Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему люди прыгают на APO с других инструментов??  (Прочитано 8322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 832
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Где-то 1500 по Марсу. Сейчас я не визуалю, опять Марс в 20-м жду.
А какое фокусное и с каким окуляром? И что за монтиовка - добик? И как на 1500 ведется?
Про монтировку Русская монтировка и еще кое-что.
Сейчас без визула, но можно и визуал сделать, планирую к 20му году.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Где-то 1500 по Марсу.
Так по "революционной" методике Андрея Стар это всего-то соответствует 1500:8=187,5 мм апертуре. ;)
Ежели по сути, то в Подмосковье "голая" апертура в 10" на земле (без обсерваторного купола где-нибудь на энном этаже) как правило только после первой декады сентября начинает "просыпаться" от летней "спячки" (более 200х летом редко тянет, даже если на стенде ньютон реальный штрель 0,999 покажет).
Помнится также, как где-то лет 11 назад как зятянуло небо облачностью с середины октября аж до конца февраля, только 3 дня стабильно ясными в январе выдались, но за -30 град. И на хрена спрашивается стационарный 500 мм ньютон с обсерваторией нужен в плане планетных наблюдений? Впрочем как и дорогущий "вылизанный" апертурный АПО. Не дорогой мидовский 7" 1:9 ЕД-дублет из бывших ещё куда ни шло по соотношению затраты/эффективность (планеты).
В целом погодный тренд только в худшую сторону меняется, и засветка само собой.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 855
  • Благодарностей: 243
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Где-то 1500 по Марсу. Сейчас я не визуалю, опять Марс в 20-м жду.
А какое фокусное и с каким окуляром? И что за монтиовка - добик? И как на 1500 ведется?
Про монтировку Русская монтировка и еще кое-что.
Сейчас без визула, но можно и визуал сделать, планирую к 20му году.

С монтировкой понятно -  не откажите в любезности сказать фокусное и каким окуляром 1500 достигли?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
187,5 мм апертуре
где я такое писал, увеличение оно зависит от атмосферы в первую очередь , затем от качеста телескопа, если 500мм ньютон дает 1500х -то можно сказать что он вполне качественный, апохромат дает весьма лотерейный набор увеличений даже для одной серии -зависит от коррекции аберраций объектива/окуляра, а также корректирующих узлов -корректора поля/светофильтров...в целом если 250мм апо вытянет 1500х -то он супер апо!! по реальным тестам все несколько иначе -вон тек 250мм всего-то 400х смог взять по планетам, моя 120-ка 420-600-800 легко дает при нормальном/хорошем сиинге (по солнышку правда 300Х)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 617
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин

Мне атмосфера позволяла лишь 313х на аполаре на балконе и то далеко не всегда, по юпитеру.

Такое увеличение по Юпитеру -  для 7" АПО (и только при высоком его положении над горизонтом и отличной атмосфере) или для суперского рефлектора 8"-9".

На 313х по Юпитеру у 5" АПО с не лучшей свето-пропускной способностью можно увидеть только блеклый и уже несколько подмыленный диск планеты.

Такое впечатление, что вы любите завышать увеличения при наблюдениях планет.  Хотя по Марсу 313х для 5" АПО (если он качественный)  еще приемлемое увеличение.
Валерий,позвольте спросить вас как эксперта: зачем виксен выпустил линейку окуляров Vixen high resolusion с фокусами 2.4, 2 и 1.6 мм(!). Пишут, что для тесных двойных и планет.
я думал для коротких ньютонов, но на сайте пишут пример использования с 100 мм виксен апо ф/7 (или около того). В общем с этим апо и окуляром 1.6 увеличение 500х(5д!).
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
В общем с этим апо и окуляром 1.6 увеличение 500х
вполне норма для апохромата, но барлоу гораздо удобнее, правда качественные барлоу стоят дороже виксенов HR...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 133
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD

Валерий,позвольте спросить вас как эксперта: зачем виксен выпустил линейку окуляров Vixen high resolusion с фокусами 2.4, 2 и 1.6 мм(!). Пишут, что для тесных двойных и планет.
я думал для коротких ньютонов, но на сайте пишут пример использования с 100 мм виксен апо ф/7 (или около того). В общем с этим апо и окуляром 1.6 увеличение 500х(5д!).

Отвечаю.  "Всякая реклама есть средство отделения вас от ваших денег и часто убеждения вас что вы нуждаетесь в том, о чем никогда и не слышали."

Конечно же,  для того,  чтобы эти окуляры покупали.  Все остальное вторично. 

Для короткофокусных Ньютонов необходимо использовать ЛБ 2х.  Максимально качественную (длинную).

Для планет нет смысла покупать окуляры короче 3,5мм и то,  только с вынесенным зрачком и не более 3-4 линз в не более,  чем 2х группах.

Двойные - это все же довольно специфичные наблюдения.  Не стал бы распространять их специфику на наблюдения планет.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 832
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
С монтировкой понятно -  не откажите в любезности сказать фокусное и каким окуляром 1500 достигли?
У меня там стояла окулярная камера, фокусное можно было делать какое угодно, окуляр 20мм (или 25?) но увеличение точно помню, около 1500, так что фокусное было получается 30 метров. Может чуть меньше.
Телескоп для планетного фото и визуальный, это большая разница. Все-же программы сложения здорово помогают. По статистике неплохая атмосфера случается раз в месяц. Даже жарким днем летом удается Меркурий снимать. А вот чтобы визуально забалдеть, не чаще пары раз в год. А может и не каждый год. Опять же я не профессионал в визуале, тут крепкие навыки нужны, поэтому вижу обычно много меньше, чем получается на фото. Но при хорошей атмосфере отдельные детали производят сильное впечатление, например, бахрома на полярной шапке Марса выглядит куда резче и интереснее, чем на фото.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2017 [18:04:47] от kryptonik »

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
А вот чтобы визуально забалдеть, не чаще пары раз в год. А может и не каждый год.
Я таки думаю, если прислоняться к телескопу раз в месяц или реже, то такая статистика и будет.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У меня 500мм, приходи каждый день смотри. Три года приходи и убеждайся, что 125мм это вполне достаточно. А потом один раз увидишь, что такое 500 и захочется 700.
какие увеличения использовали при наблюдении планет в 500 мм?
Где-то 1500 по Марсу. Сейчас я не визуалю, опять Марс в 20-м жду.
Повезло вам с телескопом и с атмосферой.
Трудно назвать 500мм Астросиб "повезло". Как это часто бывает - получаем то за что платим.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
зачем виксен выпустил линейку окуляров Vixen high resolusion с фокусами 2.4, 2 и 1.6 мм(!). Пишут, что для тесных двойных и планет.
я думал для коротких ньютонов, но на сайте пишут пример использования с 100 мм виксен апо ф/7 (или около того). В общем с этим апо и окуляром 1.6 увеличение 500х(5д!).
Окуляры для андрей старов. ;D

Я видел всё небо !

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 832
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
А вот чтобы визуально забалдеть, не чаще пары раз в год. А может и не каждый год.
Я таки думаю, если прислоняться к телескопу раз в месяц или реже, то такая статистика и будет.
У меня с работой на телескопе дело неплохо обстоит. 20секунд на лифте и пять минут, чтобы все развернуть. И пока не особо ленивый, хотя тенденция есть. И под куполом, это довольно комфортно. Так что хорошую атмосферу я редко пропускаю. Но «хорошая» это на 300-500мм.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Где-то 1500 по Марсу. Сейчас я не визуалю, опять Марс в 20-м жду.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Окуляры для андрей старов
менее 70гр. абсолютно не интересны-вот такахаши ув/никон нав HW -вот это да!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

g.a.s.82

  • Гость
У меня 500мм, приходи каждый день смотри. Три года приходи и убеждайся, что 125мм это вполне достаточно. А потом один раз увидишь, что такое 500 и захочется 700.
какие увеличения использовали при наблюдении планет в 500 мм?
Где-то 1500 по Марсу. Сейчас я не визуалю, опять Марс в 20-м жду.
Повезло вам с телескопом и с атмосферой.
Трудно назвать 500мм Астросиб "повезло". Как это часто бывает - получаем то за что платим.

У него Тидекс.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 832
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Точно. Но в любом случае перепрыгивать на АПО я не собираюсь, это уж совсем как-то надо образ жизни менять. АПО для солидного, слегка ленивого человека, который понял жизнь, ни за чем не гонится, в меру любопытного. А пока в одном месте горн играет в АПО смысла нет.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
зачем виксен выпустил линейку окуляров Vixen high resolusion с фокусами 2.4, 2 и 1.6 мм(!). Пишут, что для тесных двойных и планет.

зачем Vixen выпустил линейку 1.6, 2.0, 2.4мм не знаю, не удержался заказал 2.0мм (на 2 делить проще  :facepalm:)
5 элементов в трех группах
AFV: 42°; Eye Relief: 10mm

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 617
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
зачем виксен выпустил линейку окуляров Vixen high resolusion с фокусами 2.4, 2 и 1.6 мм(!). Пишут, что для тесных двойных и планет.

зачем Vixen выпустил линейку 1.6, 2.0, 2.4мм не знаю, не удержался заказал 2.0мм (на 2 делить проще  :facepalm:)
5 элементов в трех группах
AFV: 42°; Eye Relief: 10mm
тоже думал заказать, только 2.4 мм. Но жаба задушила, дорого. Буду признателен, если по получении отпишитесь что и как.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Буду признателен, если по получении отпишитесь что и как.
- да, конечно, как придет протестирую.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У него Тидекс.
Это ещё лучше (читай дороже).
Я видел всё небо !