Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98058 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Ну, как бы да... Но в древности, уверен, жили люди разного типа и уровня. Одна категория - это недалёкие простаки, которым всё по-барабану, и они будут как за чистую монету хавать и повторять любые басенки житейские. Другая категория - это бессовестные жёсткие религиозники как социальный класс, которые насильственно насаждали идеологию и всякое мрако-бессо массам, дабы держать их на поводке. И категория жаждущих истины и восторгающихся Мирозданием светлых мыслителей, которые просто улыбались всем этим народным мифам, но имели свои личные взаимоотношения с тайнами природы, постигнутыми пусть и в незначительной мере.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2017 [11:18:07] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Но главное, m-42, я вам хотел сказать не это... А то, что рад вновь вашему появлению здесь... Пофилософствуйте на грани фола в теме, под чутким глазом модераторов, и жизнь наша станет немного краше. ))

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Как древние люди представляли себе Вселенную
http://www.vseznaika.org/kosmos/kak-drevnie-lyudi-predstavlyali-sebe-vselennuyu/
А что если мы просто не умеем понимать язык древних? Боюсь писать больше, чтобы тема не уклонилась...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       

       Я восхищён и потрясён тем, как чувствует небо такая утончённая, глубокая и светлая личность, коей являлся Арсений Тарковский (и, как мне кажется, ещё недооценённый в поэзии)... Как же филигранно звёздное небо задевает тончайшие струны его души, заставляя их петь звуками поэтической арфы! Какие образы рождает и притягивает эта его ночная песнь! (Очень надеюсь, что модераторы не разрушат сей лирической идиллии, усмотрев в ней пропаганду сразу трёх религиозных верований) ))...


ТЕЛЕЦ, ОРИОН, БОЛЬШОЙ ПЁС

Могучая архитектура ночи!
Рабочий ангел купол повернул,
Вращающийся на древесных кронах,
И обозначились между стволами
Проёмы чёрные, как в старой церкви,
Забытой богом и людьми.
                       Но там
Взошли мои алмазные Плеяды.
Семь струн привязывает к ним Сапфо
И говорит:
      "Взошли мои Плеяды.
      А я одна в постели, я одна.
      Одна в постели!"

      Ниже и левей
В горячем персиковом блеске встали,
Как жертва у престола, золотые
Рога Тельца
           и глаз его, горящий
Среди Гиад,
           как Ветхого завета
Ещё одна скрижаль.
                  Проходит время,
Но - что мне время?
Я терпелив,
           я подождать могу,
Пока взойдёт за жертвенным Тельцом
Немыслимое чуда Ориона,
Как бабочка безумная, с купелью
В своих скрипучих проволочных лапках,
Где были крещены Земля и Солнце.

Я подожду,
          пока в лучах стеклянных
Сам Сириус -
             с египетской, загробной,
             собачьей головой -
Взойдёт.

Мне ещё раз увидеть суждено
Сверкающее это полотенце,
Божественную перемычку счастья,
И что бы люди там ни говорили -
Я доживу, переберу позвёздно,
Пересчитаю их по каталогу,
Пересчитаю их по книге ночи.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
Небольшая справочка об А. Тарковском:

     "Мало кто из русских поэтов XX века так хорошо знал и использовал карту звездного неба, как Арсений Тарковский. Его страстное увлечение астрономией было одним из целебных источников утоления той духовной жажды, что была присуща ему до последних дней. Подчас, это увлечение, быть может, даже компенсировало отсутствие так необходимого поэту живого общения с читательской аудиторией, которого он был лишен, как известно, не по своей воле: «Как раковину мир переполняя, шумит по-олимпийски пустота». Астрономические наблюдения, коллекционирование и изучение редких справочников и каталогов, очевидно, были рождены подсознательным желанием А. Тарковского искать ответ на вопрос: «Звезда он, иль земля, иль человек, иль птица»? А если шире посмотреть на проблему, то это был один из путей постижения поэтом диалектического единства Человека и Вселенной, души и тела. Пространства и Времени, приземленной реальности и божественной метафизики. Цель этого пути – гармонизация жизни, т.е. любовь к ближнему, любовь ко всему сущему, к миру, в котором мы живем, и стремление к жизни, смысл и значение которой не кончаются смертью"...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А что если мы просто не умеем понимать язык древних? Боюсь писать больше, чтобы тема не уклонилась...
    Кстати, это стихотворении А.Тарковского яркий и хороший пример того, как образованные и одухотворённые люди органично обращаются к образам мифического плана, вместо того, чтобы бунтовать по ним. 

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
    Кстати, это стихотворении А.Тарковского яркий и хороший пример того, как образованные и одухотворённые люди органично обращаются к образам мифического плана, вместо того, чтобы бунтовать по ним. 
Я бы сказал так - Тарковский-старший яркий пример того, как душа чувствует, рвертся, поет и ищет, но полного дуэта с разумом еще не имеет. Может быть "общение" еще глубже, когда разум видит сущность истины, облеченную в красивые образы мифа. Стихотворение Тарковского молчит по этому поводу.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Может быть "общение" еще глубже, когда разум видит сущность истины, облеченную в красивые образы мифа. Стихотворение Тарковского молчит по этому поводу.
      Хотелось бы верить и в подобный символизм, как в стройную, разумную, убедительную систему знаний. Но где тот, кто явит и откроет её современному человеку... А так, приходится лишь шептаться: "А.Михеев, говорят, видел кратеры на Марсе в 320 мм." ))...
      А Тарковский другие цели ставит...
     
« Последнее редактирование: 05 Июн 2017 [13:37:14] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       diant, не могли бы вы поведать о деталях вашей запланированной поездки на Кавказ?... Будет ли в ней возможность ночных наблюдений? Берёте ли с собой оптические инструменты? Чего ожидаете в плане астро впечатлений (может программу готовите)?

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Хотелось бы верить и в подобный символизм, как в стройную, разумную, убедительную систему знаний. Но где тот, кто явит и откроет её современному человеку...
Ничто настоящее в жизни нельзя получить "с легкой руки". Психология - "кто мне откроет" - отдает рыночным настроением. Древние были и тут мудрее, и говорили: за все нужно заплатить соответствующую цену. Я полагаю, сам современный человек и должен открывать все то, что действительно ценно и может быть ему полезно. Ждать этого от кого-то - пустая затея.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ничто настоящее в жизни нельзя получить "с легкой руки". Психология - "кто мне откроет" - отдает рыночным настроением. Древние были и тут мудрее, и говорили: за все нужно заплатить соответствующую цену. Я полагаю, сам современный человек и должен открывать все то, что действительно ценно и может быть ему полезно. Ждать этого от кого-то - пустая затея.
     Но ведь пока не открыто, то и смысла утверждать о наличии сего как бы и нет. А если открыто, то почему бы не поделиться. Все открытия и откровения приходят, как правило, через определённых проводников, новаторов, а после делаются всеобщим достоянием. А если речь об откровениях в более тонких сферах, то всё равно они как-то в меру возможности начинают будоражить хотя бы некоторые души.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
       diant, не могли бы вы поведать о деталях вашей запланированной поездки на Кавказ?...
Вот тут она описана подробно. Я только присоединяюсь.
https://vk.com/topic-134188146_34477489
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А если речь об откровениях в более тонких сферах, то всё равно они как-то в меру возможности начинают будоражить хотя бы некоторые души.
Но и модераторов, так устроен мир :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Но и модераторов, так устроен мир
     Но на то есть и ультра-современные порталы, работающие в обход модераторов, один из них - это ЛС. 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вот тут она описана подробно. Я только присоединяюсь.
https://vk.com/topic-134188146_34477489
   Спасибо за подробную инфу, кратко я уже об этом слышал. А я собираюсь в другой летний лагерь (район Адыгеи) в августе. Там всё обойдётся гораздо дешевле в плане затрат, но, увы, без такой насыщенной астро программы. Всё сведётся к личным наблюдениям... А вообще, главной ценностью тех регионов, за которой следует нестись с распростёртыми объятиями, считаю прежде всего само южное небо. Также и горные массивы с возможностью бывать в пеших и водных походах, фотографировать.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
считаю прежде всего само южное небо. Также и горные массивы
Да, да, да. Горы обожаю с... ну нет не с детства, с ранней юности.

Но на то есть и ультра-современные порталы, работающие в обход модераторов, один из них - это ЛС. 
Этот ультра-тонкий намек чуть не снес меня со стула :)
И в самом деле - черкну вам как-нибудь пару строк в ЛС со своими мыслями о "представлениях наших предков".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Этот ультра-тонкий намек чуть не снес меня со стула
И в самом деле - черкну вам как-нибудь пару строк в ЛС со своими мыслями о "представлениях наших предков".
    Буду признателен... Думаю, что и портал господина m-42 горит и дымится во всю уже от предвкушения встречи с данной инфой. ))

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     А мы, коль помянули юга благоговейным словом, то вспомнился мне мой прошлогодний августовский бино отчёт по первой поездке моей в Адыгею, с описанием ярких впечатлений. Я тогда впервые и в горах побывал! Ну, знаете ли...!!!  ...Может будет интересно тем, кто этого ещё не читал:

     Позвольте поведать историю своих летних бино наблюдений, оставивших яркие впечатления…
     В начале августа сего года я был приглашён в южный регион страны на христианское мероприятие по типу духовно-оздоровительного лагеря. Давно хотелось туда попасть с учётом возможности понаблюдать с благоприятных широт. Апшеронск, недалеко от которого было назначено мероприятие, находится почти на 13 град. южнее моего обычного места наблюдений. Разница невероятно большая, мечта - вполне можно сказать.
     Собрали в дорогу с 11-летним сыном наши походные принадлежности, которых, как всегда оказывается больше предполагаемого, ну и в довесок интеллектуально-душевный багаж – бино 100Х25 на параллелограмме и ногах Эку-5. До Москвы автобусом, затем тренинг передвижения в экипировке по станциям метро, а дальше уже с друзьями на авто до места назначения.
     Южное небо впечатлило при первом же взгляде. Как высоко здесь расположились Марс с Сатурном. А от Орла до горизонта, кажется – целая пропасть.  Первые ночи провели в доме хозяев, проживающих в черте города, поэтому бинокль пока ещё отдыхал…
     Вот мы уже на территории базы отдыха, ставим палатки, приятные общения, знакомства…
     Территория довольно сильно освещена по периметру, действует режим дня, и распорядок с отбоем в 22 ч. И это понятно, ответственность за группы людей, прибывших в незнакомые места. Ближе к вечеру начинаю осматривать территорию за пределами лагеря – где и как лучше обустраивать ночные самоволки. Осматриваю поля вдоль дороги и убеждаюсь, что наиболее подходящие места для наблюдений расположены на расстоянии в полкилометра и далее от лагеря.
     Здесь темнеет рано и быстро, уже в 8 ч. вечера. Первый «далёкий»  выход  полюбоваться южной ночью сделал без бино, при себе имел лишь БГШ. Встреча с глубоким Космосом, невиданные мне доселе новые территории знакомых созвездий, новые созвездия… А вот они, вожделенные и в полный рост – Стрелец и Скорпион!... Убедившись, что место для обзора вполне меня устраивает, неспешно направляюсь к  лагерю и в разговоре с женой по мобильному транслирую ей, как могу, впечатления своей очарованной души… Но вдруг мой голос неожиданно приглушается… Впереди меня, недалеко через дорогу, с поля доносится неприятный вой, подобный плачу. Слышу впервые, но интуитивно чувствую, что это шакал. Уже шёпотом делюсь об этом по телефону. Но слышу ещё один вопль-ответ из поля, и уже позади меня. Что такое шакал в действительности – не имею представления, но познакомиться с их стаей желания никакого. Телефонную связь прерываю, прибавляю шаг, усиливаю  бдительность. Вернувшись в лагерь подробно расспросил о «плачущих страшилках» и выяснил, что, в принципе, опасности эти лесные собачки не представляют, сказали, правда, что слышали несколько случаев, когда они стаей загрызали старушку где-то в Молдавии, и ещё кого-то, но в целом - это не свойственно им. Таким образом меня успокоили, и я проникся большой любовью к этим созданиям.
      После отбоя, уложив сына в палатке, я опять пошёл в поле с бино-сумкой и со стальным штативом.  Чувствовал же себя одиноким и уязвимым, и только взор мой, держащийся картин неба, повествовал мне иную философию.
      Место, куда я поставил стальные ноги находилось метрах в 30 от основной грунтовой дороги. Это была небольшая тропинка в поле, заросшем высокой травой и бывшими когда-то посадками неизвестно чего. По большому счёту я приехал сюда за Стрельцом, и наблюдения уже активно начались, но вновь меня стали опускать на землю мысли о том, что я являюсь лишь частью земной биосферы (не скажу грубее – пищевой цепочки). Недалеко от меня послышались активные шуршания из высокой травы то по одну сторону тропинки, то по другую. Я почувствовал, что моё присутствие вызвало явный интерес у местного зверья, и понял, что, видимо, занимаю их магистральную тропку. Иногда звериные шорохи, кажется, подходили вплотную ко мне, тогда я врубал фонарик в их сторону, но его слабый рассеянный свет ни разу не продемонстрировал мне копошащихся в траве. Кто они – зайцы, олени, кабаны? Полное неведение. Я лишь слышал, как звери иногда хрумкали, поедая растительность, и однажды донёсся тяжёлый тембр дыхания, а отрыжка вперемежку с храпом выдала басистый диапазон голоса. Но я понял, что главное и единственное моё оружие в борьбе с дискомфортом чувств – это не обращать на происходящее внимания. Сосредоточился на Космосе, пропуская через сознание 2 основных мантры: я - часть Вселенной, и я - дух, а не материя. Таким образом мне удалось замаскировать себя от происходящего вокруг, и сделаться невидимым для себя самого )).
      Что же я наблюдал конкретно в ту ночь? Это помню в общих чертах, и лишь немного пометок сохранилось в блокноте. Помню мощное впечатление от шаровика М22. Кажется, раньше мне его не доводилось видеть. Очень яркий и красивый, и даже по яркости превышает М13. И оценить это в полной мере можно лишь под южным небом. Не меньшее впечатление получил от звёздных облаков Млечного Пути, украшающих этот регион неба.  Одно из таких ярких звёздных облаков поразило, и я часто возвращался к нему как к одной из главных достопримечательностей Стрельца, удивляясь, что раньше о нём не слыхал.  Было ощущение, что я наблюдаю одно из Магеллановых облаков.  Думаю, это был объект, занявший место в каталоге Мессье как М24. Его называют «просветом в поглощающей пылевой материи», сквозь который виден фрагмент рукава нашей галактики. Участок неба чуть выше и левее тоже представляет впечатляющее скопление звёздной материи. И невольно, наблюдения из поиска отдельных объектов превращались в простое созерцание замечательных космических образов. Представить только, если расчистить эту зону Космоса от пылевой материи, перед нами откроется сияющий звёздный центр нашей Галактики, который свечением своим уподобится полной Луне – так утверждают теоретики.
      Недалеко от М22 я нашёл ещё один шаровичок - М28, о котором пометил следующее: «слабенький, небольшой, но с ярким центром». Значительно южнее обоих был обнаружен М54 (шаровик) – «совсем маленький, как звёздочка (с ярким центром)». О Лагуне (М8) осталось следующее: «2 звезды – скопление в тумане». В отношении Лагуны мне трудно быть точным, так как прежде не изучал данной туманности, а подробностей уточнить не мог. Просто навёлся по атласу в этот район и любовался одним из жемчужных уголков Вселенной. Кстати, атлас (который в целом мне оч. нравится) подложил мне в той поездке одну свинку касаемо Трифид (М20). В основном атласе показано одно место обитания этой туманности, а в приложении с дополнительными картами она подписана с указанием в соседнем от первоначального месте. А поскольку тот район богат дипскай объектами, я оказался в итоге в недоумении и просто созерцал, и это мне не надоедало. Радовали око и новые для меня звёздные скопления: М21 – «большое скопление из ярких звёзд»  и М23 – «большое скоплений из слабых звёзд».  С Омегой я был неплохо и с подробностями знаком прежде, поэтому легко опознал продолговатый туманный клочок. Видел ли в свой бинокль намёк на крючковатое продолжение – этого уже не припомню.
      На следующий вечер меня представили лагерю как любителя звёздного неба и дали мне слово пред собравшимися. Я поделился некоторыми мыслями из знаний человека о Космосе, его масштабах. О потребности человеческой души созерцать мироздание. Прочитал некоторые тексты из Библии о звёздах, и их назначении в нашей духовной жизни. Затем объявили, что желающие могут присоединиться к моим бино наблюдениям. Договорились на ближайшую ночь.
      Наступила ожидаемая темнота, и мы с небольшой группой отправились за территорию. К своему основному месту наблюдений я их не повёл, а остановились на промежуточном варианте в 2-3 х сотнях метров от нашего обиталища, прямо на обочине основной дороги. Но этого уже хватило, чтобы погрузиться во мрак со звёздами. Пока я устанавливал штатив с оптикой, люди стали активно подтягиваться к нам, издали это напоминало цепочку вытянувшихся в ряд светлячков, ибо некоторые подсвечивали себе дорогу мобильниками. Но вскоре, грозные возгласы из астро стана заставили всех расстаться со световой грязью. Когда я оценил полный состав тех, кто пришёл за возвышенным зрелищем, мне стало немного не по себе, ибо стояло уже около 30-ти человек, среди которых были и малые дети, и бабушки, и даже под руки привели человека за 50 лет с нарушенной походкой  и болезнью Паркинсона. Воцарилось внимание, тишина и атмосфера восторга, люди смогли по достоинству оценить разницу неба там, на территории, и здесь – в иных условиях. А некоторые приехали из больших городов, где неба не имеется вовсе. Прежде всего я пытался донести до сознания представление о нашем звёздном острове, который раскинулся пред нами во всей красе Млечного Пути. О нашем месте среди остальных галактических миров. Людей, конечно, заинтересовали и очертания созвездий, и яркие звёзды. Пошло действо, активно увлекшее человеческие сознания. Но со стороны некоторых чувствовался и зуд поскорее увидеть нечто необычное в чудо-прибор и удалиться. Меня объяло внутреннее напряжение, и я стал интенсивно думать о том, что я могу дать в качестве ярчайшего впечатления человеку, который, возможно, заглянет за пределы видимого первый и последний раз в своей жизни. А ещё и технический момент: был сильный разброс роста людей, разное межзрачковое расстояние у них, фокусировка. И главное – выбор универсального объекта. Решение было принято: показать в качестве общенародного обзорного объекта густой фрагмент Млечного Пути в районе Лебедя. Параллелограмм опустился для самых маленьких, и я, как мог, следил и управлял, дабы процесс оказался доступным всем участникам. Попутно отвечая на дополнительные вопросы по картине неба… В первые секунды со стороны припавших к окуляру воцарялась тишина, которая вскоре превращалась в реакцию. Иногда это было радостное удивление, восторг, иногда реакция была довольно неприметной, после чего люди возвращались в стан. Минут через 20-30 оставалась группа активных наблюдателей числом около 10 человек, желающих видеть всё новое и новое. Помню, как трогательно отнёсся ко всему увиденному больной паркинсоном Владимир, и, узнав, где находится на небе Марс, настоятельно просил меня показать его в бинокль. Для нас-то ведь Марс и объектом наблюдений в бинокль, собственно, не является. А Владимир рассматривал его с восторгом и трепетом. А на следующий день благодарил меня и жал руку, особо выделяя: «за Марс»…  А через час из этой группы оставались человека 3-4, которые продолжали наблюдения до конца. Концом же было непременно время отбоя – 22 ч. Таким образом, общенародные погляделки длились всего около 2-х часов, на протяжении которых мы успевали совершать классический обзор объектов с аннотациями: Н и Х Персея, М13, Альбирео, Мицар, Аламак, М 31 со спутниками, прогулки по Млечному пути, астеризмы, М81 и 82, Гантель, другие шаровики и скопления. Среди нашей ударной элиты из числа 3-4 человек запомнилась и одна 20-летняя непосредственная девушка Настя, студентка ВУЗа по прикладной математике. Она была самой активной и в деле, и по части эмоций. Удивительно быстро всё схватывала и запоминала, а днём даже уточняла в моей литературе детали и очертания увиденного.
       Из 6-ти ночей, проведённых в лагере, 3 были ясными и прошли примерно по уже описанному сценарию – сначала групповой просмотр, а затем я уходил один в «дальние края». Групповой просмотр приносил мне частичные потери, ведь когда я приступал к индивидуальным наблюдениям, Скорпион уже оказывался довольно низко, и наблюдать его объекты не представляло интереса. Объекты других созвездий я тоже, конечно, рассматривал, но это путешествие прошло у меня под знаком Стрельца. А об этих потерях жалеть не приходится, ибо астро просветительство, несомненно, стоит того. А ещё в ту поездку у нас было незабываемое однодневное путешествие в горы. Это было моим первым знакомством с горами, оставшимся в виде хорошей фото сессии в моём архиве.   
« Последнее редактирование: 05 Июн 2017 [15:29:51] от boguslav »

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
   Но главное, m-42, я вам хотел сказать не это... А то, что рад вновь вашему появлению здесь... Пофилософствуйте на грани фола в теме, под чутким глазом модераторов, и жизнь наша станет немного краше. ))
это довольно опасно, мудрость пугает и раздражает темные умы, в карму сыпятся оскорбления)
кстати, интересны ваши впечатления от симулятора Вселенной
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
кстати, интересны ваши впечатления от симулятора Вселенной
    Я тоже пока что в ожидании этих впечатлений. Дети прогу установили, но испробовать пока что не удалось. Конечно, сам я любитель натуры и только натуры, но разумею о том нюансе, который может привнести данный симулятор в сознание практикующего. Думаю, будет интересно.