Новогодняя встреча московских любителей астрономии 2023
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Отличные телескопы! Дизайн хорош!Но дорого. Посмотрев на цену 115 мм в 200 т.р. по курсу 68, понял, что не прогадал купив в свое время аполар за 35 т.р. Да и новый аполар стоит 80 т.р.
Немаловажен и переход от 150 к 165мм - как раз предел разрешения и транспортабельности для условий без специальной подготовки.
Дизайн объектива схож (по воздушным промежуткам) с такахасиевскими ТОА. Значит, будут остывать бесконечно долго, то есть не бесконечно, но реально долго. Кроме того фокус будет заплывать во внутрь трубы очень быстро. Минимум дважды трижды в час - перефокусировка. Короче - богатых в меру лохов.
А такой как? Относительно не дорого
Возможно и United Optics подтянутся
Вопрос на сколько этот "плох". С каким известным SW или Дипскай например можно его сравнить.
Напомню, что более 10 лет назад Meade делал 178мм полуапо всего за 3300 долларов. Думаю, 165-180мм настоящие апохроматы примерно за 10000 долларов или евро, это вполне технически под силу сделать китайцам, и останется зазор дилерам - это как раз предел покупательной способности ЛА и китайцы это понимают.