Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Главным же чудом для меня лично является то, что все эти миры реально существуют, живут самостоятельной жизнью, независимо от нашего представления от них. Я это безусловно знаю, но мне не всегда легко бывает в это поверить, сполна ощутить сие. И такие минуты прозрения я принимаю как дар Творца человеку.

  Ну, какое же это чудо? Это объективная реальность, определение существования которой сформулировано великими философами начиная от "до нашей эры" (Эпикур) и до наших дней.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Главным же чудом для меня лично является то, что все эти миры реально существуют, живут самостоятельной жизнью, независимо от нашего представления от них. Я это безусловно знаю, но мне не всегда легко бывает в это поверить, сполна ощутить сие. И такие минуты прозрения я принимаю как дар Творца человеку.
Выводы , что бы претендовать на достоверность и самое главное, ПОЛЬЗУ, должны быть подкреплены доказательствами.
Только неопровержимые доказательства делают наши выводы полезными и достоверными. Иначе, это маниловщина
В данном случае, нет никаких доказательств существования других миров.
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
а мое замечание вполне справедливо....
Чем? :) Обоснуйте. Предварительно, видимо, придётся дать определение того, что вы подразумеваете под "качеством жизни" и пр. И "для себя" и "для общества в целом".

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Люди, есть ощущение что топикстартер начал совсем другую тему и тут ее зафлудили.
Призываю всех, давайте будем держаться предложенной им темы.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Люди, есть ощущение что топикстартер начал совсем другую тему и тут ее зафлудили.
Призываю всех, давайте будем держаться предложенной им темы.
      Да, это ощущение абсолютно истинное. Тема подразумевает: "Я люблю небо, оно влечёт меня величием, непознаваемостью, недоступностью. Восторженно и осознанно созерцая его я прикасаюсь к тайне, и это никогда не перестанет восхищать меня и удивлять." Прикосновение к тайне - ни в коем случае не означает её постижение, мы не должны заходить за эту черту своими грязными ногами, но уютно и благоговейно расположиться у её подножия... Расскажите о вашем личном отношении к Космосу с позиции человека Созерцающего, как он влечёт вас, как воздействует на сознание, как влияет на ваши души, в какой мере - это  ваша потребность?
      Пожалуйста, говорите больше о человеческой психологии, в ней более и красивее отражается величие Космоса, нежели в бесконечных и бесплодных спорах-дискуссиях о нём. А если вы хотите дискутировать в научно-гипотетическом разрезе, то, я полагаю, для этого можно найти подходящее место в разделе: "Вселенная. Жизнь. Разум. (Одиноки ли мы во вселенной?)"
     Много содержательной информация именно по теме нашего раздела можно найти в историях каждого из нас, в том как небо очаровало нас раз и навсегда. Я знаю, что существуют разделы на АФ, посвящённые тому, кто и как стал астрономом. Но в этом разделе я хотел более сосредоточиться на духовной и романтической составляющей, нежели на фактах пересказанной истории, расширить его эстетическими аспектами. В теме было хорошее начало, когда откликнулись первые участники, и я уверен, что у многих есть что поведать на сей счёт. Замысел гораздо проще, чем многие это восприняли, но и в этой простоте есть свои глубины, основанные на эстетике и психологии восприятия.
     Призываю обратить внимание на эти моменты, и произвести юстировку взгляда на тему.
   
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [11:07:12] от boguslav »

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
boguslav, вот и давайте придерживаться темы, а не гнать религиозную пропаганду.
Не забывайте, что это не закрытый форум. Мы то, может быть и понимаем смысл различных "абстрактно-душевных экзерсисов", а вот забредёт сюда нормальный человек ;D, посмотрит, и будет потом вещать о том, что "А ведь астрономы в свои телескопы богов и ангелов - таки наблюдают!"

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Главным же чудом для меня лично является то, что все эти миры реально существуют, живут самостоятельной жизнью, независимо от нашего представления от них. Я это безусловно знаю, но мне не всегда легко бывает в это поверить, сполна ощутить сие. И такие минуты прозрения я принимаю как дар Творца человеку.
Выводы , что бы претендовать на достоверность и самое главное, ПОЛЬЗУ, должны быть подкреплены доказательствами.
Только неопровержимые доказательства делают наши выводы полезными и достоверными. Иначе, это маниловщина
В данном случае, нет никаких доказательств существования других миров.
    Думаю, вы меня не правильно поняли. Я не имел в виду разумной и доселе неведанной нам жизни в других уголках Вселенной. Имел в виду небесные тела, которые мы наблюдаем глазами, они ведь тоже живут своей жизнью как космическая материя. Я ведь чётко знаю о существовании такого объекта, как М13, часто любуюсь им. Но моё сознание иногда просто зашкаливает, когда осознаю, что есть такое место в пространстве небесном, где реально расположен этот объект и существует во всех ракурсах, а не просто в виде картинки с наблюдаемого мною ракурса. И что можно реально приблизится к нему (не с помощью космической бродилки), увидеть движение планов, ослепительное сияние звёздных огней, погрузиться вовнутрь, окружив себя звёздным роем. Вы скажите: банальщина, детство?... Думаю, что я просто остро ощущаю философию таинства бытия. Мне не нужно проникновения за пределы тайны, она и в таком виде безмерно очаровывает меня.  Реальность мироздания и бесчисленные законы, действующие в нём - это величайшие из чудес!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [12:16:45] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
boguslav, вот и давайте придерживаться темы, а не гнать религиозную пропаганду.
Не забывайте, что это не закрытый форум. Мы то, может быть и понимаем смысл различных "абстрактно-душевных экзерсисов", а вот забредёт сюда нормальный человек ;D, посмотрит, и будет потом вещать о том, что "А ведь астрономы в свои телескопы богов и ангелов - таки наблюдают!"
     Пропаганду я не гоню по той причине, что осведомлён об условиях содержания тем на форуме. Да и отдаю себе отчёт в том, с каким собеседником и о чём можно говорить - кому "рисунок со слоном, проглоченным удавом" показать можно, а с кем можно говорить "о галстуках, об игре в бридж, и политике" (по Экзюпери).
     Для нормальных людей такие слова как "Бог", "Творец", "Всевышний" не являются ни диковинными, ни страшилками. Каждый их понимает в свою меру - кто как аллегорическую условность, а кто как Личность, с которой он связан духовными узами... Так что, не преувеличивайте, уважаемый, ведь многое, что действительно является излишним в данной теме, привнесено с провокационной подачи страстных научных дискуссионщиков. ))   
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [12:03:28] от boguslav »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Я не имел в виду разумной и доселе неведанной нам жизни в других уголках Вселенной.
boguslav, да вы не бойтесь, мало осталось ученых, которые сегодня стоят на позиции Шкловского.
Понятно, что в других уголках Вселенной жизнь есть. Вы наверное знаете оценку количества ЗЕМЛЕ-подобных планет (в ЗО своих звезд) в нашей галактике по результатам работы Кеплера (что-то там 4 или 8 млрд.).

Я расскажу вам интересный эпизод из занятий детского кружка астрономии в последнюю субботу.
Рассказал детям про первое послание в космос (Олег Ржига, 1952, Евпатория, на Венеру).
Послали три слова - Ленин, СССР, Мир. Получили ответное эхо - те же три слова. Больше ничего.
Возраст детей - около 7 лет (5-8).
Дальше задаю вопрос - следуют ли отсюда, что на Венере жизни нет?
Тянет руку чудесная девочка (передних зубов нет, косички и зажигательная улыбка): "Есть, есть, просто у них радиотелескопов нет!". Вот и все. Другие уже тянут руки.
"Да просто они нашего языка не знают".
"Они вообще не пишут, письменности у них нет. Давно уже мысли читают".
Еще была интересная версия, мальчишка придумал.
"То было не эхо. Это они нам назад наши слова вернули".
Вообще было много версий, но никому в голову не пришло, что Венера обязательно необитаема.
Я показал им живую видеозапись Шкловского, его слова, что "возможно на сотни тысяч и даже миллионы св. лет мы единственная разумная цивилизация".
Гневу детей не было предела.

Я напомню еще одну интересную вещь. Тайна человеческого сознания до сих пор не раскрыта наукой. И когда я смотрю на небо, там, в глубине моего сознания, определенно происходит что-то очень интересное, что мне очень дорого (как и вам очевидно). Но как все это переложить на язык слов?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Я напомню еще одну интересную вещь. Тайна человеческого сознания до сих пор не раскрыта наукой. И когда я смотрю на небо, там, в глубине моего сознания, определенно происходит что-то очень интересное, что мне очень дорого (как и вам очевидно). Но как все это переложить на язык слов?

   Спасибо, что возвращаете тему в нужное русло. Давайте же дерзнём в этом непростом деле - словесной передачи душевного, сокровенного. В общем-то, этим и занимается искусство в своём многообразии... А учитывая, что мы здесь довольно небезосновательно высказались о том, что в космосозерцательстве практической полезности не содержится, мы должны астрономию явить в своей основополагающей ипостаси - как явление эстетико-романтическое и гуманитарное, и только потом - научное.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
... мы должны астрономию явить в своей основополагающей ипостаси - как явление эстетико-романтическое и гуманитарное, и только потом - научное.
Мда... сотни и тысячи лет люди наблюдали за светилами, считали дни и изобретали первые математические конструкции, чтобы составлять календарь и предсказывать наступление сезонов, а вот тут раз и "эстетико-романтическое". :facepalm: ;D

А ведь это - огромный, чудовищный труд был!

Ну и
Цитата
Астроно́миянаука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем[1].

Ну давайте уж использовать слова по назначению... Тем более, что у них есть совершенно чёткий смысл.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Хорошо, вы правы, раз слово "астрономия" запатентовано, то оно - собственность ваша. Но аромат, исходящий от него мы забираем себе. Вам ведь он всё равно ни к чему. ))

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 617
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
е+: наука в основе своей субьективна.
Нет. И по определению субъективности и по смыслу.

Цитата
Особенно ярко это проявляется в квантоаой механике, где результат эксперимента напрямую зависит от наблюдателя.
Вы это говорите как специалист по квантовой механике или как один из миллионов сограждан, встретивший затасканную до невозможности фразу в научно-популярных книгах "и интернетах"? Это просто одна из, если хотите, словесных "интерТРЕПаций", призванных высосать какую-то глубокую филосовскую мысль из простого и естественного факта - измерение действительно может вносить погрешность в процесс. Но никакой субъективности в процесс познания природы и её изучения - это не вносит.

Цитата
Доказывать существование Творца верующим не нужно. Доказательств требует лишь научный метод.
Если человек хочет утверждать, что "что-то есть на самом деле", то он должен это доказать. При этом, конечно, иметь в голове каких-либо тараканов - может каждый. Просто он должен хорошо понимать разницу, между его личными тараканами и объективно существующей реальностью.

Научное познание продукт человеческого разума, поэтому оно субьективно в своей основе.

Чтобы что то интерпритировать в науке не нужно быть специалистом. Научный метод доступен каждому. В этом его универсальность. Погрешность измерений это совсем другое - это несовершенство измерительных приборов. А квантовая неопределенность - фундаментальный закон.

Должен что то доказывать ученый, но не религиозный деятель. Религия не требует доказательств, а лишь утверждает.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Цитата: boguslav от Сегодня в 12:45:21
... мы должны астрономию явить в своей основополагающей ипостаси - как явление эстетико-романтическое и гуманитарное, и только потом - научное.

Мда... сотни и тысячи лет люди наблюдали за светилами, считали дни и изобретали первые математические конструкции, чтобы составлять календарь и предсказывать наступление сезонов, а вот тут раз и "эстетико-романтическое".
А ведь это - огромный, чудовищный труд был!

   Если серьёзно, то с большим почтением отношусь к каждому измерению, вычислению, наблюдению, произведённому астрономами ещё со времён древности, но ведь это не отменяет духа личного благоговения и почтения к предмету исследования науки. Посему, гуманитарное отношение ко всему научному, вплоть до математики делает предмет одухотворённым, выводя его из сферы манипуляции чисел, формул, теорий...

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 617
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Е+: вы немного путаете. Я утверждал, что научный метод бесполезен для того, чтобы узнать, что будет после смерти. Но я не собираюсь что то доказывать и даже утверждать.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Научное познание продукт человеческого разума, поэтому оно субьективно в своей основе.
Обоснуйте.
Контрпример к вашей идее: Измерение прибором - тоже продукт человеческого разума. Но никакого субъективизма - нет и в помине.

Цитата
Чтобы что то интерпритировать в науке не нужно быть специалистом. Научный метод доступен каждому. В этом его универсальность. Погрешность измерений это совсем другое - это несовершенство измерительных приборов. А квантовая неопределенность - фундаментальный закон.
Для интерТРЕПации действительно ничего можно и не знать. Но как только залезаешь хоть в какую-нибудь область чуть далее её названия, то мир становится куда интереснее. ;D
Квантовая неопределённость - да, закон. Но из соотношения неопределённости Гейзенберга не следует, что наука субъективна по своей сути.

Цитата
Должен что то доказывать ученый, но не религиозный деятель. Религия не требует доказательств, а лишь утверждает.
Можно, конечно, ничего и не доказывать, но тогда все твои измышления - это лишь твои измышления, про соответствие которые реальности ничего сказать невозможно. А если "ты" начинаешь утверждать, что твои измышления - это истина, не предъявив доказательств - то это уже просто обман. А то и мошенничество.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Е+: вы немного путаете. Я утверждал, что научный метод бесполезен для того, чтобы узнать, что будет после смерти. Но я не собираюсь что то доказывать и даже утверждать.
Вы не находите некоторого противоречия даже в этом наборе из 2 предложений?

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 617
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Е+: никакого противоречия в моих словах нет.
Поясню:
- первое предложение без изменений,
- а во втором имел ввиду, что не собираюсь утверждать, что нас ждет после смерти. Все равно все узнаем.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Е+: никакого противоречия в моих словах нет.
Поясню:
- первое предложение без изменений,
- а во втором имел ввиду, что не собираюсь утверждать, что нас ждет после смерти. Все равно все узнаем.
Однако обоснования ни первого, ни
Цитата
Все равно все узнаем.
- предъявлено не было.

Соответственно, это всего лишь ваше мнение, а не какой-то установленный закон | факт | ... .

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Александр, е+, может быть вам создать отдельную тему (типа, жизнь после смерти или все о Боге)?
Сама по себе, как видно, она очень интересна (и это здорово!), но здесь она выглядит как оффтопик.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)