Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154915 раз)

Sd-mail, Сергей Петрович :), astroserg и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #900 : 14 Мая 2018 [16:20:55] »
когда посмотрел на звезду Регул, то увидел две точки сразу - яркую голубую и красную....при этом красная бегала вокруг да около....
Вы меня развеселили!

Смотрел впервые ч/з фильтр, не ожидал увидеть такой цветовой блик от звезды...

М19 очень низок для Москвы (меньше 10*). Был-бы повыше, то должны были увидеть (М53 видна в 100 мм рефрактор).

М53 видел ранее (где-то в теме есть отчет), белесую дымку видел.

Туманностей кроме M42 (которая видна при любом раскладе) я пока не наблюдал с балкона. Победил пока что триплет Льва, но в конце марта, Сомбреро в середине апреля, рассеянки M44, M67(которую и в бинокль видно) и шаровички M3,M5, M53, M12. Всё это безо всяких фильтров видно и даже лучше без них. Шаровички начинают разбиваться худо бедно с 6,7 мм окуляром. Кстати в свой МАК я пытался Вуаль смотреть на Тульском астрослёте(в синей зоне), брал у соседа окуляр с фильтром, через который только что смотрели в его 8" Добсон и хорошо её наблюдали. Но, кроме звёзд и темноты я ничего в свой МАК не разглядел :) Тёмные они у нас, тёмные. Но огорчаться рано, МАК хороший инструмент, просто для других задач. :)

Это понятно, что задачи иные - планеты... но мой балкон не выдержит громадины Ньютона или доб.... балкон не тот.
M44, M53, M3, M5, M67 - видел и даже более... из скоплений (есть отчет тут ранее). А вот Сомбреро и триплет Льва.... пока никак... хотя последний мой заход на Сомбреро недавно показалось на уровне глюка что-то есть такое непонятное...... На каком увеличении и в какой аппарат + фильтры или без удалось победить триплет и Сомбреро?

А как гантель с кольцом , тоже несдаются.Я все хотел испытать uhc фильтр по ориону , но не успел что то долго он шёл .

Гантель из моего балкона недосягаема, а когда более менее досягаема, то уже светло :)

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #901 : 14 Мая 2018 [16:25:32] »
Кстати, совсем забыл задать вопрос №4 до кучи :) - если будет МАК или ШК большей апертуры, то при том же увеличении можно ли добиться лучшего результата или аналогичная картина будет? По идее апертура больше будет, больше света захватит....

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #902 : 14 Мая 2018 [16:28:47] »
Езжайте за город ...хотя бы в зелёную зону ....и будет вам и триплет и весь другой дипскай....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #903 : 14 Мая 2018 [16:29:44] »
На каком увеличении и в какой аппарат + фильтры или без удалось победить триплет и Сомбреро?
Вот как раз как у Вас, МАК 127 :) Без фильтров, в хороший сиинг, с ES 20 mm/68°. Но само собой только в виде обозначения присутствия.
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #904 : 14 Мая 2018 [16:38:49] »
Езжайте за город ...хотя бы в зелёную зону ....и будет вам и триплет и весь другой дипскай....

Я понимаю, что ничто не заменит среду наблюдения, но хочется сохранить комфорт и быстроту развертывания :)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2018 [16:44:19] от lolovo »

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #905 : 14 Мая 2018 [16:40:46] »
Остаётся в таком случае бороться с засветкой  :) И тут все средства хороши, от фильтров и усидчивости до хорошего каменюги  :)
Ну и план наблюдений неплохо бы держать под рукой с объектами до +6+7m.
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #906 : 14 Мая 2018 [16:44:27] »
Вот как раз как у Вас, МАК 127 :) Без фильтров, в хороший сиинг, с ES 20 mm/68°. Но само собой только в виде обозначения присутствия.

А не пробовали в штатник смотреть 25мм, интересно будет ли это присутствие сохраняться и даже увеличиваться :) -- это будет моим ответом на первый вопрос про проницание

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #907 : 14 Мая 2018 [16:49:05] »
А не пробовали в штатник смотреть 25мм, интересно будет ли это присутствие сохраняться и даже увеличиваться  -- это будет моим ответом на первый вопрос про проницание
Пробовал, существенной разницы нет. Изображение мельче, деталей меньше, небо светлее. Даже покупал специально для этой цели суперплёсл Мидовский 40mm. Не пригодился ни на балконе ни на астрослёте под тёмным небом, так и пролежал в кейсе и вынос зрачка у этих окуляров огромный, нужно глаз строго по центру держать иначе блэкауты жуткие, продал. А самым рабочим по ДС у меня  был и есть ES 20mm.
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 296
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #908 : 15 Мая 2018 [02:00:33] »
Несколько наблюдений и мыслей после сегодняшних бдений под окуляром.

Сегодня была ночь посредственной прозрачности и отличного сиинга. Мне начинает казаться, что эти вещи, как братья-антагонисты, недолюбливают друг друга. Не припомню в этом году ни одной ночи, чтобы сиинг и прозрачность были вместе на отлично.

В связи с этим о галактиках сегодня нет смысла говорить, не их ночь. (Хотя Кита, который с Китенком, я с трудом, но боковым зрением просматривал, и надо сказать, что китище-то огромный, я думал он меньше.)

M10 и M12 - оба эти шаровика в Москве обсыпаны звездами боковым зрением, несмотря на говеную прозрачность.

M13 сегодня (спасибо ее высоте над горизонтом!) вся - сплошная россыпь звезд, причем прямым зрением. На такой высоте и небо темное, поэтому смотреть было не просто приятно, а как бы затягивало в окуляр.

Планетарка "Черепаха" в Геркулесе - если не сошел с ума, то видел ее бирюзовый цвет! Яркость у нее хоть отбавляй, жаль размерчик маловат.

Ввиду просто потрясающего сиинга (колечки дифр. на ШК8 стояли временами как вкопанные, во!), я уделил немало времени Юпитеру. Сегодня я увидел новые для себя детали, которых раньше за Юп не замечал. А именно - тончайшие полосы: под ЮЭП и между ЮЭП и СЭП. Про фестоны уже не говорю. БКП - с ним повезло, он был и был потрясающе виден. Но вот моя жена не смогла его разглядеть, хотя она неплохо в телескоп смотрит (на Венере сегодня даже детали какие-то видела... хотя я в это не верю).

Да, диск Ганимеда отчетливо. И еще - выход Европы из-за Юпитера задержался (я ждал его по Сиелю). В итоге так и не дождался.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #909 : 16 Мая 2018 [09:56:30] »
Внесу маааленькую лепту в данную тему... Просто не смог удержаться!!! Ура! Я приобрел 12-ку!!! Привел его в порядок, отмыл зеркала, сьюстировал - и на балкон. (Оставалось еще минут 15 времени) Ну, а как же - небо хоть какое-то , но есть - проверить-то надо инструмент!!! Перед глазами - Лира . Навожусь на Эпсилон - ежики ( термостаб-то еще никакой!), но разбились с легкостью!!!, ну, решил на Кольцо навестись- ну, думаю, дай гляну!!! И обалдел!!!! Такого Колечка я еще в свои телескопы не видел!!!! Это было что-то!!!! Апертура рулит однозначно!!! Довольный и счастливый затащил сетап домой, и со спокойной совестью ушел спать!)
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 296
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #910 : 16 Мая 2018 [10:06:34] »
Женя, судя по количеству восклицательных знаков в вашем сообщении, вас можно от всей души поздравить!
Вы нашли друг друга с этой 12-шкой, и теперь у вас на балконе многократно усилился уголок Страны Счастья :)
Не забывайте детей и внуков приобщать к окуляру.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #911 : 16 Мая 2018 [10:09:28] »
Спасибо огромное!!! В сущности- да!!))) Мечта сбылась (на данном этапе). А балкон- это конечно не для него!))) Для балкона у меня 1145- "малыш", в который, кстати, на Тульском слете смотрел мой 6-ти летний внук. Сам наводился пультом с Гоуту. Я ему план-табличку объектов набросал- так вот и приобщился))) Уже 3 слет- со мной на площадке)))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 296
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #912 : 16 Мая 2018 [10:15:42] »
Приводите своих внуков к нам на кружки во Дворец пионеров на Воробьевых горах. У нас есть астрономия для детей даже 5-летнего возраста. В мои кружки я беру начиная с 7 лет (это не моя прихоть - правила такие для бесплатных кружков).

PS. Впрочем у меня есть в классах и 4-5 летние - такое часто случается, если в кружок записан старший брат или сестра. В таком случае автоматически в классе находятся и родители с младшими братьями. (Пока еще разрешают).

Модераторам: прошу прощения за оффтопик, если это не смертельное нарушение, пожалуйста не корите.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #913 : 16 Мая 2018 [10:23:19] »
Спасибо за приглашение!!! Подумаем! Тем более, что в августе он уже Вам по возрасту как раз подойдет!)
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #914 : 16 Мая 2018 [10:52:27] »
Поздравляю и завидую белой!  8) Предел моих мечтаний тоже 12! :angel:
Опишите, пожалуйта, подробнее, что добавилось в колечке и других объектах в условиях засветки.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #915 : 16 Мая 2018 [11:08:14] »
что добавилось в колечке и других объектах в условиях засветки.
Про другие объекты не скажу - наблюдал всего несколько минут. Но Кольцо поразило! Стало похоже на фотографию, только  без цвета. Таким я его в свою 8-ку даже на хорошем небе не видел! (А тут - засветка - почти Москва... 12 км всего...) Ну, и количество звезд прибавилось в разы... )))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #916 : 17 Мая 2018 [12:49:09] »
Я приобрел 12-ку!!! Привел его в порядок, отмыл зеркала, сьюстировал - и на балкон.
Я в шоке. Телескоп на монтировке Добсона - наименее удобный на балконе инструмент. А уж 12 дюймовый телескоп, чьи габартиы равны или даже превышают ширину стандартного балкона - это вообще нечто непредставимое. Как вы его туда запихали и как в окуляр смотрели?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #917 : 17 Мая 2018 [12:50:15] »
P.S. Я решил закончить астронаблюдательный год. Небо уже не черное, и дипскай все. Ой!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #918 : 17 Мая 2018 [12:51:45] »
Я приобрел 12-ку!!! Привел его в порядок, отмыл зеркала, сьюстировал - и на балкон.
Я в шоке. Телескоп на монтировке Добсона - наименее удобный на балконе инструмент. А уж 12 дюймовый телескоп, чьи габартиы равны или даже превышают ширину стандартного балкона - это вообще нечто непредставимое. Как вы его туда запихали и как в окуляр смотрели?
И совсем Вы неправильно все поняли.) Купил-привез домой- привел в порядок - за окном небо - неужто удержусь от возможности посмотреть в него?))) Конечно, это инструмент исключительно для выездов. Для балкона у меня есть Малыш - 1145 AZGT. резкий, быстростабилизирующийся и самонаводящийся)))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #919 : 17 Мая 2018 [23:04:46] »

     У меня 12" доб. несколько лет стоял на лоджии, размером 1,37 м Х 6 м. Она у меня работала в 2-х положениях: на полу и на столе с колёсиками (для низких объектов). Всё было органично и идеально, пока не появились они...