Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Могу добавить уже от себя лично, а не в порядке должностных, так сказать, обязанностей. Обыкновенный человек, обыватель, редко смотрит на звёзды. И, возможно, в этом есть своя, т.с. "сермяга", ибо зрелище космических явлений, даже обыкновенного звёздного неба, может произвести на индивида грандиозное впечатление и даже нанести серьёзную психологическую травму. Здесь уже приходится выходить за рамки эстетического удовольствия.
 Всякий из нас, наверное, знаком с чувством, когда приходится смотреть на какую-нибудь однообразную, но непривычную картину, там, где, как говорят, "глазу не за что зацепиться". Иногда это производит очень гнетущее впечатление. И я когда-то слышал, что этой проблемой серьёзно занимаются профессиональные психологи. А иногда и психиатры.
 Это может быть не только космическое явление, но и что-нибудь чисто земное. Например, многие архитекторы пользуются этим приёмом в своих проектах. Аналогично, художники-авангардисты, режиссёры мультиков-ужасников. Да и просто ужасников тоже.
 Космос завораживает. Но не всегда это воздействие позитивно, бывает и наоборот. Космонавты, участвовавшие в длительных полётах, иногда об этом рассказывают. Приходилось об этом слышать. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Спасибо, ivanij, что правильно всё поняли. Но если бы, конечно, тему ещё и почистить, это ей только на пользу пойдёт, учитывая, что объёмы обретают не шуточные габариты, и зерно в плевелах топнет. Жаль будет, если этот хаосик будет выливаться на сознание вновь приходящих в тему. Интересно разве что с позиции социального эксперимента "столкновение взглядов в среде любителей Астрономии", а в плане назидания - печально.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017 [21:11:11] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Это может быть не только космическое явление, но и что-нибудь чисто земное. Например, многие архитекторы пользуются этим приёмом в своих проектах. Аналогично, художники-авангардисты, режиссёры мультиков-ужасников. Да и просто ужасников тоже.
 Космос завораживает. Но не всегда это воздействие позитивно, бывает и наоборот. Космонавты, участвовавшие в длительных полётах, иногда об этом рассказывают. Приходилось об этом слышать.
   Интересная мысль. Но, видимо, здесь главный показатель - индивидуальная психика, за которую никто из посторонних не в силах нести ответственность... Ещё, если рассматривать сей процесс как одну из форм зависимости. Но, учитывая, такие скудные погодные подачки в наших регионах, психика индивида и общество не должны сильно пострадать от космогипноза. )) 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Есть ещё одна сторона. Полагаю, что я отчасти понимаю, отчего многие люди здесь, в этой теме, слишком рациональны. Если человек занимается Космосом профессионально, пусть даже и не имея профильного образования, естественно, он так или иначе, настолько углубляется в изучение специальных научных проблем, что ему уже не до красот узора звёздного неба. Во всяком случае, они не производят на него того впечатления, как в первый раз.
  Впрочем, в том, наверное, и привлекательность наук о Космосе, что всякий индивид, пребывать в восхищении от одного и того же всё время не будет. Ему непременно захочется узнать: А что дальше? Как всё это устроено? Поэтому рано или поздно, но он неизбежно придёт к науке. Наверное, это не столь романтично. Но это только на первый взгляд.
  Ведь свой собственный научный результат, пусть и не очень значительный, но который получили Вы сами, и который до Вас не получал никто, разве не доставляет автору истинно эстетическое удовольствие?
 Думаю, это обстоятельство надо учитывать обязательно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Есть ещё одна сторона. Полагаю, что я отчасти понимаю, отчего многие люди здесь, в этой теме, слишком рациональны. Если человек занимается Космосом профессионально, пусть даже и не имея профильного образования, естественно, он так или иначе, настолько углубляется в изучение специальных научных проблем, что ему уже не до красот узора звёздного неба. Во всяком случае, они не производят на него того впечатления, как в первый раз.
    Я тоже об этом думал, анализируя сложившуюся ситуацию.

Впрочем, в том, наверное, и привлекательность наук о Космосе, что всякий индивид, пребывать в восхищении от одного и того же всё время не будет. Ему непременно захочется узнать: А что дальше? Как всё это устроено? Поэтому рано или поздно, но он неизбежно придёт к науке. Наверное, это не столь романтично. Но это только на первый взгляд.
    Да, вспоминаю, когда ты попадаешь в плен прелести космической, то любая крупинка информации о небе, звёздах выглядит драгоценнее золота, хочется узнать и вместить всё - от названий, статистики до законов и тайн астрофизики. И дальше уже люди набирают и строят свой индивидуальный багаж знаний и эстетической потребности, выбирают, куда кому идти с этим... Но наука - это тоже созерцание, а математический порядок, законы и формулы не могут быть сами по себе оторванными от натуры мироздания. Гармония сих двух и есть суть развития человеческого.

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 81
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Друзья!
Никто не знает куда подевались мои сообщения в этой теме ?
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Есть ещё одна сторона. Полагаю, что я отчасти понимаю, отчего многие люди здесь, в этой теме, слишком рациональны. Если человек занимается Космосом профессионально, пусть даже и не имея профильного образования, естественно, он так или иначе, настолько углубляется в изучение специальных научных проблем, что ему уже не до красот узора звёздного неба.
я видел таких. Они настолько ушли в формулы, что с помощью них сами себе доказывали разные вещи, которых не может быть физически.
И верили в это! Хотя здравый смысл наглядно подтверждал что этого не может быть.
Изучающие Вселенную некоторые ученые настолько увязли в формулах, что имеют смелость утверждать, что они ее познали)))
Но здравый смысл показывает, что они всего лишь заблудились в формулах и ответов на вопросы Зачем и Как, получено не было
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Маленький очерк из детства.

Меня взяли в кружок астрономии в Моск. городской дворец пионеров в возрасте 9 лет. Но кружки там были в те годы только начиная с 7 класса. Мне пошли навстречу, чем и была решена моя судьба.
Прошло несколько месяцев и отец купил мне мой первый "серьезный" инструмент (помимо бинокля 4х20). Это была труба Турист-3 (50 мм). Я на всю жизнь запомнил, какие минуты она мне дарила.

Итак, место действия - кухня тесной московской квартиры. Вечер. Сгущаются сумерки - взлетает мое настроение. Вот они приближаются, минуты истинного счастья. Мне около 10 лет. Ужин окончен и все на столе убрано. Темнеет, я принудительно гашу свет, больше ничто мирское на этой кухне меня не привлекает. Сказать вернее - я просто ничего там не замечаю. Беру с собой любимые книги (всех даже не упомню, ну Цесевич то был и атлас был какой-то). Тащу все это на кухню.

И вот настает этот момент прямого соединения... моего сознания и неба. Я развинчиваю тот самый заветный черный тубус. Да, про запах, обязательно сказать про запах. В детстве у меня были обострены некоторые чувства. Запах особенно. К примеру я ощущал запах некоторых металлов. Бывало до такой степени, что запахи даже провоцировали вкусовые ощущения. Помню у нас были три золотистых (мельхиоровых) ложки с узорами, очень старые, наверное еще с военных времен. Так вот, когда я входил на кухню, стоило мне заметить на столе такую ложку, как меня пронзало ощущение странных медных иголочек, которые входили через нос и кололи мне все в носоглотке и на языке.

К чему я это. Труба Турист-3 пахла! Она пахла совершенно особым, никак не бытовым образом. Это был аромат оптики (я его на всю жизнь запомнил). В те годы это было для меня настолько сильным ощущением, что этот запах почти автоматически порождает у меня хорошее настроение и особое чувство. Для меня этот запах означал... отрыв от земли!

Итак, тубус развинчен, труба извлечена и раздвинута. Затем я ... при-от-кры-ва-ю  фор-точ-ку... и аакуратно кладу трубу на подоконник. Становлюсь на колени... Нет еще не заглядываю в окуляр. Первый взгляд поверх трубы. Ну вот они, звезды Ковша, вон слева Арктур выходит, я начинаю ориентироваться. И тогда уже первый взгляд в окуляр. Всё! Ничего земное в этом момент не может завлядеть даже каплей моего внимания. Я не могу ни объяснить этого состояния, ни даже понять своих чувств. Просто мне хорошо не по-земному. Хорошо и все.

Немного погуляв по небу в трубу и перебрав знакомые звезды, открываю карты в Цесевиче. Пытаюсь найти что-нибудь сложное. Двойные ясное дело даются, а вот с галактиками, понятно, в Москве, при 50 мм, я вероятно терпел фиаско. Но что интересно - я не помню этих фиаско ни одного! То есть нашел или не нашел, увидел или не увидел, очевидно, в те годы не имело для меня ровным счетом никакого значения. Ведь самое главное - прочесть в книге, увидеть фотографию, найти на карте и наконец представить себе это в своей фантазии - все это получалось. В трубу конечно искал, цепочки звезд уже тогда любил пробегать, ну а то, что галактику не увидел в трубу - это уже почти копейка! Фантазия в те годы составляла 99% наблюдательных ощущений.




Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Пара заметок о собственно созерцании.

1. Когда наблюдаешь часто, то уже нет такого восторга как в первый раз. ( Я тут не открыл америку).
Приступая к наблюдениям просто хочется увидеть те объекты, которые еще не наблюдал, появляется некоторый азарт открытия новых светил.

2. Последнее время часто наблюдаю один в такой глуши, куда Макар телят не гонял. (А что делать, если на сотню километров от городов все засвечено)
Когда остаешься вообще один на десяток километров от людей, то появляются новые чувства:
- Вот я тут один, и ни души. Сперва страшно, даже не хочется разворачиваться.  Стою и думаю, смотрю в небо. Все чувства напряжены,  начинаю прислушиваться к каждому шороху, слушаю, как кричат птицы, со страхом вглядываюсь во тьму - не крадется ли какой зверь?  Потихонечку привыкаю, и начинаю доставать инструменты.
За полночь птицы угоняются, и становиться тихо-тихо. Если дует ветер, то плохо, чувство не защищенности не покидает меня. Но я не уйду.
Наконец, я освоился. Вот я один, в кромешной темноте, в забытом богом и людьми месте.  Мой слух напряжен, мои глаза готовы проткнуть темноту, как прибор ночного видения. Даже кожа ощущает малейшие вибрации, как змеиная. 
Состояние первобытного охотника, полное единение с природой.

3. Но вот восходит луна, и я собираюсь в обратный путь.
 - А что это там горит на горизонте? Пожар?
 - Нет, это светится город.   Это цивилизация подожгла свои города, там шум и грохот, пыль и загазованность.  Мой путь лежит туда, но я снова вернусь к природе.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017 [01:13:37] от Карат »

SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
У меня создалось впечатление, что что по большому счёту созерцания и эстетики тут как раз не очень то много.
Полностью соглашусь с предыдущим оратором. От себя добавлю: да, тема как-то стремительно скатилась к осуждению в сектантстве и поискам Первопричины. Виной тому неоднозначно воспринимаемый термин "духовность" в названии темы. Более чем у половины он вызвал ассоциации с проповедями и рясами, в чём сразу и обвинили основателя темы.
Плюс у основателя темы ник boguslav. Я не против (может даже имя такое в реале), но в копилку.
Цитата
В данной теме Духовность подразумевает под собой эмоциональные человеческие переживания, чувственное эстетическое послевкусие от ощущения себя крохотной частицей Вселенной.
Нет, оно притягивет религию, imho  и не только моё.

Цитата
Для кого-то звёздное небо - всего лишь повод ещё раз убедиться в недосягаемом штреле своего телескопа, а для кого-то  - тёплые воспоминания юности.
Согласен. Астрофорум - площадка научная и высокотехнологичная, но всё-же, будем же человеками.
Постараюсь.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Всякий раз, когда вдруг выпадает счастливая возможность вглядеться в безбрежные глубины космоса через своего верного любимца - Целестрон 15 Х 70, становлюсь антропоцентристом. Не могу отделаться от ощущения, что только мы - земляне являемся единственными свидетелями всего этого.  :facepalm:
Почему-то как раз обратное впечатление (хотя тоже не против антропного принципа, он кстати про нашу Вселенную а не просто про Землю, если что). Сколько звёзд!  Как мы можем быть одни? Независимо от того, придумано это (точнее задумано и реализовано) или нет.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017 [02:50:27] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Труба Турист-3 пахла! Она пахла совершенно особым, никак не бытовым образом. Это был аромат оптики (я его на всю жизнь запомнил).
    В этот букет запахов входил ещё лёгкий арамат смазочки. Но если бы у вас был "Алькор" - вы бы наверняка признали его вершиной "мироточения"... Да, наши наблюдения содержали в себе ещё и сеанс ароматерапии )).

Пытаюсь найти что-нибудь сложное. Двойные ясное дело даются, а вот с галактиками, понятно, в Москве, при 50 мм, я вероятно терпел фиаско. Но что интересно - я не помню этих фиаско ни одного! То есть нашел или не нашел, увидел или не увидел, очевидно, в те годы не имело для меня ровным счетом никакого значения. Ведь самое главное - прочесть в книге, увидеть фотографию, найти на карте и наконец представить себе это в своей фантазии - все это получалось. В трубу конечно искал, цепочки звезд уже тогда любил пробегать, ну а то, что галактику не увидел в трубу - это уже почти копейка! Фантазия в те годы составляла 99% наблюдательных ощущений.
    Это точно! Ощущениями были сыты, поражений на звёздном поле брани не имели. Но была смиренная обречённость относительно галактик, что это невидимые призраки, а мы, увы, не ясновидцы. На картах у Цесевича они были блямбочками в мелкую решётку, напоминающую обозначение болот на картах. Мы на них лишь искоса поглядывали, отчасти с любовью, отчасти с подозрением. И были ощущения, что они принадлежат лишь инопланетянам - этим дядям с портфелями, отпирающим собственным ключом обсерватории и эгоистично впадающим по ночам в экстаз...
    Да, любые неудачи под ночным небом легко прощались, как недостатки в любимом человеке... А вод маленькие победы и открытия встречались с маршами, овациями и ликованием... У меня окно на кухню тоже было, примерно, в этом же направлении, но дом напротив находился метрах в пятнадцати (тесные  дворики старого Вильнюса), так что приходилось смотреть поверх этого дома под приличным углом. И вот, однажды вечером я смотрю, и глазам своим не верю... На небе горит ярченный фонарь!... То была моя первая встреча с Венерой, которую я так долго ждал, и вот она посетила меня во время своей западной элонгации. Было ощущение, что она вошла ко мне прямо домой и почти стала членом семьи (как у Маяковского: "ввалилась солнца масса").       
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017 [10:21:48] от boguslav »

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 489
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Прошло несколько месяцев и отец купил мне мой первый "серьезный" инструмент (помимо бинокля 4х20). Это была труба Турист-3 (50 мм). Я на всю жизнь запомнил, какие минуты она мне дарила.
Первый инструмент это как первый инструмент :-) У меня "Турист-3" была вторым после монокуляра МП8*30 и запомнилась только тремя наблюдениями: когда я в форточку увидел овальный Юпитер со спутниками, когда впервые рассмотрел "меч" Ориона и туманное пятнышко М42, и как-то из летних вечеров, когда я прикручивал трубу к самодельной монтировке из деревянной треноги от переносного дорожного знака и черенка от лопаты.

К чему я это. Труба Турист-3 пахла! Она пахла совершенно особым, никак не бытовым образом. Это был аромат оптики (я его на всю жизнь запомнил). В те годы это было для меня настолько сильным ощущением, что этот запах почти автоматически порождает у меня хорошее настроение и особое чувство. Для меня этот запах означал... отрыв от земли!
А я вот не помню, что она чем-то пахла. Монокуляр - да, пах, кожаным чехлом и смазкой. ЗРТ-457 конца 80-х - тоже. В ту трубу я и кольца Сатурна увидел, и Марс во время великого противостояния (правда, без каких-либо деталей), и полоски на Юпитере, и даже М13 нашёл на летнем небе.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Последнее время часто наблюдаю один в такой глуши, куда Макар телят не гонял.
  Замечательная история!... Нечто подобное мне на юге довелось ощутить - незащищённое одиночество, отдающее себя всецело Космосу и его энергиям. Страх и восторг...

   
Но вот восходит луна, и я собираюсь в обратный путь.
 - А что это там горит на горизонте? Пожар?
 - Нет, это светится город.   Это цивилизация подожгла свои города, там шум и грохот, пыль и загазованность.  Мой путь лежит туда, но я снова вернусь к природе.
Очень красиво и мудро переданы впечатления...

    Смотрите, друзья, как разнообразна палитра наших историй и ощущений под небом. У каждого они свои. Нужно лишь прислушаться к себе и, приложив некоторые усилия, явить их наружу в слове изреченном. Если что-то несовершенным окажется - мы постараемся доизобразить в себе.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Всякий раз, когда вдруг выпадает счастливая возможность вглядеться в безбрежные глубины космоса через своего верного любимца - Целестрон 15 Х 70, становлюсь антропоцентристом. Не могу отделаться от ощущения, что только мы - земляне являемся единственными свидетелями всего этого.  :facepalm:
Почему-то как раз обратное впечатление (хотя тоже не против антропного принципа, он кстати про нашу Вселенную а не просто про Землю, если что). Сколько звёзд!  Как мы можем быть одни? Независимо от того, придумано это (точнее задумано и реализовано) или нет.
   Две стороны одного впечатления... Вроде и миров вокруг нас мириады, но взираем на всё это своим эгоцентрическим восприятием... Подобное бывает и в ночном лесу - ощущение полного одиночества, и согреть себя мыслью, что нас тут на земле 7 с половиной миллиардов, не получается. )) 
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017 [11:39:37] от boguslav »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
- Вот я тут один, и ни души. Сперва страшно, даже не хочется разворачиваться.  Стою и думаю, смотрю в небо. Все чувства напряжены,  начинаю прислушиваться к каждому шороху, слушаю, как кричат птицы, со страхом вглядываюсь во тьму - не крадется ли какой зверь?
Очень навеяло некоторые мои эпизоды, но из Крыма.

2004 год. Орджоникидзе. Вечер. Поселок в огнях и пьяных компаниях. Нормальные люди уже сидят по домам.
Я беру с собой бинокль 20х60, штатив, раскл. табуретку, карты и ... вперед во тьму. Выхожу на окраину поселка и поднимаюсь на гору (Васюковка кажется). Там в ней ложбинка наверху есть, в которой огни поселка закрыты одной из вершин. НО!!! Там на этой ложбинке неудачный шаг вправо и ты катишься, а потом летишь с 50 м высоты в море, неудачный шаг влево - катишься на асф. дорогу в поселок.

Аккуратно с фонариком поднимаюсь тропой на вершину, спускаюсь в ложбинку и .. замираю. Да прислушиваешься к каждому звуку, но не зверей - здесь ходят звери покрепче, с перегаром в качестве предупреждающей волны. Потом проскочет одна-две мысли, а что будет, если в темноте я оступлюсь. Сначала почувствую, что теряю равновесие, потом уклон резко возрастает и... я лечу в это бездонное черное пространство ночного моря. Избитый (если еще живой) погружаюсь в его мрачные объятия. Стоп! Отгоняю такие мысли... и нетвердой рукой начинаю раскрывать штатив и привинчивать бинокль. На всякий случай озираюсь - туда ли я поставил стульчик, не близко ли к бездне. Не близко. Я успокаиваюсь и разворачиваю бинокль на МП в области Стрельца. Мой взгляд проносится над этой черной безной и... в поле зрения М7 (Бабочка). Вау! Все остальное забыто. Я стою потрясенный. Вот теперь мне хочется с кем-то поделиться, но я один, только сам с собой тихо разделяю этот восторг.

И да, попутно. Было и такое. Наблюдал с трубой несколько раз из двора нашей 5-этажки в Орджоникидзе (где снимали квартиру). Так вот через 2-3 раза ко мне неуверенно группа из 3 человек прямо ночью как-то кругами все ближе подходит. Когда уже рукой подать, я первый спросил, кто вы, что хотите. Начался неуверенный разговор, но быстро находим доверие и... оказалось! Нет ни за что не угадаете! Оказалось, с первой же ночи моего выхода с трубой во двор половина дома тихо, из темных окно начала наблюдение за странным "резидентом" во дворе. Мнения жильцов днем разделилось, на след. ночь снова - я на небо, они в тихую на меня. Я и не подозревал! А в третью ночь они решили самых смелых в разведку отправить. Эти смельчаки ко мне и подошли. И честно признались, что опасаются, что я забугорный шпион, только не могут понять, чего я шпионил. Так я им М31 в окуляр показал - они отпали. И началось! "А у меня дома бинокль есть!" Я говорю - "Так что ж вы сидите!" Расстаемся друзьями. На след. ночь дом уже спит спокойно.

И еще одну ночь на всю жизнь зопомнил. Трубу 100/500 поставил прямо во дворе дома и в этот вечер пригласил многих знакомых. Хотел показать им Юпитер и звезды. Ну дело пошло хорошо, все ахают, разговоры такие неземные начались (что для курорта просто нонсенс). И вдруг во тьме шевельнулось. Сначала окатила волна перегара, потом появилась шатающаяся фигура. Он шел "уже". То есть ему оставалось дойти домой и упасть. Ну хорошо, проходи. Так нет же, он телескоп то увидел и не понимает. Идти не может, стоять тоже не может, мычит. Я понял - хочет понять. Ну что ж, тоже человек. Я ему правду - это телескоп, а смотрим на звезды. У него как бы половину угара как рукой сняло. Он уже внятно - "Не верю, не может быть". Я ему - "Чего не может быть?" - "Отсюда и прямо на звезды???" - "Да не летим, а смотрим, в телескоп". Ну вообщем он сильно запросился к окуляру. Я вижу, тяга нешуточная и подпустил.

Сделаю абзац, так лучше запомнится. Его реакцию даже моя жена и сейчас помнит. Во первых он протрезвел абсолютно. Это был такой искренний "вах" (а я ему куда-то в МП в Лебеде навел). Он встал, потерял дар речи и отошел. Он должен был сжиться с новым ощущением, которого никогда видимо не испытывал. Потом подошел, уже серьезно стал говорить, но скорее лепетать как пораженный ребенок. Помню он говорил, что сейчас вернется туда, откуда шел и всем им расскажет, что он видел - "что ОН УВИДЕЛ, это должен весь мир знать!" Помню еще, он прокрался к трубе спереди и тихо, из под тишка, пальцем в нее спереди стал тыкать. Хорошо я заметил и там бленда стояла - до линзы он не дотянулся. Я ему - "С ума ты сошел!" А он виновато - "Хотел проверить, что не иллюзия ли это; что не обман какой, а правду всё эта трубка показывает". Вообщем ушел он с трудом, долго стоял и ушел совершенно трезвый. И основательно потрясенный. Он ушел во тьму, как и пришел, но другим человеком. Он ушел ДУМАТЬ. Так и сказал.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017 [12:10:08] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Очень навеяло один некоторые мои эпизоды, но из Крыма...
diant крассава! Браво! Сегодня в теме попёрли отчёты те, что надо, смакуй  - и психологию, и эстетику, и драму!

И еще одну ночь на всю жизнь запомнил... И вдруг во тьме шевельнулось. Сначала окатила волна перегара, потом появилась шатающаяся фигура... Сделаю абзац, так лучше запомнится...
   Ну, вы меня и окатили с головы до пят, меня трясло как на электростуле от потоков серотонина и эндорфина! )) Вы сделали в нескольких абзацах то, что Ильфу с Петровым вряд ли удалось и половиною своей книги вытворить. Невероятный концентрат юмора в каждой строке!... Юмор, который так помогает нам увидеть жизнь, её важные и тонкие детали - несомненно тоже является составляющей духовности.   

 
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017 [12:47:00] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Интересный результат принесли мои прошлые воспоминания, которые опубликованы в данной теме... Пишу своей старшей сестре: "Хочешь почитать мои очерки из детства?" - "Ну, давай," - говорит... Прочитала, и пишет затем: " Мог добавить подробнее про то, как мать и сестра орали, когда ночью заставали тебя в окне , вылезшим до половины, а окна были дряхловатые. У нас была истерика по двум поводам: вывалишься из окна, и не спишь - нарушаешь режим... Жаль, что я тогда прошла как-то мимо тебя, и не смогла узнать - что у тебя в душе за оболочкой отменного, изощренного хулигана..."  А через пару дней она пишет: "Мне твой литературный рассказ послужил уроком. Я получше и глубже стала прислушиваться к младшей дочери и к своему внучку. Столько раскрыла и нашла не выслушанного у них, начала проявлять больше терпения и понимания"...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Друзья, у меня к вам небольшая просьба...  Пишем, порой, хорошие материалы, но иногда так поспешно, что в них находишь немало грубых опечаток. Если нетрудно, перечитывайте в удобное время свои сообщения и исправляйте, если что находите. И мне говорите, если что-то некачественное обнаруживаете у меня. Я - за эстетику словесности. )... Стильный сленг или кувыркалки словесные - не в счёт, это особая песня.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
  Сегодня наша тема установила личный рекорд, продержавшись почти сутки без сообщений. Но в этом рекорде заключена и положительная статистика - сутки без споров, раздоров и дуэлей. ))