Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверхсознание и сверхразумность? Возможно ли?  (Прочитано 32423 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Собственно, что и требовалось доказать.
Вуаля.
зпт

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Собственно, что и требовалось доказать.
И что же, капитан Очевидность? То, что Вы более не будете приводить кривых аналогий из эволюционной биологии и этологии эусоциальных животных, которых не знаете? Это безусловно хорошо. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
изыди, креационист!
Ну, конечно: все появилось само, ниоткуда, из ничего, без всякой цели и причины - просто так. Это научно и главное - понятно.
В таком случае - где же они, сверх-разумные существа и в чем их достижения проявляются?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В таком случае - где же они, сверх-разумные существа и в чем их достижения проявляются?
Ихтамнетъ. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Ну, конечно: все появилось само, ниоткуда, из ничего, без всякой цели и причины - просто так.
что бы знать ответ на это вопрос, советую почитать что-то по современым теориям происхождения вселенной.

В таком случае - где же они, сверх-разумные существа
вопрос же в теме чисто теоретический. а вы сразу- "где?"

и в чем их достижения проявляются?
а у них что,  должны быть какие-то достижения?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Ихтамнетъ. ;D
Есть люди, которые получили от них послание: "Замысел Интеллекта - Послание от Разработчиков"
Не знаю, стоит ли им верить. "Какие ваши доказательства?"


Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
а у них что,  должны быть какие-то достижения?
Если сверх-разум есть, то должны быть и достижения. Иначе какой же это сверх-разум?
А раз нет достижений, значит и сверх-разума не существует.
А раз его не существует - значит и быть не может.
Иначе он бы уже был.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Собственно, что и требовалось доказать.
Вуаля.
Видимо собеседник в ньюбоги метит. Ну или в замы как минимум. Пройдет ли тест-отбор в корпорации?))
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Вопрос в том, в какую сторону вы их будете менять?
полагаю, каждый человек будет сам выбирать, какие улучшения себе "ставить" и надо ли это ему вообще
Выбирать?))))  Люди-это животные. Со всеми вытекающими....Рабочим  муравьям людям в человейнике выбирать не придется. Вам это сказали почти открытым текстом.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Если сверх-разум есть, то должны быть и достижения. Иначе какой же это сверх-разум?
да любой. вы тему читали? даже критерии сверх-разумности не выработаны. в чем она проявляется? неизвестно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Выбирать?))))
ну конечно. как, например, сейчас себе смартфоны выбираем. на свой вкус, необходимость и кошелек.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Выбирать?))))
ну конечно. как, например, сейчас себе смартфоны выбираем. на свой вкус, необходимость и кошелек.
аааа)))  тогда ладно.
...
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
вы тему читали? даже критерии сверх-разумности не выработаны. в чем она проявляется? неизвестно.
Из ваших слов понятно, что тему можно не читать: 20 страниц, а критерии не выработаны!
Интересуетесь возможностью существования сами не знаете чего.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
а у них что,  должны быть какие-то достижения?
Если сверх-разум есть, то должны быть и достижения. Иначе какой же это сверх-разум?
А раз нет достижений, значит и сверх-разума не существует.
А раз его не существует - значит и быть не может.
Иначе он бы уже был.
Не существует.
Но о нем мечтают и его хотят.. Подменив понятия его могут изготовить.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Из ваших слов понятно, что тему можно не читать: 20 страниц, а критерии не выработаны!
Ну, вообще то, тут последние 4 страницы- это полубред на тему похожести муравьёв на людей.
Критерии есть в теме. Но, они похоже нафиг никому не нужны. Если вам интересно, можете почитать.

Не существует.
Но о нем мечтают и его хотят.. Подменив понятия его могут изготовить.
Не могут его... изготовить.
Что бы что-то изготовить, надо хотя-бы знать, что. А на сегодняшний день это "хочу то, не знаю что". Тут даже золотая рыбка и волшебная палочка, бессильны.
полагаю, каждый человек будет сам выбирать, какие улучшения себе "ставить" и надо ли это ему вообще
Полагаете? :) Ну-ну. Не будет особо выбора. Точнее выбор будет строго определённый, условиями задачи.
Как это примерно будет выглядеть, я уже написал выше. Ваши предположения, что генная модификация или евгеника направлены на улучшение человечков что бы сделать их "сверх"всякими, просто "сверх"наивны.


И что же, капитан Очевидность? То, что Вы более не будете приводить кривых аналогий из эволюционной биологии и этологии эусоциальных животных, которых не знаете?
На минуточку, я знаю какие аналогии привожу, что откуда я взял и куда применил. Если до ВАс, написанное категорически не доходит даже с 10 раза и прямым текстом. Что я могу сделать? Только констатировать наличие у собеседника большого количества энциклопедий и отсутствие собственного мышления. Действительно, зачем думать если "корифеи" давно подумали. Очень в рамках академического этикета.
И кстати. Ни в одном вузе не слышал что бы кто-то говорил о себе "Мы", да ещё и с большой буквы.

Цитата
Цитата: hiway60 от Вчера в 17:57:12
Т.е. вы между НТП и эволюцией Живых Организмов (далее ЖО) не делаете разницы?
В данном случае
Это ничего принципиально не меняет.

Как раз в данном случае, это меняет абсолютно всё. Это принципиально разные процессы.
зпт

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
На минуточку, я знаю какие аналогии привожу, что откуда я взял и куда применил.
Но при этом не знаете - как обстоит дело с такими аналогиями в действительности. Поэтому вся эта работа оказывается мартышкиным трудом - о чём Мы и писал, собственно. :)
Если до ВАс, написанное категорически не доходит даже с 10 раза и прямым текстом. Что я могу сделать?
Некорректные аналогии и не могут доходить ввиду своей некорректности.
Действительно, зачем думать если "корифеи" давно подумали.
Действительно - изобретение велосипедов не имеет смысла.
И кстати. Ни в одном вузе не слышал что бы кто-то говорил о себе "Мы", да ещё и с большой буквы.
Докладчику не принято говорить "я", даже если он делал работу один. И Мы за десять лет своей работы в академии не слышал, чтобы кто-то на докладах говорил "я" (кроме некоторых студентов разве что). А с большой буквы - Мы пишу местоимения и второго лица в применении к единственному числу. Почему Мы не могу писать так и первого?
Это принципиально разные процессы.
В чём именно состоит эта принципиальная разница Вы, конечно, нам поведать не снизойдёте?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Цитата: Forest от Вчера в 22:32:42

    Не существует.
    Но о нем мечтают и его хотят.. Подменив понятия его могут изготовить.

Не могут его... изготовить.
Что бы что-то изготовить, надо хотя-бы знать, что. А на сегодняшний день это "хочу то, не знаю что". Тут даже золотая рыбка и волшебная палочка, бессильны.
Касаемо сверхразума-да. Но сверхразумом могут объявить нечто совершенно другое внушив это массам. И под ЭТО подведут базис,основание и надстройку с соответствующим целеполаганием .  О чем как бы собеседник и намекает.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Действительно - изобретение велосипедов не имеет смысла.
аха. Земля плоская- говорили корифеи лет так пру тыщь назад.
Изобретать велосипед никто не просит. Но думать всё равно надо, хотя бы эпизодически.
А с большой буквы - Мы пишу местоимения и второго лица в применении к единственному числу. Почему Мы не могу писать так и первого?
Это на каком языке написано?
Некорректные аналогии и не могут доходить ввиду своей некорректности.
Мда.
История ходит кругами...
Цитата
24 февраля 1616 года одиннадцать квалификаторов (экспертов инквизиции) официально определили гелиоцентризм как опасную ересь[30]:

Утверждать, что Солнце стоит неподвижно в центре мира — мнение нелепое, ложное с философской точки зрения и формально еретическое, так как оно прямо противоречит Священному Писанию.
Утверждать, что Земля не находится в центре мира, что она не остаётся неподвижной и обладает даже суточным вращением, есть мнение столь же нелепое, ложное с философской и греховное с религиозной точки зрения.
зпт

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Но сверхразумом могут объявить нечто совершенно другое внушив это массам. И под ЭТО подведут базис,основание и надстройку с соответствующим целеполаганием .  О чем как бы собеседник и намекает.
Так оно.
Тем более что массы, в общем-то, и не против. Половина масс уже стоит в очереди за нейроинтефейсами Илона Маска (обещал лет через 10). Вторая половина самозабвенно ждёт "спасение" через генную модификацию.

Мне вот одного не понятно. Откуда у человечества развился такой жуткий комплекс неполноценности?
зпт

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Мне вот одного не понятно. Откуда у человечества развился такой жуткий комплекс неполноценности?
Возможно  мы являемся свидетелями зарождения некой новой религии..
Где управляющие микробами в пробирках фанатики начинают осознавать что и  с людьми так проканает. И у них начинают вырастать крылья ангелов. Аналог   "придворного биолога"  скоро обретет реальность видимо.
У них даже уже под это и настоящие синдромы с критериями заточены и имеют кое-никакую но научность.

www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова