Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Ждём, будем рады, Коммандерр Нанако! Спасибо за виртуальную открытку, которая приятно освежила страничку нашей темы... Это, кстати, хорошая идея, если кто-нибудь сможет добавлять сюда фотографии звёздного неба, объектов Космоса (особенно собственные снимки) - будет очень здорово.   
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [23:16:24] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
        ПОКА ЖИВЁШЬ НА СВЕТЕ

Так хочется, пока живешь на свете,
Наслушаться прибоя и скворцов,
Настроить фантастических дворцов,
И не бояться быть за них в ответе.

На громкие слова слывя скупцом,
Не замечать обиды и наветы,
А если и придется быть купцом,
Иметь в кармане ветры да планеты.

Быть добрым сыном, правильным отцом,
Изведать суть свободы и запрета.
Быть искренним, как в час перед концом,
И не жалеть о том, что не был где-то.

Вставать с постели задолго до света,
Распознавать по взгляду мудрецов,
Не приставать с наукой и советом,
И научиться жить в конце концов.

И вспоминая дом с резным крыльцом.
Задуматься от детского ответа,
Не злить ни стариков и ни глупцов,
И верить в сны и добрые приметы.

С гармонией, палитрой и резцом
Играть свободно словом, звуком, цветом,
Но никогда ни правдой, ни лицом,
И брать за все душой, а не монетой.

                                            А. Дольский


                                         Песня в исполнении автора:
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017 [08:51:16] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Позволю себе отклонение в совсем лирику...
    Музыкальное творчество имеет много граней, и среди них существует жанр инструментальной миниатюры, навеянный впечатлениями ночной романтики. Имя этому жанру "Ноктюрн", что означает на французском как "Ночная музыка". Ночь всегда вдохновляла и очаровывала своей таинственностью не только ЛА, но и музыкантов, поэтов, художников. И здесь наши чувства пересекаются. К жанру Ноктюрна обращались Шопен, Лист, Григ, Глинка, Чайковский и многие другие. Всё это композиторы-романтики, в эпоху которых концепция ночи, как таковая, приобрела именно романтический оттенок. В эпоху предшествовавшим им классикам ночь имела несколько иное значение - более как стихия тьмы, противостоящая свету, добру. Романтики же открыли в ночи полёт мечты, искренних дум, умиротворённое созерцание, покой от суеты. И конечно, эту тему они ещё нередко дополняли любовной лирикой (кстати, это делал и Фет в своей ночной поэзии).
   Хочу предложить вам два замечательных произведения, два "Ноктюрна" из разных временных культур и музыкальных направлений.

      1) "Ноктюрн" А. Бородина для струнного квартета, посвящённый своей супруге. В нём композитор отразил воспоминания об их встречах, ночных свиданиях. (Эти взаимоотношения и диалоги передаются посредством виолончели и первой скрипки). Является шедевром камерной музыки:

     

      2) Отличный "Ноктюрн" удался нашим современникам - группе "Аракс" с солистом С. Беликовым. Это достойный ответ творчеству группы "Queen". (Единственная претензия к картинкам, использованным в данном ролике):

        
     
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017 [15:42:35] от boguslav »

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
    Позволю себе отклонение в совсем лирику...
Это Вы зря. Форум астрономический! Предупреждаю!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Я вас понял, буду стараться держаться линии, просто тема у нас с явным эстетико-романтическим оттенком, и не всегда так уж просто выдержать нужную грань, вернее, у разных людей разные представления об этой грани... У нас здесь вполне приживается поэзия, подумалось, а почему бы и музыке не найти здесь места, если она имеет пусть косвенную, но довольно определённую связь с небесной романтикой... Но расширяться в этом направлении отнюдь не намерен. ))

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Сегодня  мне попалась неожиданная информация. Суть изложенного в том, что "80 лет назад завершилось одно из самых абсурдных дел эпохи сталинского террора. 26 мая 1937 года суд в Ленинграде вынес приговор бывшим сотрудникам Пулковской астрономической обсерватории... 14 человек были расстреляны, еще 47 получили сроки от пяти до 12 лет. Десять из них умерли в заключении... Погубил звездочетов безразличный к земным делам ход светил. Небесная механика запланировала на 19 июня 1936 года солнечное затмение. Все астрономы мира за много месяцев пришли в ажитацию... Поскольку природный феномен должен был наблюдаться в основном на территории СССР, научное сообщество прозвало его "большим советским затмением". В свете дальнейших событий фраза выглядела черным юмором..."

        Вот источник данной информации. Не знаю, можно ли доверять источнику? И слышали ли вы раньше что-нибудь об этом? :
   
        http://www.bbc.com/russian/features-40015205

        Выкладываю сей материал в данную тему, поскольку здесь речь идёт, как-никак, о нравах и людских переживаниях за эстетические ценности.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 681
  • Благодарностей: 465
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
      Я вас понял, буду стараться держаться линии, просто тема у нас с явным эстетико-романтическим оттенком, и не всегда так уж просто выдержать нужную грань, вернее, у разных людей разные представления об этой грани... У нас здесь вполне приживается поэзия, подумалось, а почему бы и музыке не найти здесь места, если она имеет пусть косвенную, но довольно определённую связь с небесной романтикой... Но расширяться в этом направлении отнюдь не намерен. ))
Попробуйте стихи сюда посылать.
Антология  астрономической поэзии
Есть и музыкальные темы в клубе...
Осталось 379 символов

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
           Выкладываю сей материал в данную тему, поскольку здесь речь идёт, как-никак, о нравах и людских переживаниях за эстетические ценности.

  Не нахожу здесь ничего соответствующего "духу и букве" темы. Развязный и пренебрежительный тон изложения - яркое свидетельство  неуважения к страданиям людей. Есть грубые ошибки, которые указывают на абсолютную невежественность автора в вопросах новейшей истории СССР/России.
    Для сведения публики. Пост остаётся здесь для ознакомления желающих. Но
Комментарий модератора раздела  любые попытки обсуждения, как позитивного, так и негативного характера, будут немедленно удаляться без дополнительных комментариев.

   P.S. Персонально автору поста. Упоминание о процессе пулковских астрономов имеется в исторической теме.  Памятные даты астрономии и космонавтики в 2017 году.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017 [07:32:09] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
Не нахожу здесь ничего соответствующего "духу и букве" темы. Развязный и пренебрежительный тон изложения - яркое свидетельство  неуважения к страданиям людей. Есть грубые ошибки, которые указывают на абсолютную невежественность автора в вопросах новейшей истории СССР/России.
      Я так и предполагал, что источник сомнительный, просто, никогда и нигде прежде я не слышал о "пулковском процессе".

P.S. Персонально автору поста. Упоминание о процессе пулковских астрономов имеется в исторической теме.  Памятные даты астрономии и космонавтики в 2017 году.
     Спасибо! Такое изобилие тем на Аф, что сходу не отыскать нужного.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Из балконных наблюдений сегодняшней ночи от diant:

      М3. В этот вечер она нарисовалась просто грандиозно. Я конечно не скажу, что она искрила звездами, нет, в такой небольшой инструмент в городе этого нет (МАК 127). Но она была яркой и на увеличении 230 покрывала половину поля. Яркость была очень высокой и всё в целом завораживало. Возможно даже оттого, что она не распадалась на звезды, а оставалась таинственным светящимся шаром, впечатление усиливалось. Тайна поражает воображение больше, чем явь...   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Орион является негласно коронованным владыкою в мире созвездий, и думаю, он того достоин. Интересно узнать - как и при каких обстоятельствах у вас произошла первая встреча с Орионом... И знакомство с какими ещё созвездиями произвело на вас самые яркие впечатления?...

      Я к Ориону шёл как-то долго. При этом уже считал, что это нечто особенное, не рядовое... А вообще, помнится, самым затруднительным было для меня, глядя на карту созвездий, правильно сориентироваться в их истинных масштабах на небе и верно отождествить... И когда я вылезал по ночам в форточку, то частенько сталкивался каждый раз с новыми созвездиями, ведь время пробуждений было не подвластно контролю. Приходилось долго разгребать иероглифы, вынося из процесса не столь значительные результаты... Орион, по моим ощущениям, обитал в какой-то очень далёкой фантастической стране. И однажды осенней ночью, когда я высунулся в фортку, увидел в районе кульминации огромный монумент Ориона, и ничего объяснять здесь не надо было уже. Это было "Вау!". Долго смотрел на него очарованно, а сонные глаза слезились от сильного ветра... И потом всегда было радостно и удивительно встречаться с тем самым Орионом в других городах, на вокзалах, на берегу моря, в лесу...
      Встречи с некоторыми другими созвездиями тоже были по-своему запоминающимися. Впечатлил огромный Пегас, статный Лев. И приятно восторгала самостоятельная расшифровка такой мелочёвки как Дельфинчик, Стрелочка, Треугольник...
     

 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                                               

                                                                                                   ***

    "Астрономия заставляет душу смотреть вверх и ведет нас из этого мира в другой".
                                                                                                                                                          Платон

                                                                                                 ***
                                                                               
       "Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; она полезна потому, что она величественна; она полезна потому, что она прекрасна. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как он велик духом".
                                                                                                                                                         Анри Пуанкаре

                                                                                                  ***

     "Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты. Мы сознаем, что прикасаемся к величайшей из тайн... Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными".
                                                                                                                                                         Карл Саган
                                                                                                   ***

      “Космос бесконечен и безначален по времени и протяжению. Это поражает. Насколько же поразительна причина, раз она произвела бесконечное!... Если Космос имеет причину, то и причине этой мы должны приписать такие же свойства всеобщей любви.”
                                                                                                                                                          К. Циолковский

                                                                                                    ***                                                                                               

      “Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса...
        Если ты любишь смотреть на звездное небо,
        Если оно привлекает тебя своей гармонией
        И поражает своей необъятностью -
        Значит у тебя в груди бьется живое сердце,
        Значит оно сможет отзвучать на сокровенные слова о жизни Космоса.”
                                                                                                                                                           Н. Рерих


                                                                                                ***

       “В Космосе нет времен года: нет зимы и лета, нет весны и осени. Нет здесь какого-то конкретного вечера или утра, а есть только Космос и более ничего.”
                                                                                                                                                            Рэй Брэдбери



« Последнее редактирование: 02 Июн 2017 [20:07:33] от boguslav »


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
    Орион является негласно коронованным владыкою в мире созвездий, и думаю, он того достоин. Интересно узнать - как и при каких обстоятельствах у вас произошла первая встреча с Орионом... И знакомство с какими ещё созвездиями произвело на вас самые яркие впечатления?...

      Я к Ориону шёл как-то долго. При этом уже считал, что это нечто особенное, не рядовое... А вообще, помнится, самым затруднительным было для меня, глядя на карту созвездий, правильно сориентироваться в их истинных масштабах на небе и верно отождествить... И когда я вылезал по ночам в форточку, то частенько сталкивался каждый раз с новыми созвездиями, ведь время пробуждений было не подвластно контролю. Приходилось долго разгребать иероглифы, вынося из процесса не столь значительные результаты... Орион, по моим ощущениям, обитал в какой-то очень далёкой фантастической стране. И однажды осенней ночью, когда я высунулся в фортку, увидел в районе кульминации огромный монумент Ориона, и ничего объяснять здесь не надо было уже. Это было "Вау!". Долго смотрел на него очарованно, а сонные глаза слезились от сильного ветра... И потом всегда было радостно и удивительно встречаться с тем самым Орионом в других городах, на вокзалах, на берегу моря, в лесу...
      Встречи с некоторыми другими созвездиями тоже были по-своему запоминающимися. Впечатлил огромный Пегас, статный Лев. И приятно восторгала самостоятельная расшифровка такой мелочёвки как Дельфинчик, Стрелочка, Треугольник...
     

 В этой теме Любимое созвездие Орион тоже на первом месте.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Да, а если по всему списку пройтись среди проголосовавших, то расклад первой десятки таков:
 1) Орион 30,9 проц.
 2) Лебедь - 11,5
 3) Большая медведица - 10,6
 4) Лира -6,9
 5) Дельфин - 4,6
 6) Скорпион - 3,7; Стрелец - 3,7
 7) Персей - 3,2
 8 )Телец - 2,3; Волосы Вероники - 2,3; Лев - 2,3
 9) Андромеда - 1,4
10) Малая Медведица - 0,9; Возничий - 0,9; Северная Корона - 0,9

     Больше всего пострадали такие монстры как Близнецы, Б.Пёс, Волопас, Дева, Орёл. Их не спасло даже наличие в них ярчайших звёзд из топ-20, выразительные очертания и множество интересных объектов в них... Остались не при делах и Пегас с Драконом, Водолеем, Змееносцем... Дельфин совершил невероятный апсет, оставив позади многих, У Персея тоже прорыв неплохой... Скорпион со Стрельцом поднялись явно за счёт голосовавших южан, только там можно в полной мере восторгаться их красотами...
     Голосовавших-то всего оказалось 108 человек. Но даже и это мнение можно принять как относительно объективное.


 

 
« Последнее редактирование: 02 Июн 2017 [20:16:29] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       Помню, в далёкие годы отрочества довелось услышать интервью с Анатолием Карповым. Ему был задан такой вопрос: "Чем по-вашему, всё же являются шахматы: спортом? наукой? искусством? (На экране высветились эти слова с тремя вопросительными знаками). На что чемпион ответил: "Я бы предложил заменить вопросительные знаки на восклицательные"...
       Мне кажется, что наше астро увлечение можно вполне отнести к этой же категории занятий. Элементы спортивной составляющей здесь ведь тоже очевидно просматриваются. Вспомним хотя бы Марафон Мессье, где результат и скорость имеют вполне конкретное значение. А увлечённые дискуссии астролюбителей на тему "в какие минимальные размеры оптики можно вытащить те или иные объекты" разве не похожи на состязания?
      Если говорить о любительской астрономии как об искусстве, то здесь налицо постижение тонкостей наблюдательных навыков. Но и это ещё не всё. Великий русский живописец И. Крамской сказал, что "главным достоянием художника является его сердце". В любом живом творческом процессе мы созидаем именно то, что подсказывает наше сердце, ведём себя так, как велит нам сердце. В искусстве наблюдать небо, не менее важным является распахнуть свои душевные источники, превратив это в живой восторгающий процесс, интеллектуальное действо.
      Ну, а наличие ипостаси науки в астро увлечении обсуждений даже и не требует... Поистине, замечательна и многогранна всё же наша звёздная болезнь!   

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Для меня астрономия - часть моего мировоззрения, причем существенная.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Для меня астрономия - часть моего мировоззрения, причем существенная.
     О да, это первично! Да и всё, чем человек глубоко и серьёзно занимается, становится его образом жизни и частью мировоззрения...  Кстати, о влиянии астрономии на мировоззрение обязательно стоит рассказать, кому есть о чём. Я лично давно намереваюсь написать сокровенную историю о влиянии Космоса на моё мировоззрение. 

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Как древние люди представляли себе Вселенную
http://www.vseznaika.org/kosmos/kak-drevnie-lyudi-predstavlyali-sebe-vselennuyu/
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Как древние люди представляли себе Вселенную
http://www.vseznaika.org/kosmos/kak-drevnie-lyudi-predstavlyali-sebe-vselennuyu/
    Мне вот интересно, действительно ли древние пытались так объяснить Мироздание, или просто слагали красивые мифы и аллегории, признавая своё бессилие в постижении Тайны? В первое как-то не совсем хочется верить, ещё и потому, что есть склонность у современных считать древних чрезмерно глуповатыми.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Мне вот интересно, действительно ли древние пытались так объяснить Мироздание, или просто слагали красивые мифы и аллегории, признавая своё бессилие в постижении Тайны? В первое как-то не совсем хочется верить, ещё и потому, что есть склонность у современных считать древних чрезмерно глуповатыми.
Боюсь что все таки первое.Но дело не в глупости, а в отсутствии возможности постижения и объективного осмысления представлений о Вселенной.
Жить без хотя бы какого то представления человек не может, поэтому и слагались  такие картины.
Они отражают не сколько глупость, сколько возможности к постижению действительности в древности.
Умы были и помощнее чем сейчас! Но не было возможности раздобыть информацию для осмысления.
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.