Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Конечно, сам я любитель натуры и только натуры, но разумею о том нюансе, который может привнести данный симулятор в сознание практикующего. Думаю, будет интересно.
симулятор дает возможность Ощутить размеры Вселенной, после него начинаешь больше ощущать ее масштаб
и так же, ничтожность световой скорости в ее масштабах - она это "почти на месте"
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Хочу ещё раз вернуться к стихотворению А.Тарковского, ещё раз взглянуть на небольшой его фрагмент, касающийся Ориона, обладателя поистине царственного величия среди созвездий. На мой взгляд - интересная подача ощущений поэта:

Проходит время,
Но - что мне время?
Я терпелив,
           я подождать могу,
Пока взойдёт за жертвенным Тельцом
Немыслимое чуда Ориона,
Как бабочка безумная, с купелью
В своих скрипучих проволочных лапках,
Где были крещены Земля и Солнце.

     Во-первых, это не случайный дежурный взор, брошенный человеком на этот район неба. Автор передал те ожидания, хорошо знакомые нам, когда мы в осеннюю пору жаждем долгожданного свидания с Орионом, восходящим поздней ночью. Эта встреча, действительно, всегда приятна нашему соскучившемуся взору... В глазах автора Орион предстаёт в виде бабочки - и впрямь интересная подача очертаний, особенно если уложить Орион набок (а это созвездие при восходе и заходе как раз-таки заваливается на бока). Звёзды Пояса Ориона становятся тельцем бабочки, а в звёздах Меча, отходящих в сторону автор углядел лапки, причём "проволочные, скрипучие". Но в этих лапках сокрыто нечто таинственное - "купель..., где были крещены Земля и Солнце". Явное указание на Туманность Ориона, а в ней, как известно, проходят процессы звёздообразования. Кстати, я не помню точно, с каково времени официальная наука поведала о процессах рождения звёзд в туманностях, но знаю, что некоторые не научные источники с давних пор придавали Туманности Ориона особую значимость по части тайн творения. Тарковский, как я полагаю, здесь опирается на научную информацию (в силу своей увлечённости наукой). Таким образом, поэт художественным языком соединяет лирику с Космогонией, и, на мой взгляд, у него это получилось интересно и необычно.       
 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Ну, а "безумной" он назвал "бабочку", видимо потому, что она кульбит не свойственный ей совершает на протяжении своего пути по небу... Сбой в навигации. ))

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Бродил в симуляторе Вселенной районе ближайшей к нам галактики Андромеды. С этого расстояния  визуально определить, как вернуться на родную планету невозможно
Это дает особые ощущения потерянности во Вселенной, и то, насколько наш земной шарик уютен и как хочется скорее на него вернуться
По сути,это крохотная песчинка покрытая пленочкой атмосферы, в которой мы ютимся
Мы как тот паучок, который живет под водой в шарике воздуха
Созерцание космоса в симуляторе оказывает мощное воздействие, безмолвие в сочетании с непостижимыми расстояниями даже немного пугает
« Последнее редактирование: 06 Июн 2017 [19:18:21] от m-42 »
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Это дает особые ощущения потерянности во Вселенной, и то, насколько наш земной шарик уютен и как хочется скорее на него вернуться
По сути,это крохотная песчинка покрытая пленочкой атмосферы, в которой мы ютимся
Мы как тот паучок, который живет под водой в шарике воздуха
        Удивительное сочетание потерянности во Вселенной и незаброшенности одновременно. Под этой плёночкой атмосферы, под этим гарантом безопасности - такие удивительные вещи здесь происходят. Всё стабильно подчинено законам и основательному порядку... Нечто подобное можно ощутить и под километровыми толщами безбрежных океанических миров... И интересно то, что мы наделены таким качеством сознания, что всё сие начинает нас будоражить, удивлять, восхищать, побуждает искать и делать соответствующие выводы. Действительно, интересно взаимодействие таких мощных явлений как Вселенная и человеческое сознание, "звёздное небо над головою и моральный закон внутри нас" - как сказал Кант.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Я слышал такие выводы, что если нашу Землю приблизить к Солнцу всего на 10 процентов от нынешнего расстояния, то это неминуемо приведёт к пагубным процессам и гибели земной жизни. При удалении на 10 процентов от Солнца нас постигнет подобная же участь под влиянием несколько иных процессов... И вот, нас хранят тысячелетиями, обложив законами, действующими с точностью часового механизма и ювелирной тонкости...
      m-42, а вы не хотите скинуть сюда ссылку на ваш симулятор, возможно, некоторые раньше меня начнут бороздить просторы?   
« Последнее редактирование: 06 Июн 2017 [21:07:56] от boguslav »

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
m-42, а вы не хотите скинуть сюда ссылку на ваш симулятор
его легко найти в поиске
это не мой симулятор, я не разработчик, просто он мне сильно понравился
Удивительное сочетание потерянности во Вселенной и незаброшенности одновременно. Под этой плёночкой атмосферы, под этим гарантом безопасности - такие удивительные вещи здесь происходят.
после часов перемещений по Вселенной в симуляторе, крохотный шарик Земли начинает представляться единственным местом, где нас ждет домашний уют
странное ощущение - миниатюрный живой шарик в огромном безмолвном безвоздушном пространстве
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
на фото изображен паук, который живет в воздушном пузырьке под водой
человечество абсолютно так же обитает в вакууме Вселенной, единственное что держит наш атмосферный пузырек  - сила тяготения
но незадача, мы отравляем свою атмосферу выбросами

Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Спасибо! Приятно видеть и осознать такие простые и проникновенные явления нашего бытия!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
человечество абсолютно так же обитает в вакууме Вселенной,


 Не так. Аналогия весьма сомнительная.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Не так. Аналогия весьма сомнительная.
     А как по вашему представлению?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не так. Аналогия весьма сомнительная.
     А как по вашему представлению?

  А никак. Вряд ли здесь применим метод аналогий.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
 кто понимает, тот понял ;)
шарик нашей Земли в бездне Вселенной похож на микроскопический пузырек воздуха в бездне мирового океана
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
      Я слышал такие выводы, что если нашу Землю приблизить к Солнцу всего на 10 процентов от нынешнего расстояния, то это неминуемо приведёт к пагубным процессам и гибели земной жизни. При удалении на 10 процентов от Солнца нас постигнет подобная же участь под влиянием несколько иных процессов... И вот, нас хранят тысячелетиями, обложив законами, действующими с точностью часового механизма и ювелирной тонкости...
      m-42, а вы не хотите скинуть сюда ссылку на ваш симулятор, возможно, некоторые раньше меня начнут бороздить просторы?   
Это конечно далеко не мои мысли  :) , но вас не удивляет каким невероятным образом определенная, конкретная капля воды формируется в небе, пролетает сотни метров в водовороте воздушных потоков и в результате попадает во время дождя вам прямо на нос. При этом вам тоже как минимум необходимо родиться в нужное время, жить, менять свое расположение в пространстве и в итоге угодить прямо под вышеуказанную каплю (также можно сюда добавить не менее удивительную цепь событий, связанную с вашими предками  :)). Вам данная ситуация кажется не такой ювелирной?  ;)
Может быть и в случае жизни на земле - приблизительно также: когда идет дождь он попадает на все что не прикрыто, жизнь возникает там, где есть необходимые условия?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Капля, упавшая на нос - это стечение обстоятельств (соглашусь сложное стечение), а Земля с её условиями для жизни, разнообразием форм взаимосвязанных и подчинённых всевозможным законам - это исключительный дар и удивительный гарант существования для всего живущего, причём существования во всей полноте проявлений, а не просто выживание.

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
      Капля, упавшая на нос - это стечение обстоятельств (соглашусь сложное стечение), а Земля с её условиями для жизни, разнообразием форм взаимосвязанных и подчинённых всевозможным законам - это исключительный дар и удивительный гарант существования для всего живущего, причём существования во всей полноте проявлений, а не просто выживание.
Извиняюсь за оффтоп.
Однако странная у вас точка зрения.
Попытайтесь рассмотреть ситуацию с точки зрения капли. Жизнь зародилась миллиарды лет назад (и к стати все полнота проявления существования заключалась именно в выживании, одних только массовых вымираний видов было сколько, про остальное можно опустить), ваши предки жили, двигаясь в пространстве и во времени, переходя из одной формы в другую, что бы в результате превратиться в вас. Наконец то формируется капля (ее история не менее занимательная, но да ладно) и тут как тут вы со своим носом! Вы встаете на ее пути!!! - как такое могло произойти? Какая необходима точность для настройки законов вселенной, что бы капля угодила именно в вас? Любое мельчайшее событие в прошлом, отклонение любого из известных законов практически на бесконечно малую величину - и данное событие бы не произошло! С точки зрения капли - стечением обстоятельств подобное не объяснишь.
Если вы настаиваете на чем то удивительном, то почему у вас такое избирательное зрение? И суть не в том, что как вам кажется например я чего то не увидел или не так понял, скорее наоборот.
ИМХО, если внимательно присмотреться к чему угодно, хуже того, если хотя бы слегка задуматься - практически все в этом мире крайне удивительно, а порой даже и неправдоподобно! )))
На одно событие вы с легкостью вешаете ярлык "стечение обстоятельств" а другое объявляете "часовым механизмом ювелирной тонкости". Законы то одни, просто дождь вы видели не один раз и по одной, только вам известной причине решили - что с данным явлением все просто!  :) Законы вселенной работают одинаково везде, у вас под ногой и в далеком квазаре. Если понять, что в точности происходит рядом с вами - тогда вы сможете понять процессы и на другом конце вселенной! Как здорово, что у нас есть данная универсальность! (по крайней мере всё об этом говорит) Мы уже не так мало знаем про звезды - при этом лично дальше луны не летали.
Удивительное у нас со всех сторон, не принижайте пожалуйста одни процессы в угоду другим. Мне кажется это не совсем верно  ;)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Извиняюсь за оффтоп.
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Удивительное у нас со всех сторон, не принижайте пожалуйста одни процессы в угоду другим. Мне кажется это не совсем верно
     Я с вами здесь абсолютно согласен. В мире - всё в высшей степени удивительно, и всё реально происходящее считаю самым настоящим чудом. Ведь всё, что однажды явилось из небытия (до Большого взрыва) - всё это однозначно чудо, и на этом я часто пытаюсь сосредоточить свой внутренний взор... И вот, во время одного из сеансов созерцания, вдруг подошли вы, хлопнули меня по плечу и сказали: "Эй, парень, ты не правильно смотришь, и даже совсем не туда"... Вашим примером с каплей вы как-то довольно открыто заявили, что я слишком мелко и банально мыслю о том, что Земля - это наш дом, обустроенный и защищённый до немыслимых пределов. Пытаетесь мне втолковать про выживание, и что падение капли на нос - это явления одного порядка (или беспорядка), проистекающего удивительным образом, но крайне холодно и безучастно для нас... M-42 только что вернулся из Космоса под свой колпак, и пока ещё восстанавливается после стресса. Вот там - да, там выживание! Слетать на Луну на пару дней и побродить по ней в скафандре недалеко от своей станции - это выживание. А Земля - это рай. А то, что на Земле, параллельно, много весьма и кривого, и страшного, и опасного, так это вопрос не к учёным, а к философам, вникающим в Причину... И зрение у меня не избирательное, но говоря "стечение обстоятельств" я подразумеваю Закон вероятности, действующий в бытии. В его рамках тоже есть свобода и многообразие явлений, но сам он бессилен создать формы жизни, управлять ими и заботиться... Капля, упавшая на нос, летела со своей миссией и задачей - оросить землю в процветание жизни. Мой нос несколько изменил способ реализации её задачи. Она ударилась о телесное препятствие, частично скатилась на землю, куда и летела, частично соединилась с другими каплями, частично испарилась, поучаствовав в наполнении воздуха свежестью (по своему предназначению). Да, и точность механизмов прежде всего в назначении и реализации процессов, в которых участвует капля, а уж, во вторую очередь - какими путями она добирается, и по чьему носу скатывается. В эту каплю, кстати, вошли и молекулы, которые когда-то могли путешествовать в чаше и желудке у разных великих (что-то на ум ни одно достойное имя не приходит), могли омывать различные ноги, кого-то даже захлебнуть и утопить. Да, это детали Великого круговорота воды... Я понимаю, что всё и везде интересно и удивительно в этом уандерфул вёрлде. Но, неужели нам с вами так трудно без тёрок прийти к пониманию в главных и очевиднейших вопросах бытия? ))           

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Извиняюсь за оффтоп. ...
Законы вселенной работают одинаково везде, у вас под ногой и в далеком квазаре. Если понять, что в точности происходит рядом с вами - тогда вы сможете понять процессы и на другом конце вселенной! Как здорово, что у нас есть данная универсальность! (по крайней мере всё об этом говорит)
Джонни, не соглашусь с вами в этом простом утверждении, но... получится снова злостный оффтоп.
Не знаю у кого спрашивать разрешения; ну наверное у Богуслава спрошу, если он разрешит, я продолжу.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Могли и не спрашивать меня об этом, я рад живым дискуссиям здесь. Да не покидает нас лишь здравый разум! ))... А впрочем... Да осенит нас здравый разум! - Так справедливее будет, видимо! ))