Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему люди прыгают на APO с других инструментов??  (Прочитано 8321 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
ну, Андрюха, ты и фуфломет
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2509_Intes-Alter-M703-DeLuxe---180-1800mm-Maksutov-Cassegrain.html

http://intes.su/pr.aspx

Цитата
Альтер М715   1553 евро
И даже "де люкс" стоит всего
Цитата
Рекомендованная розничная цена для России 1921 евро
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [22:01:14] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Сайт Интеса что-то не открывается давно. У всех так или только у меня?

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Сайт Интеса что-то не открывается давно. У всех так или только у меня?
всё нормально открывается
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Без иллюзий - качественный 130 мм АПО в лучшем случае это эквивалент хорошо остуженного качественного МК180 мм, даже не С8. С С11 сравнивать смешно - стоит его хотя бы процентов на 80 реализовать, это сразу другой класс картинки.

Поэтому АПО и имеет смысл от 200 мм, чтобы соревноваться с теми рефлекторами, которые уже совсем сложно реализовать. А мелкие дудки 130-180 мм - это так, тренировка для исследования типовых апошных болячек, типа тепловой сферички, сферохроматизма, гулянки фокуса в астрофото и т.д. и т.п...
Алексей, как же ты мог забыть когда мы с тобой в саду имени Баумана изучали  в твой рыженький Шмидт Кассегрен С8  зимний Сатурн и все это было по горячим следам моих наблюдений в отобранный 125-Аполар. Я тебе сразу сказал, что тогда в наблюдениях Сатурна был паритет, за исключением того, что в 125-Аполар Сатурн еще и констрастнее.


Шмидт Кассегрен

  • Гость
Сайт Интеса что-то не открывается давно. У всех так или только у меня?
Как мне сказали, что там больше не производят телескопы т.к. некому просто. Но надо проверять информацию.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 617
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Сайт Интеса что-то не открывается давно. У всех так или только у меня?
Как мне сказали, что там больше не производят телескопы т.к. некому просто. Но надо проверять информацию.
Причина в другом - нет спроса.
Поэтому вопрос о схеме максутова решен самим рынком - схема банально не выдержала конкуренции. Даже китайцы не очень любят эту схему.  Ее проблемы при серийном изготовлении известны, а есть много альтернатив - апо, ньютон, шк.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2017 [08:21:51] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Сайт Интеса что-то не открывается давно. У всех так или только у меня?
Как мне сказали, что там больше не производят телескопы т.к. некому просто. Но надо проверять информацию.
Причина в другом - нет спроса.
Поэтому вопрос о схеме максутова решен самим рынком - схема банально не выдержала конкуренции. Даже китайцы не очень любят эту схему.  Ее проблемы при серийном изготовлении известны, а есть много альтернатив - апо, ньютон, шк.
Саша, в Интес давно орентируются больше на зарубежных любителей, а сейчас как мне сказали их оптик уволился то есть некому больше изготавливать. Но еще раз повторю, что лучше проверить информацию с увольнением оптика.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2017 [10:32:38] от Астролюбитель »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
По теме:

А с чего бы не прыгать когда если берем предположим хороший 5" апохромат и в такой телескоп практически всегда можно изучать поверхности планет при этом уже в другие и более крупные зеркальные или зеркально-линзовые схемы чаще следуют оправдания, то не остыл а то сегодня атмосфера не та, сам это проходил и если честно, то надоели эти опыты с поиском идеала, который в моем понятии все равно ближе реализован в схеме апохроматов.

Где нибудь 6"-7" апо более чем достаточно для изучений поверхности планет в Солнечной системе, ИМХО.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2017 [10:31:35] от Астролюбитель »

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Даже китайцы не очень любят эту схему
св-шные маки расходятся как пирожки до 180мм включительно -как и св-шные апо ед/еквинокс/есприт при том имеют отличное качество, что до интеса -то на телескоп експрессе они реально в наличии и их можно купить, на самом сайте под заказ, и поскольку ориентация на забугорье продать могут что угодно -почитав как маятся люди с юстировкой -зачем такой геморой, уж лучше св мак купить там, чем что-то "здесь" -и дешевле и качество на порядок лучше...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 617
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Олег, все правильно говоришь, но позволь два замечания:

1. Если производство держится на одном оптике, то это нехорошо. Можно нанять или обучить второго, третьего. Это обеспечит ритмичность производства.

2. На астрофесте 2016 мак 250 мм от ариес юпитер практически не показал, картинка замыленная была. Какое увеличение было точно не скажу, примерно 200х. Народу у этого телескопа совсем не было. Также плохо показал С8(или с9.25, точно не помню). Аполар 125 был лучше. Понимаю, скажут условия не идеальные для зеркальной оптики, не остыл и т.д. Но все телескопы были в одинаковых условиях.

П.с. хотя в ту ночь и 150 аполар показал ничуть не лучше 125 аполара.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
П.с. хотя в ту ночь и 150 аполар показал ничуть не лучше 125 аполара.
так по отзывам реального владельца 125 и 150 аполара разница между ними копеешная и не стоит переплаты, отзыв был на астротолкс, и как обычно "запинали". апертура не рулит если атмосфера не дает или качество телескопа...аполар 125 наиболее удачный у нпз получился...что до ариеса и С8 -ариес вообще левая фирма, удивительно что что-то вообще видно было, С8 ШК -этож ведро -с цЭ под 40% и диким термостабом -сравнивать с апо 5-6" смешно совсем...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 617
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Без иллюзий - качественный 130 мм АПО в лучшем случае это эквивалент хорошо остуженного качественного МК180 мм, даже не С8. С С11 сравнивать смешно - стоит его хотя бы процентов на 80 реализовать, это сразу другой класс картинки.

Поэтому АПО и имеет смысл от 200 мм, чтобы соревноваться с теми рефлекторами, которые уже совсем сложно реализовать. А мелкие дудки 130-180 мм - это так, тренировка для исследования типовых апошных болячек, типа тепловой сферички, сферохроматизма, гулянки фокуса в астрофото и т.д. и т.п...
Алексей, как же ты мог забыть когда мы с тобой в саду имени Баумана изучали  в твой рыженький Шмидт Кассегрен С8  зимний Сатурн и все это было по горячим следам моих наблюдений в отобранный 125-Аполар. Я тебе сразу сказал, что тогда в наблюдениях Сатурна был паритет, за исключением того, что в 125-Аполар Сатурн еще и констрастнее.
так при наблюдении планет контраст самое важное. Сам как только в первый раз посмотрел сатурн в аполар отметил насыщенность картинки цветами, сочными как апельсиновый сок. После ни в один рефлектор такого не видел, но может лишь в 400 мм ньютон на тульском слете.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
лишь в 400 мм ньютон на тульском слете.
если 5 апо по контрасту равен 16 ньютону -выбор очевиден, при том что 5 покажет почти всегда, а 16 когда погода и звезды сойдутся -дай бог раз в году...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 131
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Сам как только в первый раз посмотрел сатурн в аполар отметил насыщенность картинки цветами, сочными как апельсиновый сок. После ни в один рефлектор такого не видел, но может лишь в 400 мм ньютон на тульском слете.

При всем уважении,  написанное вверху - сильнейшее преувеличение.  Никогда и ни один 5" телескоп,  хоть ультраапо, не даст цветов (по планетам) столь же насыщенных,  как апельсиновый сок. Банально мало света.  Чтобы цвета были насыщенны хоть сколь-нибудь приемлемо,  надо иметь или 7" АПО или 8" и больше рефлектор со свежими зеркалами.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это точно. Когда на ЮН я одновременно сравнивал А-125, МСТ-180 и С11, в Аполаре картинка была абсолютно блёклой, совершенно ни о чём, а наилучшую цветовую насыщенность дал С11.

Возможно, некоторые любители находятся под впечатлением от блёклости картинок в нетермостабилизированности рефлекторов, но такие мусорные отзывы тащить сюда ни к чему, это недопустимое и ничем не обоснованное снижение уровня дискуссии. То, что кто-то только так и живёт - это исключительно их проблемы, никто не принуждает кроме себя убогого...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Так можно и через фильтр смотреть . Хоть апельсиновый , хоть помидорный .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 617
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Ну если вашим глазам мало света, то это ваши проблемы. Мне вполне хватает.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 617
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Это точно. Когда на ЮН я одновременно сравнивал А-125, МСТ-180 и С11, в Аполаре картинка была абсолютно блёклой, совершенно ни о чём, а наилучшую цветовую насыщенность дал С11.

Возможно, некоторые любители находятся под впечатлением от блёклости картинок в нетермостабилизированности рефлекторов, но такие мусорные отзывы тащить сюда ни к чему, это недопустимое и ничем не обоснованное снижение уровня дискуссии. То, что кто-то только так и живёт - это исключительно их проблемы, никто не принуждает кроме себя убогого...
так сложная термостабилизация - порок закрытых систем. А отзывы мусорные из за мусора картинки в окуляре этих телескопов. А по какой причине - сиинг или термостаб, разбираться надо.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      При наблюдениях планет в крупные телескопы , отваливаешь от них офанарелым на один глаз . А большое увеличение ставить смысла нет по известным причинам .
      Отсюда вывод
Коли в крупный телескоп смотреть без фильтра ярковато , значит в малый будет в самый раз .
И увеличение не разгонять туфтово . Если глаз разрешает пару минут , то в Аполар например , и надо ставить 120 - 150 не более .
     И воще , беру Аполар в аренду . Насмотрюсь вдоволь , когда у Друзей одни пилимени .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .