Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98044 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Александр, е+, может быть вам создать отдельную тему (типа, жизнь после смерти или все о Боге)?
Сама по себе, как видно, она очень интересна (и это здорово!), но здесь она выглядит как оффтопик.
Нет там ничего полезного и интересного. ;D
Создавать тему не надо, надо эту почистить как следует и, раздать слонов и драгоценности за религиозную пропаганду.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Комментарий модератора раздела   Напоминаю всем без исключения: Тема не о религии.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Как видим, непознаваемость Вселенной не только нейтрально воздействует на землян, но еще и отрицательно - разжигает споры.
Никаких споров о Вселенной быть не может. Она непознаваема и все.
Ее можно просто наблюдать, или снимать и делать раскраски. Вот такой небогатый способ познания Вселенной у нас ,землян
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [15:16:23] от m-42 »
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 489
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Никаких споров о Вселенной быть не может. Она непознаваема и все.
Может! Она частично познаваема, заниматься её познанием можно долго, если не вечно, однако добраться до дна лучше не надеяться.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
   А почему нет? Почему отрицать именно это объяснение? У нас свой объём знаний накоплен, доктрина проработана, следствия прогнозируемы, люди действуют вовсе не наугад, не слепо и не методом тыка.
1. я не отрицаю объяснение. я призываю не считать что-либо объяснением в отсутствие доказательств.
2. у кого - "у нас"?
   А где же "бритва Оккама"? Чудеса прекрасно объяснимы по нашей - православной - чётко отработанной доктрине. Так почему же вы, при наличии доктринального объяснения чудес, пичкаете нас обещаниями "когда-то" "как-то" наука объяснит медицинское чудо "каким-нибудь" новым эффектом от выброса серотонина? Это вызывающе ненаучно.
   Почему вы здесь нарушаете научные принципы, забываете про бритву Оккама, и умножаете не просто ненужную сущность, но и, более того, выдаёте за реальную сущность всего лишь эфемерное обещание?

   А заодно - не прививайтесь, не ходите к врачу, не пользуйтесь транспортом. А когда дойдёте до настоящего хардкора - то живите в лесу и одевайтесь в шкуры. Ведь всё (вообще всё), что нас окружает из предметов, созданных человеком - это всё результат научно-технического прогресса.
   P.S. Хотя бумажные письма - тоже "не катят" - бумага, карандаш, ручка... В общем - на коре царапайте камнем.
   Так по доктрине с этим всё предельно ясно, в чём непонятки-то? Почему меня должны восторгать новая версия айфона, винды или протвинского ускорителя? Не там ищете. Меня даже статьи С.Попова про чёрные дыры не радуют, тему пытаются преподнести как изюминку, а она без соли. К прививкам огромные вопросы, судя по всему, мрёт от них больше, чем якобы уберегается. С чего восторги? Генетики выкручиваются, изобретают новую припарку для мёртвых, а пагуба всё так же достигает мильонами других путей, и срок жизни всё тот же - "70 лет, аще в силах, 80". Только не надо кормить сказками и обещаниями (см. выше про бритву Оккама).
   Нас изгнали на грешную землю, во враждебное окружение, и теперь приходится устраиваться как можем - вот и напрягаем мозги и в поте лица вгрызаемся в гранит. Обыденность и банальщина. План работ прописан наперёд.
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Непонятный ворох нытья. Очень похоже на рефлексии не сильно грамотных неудачников. Обычно кончается циррозом печени. :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Как видим, непознаваемость Вселенной не только нейтрально воздействует на землян, но еще и отрицательно - разжигает споры.
Никаких споров о Вселенной быть не может. Она непознаваема и все.
Ее можно просто наблюдать, или снимать и делать раскраски. Вот такой небогатый способ познания Вселенной у нас ,землян
     Друзья, пора данный "спорный раздел" в теме закрыть, который здесь в дискуссиях уже предостаточно проработан. Я отнюдь не скажу, что всё там было не интересно и не умно, но шлак остался кучами лежать. Впрочем, кому интересно, тот ещё раз пролистает и поизучает мысли-аргументы... А мы должны двигаться дальше, к прекрасному. У нас действительно "небогатый способ познания Вселенной" (как выразился товарищ m-42), и один из них - это наше сердце. Именно сердцем мы осуществляем множество решений и предпочтений в своей жизни, а среди них и звёзды... Музыка - тончайшее из искусств, и всё потому, что в ней главное - не понимать, но чувствовать. Давайте побольше видеть и слышать музыки во всём, и в звёздах, конечно. Эстетическая потребность - это то в чём нуждается душа наша, и не будем обманывать её, отказывать ей в этом.   

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Друзья!
Чтобы отделить зерна от плевел, давайте просто еще раз прочитаем название темы
"Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление"
Эстетическое, вероятно, понятно всем
Это красота, гармония, чистота и т.п.
Но понятие духовное говорит, именно, о роли Творца в создании окружающего нас мира!
Это значит, что тема изначально предназначена для бесед о красоте вселенной и о Тои, кто эту красоту создал!
Заметьте, не о религии, как таковой, т.к. здесь никто не призывает немедленно идти в ближайшую церковь!
Здесь, как и положено по правилам на форуме, высказывают свою точку зрения на то, что подразумевается в названии темы!
И никто, по-видимому, пока этого правила не нарушил!
Опять же, каждый по-своему просто высказывает свои мысли!
И каждый вправе отреагировать на то или иное высказывание по-своему, опять же не нарушая правил форума!
Мое мнение таково, что (исходя из названия темы) о Боге говорить здесь можно, т.к. понятие духовности без Бога - нонсенс!
Конечно, не стоит перегибать палку в слишком заумных рассужениях!
Поэтому, друзья, будем все-таки чуточку мудрее и с пониманием относиться как к названию темы, так и к ее участникам!

Вместо послесловия, цитата из книги Виктора Смагина "Наедине с космосом" http://www.astronet.ru/db/msg/1244775

Ну не могу я представить, что если бы не было Творца, рукава галактик завернулись бы такими причудливыми спиралями, образовались жемчужины шаровых и заискрились россыпи рассеянных скоплений. Любуясь шедеврами архитектуры или живописи, мы тоже не видим автора, но ни у кого не возникнет и мысли о том, что это на холст так брызнули краски, что получился чей-то портрет, а камни, катящиеся с горы, насыпавшись в кучу, образовали новое здание Московского университета.
 Темные, как угольный мешок, ночи, исполненные бриллиантовым мерцанием звезд и призрачным сиянием высоких галактик никак нельзя представить без единения с окружающей природой, с шумом ветвей, плеском волн, доносящимся откуда-то снизу и Того, Кто нас объединяет - вот, пожалуй, основная мысль, которую я хотел выразить этой книгой.


В этой цитате присутствует все:, о чем эта тема: и духовность, и эстетика!
Может быть, следует брать пример с таких любителей астрономии, как Виктор, и говорить в теме в основном и по большому счету именно о созерцании вселенной и о восхищении ее красотами!
Думаю, этого нужно придерживаться и автору данного сообщения тоже....
Спасибо всем за понимание!
С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [21:22:32] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Спасибо, Александр, за прекрасные мысли, и за то, что и сами проявили интерес к теме, оказываете поддержку в её формировании. Я чувствовал, что тема будет двигаться с большим скрипом и скрежетом, но Слава Богу, что и мудрых доброжелателей в ней хватает!...
      Ещё вчера я хотел спросить вас, посоветоваться относительно использования выдержек из авторского труда Виктора Смагина в теме. Но вы, думается, показали пример, что это можно, и права автора нарушенными не будут...   
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [11:33:49] от boguslav »


Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Книга Виктора выложена в сободном доступе на Астронет
Точно надо спросить у автора, но зная Виктора, думаю он не будет против цитат из его книги в этой теме
И вполне возможно, что кто-то из участников темы еще вообще не знает об этой книге
Поэтому, скорее всего, не "можно", а даже "нужно" цитировать Виктора и его замечательный труд!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Книга Виктора выложена в сободном доступе на Астронет
Точно надо спросить у автора, но зная Виктора, думаю он не будет против цитат из его книги в этой теме
   Вы спросить можете?

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Никаких споров о Вселенной быть не может. Она непознаваема и все.
Может! Она частично познаваема, заниматься её познанием можно долго, если не вечно, однако добраться до дна лучше не надеяться.
Нельзя частично познать способ и причину возникновения Вселенной. Либо полностью, либо никак
Нынешние наблюдения не дали ответа на эти вопросы.
Мы по прежнему ничего не знаем
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Вы спросить можете?
Виктор - участник форума - Витторио
Сейчас напишу ему в личные сообщения....
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [21:44:43] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Нельзя частично познать способ и причину возникновения Вселенной. Либо полностью, либо никак
Нынешние наблюдения не дали ответа на эти вопросы.
Мы по прежнему ничего не знаем
   А что вы мне ответите на то, m-42, если я скажу, что познавая многообразие форм Вселенной, наслаждаясь небесными её шедеврами, я чувствую себя таким же счастливым, как если бы я знал всё о способе и причине её возникновения? Наслаждаясь полнотою общения с любимым человеком, требуется ли нам знать о способе и причине его возникновения?

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Значит вам не обязательно нужна Истина о Вселенной, что бы быть счастливым.
Вселенную можно наблюдать так, как вы описали. Или, напротив, в попытке разобраться

Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Значит вам не обязательно нужна Истина о Вселенной, что бы быть счастливым.
Вселенную можно наблюдать так, как вы описали. Или, напротив, в попытке разобраться

  Ну, вот, сегодня повеяло днём пониманий, согласий, примирений.)) Хотя мы здесь особо и не ссоримся... А я, кстати, дослужился до двух "шестёрок" в карме. Надеюсь, что и до трёх доживу.))

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Мда-а-а... Это всё, конечно "полный финиш". Но за цитату из книги - спасибо, а то я её чуть было не купил.
;D

А с другой стороны - а чего переживать-то? Ну вымрет человечество от своей глупости. Ну и что? Математика нашей Вселенной такова, что в ней есть случайные процессы и эволюция. Сдохнем мы - найдётся ещё одно ответвление от крысок. И может быть даже намного более удачное.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Мда-а-а... Это всё, конечно "полный финиш". Но за цитату из книги - спасибо, а то я её чуть было не купил.
;D

А с другой стороны - а чего переживать-то? Ну вымрет человечество от своей глупости. Ну и что? Математика нашей Вселенной такова, что в ней есть случайные процессы и эволюция. Сдохнем мы - найдётся ещё одно ответвление от крысок. И может быть даже намного более удачное.
   Уважаемый, e+, а можно поинтересоваться вами, т.е. вашей внутренней вселенной на предмет таких вопросов: Когда вы последний раз были под небом? А у вас телескоп есть? А сколько вы примерно знаете созвездий? (звёздных очертаний).

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Ну не стоит уходить в частности
Вселенная "висит" над нами, но не дает нам ни малейшего шанса на ее понимание.
Точнее, наш земной шарик плавает в ней
Остается только наслаждаться ее "эстетикой" и искать в ней рефлексы своих чувств
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [08:53:50] от m-42 »
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Поддержу, книга Смагина прекрасно написана. Писателей читать не так интересно, как любителей, описывающих свои впечатления. И природа, и лес, и речка Воронеж, и небо, и времена года. Романтично как настенный календарь. Жаль, его страница за неуплату закрылась.  Кстати, никто не придумал ещё астрономический отрывной календарь делать?
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".