Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: поиск идеального бинокля.  (Прочитано 28546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #260 : 10 Авг 2017 [01:23:24] »
Вот я и думаю, лучше на 5%, а цена выше в 10 раз.. ;D Странно, не находите?! ???
Ничего странного. Подлинник картины гораздо дороже копии. А на них вообще все один в один. Но если есть подлинник, любой заплативший за него деньги, найдем массу недостатков в копии, даже если их нет. Типа желтит.

Ну как сказать... Мне, например, кажется, что подлинник Джоконды сильно желтит. Поэтому я сделал себе на дачу копию с правильным ББ. :-*


SDIM7449.jpg

Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #261 : 10 Авг 2017 [08:36:06] »
Типа желтит.
Типа? А на самом деле не желтит значит?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #262 : 10 Авг 2017 [09:42:44] »
Типа? А на самом деле не желтит значит?
У некоторых есть возможность мозгом нивелировать представляя что не желтит. У мну такой возможности нет и поэтому приходится наблюдать в бинокли с более-менее нейтральной картинкой. Хотя идея богатая.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #263 : 10 Авг 2017 [09:43:05] »
У всех людей различное цветовосприятие. Индивидуальные отличия в чувствительности к цветам - особенность нашего биологического вида.
Поэтому волевым решением группы чиновников утверждены значения относительной спектральной световой эффективности для стандартного фотометрического наблюдателя. Это табличка с числами, которую обычно называют "кривая чувствительности глаза", можно посмотреть в Википедии или нагуглить.
Примерно у 93% популяции отсутствуют аномалии цветового зрения, при этом к спектральной чувствительностью стандартного фотометрического наблюдателя достаточно близки глаза примерно 10% популяции. У остальных цветовое зрение хотя и считается нормальным, но спектральная чувствительность сильнее отличается от стандартизованной, что приводит к некоторому разбросу восприятия оттенков.
Поэтому у каждого эксперта, заявляющего что что-то там типа желтит, зеленит или обладает персиковым оттенком (что это?) надо требовать справку о том, насколько чувствительность его глаз совпадает со стандартизованной кривой.
Однако даже при наличии такой справки пользы от подобных заявлений мало, ведь цветовая чувствительность покупателя бинокля неизвестна. Продажа биноклей даже людям с аномалиями цветового зрения не запрещена законодательно :(

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #264 : 10 Авг 2017 [09:48:56] »
Поэтому у каждого эксперта, заявляющего что что-то там типа желтит
Полно такой оптики. Стекло подешевле и производитель думает что по дымке лучше. Нафиг.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #265 : 10 Авг 2017 [09:54:36] »
Полно такой оптики. Стекло подешевле и производитель думает что по дымке лучше. Нафиг.

Справка есть?

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #266 : 10 Авг 2017 [10:05:19] »
У всех людей различное цветовосприятие. Индивидуальные отличия в чувствительности к цветам - особенность нашего биологического вида.
Поэтому волевым решением группы чиновников утверждены значения относительной спектральной световой эффективности для стандартного фотометрического наблюдателя. Это табличка с числами, которую обычно называют "кривая чувствительности глаза", можно посмотреть в Википедии или нагуглить.
Примерно у 93% популяции отсутствуют аномалии цветового зрения, при этом к спектральной чувствительностью стандартного фотометрического наблюдателя достаточно близки глаза примерно 10% популяции. У остальных цветовое зрение хотя и считается нормальным, но спектральная чувствительность сильнее отличается от стандартизованной, что приводит к некоторому разбросу восприятия оттенков.
Поэтому у каждого эксперта, заявляющего что что-то там типа желтит, зеленит или обладает персиковым оттенком (что это?) надо требовать справку о том, насколько чувствительность его глаз совпадает со стандартизованной кривой.
Однако даже при наличии такой справки пользы от подобных заявлений мало, ведь цветовая чувствительность покупателя бинокля неизвестна. Продажа биноклей даже людям с аномалиями цветового зрения не запрещена законодательно :(

Класс! Молодец! Аплодирую ;D

я имел 8 биноклей и не увидел НИКАКОЙ разницы в цвете, либо тоне. Все нейтральные. И дешёвые и дорогие.

Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #267 : 10 Авг 2017 [11:06:36] »
Справка есть?
А что вам дали? Что там написано? Я не понимаю что за бред (и зачем главное) тут некоторые городят. Всю эту желтизну видно или сразу или при сравнении с другим биноклем и можно замерить чем занят Путешественник во времени.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #268 : 10 Авг 2017 [11:14:47] »
Ну как сказать... Мне, например, кажется, что подлинник Джоконды сильно желтит. Поэтому я сделал себе на дачу копию с правильным ББ.

Рассмешил, +
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #269 : 10 Авг 2017 [11:20:28] »

Рассмешил, +

пасибки, я старалсо... :police:
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #270 : 10 Авг 2017 [11:22:54] »
А что вам дали? Что там написано?

Мне справок не положено, я оценок про желтизну и голубизну не даю и экспертом с мировым именем не являюсь.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #271 : 10 Авг 2017 [11:30:01] »
Мне справок не положено, я оценок про желтизну и голубизну не даю и экспертом с мировым именем не являюсь.
Другими словами вы и еще тут некоторые (не сочтите за личный выпад) в упор мягко говоря ничего не видите и поэтому утверждаете что по этой причине никто тоже не видит? Вам не кажется это странным?

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #272 : 10 Авг 2017 [11:49:44] »
В абсолютных значениях может у разных людей и разное цветовосприятие, но на просвет то видно окрашивание. То есть в сравнении с  невооруженным глазом.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #273 : 10 Авг 2017 [12:05:04] »
Другими словами вы и еще тут некоторые (не сочтите за личный выпад) в упор мягко говоря ничего не видите и поэтому утверждаете что по этой причине никто тоже не видит? Вам не кажется это странным?

Дружище, я по мере сил описал, почему абсолютно правильно различают оттенки примерно 10% от населения Земли, у остальных цветовосприятие в той или иной мере искажено. Конечно это очень странный факт, размывающий понятие "норма", и с ним не просто смириться.
Из этого факта следует, что даже если 90% людей имеет мнение, что что-то желтит, синит или краснит, а также о степени "холодноватых" или "теплых" оттенков, то это мнение - особенность восприятия конкретного индивидуума или группы индивидуумов. Чтобы объявить себя экспертом по цветопередаче надо как-то не на словах подтвердить, что входишь в 10% идеально воспринимающих цвета.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #274 : 10 Авг 2017 [12:10:41] »
Да, про Джоконду забавно)

Давайте тест устроим: вот этот бинокль желтит или не желтит - вот в чем вопрос?




« Последнее редактирование: 10 Авг 2017 [17:33:20] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #275 : 10 Авг 2017 [12:13:16] »

Цитата
Давайте тест устроим: вот этот бинокль желтит или не желтит - вот в чем вопрос?

По этому фото видно что желтит ) с моей точки зрения.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #276 : 10 Авг 2017 [12:37:25] »
Дружище, я
ничего такого не утверждаю
что входишь в 10% идеально воспринимающих цвета.
А просто сам вижу что в одних биноклях- они у меня есть или были желтый тон есть а в других тоже моих биноклях желтого тона нет. Вот и все. Что там является идеальной нормой и у кого мне не известно.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #277 : 10 Авг 2017 [12:49:28] »
  Все рассуждения насчёт особенностей цветовосприятия имеют смысл только если речь идёт о тяжёлых аномалиях. А так никакого абсолютного слуха цветосвосприятия не требуется - есть же эталон, на который мы смотрим невооружённым глазом, и через бинокль. И если через бинокль я вижу желтее или краснее, никакой специалист по физиологии цветовосприятия не докажет мне, что этот бинокль цвет не искажает.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #278 : 10 Авг 2017 [13:00:02] »
Да, про Джоконду забавно)

Давайте тест устроим: вот этот бинокль желтит или не желтит - вот в чем вопрос?




Я, как не эксперт, на глаз про бинокль сказать ничего не могу, могу отметить только следующее:
При рассматривании изображения на моем мониторе видно, что цветопередача не естественная. Причинами могут быть: 1) неправильная калибровка моего монитора; 2) неправильные настройки или дефекты оптики фотоаппарата; 3) особенности освещения, при котором производилась съемка; 4) дефекты  постобработки снимка. Скорее всего конечно все в комплексе.

Если эту картинку открыть в графическом редакторе и произвести простейшие манипуляции с цветовыми каналами, то видно, что в левой части снимка искажена передача в синем канале. При этом если производить сравнение изображения "в окуляре" с изображением в правой части снимка, то синего не хватает (эксперты, это желтит что-ли?), а если сравнивать с соседними областями в правой части снимка (в относительных единицах) то синего в избытке (наверное это называется синит?). Все эти рассуждения относятся конечно-же к снимку, а не к биноклю.

kaijzer

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #279 : 10 Авг 2017 [13:38:42] »
Да, про Джоконду забавно)

Давайте тест устроим: вот этот бинокль желтит или не желтит - вот в чем вопрос?




Желтит  :)