Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему люди прыгают на APO с других инструментов??  (Прочитано 8318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Цитата
    Ничего в 125-ку я не увидел

    Спирт надо пить этиловый , а не метиловый .

На Астроталксе в разделе наблюдения пару лет назад один л/а описывал свои наблюдения в АПО 80мм. будучи в отпуске. Специально выезжал за город и за одну сессию наблюдал более 50-ти объектов, очень увлечённо описывая каждый из них, по некоторым давал зарисовки. Единственное его сожаление, что отпуск короткий, мало удалось посмотреть.  А кто то в 125мм. ни чего не видет.😁 Вряд ли такому поможет размер.😜
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Этот ЛА пьет только Кока-Колу . Результат налицо .

   Много в теме пустого , и потому пришлось выделить красным .
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [12:09:13] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Кто там на АПО прыгает ?

разочаровался в апо. Ничего в 125-ку я не увидел, что можно в С8 бочонок увидеть.

Сам-то веришь в эту ...? ;D
Почему бы и не верить ? Если 8-ка штрелеватая, то должна показывать не хуже 5" (я так понимаю Аполара).
Я видел всё небо !

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 616
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Сам-то веришь в эту ...? ;D
Саша, ты переходишь на сторону 810х?  :o ;D

Цитата
Аполар-125  1"      12m
ШК-8            0.6"     14m
Теоритически, конечно, да. Но сейчас на даче каждую ночь сравниваю тал75 и тал200. Так вот: в тал200 ни разу не видел диф. картинки. Из за атмосферы тал200 показывает реальное разрешение не лучше 2''. Что хуже тал75. В тал200 на пределе(!) Делит эпсилон лиры. Напротив тал75 делит уверенно, красивые диф. Колечки.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

g.a.s.82

  • Гость
Саша, ты переходишь на сторону 810х?  
Я сам по себе, никогда не испытывал необходимости прибиваться к какому-либо стаду. ☺  Там явный перебор, гипербола. Многократно наблюдал в 8 бочонок. Ни разу не появилось желания поменять на него свой апо.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Что хуже тал75. В тал200 на пределе(!) Делит эпсилон лиры. Напротив тал75 делит уверенно, красивые диф. Колечки.
Эпсилон Лиры делится в бинокль! :facepalm:
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

g.a.s.82

  • Гость
Что хуже тал75. В тал200 на пределе(!) Делит эпсилон лиры. Напротив тал75 делит уверенно, красивые диф. Колечки.
Эпсилон Лиры делится в бинокль! :facepalm:
В какой? 4 компанента видно?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
В какой? 4 компанента видно?
Еще раз, русским по белому - Эпсилон Лиры. :)

Цитата
Это одна из самых хорошо изученных звёзд. Два её компонента видны даже в бинокль. Северный компонент обычно называют Эпсилон 1 (ε1), а южный компонент — Эпсилон 2 (ε²).
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

g.a.s.82

  • Гость
В какой? 4 компанента видно?
Еще раз, русским по белому - Эпсилон Лиры. :)

Цитата
Это одна из самых хорошо изученных звёзд. Два её компонента видны даже в бинокль. Северный компонент обычно называют Эпсилон 1 (ε1), а южный компонент — Эпсилон 2 (ε²).
я и невооруженным глазом вижу, что там не одна звезда. Ты же прекрасно понял о чем именно писал Александр.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
я и невооруженным глазом вижу, что там не одна звезда. Ты же прекрасно понял о чем именно писал Александр.
Ну это только потому, что очень умный. А мог бы и не понять.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

g.a.s.82

  • Гость
я и невооруженным глазом вижу, что там не одна звезда. Ты же прекрасно понял о чем именно писал Александр.
Ну это только потому, что очень умный. А мог бы и не понять.

Ок, принято  ::)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Есть аудиофилы, которые не слушают музыку, а выносят себе и другим мозг.

Сегодня ночь в 40км. от Москвы залипали в С11 и DS127/950. Времени было мало и смотрели на большие скопления типа хи аш, объекты М. Простые смертные увидели больше в С11, в нем картинка была ярче. Луну смотрели в DS127/950, контрастность больше и не так слепила.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 616
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Что хуже тал75. В тал200 на пределе(!) Делит эпсилон лиры. Напротив тал75 делит уверенно, красивые диф. Колечки.
Эпсилон Лиры делится в бинокль! :facepalm:
Саша опередил. Конечно 4 компонета имел ввиду.  :)

П.с. давно хочу на даче сранить тал200 и 125аполар по всем обьектам. Но возможности пока нет.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Есть аудиофилы, которые не слушают музыку, а выносят себе и другим мозг.

Сегодня ночь в 40км. от Москвы залипали в С11 и DS127/950. Времени было мало и смотрели на большие скопления типа хи аш, объекты М. Простые смертные увидели больше в С11, в нем картинка была ярче. Луну смотрели в DS127/950, контрастность больше и не так слепила.

Ну С11 и 127 апо это избиение младенца )) Мы первый тест когда окуляров делали, решили DS и С11 тоже сравнивать. Но там такая огромная разница в изображении .. по всем объектам. Просто другой уровень. Поэтому С8 расчехлили, а С11 убрали. Вот с С8 по Луне более менее паритет был. По дипам С8 всё равно получше. А С11 это просто монстр по сравнению с ними )

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Без иллюзий - качественный 130 мм АПО в лучшем случае это эквивалент хорошо остуженного качественного МК180 мм, даже не С8. С С11 сравнивать смешно - стоит его хотя бы процентов на 80 реализовать, это сразу другой класс картинки.

Поэтому АПО и имеет смысл от 200 мм, чтобы соревноваться с теми рефлекторами, которые уже совсем сложно реализовать. А мелкие дудки 130-180 мм - это так, тренировка для исследования типовых апошных болячек, типа тепловой сферички, сферохроматизма, гулянки фокуса в астрофото и т.д. и т.п...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Саша опередил. Конечно 4 компонета имел ввиду.  :)

П.с. давно хочу на даче сранить тал200 и 125аполар по всем обьектам. Но возможности пока нет.
Ну так вот, обе пары Эпсилон 1 и 2, я спокойно разделял в зеркальный Алькор, у которого апертура на 1 см меньше, чем у твоего ТАЛ-75. В чем сила, брат? Если у тебя такой говеный ТАЛ-200, так покрась его зеленой краской, и выброси в траву. Чтоб никто не нашел. А то подберут, и начнут снова, сравнивать его с Аполаром. :facepalm:

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Без иллюзий - качественный 130 мм АПО в лучшем случае это эквивалент хорошо остуженного качественного МК180 мм, даже не С8. С С11 сравнивать смешно - стоит его хотя бы процентов на 80 реализовать, это сразу другой класс картинки.

Поэтому АПО и имеет смысл от 200 мм, чтобы соревноваться с теми рефлекторами, которые уже совсем сложно реализовать. А мелкие дудки 130-180 мм - это так, тренировка для исследования типовых апошных болячек, типа тепловой сферички, сферохроматизма, гулянки фокуса в астрофото и т.д. и т.п...

Интересно, конечно, в апо 200 посмотреть. Только я даже и не знаю у кого на форуме такой есть )) Мне кажется эти апо можно по пальцам одной руки пересчитать ..

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
тал200 ни разу не видел диф. картинки. Из за атмосферы тал200 показывает реальное разрешение не лучше 2''. Что хуже тал75. В тал200 на пределе(!) Делит эпсилон лиры. Напротив тал75 делит уверенно, красивые диф. Колечки.
Да, ТАЛ 200 кривой в усмерть раз так. Однозначно.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
тал200 ни разу не видел диф. картинки. Из за атмосферы тал200 показывает реальное разрешение не лучше 2''. Что хуже тал75. В тал200 на пределе(!) Делит эпсилон лиры. Напротив тал75 делит уверенно, красивые диф. Колечки.
Да, ТАЛ 200 кривой в усмерть раз так. Однозначно.
Или банально разьюстированный.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 616
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Я же не говорил, что тал200 всегда проигрывает тал75, но иногда атмосфера может свести на нет преимущества апертуры.
Для примера фотографическое сравнение моих тал200 и тал75, сиинг был отличный в обоих случаях. Преимущество тал200 очевидно.
А вот битва 200клевцова со 125аполаром была бы интересней.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24