успел взять. А потом пошел в Азию ,а там у каждого второго живет эта бактерия в желудке,но язвами желудка они не болеют....И в просак попал тот биолог с нобелевкой то))) Вот когда биологи смогут искусственно выращивать органы человека на заказ  для замены натуральных больных органов -тогда это будет успех. Или хотя бы рак победят. А пока- работа идет на столетназад сделанных постулатах не факт что правильных))
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Что и опровергается приведённой статьёй.
Пример когда рабочий муравей отрастил крылья есть?
Тогда что Вы тут вообще делаете? Тут как раз обсуждается это теми, кому интересно - откуда начинаются эти понятия и как далеко простираются.
Откуда начинаются понятия цель, смысл и т.п.? СПГС? Что тут может быть интересного. С постулата что смысл, цель, задача есть везде и во всём. Точнее, с принятия индивидумом этого постулата, как абсолютного закона бытия.
Простираться это может бесконечно.
Что я здесь делаю... Вам не кажется что вы пытаетесь найти для себя смысл, цель, задачу моего тут присутствия?
Вот это как раз Вы и можете адресовать стрителям "человейников".
Ну вот я вам и адресовал, что это всё погано кончится.
Цитата: hiway60 от Сегодня в 09:35:03
Например 25 прыгун наконец изобретёт парашют.
Именно так. Так и работает вообще всякая эволюция.
Эволюция работает не так. Так работает НТП, но не эволюция.
Цитата: hiway60 от Сегодня в 09:35:03
Но евгеника- категорически не тот случай.
Голословно.
Отнюдь.
Почему что-то несработает - всегда можно найти тысячи причин.
Ну дык и найдите. Не обязательно тысячу. Одной хватит, которую не возможно обойти.
Но покуда нет надёжного физического запрета (как, например, на сверхсвет, альтернативные репликаторы или бессмертие)
Он есть.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 [12:06:08] от hiway60 »
зпт

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
удалено
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 [16:41:48] от Pluto »

Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Простираются они до стены вашей лаборатории. Дальше никуда не идут.
Бгг. Они простираются как минимум до всех, кто согласен с концепцией эгоистичного гена Ричарда Докинза. Поскольку представление о том, что понятие цели появляется вместе с феноменом жизни прямо вытекает из неё. Дремучие чукчи-нечитатели же могут оставаться дремучими на потеху просвещённой публике.
Так как биология это оооочень узкая и чрезвычайно малюсенькая часть Астрономии.
А дядька в Киеве - очень малюсенькая часть бузины в огороде. А астрономия сама по себе - нафиг почти никому не нужная, кроме синоптиков и штурманов. Чистый астроном - это сегодня примерно то же самое, что анатом или лаборант-исследователь - зубрила, годящийся только как среднеквалифицированный персонал в лабораторию. А приличные учёные в этой области ныне - только астрофизики.
А потом пошел в Азию ,а там у каждого второго живет эта бактерия в желудке,но язвами желудка они не болеют....И в просак попал тот биолог с нобелевкой то
То, что триада Коха на практике соблюдается далеко не всегда, ибо инфекционный процесс включает три движущих силы, а не одну - к году рождения ВАшего попкорного слуги было уже давно известно (хотя бы потому, что были известны оппортунистические инфекции с одной стороны и феномен бактерионосительства с другой) и Барри Маршалл безусловно о том знал. Но при доказательстве нового патогена она остаётся золотым стандартом и поныне - доказательством абсолютным и окончательным. Так что не следует писать о чём не имеете представления категоричным тоном. Впрочем это не Вам совет, а другим читателям, ибо как уже теперь понятно - "не в коня корм". ::)
Вот когда биологи смогут искусственно выращивать органы человека на заказ  для замены натуральных больных органов - тогда это будет успех. Или хотя бы рак победят. А пока- работа идет на столетназад сделанных постулатах не факт что правильных))
Судя по подобным высказываниям, куда более полезным для человечества будет изобретение губозакаточной машинки:

А пока- работа идет на столетназад сделанных постулатах не факт что правильных
Если Вы прыгнете с крыши 24-этажного дома, то не факт, что разобъётесь насмерть. Не хотите ли проверить? ;)

Пример когда рабочий муравей отрастил крылья есть?
Так же как и нет примеров того, что их удалось отрастить кому-либо из людей.
Откуда начинаются понятия цель, смысл и т.п.? СПГС?
Чукча уже совсем не читатель?
А начинаются они как раз с биологии - жизнь собственно и есть их источник.

Что тут может быть интересного. С постулата что смысл, цель, задача есть везде и во всём. Точнее, с принятия индивидумом этого постулата, как абсолютного закона бытия. Простираться это может бесконечно.
Это просто нефальсифицируемое философическое словоблудие.
Что я здесь делаю... Вам не кажется что вы пытаетесь найти для себя смысл, цель, задачу моего тут присутствия?
Нет. Поэтому Мы ВАс об этом и спросил - если ВАм тут только клаву почесать пустопорожней фаллософией - так можете сразу написать модератору, чтобы он ВАс забанил по п.3.1.д.
Ну вот я вам и адресовал
Мы не являюсь проповедником необходимости строительства "человейников".
что это всё погано кончится
Мы допускаю возможность появления чего-то подобного в отдалённом будущем, возможно даже относительно эволюционно-стабильного (но именно что очень относительно). Предсказывать же вероятность такого развития событий не берусь по той же причине, что не берётся предсказывать ход макроэволюции любой эволюционист - это вычислительно практически невыполнимая задача. А Ви видимо имеете Машину Абсолютных Предсказаний, раз вам это ведомо? Тогда нехорошо утаивать её от научной общественности.
Эволюция работает не так.
Щас ещё один доктор форумных навук будет рассказывать практикующему биологу как работает эволюция. :facepalm:
Так работает НТП, но не эволюция.
Всякий прогресс - лишь часть эволюционного процесса живого мира:
сущность эволюции, начиная прямо с первых репликаторов, это, по сути, непрерываное совершенствование "разума" материи. Мы говорим разум - подразумеваем эволюцию, мы говорим эволюция, подразумеваем разум.

Отнюдь.
Отнюдь что? Русский язык ВАм неродной?
Ну дык и найдите. Не обязательно тысячу. Одной хватит, которую не возможно обойти.
Исходя из всего корпуса знаний биологии, которыми Мы обладаю, такая причина допрежъ не обнаружена. На данный момент считается, что её не существует. Дальнейший поиск значительно более ресурсозатратен и поэтому автору запроса предлагается выполнить его самостоятельно или оплатить грант на проведение соответствующего исследования. ;D
Он есть.
И в чём же?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 [17:30:21] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Исходя из всего корпуса знаний биологии, которыми Мы обладаю, такая причина допрежъ не обнаружена.
Я вам больше скажу. Вы её знаете. :) Просто не искали. Гораздо важнее, для вас, доказать нужность "этого дела" и полезность. Чем признать что всё было изначально безнадёжно.
Хотя, справедливости ради, я досконально не знаком, каких вершин вы мечтаете достигнуть при помощи евгеники и генных модификациев.
И в чём же?
Не не не. Кто из нас биолог? Так что сами грызите свой гранит науки. Больше витаминов нагрызётся. В смысле, вы будете знать не только из-за чего, но и почему это именно так. ;)
Всякий прогресс - лишь часть эволюционного процесса живого мира.
Т.е. вы между НТП и эволюцией Живых Организмов (далее ЖО) не делаете разницы?
Так же как и нет примеров того, что их удалось отрастить кому-либо из людей.
Твою-ж дивизию.  :facepalm: У людей нет крыльев в принципе. А у муравьёв есть. Но не у всех.
Но вы же так и не можете допрежь ясно и чётко сформулировать - в чём именно.
Куда уже прямее то?
Мне уже кажется что вы уже читаете по принципу "в один глаз влетело, из другого вылетело"... Приэтом продолжая утверждать что у муравьёв нет биологического разделения.
Или вы начинаете хотя бы пытаться въехать в суть того что вам говорят пишут, или мы просто нахреначим 100500 страниц пустого бреда.

Это просто нефальсифицируемое философическое словоблудие.
:) Нефальсифицируемое, да.
Но словоблудие есть вот это:
А начинаются они как раз с биологии - жизнь собственно и есть их источник.
Нет целей у жизни в глобальном плане. Цель придумана человеком для удобства собственного понимания, и, как ни странно, что бы цель была у него самого. Иначе, сплошной когнитивный диссонанс. Вот как у вас сейчас. Вы видите что её нет. Но всё равно восклицаете "не может быть! она есть!". Впитанные рамки не дают вам это понять. ^-^ Вы не можете думать по другому, как не можете смотреть на лес. Только на деревья в отдельности.
Мы не являюсь проповедником необходимости строительства "человейников".
Проповедником вы не являетесь, я знаю. Но вот строителем, вполне можете стать. ^-^

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
За ради чего всё и затевалось.
Нет, вообще-то затевалось мечтателями, желавшими построить дивный новый мир. Но не учитывавшими природу человека :) Они надеялись победить эту самую природу пропагандой и идеологией, но из этого ничего не вышло.

:facepalm:
Я таки не пойму, вы за красных или за белых? Потому что ранее вы как раз предлагали значительно переделать человеческую природу:


Именно! Основная идея в этом. Осталось только объяснить людям, всем и каждому, на что они заточены эволюцией. И получится замечательный такой, "человейник".

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Бгг. Они простираются как минимум до всех, кто согласен с концепцией эгоистичного гена Ричарда Докинза. Поскольку представление о том, что понятие цели появляется вместе с феноменом жизни прямо вытекает из неё. Дремучие чукчи-нечитатели же могут оставаться дремучими на потеху просвещённой публике
))  Ему про щи говорят ,а он про кашу горбатого лепит))) А кто еще с ней кроме ВАс согласен? Огласите вес список пжаласта (с)
Если отбросить ваше хамство и надоевшую нам оду о самом  себе как всезнайке ,то ЧТо конкретно сделала биология в России и за бугром за последние 25 лет? Где это можно потрогать руками? Где польза народу Планеты?  Перечислите топ10 знаковых вех за четверть века.   Вы всегда чего то доказываете нечитателям чукчам водителям тролейбусов,но конкретно вы ничего не доказали и не показали. Один словесный понос у вас,теоретег вы наш)).  Где реальные доказательства нужности для землян того чем вы занимаетесь? У вас одни концепции,синдромы,нулевые гипотезы,постулаты и аксиомы,евгеники,похабная литература . Вы хоть знаете зачем и ради чего вы делаете свою работу кроме как зарплату получать? 
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 [20:02:37] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Я таки не пойму, вы за красных или за белых? Потому что ранее вы как раз предлагали значительно переделать человеческую природу:
А. Вы тут недавно да? Скажем так, я скорее "истребитель "человейников". В любых их проявлениях и вариантах. :)
Та цитата
Цитата
Именно! Основная идея в этом. Осталось только объяснить людям, всем и каждому, на что они заточены эволюцией. И получится замечательный такой, "человейник".
Есть лишь попытка объяснения центровой идеи "человейника". Без предистории (стр 16. самый верхний пост и далее по тексту Сверхсознание и сверхразумность? Возможно ли?) выглядит конечно, двояко.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 [19:37:34] от hiway60 »
зпт

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Скажем так, я скорее "истребитель "человейников". В любых их проявлениях и вариантах.
Понятно :)
Ну тут нужно понимать, почему идея человейника соблазняет многих: система, управляемая из единого мозгового центра может быть более приспособленной к долгосрочному выживанию - в том числе потому что может оценивать наличные ресурсы, внедрять энергосберегающие стратегии, оптимизацию, выкидывать малозначимую но пожирающую ресурсы шелуху.

Но! Товарищи строители человейников не учитывают тот факт, что в самом нашем возникновении как разумного вида не последнюю роль сыграла внутривидовая борьба, со всеми вытекающими в виде конкуренции, эгоизма, индивидуализма. Соответственно, вытравить из человека все это, сделав его послушным винтиком системы, можно только одним способом - лишив разума и превратив назад в обезьяну.
Вот тут и кроется камень преткновения. Мало кто согласится превращаться в обезьяну ради всеобщего блага и миллион-летнего процветания. Как только объявятся умники, начитавшиеся Rattus'a всерьез вознамерившиеся подобное устроить и обладающие каким-то образом определенной властью - неминуемо развернется война. В каком-то смысле именно человеческая природа будет себя защищать от того, чтобы ее так беспардонно корежили.

Именно поэтому даже при технической возможности всевозможной евгеники и генных правок - организационно это почти наверняка обречено на провал.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Именно поэтому даже при технической возможности всевозможной евгеники и генных правок - организационно это почти наверняка обречено на провал.
При условии если Добро победит в той войне Зло. Но может и проиграть....
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Я вам больше скажу. Вы её знаете.
Это - не тот тип загадок, что Нам сейчас интересно разгадывать. Есть куда более интересные занятия. У Вас есть шанс блеснуть знаниемЪ и Мы вовсе не собираюсь отнимать его у ВАс.
Гораздо важнее, для вас, доказать нужность "этого дела" и полезность. Чем признать что всё было изначально безнадёжно.
Мы - молекулярный микробиолог - существо тупое и примитивное - поэтому подобные нагоны тумана на Нас не действуют. Есть что сказать внятного - милости прошу.
Т.е. вы между НТП и эволюцией Живых Организмов (далее ЖО) не делаете разницы?
В данном случае
Это ничего принципиально не меняет.
;D

У людей нет крыльев в принципе. А у муравьёв есть. Но не у всех.
У людей и шевелюра есть не у всех. И что?
Приэтом продолжая утверждать что у муравьёв нет биологического разделения.
Где Мы это утверждаю?
Нет целей у жизни в глобальном плане.
У жизни - нет. Но она их и порождает. Собственно поэтому и нет: "Сам Господь - атеист." ;)
Но всё равно восклицаете "не может быть! она есть!".
Вы, кажется, спорите с тут кем-то другим. Цель порождается самой эволюцией для каждого организма элементарным дарвиновским механизмом. Единственная же глобальная тенденция развития биосферы - тенденция к стабилизации достигнутого status quo, ну и расширению в доступные ниши, само собой. Склонные к телеологии личности могут называть это "целью" - по факту от этого от науки не убудет. А если это повысит понимаемость биологии такими личностями - пусть пользуются на здоровье.
Но вот строителем, вполне можете стать.
Если на то будет воля эволюции - так тому и быть. Кто Мы такой, чтобы идти наперекор Воле Законов Бытiя? Мастер Бене Тлейлаксу - лишь их смиренное орудiе, дорогой повинда. 8)

Потому что ранее вы как раз предлагали значительно переделать человеческую природу
Собесдник, вероятно, сторонник Партии Умеренного Прогресса В Рамках Закона - о том как всё улучшить так, что ничего при этом существенно не поменялось. А если и поменялось - то в заведомо известную сторону. ::)

то ЧТо конкретно сделала биология в России и за бугром за последние 25 лет? Перечислите топ10 знаковых вех за четверть века.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%A6%D0%A0_%D1%81_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B8%D1%81
https://ria.ru/society/20100630/251358095.html
https://ria.ru/science/20171109/1508454788.html
https://iz.ru/703805/2018-02-03/rebenok-ot-trekh-roditelei-poiavitsia-v-velikobritanii
Вы всегда чего то доказываете нечитателям чукчам водителям тролейбусов,но конкретно вы ничего не доказали и не показали. Один словесный понос у вас,теоретег вы наш)).
Владимир Сорокин - воистину писатель-реалист. ::)

Как только объявятся умники, начитавшиеся Rattus'a всерьез вознамерившиеся подобное устроить и обладающие каким-то образом определенной властью - неминуемо развернется война.
Она развернётся в любом случае. Собственно it is never ended. ::)
В каком-то смысле именно человеческая природа будет себя защищать от того, чтобы ее так беспардонно корежили.
Как только у родителей появится надёжная и не запредельно дорогая возможность повысить защищенность своих детей от наследственных дефектов - в центры генопрофилактики выстроятся очереди. А между патчем и апдейтом грань очень условная, как известно. Конкурентные преимущества улучшенных людей - очевидны всем. Вот вам и движущий отбор до полной Гаттаки. Буде возникнет на этой почве классовый геношовинизм - он конкуренцию просто обострит, но не снимет без падения вообще всей цивилизации, ибо ЭКО-лаба куда дешевле в постройке, чем завод по производству ОМП или ядерная электростанция надлежащей надёжности.
Такие дела.
Привет.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 [20:41:23] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
У вас одни концепции,синдромы,нулевые гипотезы,постулаты и аксиомы,евгеники,похабная литература
вы или с другой планеты рухнули или просто троль. считайте это предупреждением.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Сверх-разум и Сверх-сознание существуют. Иначе, откуда бы взялась наша Вселенная?
Очевидно, что существуют высшие расы, достигшие такого уровня интеллекта и столь могущественные, что сами создают новые миры.
Но это, конечно, уже не биологические существа. Человек, в процессе усовершенствования своего организма, тоже имеет шансы когда-нибудь обзавестись сверх-разумом и сверх-сознанием.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Иначе, откуда бы взялась наша Вселенная?
От Большого Космического Верблюда.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Сверх-разум и Сверх-сознание существуют. Иначе, откуда бы взялась наша Вселенная?
Очевидно, что существуют высшие расы, достигшие такого уровня интеллекта и столь могущественные, что сами создают новые миры.
Но это, конечно, уже не биологические существа. Человек, в процессе усовершенствования своего организма, тоже имеет шансы когда-нибудь обзавестись сверх-разумом и сверх-сознанием.
изыди, креационист!
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Конкурентные преимущества улучшенных людей - очевидны всем.
Вопрос в том, в какую сторону вы их будете менять? Будет ли центр, производящий изменения один, или их будет много конкурирующих - и каждый меняет по-своему? Так же не слишком очевидно, как это позволит построить человейник: изменения, которые дали бы преимущество здесь и сейчас, и которые будут пользоваться спросом - совсем не те, которые нужны, чтобы вывести идеальную особь для человейника. Разве что наряду с повышением интеллектуальных и физических ТТХ вы будете генно программировать "приказ 66", но это уже очень сильное колдунство, кмк. :)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вопрос в том, в какую сторону вы их будете менять?
полагаю, каждый человек будет сам выбирать, какие улучшения себе "ставить" и надо ли это ему вообще
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
полагаю, каждый человек будет сам выбирать, какие улучшения себе "ставить" и надо ли это ему вообще
В начале - безусловно такъ - хотя и в пределах допущенного минздравомъ и прочей FDA. А дальше - как фишка ляжетъ - в зависимости от себестоимости процiдурок и политической структуры общества.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)