Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 165692 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Spin Evolution and Cometary Interpretation of the Interstellar Minor Object 1I/2017 'Oumuamua
https://arxiv.org/abs/1809.06389
Авторы приведённой статьи оспаривают кометную природу омуму. Показано, что измеренное негравитационное ускорение должно неизбежно привести к раскрутке и разрушению за время порядка нескольких дней. А этого не наблюдается. Авторы разводят руками и честно признаются, что они понятия не имеют, что же за ускорение такое намерял телескоп Хаббла. Ни предположения о пустотелости (и ускорении вследствие давления солнечного света), ни инопланетяне никак не помогут объяснить, почему ускорение есть, а раскрутки нет.
Появились сомнения в выводах авторов. Собственно утверждение о незыблемости периода вращения особенно сомнительно. У 1I/Oumuamua нет никакого регулярного периода вращения. Разные авторы в разное время измеряют разные периоды с разной амплитудой блеска (от 1 до 2,5 величины). Напомню, что первая грубая оценка периода вращения дала результат 7 дней:

Самые длинные серии наблюдений занимает считанные часы:

Собственно с чего вдруг период не меняется? Период вращения раз таки радикально меняется даже на малых масштабах времени, как и амплитуда блеска!
Вполне вероятно, что мы как раз и наблюдаем постоянную раскрутку, причём в разные стороны - одни джеты становятся сильнее, другие слабее - в хаотичном порядке.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2018 [21:55:27] от Андрей Курилов »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Зона Роша Солнца
Кстати говоря, вообще в "молоко".
Рассуждая о "двойном астероиде" следовало брать сферу Хилла.
А сфера Роша и предел Роша это о разрыве самого объекта гравитацией Солнца. До этого ему конечно было еще очень далеко.

зы. А почему самих джетов наотрез не видно? Комета с невидимым газом и невидимой пылью, так чтоли?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
зы. А почему самих джетов наотрез не видно? Комета с невидимым газом и невидимой пылью, так чтоли?
Почему они должны быть видны?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Рассуждая о "двойном астероиде" следовало брать сферу Хилла.
С чего бы вдруг?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Ну у комет обычно видны. Там такие хвосты на тысячи км...  :-[
А тут где хоть что-нибудь?
Неужели у нас такие ... приборы, что "газовую атаку на вакуум" у себя под носом, в таких масштабах не можем никак и ничем засечь?
С чего бы вдруг?
Вы разницу понятий понимаете? о чем вообще Хилла и о чем Роша.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB_%D0%A0%D0%BE%D1%88%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%A5%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Хотелось бы увидеть подтверждение того что объект развалился.
То есть Вы сделали утверждение не имея никаких оснований?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Вы разницу понятий понимаете? о чем вообще Хилла и о чем Роша.
Вполне.
Так что ставить будете?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ну у комет обычно видны. Там такие хвосты на тысячи км... 
Вы, как обычно, ошибаетесь. Из ~ 3500 известных комет большинство ~ 1500 - непонятная мелочь, видимая ТОЛЬКО на снимках SOHO на расстоянии от Солнца в несколько его радиусов.


Источник: SOHO DISCOVERS ITS 1500TH COMET


Оумуамуа не подходил настолько близко к Солнцу, чтобы стать заметным на снимках SOHO.
Я подчёркиваю - такой ничтожный вид имеет БОЛЬШИНСТВО почти половина открытых комет. Никто не видит их вообще никак кроме как в непосредственной близости от поверхности Солнца.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2018 [22:24:40] от Андрей Курилов »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Хотелось бы увидеть подтверждение того что объект развалился.
То есть Вы сделали утверждение не имея никаких оснований?
Это ваш вымысел.
Основания для утверждений что объект НЕ развалился, как раз таки есть. Обратных - нету. А если у вас есть то предъявите (выдвигающий предположение - должен сам его доказывать). Вот и доказывайте, а я рассуждаю на основе известных фактов.
Вполне.
А по-моему нет. Задача о стабильности двойного астероида в поле тяготения Солнца, решается используя сферу Хилла, наиболее массивного из астероидов. Сфера Роша это про приливный разрыв одиночного тела (НЕ двойного) тяготением центрального тела, т.е. Солнца.
Учите матчасть.

Из нескольких тысяч известных комет большинство
Это речь идет о объектах приблизительно какого размера? То что мелюзги всегда большинство это понятно. И "фейерверк" устраивать этой мелюзге нечем - тоже понятно. Но насколько уместно Мяумяу с этой мелюзгой сравнивать?
на снимках SOHO на расстоянии от Солнца в несколько его радиусов.
Вот отсюда уже можно делать вывод, что, вероятно, нет. Мяумяу наблюдался на гораздо более значимом удалении от Солнца, значит размеры не те...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Я подчёркиваю - такой ничтожный вид имеет БОЛЬШИНСТВО почти половина открытых комет. Никто не видит их вообще никак кроме как в непосредственной близости от поверхности Солнца.
Так и замечательно, но наш то мумоид замечен был от Солнца существенно дальше. Следовательно, он больше, массивнее (наверно..), чем вот эта мелюзга в кадре около Солнца. И проявить себя должен был бы, как-то немного по-ярче. А раз нет - как минимум это говорит о несколько необычном составе. Согласны?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Это речь идет о объектах приблизительно какого размера? То что мелюзги всегда большинство это понятно. И "фейерверк" устраивать этой мелюзге нечем - тоже понятно. Но насколько уместно Мяумяу с этой мелюзгой сравнивать?
Но вы же сказали "кометы". Вот вам 1500 тоже "комет". Да, разные кометы бывают. С крупной/компактной пылью (тип I) и рыхлой/мелкой (тип II). "Carbon-depleted" ещё. Солнцескрёбы всякие.
Вот отсюда уже можно делать вывод, что, вероятно, нет. Мяумяу наблюдался на гораздо более значимом удалении от Солнца, значит размеры не те...
У меня сомнения. Распределение размеров наблюдаемых SOHO солнцескрёбов - в студию, пожалуйста. По мне так там вполне могут быть и 100-метровые среди этих солнцескрёбов.
Так и замечательно, но наш то мумоид замечен был от Солнца существенно дальше.
От Солнца дальше - активность меньше, чем у солнцескрёбов.\
К Земле - ближе, поэтому и обнаружили.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Распределение размеров наблюдаемых SOHO солнцескрёбов - в студию, пожалуйста.
Это я у вас должен был спросить :)
То что мелюзга в кадре - есть объекты сопоставимые по размеру с Мяумяу, это ваше утверждение. Так что да, распределение размеров было бы очень кстати, жду с интересом.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Основания для утверждений что объект НЕ развалился, как раз таки есть.
Приведите эти основания, очень прошу.
я рассуждаю на основе известных фактов.
Тем более прошу привести факты. Именно факты.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 099
  • Благодарностей: 926
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
« Ответ #275

1I/'Oumuamua видно вращается?  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А по-моему нет. Задача о стабильности двойного астероида в поле тяготения Солнца, решается используя сферу Хилла, наиболее массивного из астероидов
Так вот (а Вы, почему-то, тщательно избегаете говорить о своей ставке), два вообще гравитационно не взаимодействующих тела разделённые на бесконечности десятком метров после пролёта по траектории Оумуамуа будут расходиться на 10км/ае...


Т.е. скорость их взаимного убегания составит порядка 10 микрон/сек....
« Последнее редактирование: 21 Сен 2018 [23:10:07] от Geen »
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Это я у вас должен был спросить
Ну спросить-то вы, конечно, можете :)
То что мелюзга в кадре - есть объекты сопоставимые по размеру с Мяумяу, это ваше утверждение.
Приведите ссылку на это моё утверждение, пожалуйста. Прежде чем спрашивать.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
зы. А почему самих джетов наотрез не видно? Комета с невидимым газом и невидимой пылью, так чтоли?
NASA в одной из своих статей показали газ, который выделялся из кометы астероида.

Вот так как бы:





Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
А если всё же отбросить все недостоверности и опираться на факты.
То учитывая что это тело межзвездное, означает что оно очень долго подвергалось холодам межзвездного пространства и излучений.
Короче говоря стать обычной кометой оно не смогло потому что корочка плотная и пролёт далеко от Солнца...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
А если всё же отбросить все недостоверности и опираться на факты.
То учитывая что это тело межзвездное, означает что оно очень долго подвергалось холодам межзвездного пространства и излучений.
Короче говоря стать обычной кометой оно не смогло потому что корочка плотная и пролёт далеко от Солнца...
Но затем, приблизившись к Солнцу она начала активно выделять газ. Таким образом *ожила* немножко.



Вполне возможно, что первоначально астрономы определили совершенно точно что это комета. Но затем из сбило с толку то что нет ни хвоста, ни комы. Значит Омуамуа довольно долго летела по траектории, которая была слишком далека от других источников тепла, от других звёзд. А тут Солнце её подогрело и всё. Комета начала проявлять признаки комет.

И всё равно странная эта сигара. Она ещё и довольно нагло отклонилась от траектории. Вот ведь какая.. Хм..) Предполагаемой траектории.


Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Она ещё и довольно нагло отклонилась от траектории.
Насколько я понимаю, отклонение все-таки совсем небольшое. Ну а небольшое расхождение с расчетным курсом наблюдалось и у вояджеров, с выключенным движком разумеется..