Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 165699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
для однозначного ответа на все поставленные этим объектом вопросы, у нас недостаточно данных.
Эт точно. Только вот и новых данных мы скорее всего уже не получим.

Можно я немножко порисую картину маслом?

Что мы имеем.
1- объект имеет крайне низкую плотность
2- альбедо в ИК диапазоне =100% (как это может быть- не понятно, но похоже что уже общепризнанный факт)
3- объект имеет не гравитационное ускорение неизвестного происхождения которое, по каким то причинам сохраняется вплоть до удалённости в 10 и более а.е. от Солнца.
что ещё забыл?
тчк

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
1- объект имеет крайне низкую плотность
Это одна из версий, привлеченных для объяснения его движений. А не доказанный факт.
что ещё забыл?
Отсутствие раскрутки объекта при его ускорении, которое говорит нам о очень значительной симметрии импульса относительно центра тяжести объекта.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Что мы имеем.
1- объект имеет крайне низкую плотность
2- альбедо в ИК диапазоне =100% (как это может быть- не понятно, но похоже что уже общепризнанный факт) Вообще, именно про альбедо нам ничего толком не известно, кроме предположений. Известно что в ИК диапазоне объект не излучает. Т.е. вероятно, не нагревается существенно.
3- объект имеет не гравитационное ускорение неизвестного происхождения которое, по каким то причинам сохраняется вплоть до удалённости в 10 и более а.е. от Солнца.
4- объект имеет труднообъяснимую симметрию, которую можно считать доказанной ввиду того что он ускоряясь, не раскручивается.
5- при альбедо ниже 30%, его температура поверхности при прохождении перигелия должна была подняться до 600К
6- отсутствие видимой кометной активности в виде комы, гало, испарений-извержений с поверхности.

Если объект состоящий изо льда, как койпероиды, нагреть в солнечных лучах до 600К, в вакууме. с ним что твориться будет?  :-[
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
.
что ещё забыл?
Отсутствие раскрутки объекта при его ускорении, которое говорит нам о очень значительной симметрии импульса относительно центра тяжести объекта.
Что и ставит крест на стандартных объяснениях не гравитационного ускорения. Это я написал.

Это одна из версий, привлеченных для объяснения его движений. А не доказанный факт.
Возможно. Но я думал что масса его уже известна. По траектории например уже вычислили или ещё как.

Кхм. Сколько ему лететь до Веги со скоростью 22.6 кмвсек?
Я прикинул и получилось примерно 332000 лет. Мож ошибся? не?
Где Вега была 332000 лет назад?
И ещё я подумал вот что. Вроде как мы, верхом на Звезде по имени Солнце, таки обогнали Муму. Как с этим быть?
тчк

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Но я думал что масса его уже известна. По траектории например уже вычислили или ещё как.
Нет, не известна. По его траектории можно вычислить только массу Солнца, но ее мы и так знаем. Масса Муму << массы Солнца, (многократно меньше) и собственно все на этом.
Где Вега была 332000 лет назад?
И ещё я подумал вот что. Вроде как мы, верхом на Звезде по имени Солнце, таки обогнали Муму. Как с этим быть?
К чему это все? обогнали-не обогнали... все относительно. Зависит от того, в какой системе отсчета смотреть.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 679
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Что и ставит крест на стандартных объяснениях не гравитационного ускорения. Это я написал.
Нет. Я специально на одной из предыдущихстраниц написал чисто естественное объяснение - объект двойной.
Жаль что в пылу перепалки никто этого не увидел...
Вообще, я даю не более 10% версии пустого мёртвого боченка. Ни о каких 30% речи не идёт. Но версиям типа высокопористых тел естественного происхождения - ещё меньше. 5% каждой версии.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
нагреть в солнечных лучах до 600К, в вакууме. с ним что твориться будет?
Ну, фотографии этого дела у нас имеются. ЧГ неплохо по позировала перед камерами. :)
Известно что в ИК диапазоне объект не излучает. Т.е. вероятно, не нагревается существенно.
Он не излучает настолько, что не виден приборами. Даже просто пустота космоса излучает 2-3 К.
Это очень странно. Выходит что Объект либо абсолютно прозрачен для тепла, либо 100% его отражает.
Я как то эксперементировал с тепловизором, так вот. Объект снег(обычный белый зимний снег типа вода замёрзшая). Время Февраль, почти Март. В тени температура поверхности - "-30" примерно. А вот на освещаемой солнцем участке, тепловизор фиксировал +34 градуса цельсия. В феврале. На Севере. Альбедо снега считается порядка 30-40%. Тоесть тепловизор фиксировал отраженное снегом ИК излучение.
Получается что Муму с солнечной стороны должен быть очень ярким в ИК, а с теневой равен температурному фону космоса.
Что за материал с 0 теплопроводностью и 100% зеркальностью в ИК диапазоне- вообще  :-[.


Ну градусов на 5-10 за такое время направление на нее могло поменяться.
5-10 градусов, это вообще другая степь уже.
Можно ли после этого говорить что он вылетел с Веги?
Нет. Я специально на одной из предыдущихстраниц написал чисто естественное объяснение - объект двойной.
Жаль что в пылу перепалки никто этого не увидел...
Я видел ваше предположение, но так и не понял почему из за этого он не должен изменить вращение.
тчк

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 679
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Потому что это уже не вращение, а обращение пары тел друг вокруг друга. Если тела примерно равны по плотности - то сила, неважно какой природы, которая их толкает, будет на них действовать одинаково. И период обращения не изменится. А вращение каждого тела отдельно мы уж определить не можем. Только затмения видели.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Если тела примерно равны по плотности - то сила, неважно какой природы, которая их толкает, будет на них действовать одинаково.
Да, но тогда они должны изменить скорость обращения вокруг друг друга. А это должно сказаться на "затмениях".
тчк

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 679
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Почему должны? Если оба тела почти одинаковые материалам?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Почему должны? Если оба тела почти одинаковые материалам?
Ну это же не 2 шарика от одного подшипника.
В любом случае импульс переданный каждому телу будет отличаться.

И вообще, не вижу принципиальной разницы, гравитационная между ними верёвка или настоящая.
тчк

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
естественное объяснение - объект двойной.
Что и каким образом это проясняет, поясните?
Если тела примерно равны по плотности - то сила, неважно какой природы, которая их толкает, будет на них действовать одинаково. И период обращения не изменится. А вращение каждого тела отдельно мы уж определить не можем. Только затмения видели.
Не верно. Если у нас ДВА тела, каждое со своей не-симметрией. То и "негравитационных ускорений" два, к одному объекту и ко второму. И им опять надо быть невероятно симметричными, иначе каждый из двух неизбежно раскрутится вокруг собственной оси, кроме обращения в паре.
И, кроме того. Я сильно сомневаюсь в способности "двойного астероида" столь малого размера, сохранить гравитационную связь под влиянием приливных сил Солнца при прохождении перигелия. Эта парочка еще там развалилась бы, если бы была парочка.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 679
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Я не знаю, как это посчитать, но думаю, что изменение периода обращения окажется существенно меньше, чем в случае раскрутки цельного тела.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 679
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Я намекаю на то, что каждое из них в отдельности то может и раскручивается, вплоть до недержания той самой "крупной пыли",  но как мы это заметим?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Я не знаю, как это посчитать, но думаю, что изменение периода обращения окажется существенно меньше, чем в случае раскрутки цельного тела.
Для этого нет никаких оснований. Так же будут раскручиваться.
но как мы это заметим?
Разваляццо. еще на подлете к Солнцу развалились бы
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 679
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Да с чего им разваливаться, если они монолитные?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Тросом связаны чтоли?  ;D
Вы посчитайте силу гравитационной связи между двумя астероидами такого размера, как половинки Муму. При разной плотности материала. И сравните с теми ускорениями которые они от Солнца испытывают.
Только на гравитации - пара развалится. А если мы допускаем что кто-то связал тросом два астероида, то ...  :-X кто?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 679
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Так ускорения у них как раз одинаковые. Объекты же почти одинаковые. Почему ускорения должны быть сильно разными? Это надо считать!
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Так ускорения у них как раз одинаковые. Объекты же почти одинаковые. Почему ускорения должны быть сильно разными? Это надо считать!
Вы видели фотографии джетов с ЧГ?
тчк

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Сомневаюсь что что то менее эфемерное такого размера способен ускорить солнечный ветер.
Хм, а если эта штука реально солнечным ветром ускоряется... Может это и есть какой-то кусман солнечного паруса, отвалившийся от парусника?