Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154657 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 631
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2940 : 30 Апр 2024 [20:42:20] »
Вчера небо действительно было отменным. Испытал все визуальные фильтры по М57. Рефрактор 60 мм туманность не видна совершенно, там центр города, перебрал все окуляры.  С неодимовым фильтром - не видна, c фильтром H-Beta не видна, а вот с OIII сразу и легко, именно колечком. Прямо волшебство какое-то! Я раньше немного скептически был настроен к визуальным фильтрам, а оно вон как! Теперь составляю список летних объектов для Н-Вета.
Здесь не фильтрами прикрываться, а ехать подальше от города.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 69
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2941 : 30 Апр 2024 [21:15:19] »
Здесь не фильтрами прикрываться, а ехать подальше от города
В контексте темы "Наблюдения Deep Sky в городе" совет напомнил старый анекдот))) :
Геологи едут по тундре, и у них застревает машина. Они и так и эдак — не могут вытащить. Подъезжает чукча на оленях:
— Однако давай бутылку — скажу что вам надо.
Геологи:
— Да иди ты! Без тебя вытащим.
Весь день вытаскивали — не вытащили. Снова проезжает чукча на оленях. Геологи его останавливают, говорят:
— Чукча, вот тебе бутылка, скажи, что нам надо?
— А! Однако теперь две бутылки давай!
Дали чукче две бутылки. Чукча уложил их в сани, сел сам и говорит:
— Однако ТРАКТОР вам надо!
Если что - без обид, просто немного юмора!) Всем мирного и ясного неба!
« Последнее редактирование: 30 Апр 2024 [21:24:40] от Александр_Соколов »
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 776
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2942 : 30 Апр 2024 [21:46:32] »
Теперь составляю список летних объектов для Н-Вета.
Боюсь что с Н-Вета при засветке не выйдет. Там действительно надо кислородные.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2943 : 30 Апр 2024 [21:57:44] »
Вчера небо действительно было отменным. Испытал все визуальные фильтры по М57. Рефрактор 60 мм туманность не видна совершенно, там центр города, перебрал все окуляры.  С неодимовым фильтром - не видна, c фильтром H-Beta не видна, а вот с OIII сразу и легко, именно колечком. Прямо волшебство какое-то! Я раньше немного скептически был настроен к визуальным фильтрам, а оно вон как! Теперь составляю список летних объектов для Н-Вета.

Список H-beta? Да объектов для этого фильтра меньше, чем пальцев на одной руке). Да ещё и с 60 mm. В городе. :o  Вы оптимист.)
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 776
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2944 : 30 Апр 2024 [21:57:54] »
1). Адаптация - королева успеха. Даже когда вам кажется, что вы уже достаточно адаптированы, в городе это часто обманчиво. Огни за балконом, ночник в комнате, любой другой огонек быстро сбивают адаптацию. И тут нужно просто терпение и отсутствие спешки. Смотрю в окуляр не отрываясь (в поле зрения только небо и черная диафрагма) минуту, другую, третью и постепенно замечаю, что слабые звезды становятся яркими до неприличия, а невидимые ранее аккуратно зажигаются. Только тогда можно надеяться увидеть и хорошо рассмотреть слабые дипы.
То есть вы добиваетесь адаптации в городе не отрываясь от окуляра?
Я пробовал для этого капюшон. Слишком жарко, снял его до адаптации.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 776
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2945 : 30 Апр 2024 [22:01:55] »
Список H-beta? Да объектов для этого фильтра меньше, чем пальцев на одной руке).
По Найсли их штук 20. Кроме того смешанные в водороде иначе выглядят. Так что много. Но не в городе конечно.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2946 : 30 Апр 2024 [22:18:03] »
Список H-beta? Да объектов для этого фильтра меньше, чем пальцев на одной руке).
По Найсли их штук 20. Кроме того смешанные в водороде иначе выглядят. Так что много. Но не в городе конечно.

Да кроме Калифорнии и Кокона,  ну ещё и Конь, хотя он с UHC виден, больше ничего с ним толком и не видно. Из моего довольно богатого наблюдательного опыта считаю, что H beta один и самых дорогих и наименее употребимых и не особо нужных в хозяйстве фильтров. Требует ещё и исключительно темного и прозрачного неба, что бы хоть как то раскрыть его возможности. В городе и на мелкой апертуре вообще бесполезен. Я этого распиаренного  Коня смог нормально рассмотреть , только когда SeeStar приобрел. А так даже в 500 mm в САО с премиальными H-beta довольно кислое это зрелище.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2024 [22:32:56] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 776
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2947 : 30 Апр 2024 [23:43:31] »
В основном да. Однако обычные яркие видны иначе. Орион, Омега, Лагуна. Трехдольная..
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2948 : 01 Мая 2024 [10:25:24] »
То есть вы добиваетесь адаптации в городе не отрываясь от окуляра?
Я пробовал для этого капюшон. Слишком жарко, снял его до адаптации.
Да, прямо глядя в окуляр. Имею еще привычку правой ладошкой прикрывать пространство справа от окуляра и глаза (выработалась с годами).
Капюшон наверное работает безупречно, но если в нем жарко, это конечно не комфортно.
Я еще пробовал - с неплохим результатом - закрывать на балконе окна снизу черным картоном от огней и окон соседних домов. Адаптации это ощутимо помогает. Но на текущем балконе это не актуально - 16 этаж и сильное возвышение над всеми впередистоящими 9-этажками.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2949 : 01 Мая 2024 [23:52:32] »
Так вот, R Ser сейчас близка к максимуму и... практически не имеет красноватого оттенка.
Исправляю свой собственный глюк. R Ser конечно красноватая даже в максимуме.
Сегодня между тучками решил ее щелкнуть в форточку (она в центре кадра). Тучки дали собрать света всего 9 сек, но краснота уже налицо.
Слева у края - HD142093, явно похолднее.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2950 : 04 Мая 2024 [13:03:07] »
Продолжил эксперименты с фильтром Н-Вета. Он мне достался за копейки, можно сказать по наследству. Грех было не попробовать. В сети есть список из двух десятков объектов для которых  H-Beta может оказаться в некоторой степени полезным, но часть не видна весной, другая не видна с моего балкона. В общем, остановился на IC 5076.  Думал, что яркая звезда в середине туманности поможет скорее найти её. В общем, объект оказался трудным для 60мм, не виден на засвеченном небе без фильтра, с фильтром определяется как молочная муть вокруг центральной звезды, а на соседних звездах такой мути нет. Звезда эта только мешает. Перемена фильтра на кислород приводит к исчезновению этой мути. Нельзя сказать ничего о наружных границах кроме того, что объект в несколько раз больше М57.  Ещё заметил, что зеленоватый оттенок звезд виден только несколько первых секунд наблюдения, и при наводке на резкость по яркой заезде, потом картинка становится монохромной. Возможно, на очень больших апертурах объекты будут всегда выглядеть зелеными или синеватыми, а когда всё на пределе, то в глазу работают только палочки. Пока неубедительное детектирование и в следующий раз попробую апертуру побольше.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2951 : 06 Мая 2024 [15:19:11] »
Какие дипы видно над Московским Кремлем в 100-мм рефрактор

Вопреки прогнозам, вчера к ночи над Москвой вдруг распогодилось, и я решил провести давно задуманный эксперимент - поставить себя на место тех, кто пытается смотреть дипскай прямо над самой Москвой, над ее центральным ("кремлевским") куполом. Я-то, собственно, живу на юге столицы, и все мои балконы (коих я сменил уже три за свою сознательную жизнь), всегда смотрели на южную сторону неба. В этом смысле мне везло. А ведь кто-то живет на севере Москвы и созерцает небо вокруг южного меридиана прямо над центральным куполом города.

Короче, я решил вчера "развернуться" и посозерцать небеса в сторону севера, аккурат над огнями Кремля.
Задумка была реализована так. В нашем 22-этажном доме нет обычной лестницы около лифта (в этом смысле мы вполне можем оказаться заложниками сдуревшего лифта, что на днях и случилось). Так вот, у нас вместо обычной прилифтовой лестницы есть глухая пожарная лестница (на случай экстренной эвакуации), а пройти на нее можно только хитрым путем - сначала из общего квартирного коридора дверь, ведущая в мусорный отсек, оттуда дверь на пожарный балкон, и уже оттуда дверь на глухую лестницу.

Так вот - я о пожарном балконе, который у меня выходит аккурат на север. Давно к нему присматривался. Собственно, это торчащая из дома широкая бетонная плита, с невысокими бетонными парапетами (рискованная штука ночью для высоких людей) и... более ничего. Пол пылит бетом, это минус - в остальном одни плюсы, тем более 16-й этаж - 45 метров одним махом оставляю внизу)))

Итак, 11 вечера. Вытащил на пожарный балкон 100-мм рефрактор SV503 (102/714), по карманам всего 3 окуляра (обычно этого хватало) - 11(82), 7(82), 4.7(82). В другом кармане UHC фильтр (L-enhanced). Диагональ поставил маленькую, 1.25 (так проще пролазить с телескопом через все двери). Затем притащил стул, две раскладных табуретки, планшет. И... поехали.

Ночь снова, уже в 3-й раз, выдалась исключительной. Специально обращаю на это внимание. Я буду местами указывать, какие звездочки рядом с дипами были видны. И сиинг, и прозрачность нереальная. Вот бы в феврале-марте такие ночи, когда они длинные. Так нет! Видимо сейчас дожди промыли небо, другого объяснения не знаю.

Начал я с Полярной. Это было и волнительно, и тривиально одновренно. Почему волнительно - первый раз в жизни смотрю с балкона и вообще вижу с балкона Полярку.
Итак, окуляр 4.7 (150 крат) - сразу виден спутник Полярной, крошечная звездочка 9-й величины на удалении около 18". Крошечная она только на вид - на самом деле много ярче нашего Солнца, просто сама Полярка - гигант класса Ib. Будь там вместо этого спутника наше Солнце, я бы вообще ничего не разглядел (за городом бы его конечно было бы видно).

Далее, опускаю трубу пониже, аккурат на рассянное скопление ngc188. Вообще затея безумная, блеск всего 8,1m. Окуляр тот же. Всматриваюсь, адаптируюсь и... вижу всего одну звездочку этого скопления (TYC 4619-645-1), зато при расслабленном боковом зрении область скопления "пылит", по другому не скажешь. Сложный объект, тем более, что точно под ним огни Кремля. Само по себе - еще одно редкое старое расс. скопление, чей возраст около 5 млрд. лет! В этом смысле оно и M67 в Раке уникальны.

Опускаюсь еще ближе к кремлевскому куполу - расс. скопление Коллиндер 463. Первое впечатление - вау! И оно только нарастает по мере вглядывания. Окуляр меняю на 7мм. Главное не спешить, и тогда... более 50 звезд заполняет поле. Даже приходится ездить трубой вверх-вниз, ибо у скопления есть как бы богатая "ручка" (как у черпака). Этот объект безусловно красив даже над таким световым куполом (при условии хорошей прозрачности).

Перевожу трубу немного вправо и наезжаю на область планетарной туманности ngc40 (давняя и заветная мечта))). За городом в 18" я ее обожаю, знаю буквально в лицо. Подумалось, а почему бы не посмотреть на нее на Кремлем. Мне потребовалось секунд 10-20 всматриваться и - бах, вот она, даже без фильтра хорошо видна боковым зрением. Одеваю фильтр (обязательно UHC, кислород ее полностью гасит) - и чуда не происходит. Под фильтром она видна не лучше. Я растерян, буквально огорошен. Ожидал ее зажигания. Да, под фильтром она тоже видна, но без фильтра - быстрее, ярче и главное с жемчужинкой в центре (у нее ц.зв. яркая, кажется что-то типа 11,5m).

Два слова отступления.
(кликните для показа/скрытия)

Заглядываю в Кассиопею. Высота становится совсем никакая, 25 градусов, прямо в куполе. Закрываю на это глаза (но только на это) и внимательно рассматриваю расс. скопление Стрекоза. Его знаю почти наизусть (часто показывал его детям во дворце на занятиях в 14" мид). Так вот - Стрекоза на месте, крылышки, спинка, все при ней. Вау! Конечно, фон неба даже с 4.7мм окуляром становится неприлично светлым, но Стрекоза все равно видна)) Пытаюсь мысленно правильно описать цвет ее правого глаза (в зеркалке он левый) - вчера это был чистый насыщенно желтый. Вообще звезды не дрожали, сиинг на пятерку.

Хи-Аш Персея и Сток 2. Еще две рассеянки. О первой - я ожидал большего. И хотя было видно достаточно звезд, все же я привык видеть там сотни, сотни...
А вот Сток 2 даже в московском куполе меня порадовал. Поля зрения чуть-чуть не хватило, пришлось по нему ездить вправо-влево. Но такое богатство и ширь! Вспомнлся его вид на Кавказе в 1206 с 25-мм соткой. Прекрасный "надкремлевский" объект.

Дальше перехожу на Каскад Кемпбла в Жирафе. Давно, давно его не разглядывал. Для него как известно нужен 3-градусный обзорник, но у меня его с собой не было. Поездил по нему - чудо! Но чудо это как известно, увенчано с одной стороны сразу двумя игрушками. Рассеянное скопление ngc1502 - небогатое, но очень компактное и оттого выпуклое. Оно меня порадовало, а дальше я решил испытать счастье и посмотреть вторую игрушку на этом же конце ветки Кемпбла - планетарку ngc1501. Сначала пытался без фильтра, окуляр 4,7мм ... нет. Одел фильтр ... есть! Тот самый объемный шарик из перламутра. Какая же красота! И это в 30 градусах над центром столицы...

Дальше описывать нет времени, сразу перейду к финалу. Заканчивал я в Б.Медведице (чуть левее центра Москвы, то есть направление на северо-запад с юга столицы). Цели у меня были собственно две. Пара известных галактик (Боде и Сигара) плюс "Сова".

Итак, поднимаюсь по ноге Б.Медведице к ее шее. По ходу галактика ngc2841. Не пропускаю ее и как бы в качестве тренировки (пристрелки) смотрю эту спираль. Не более 10 сек - и она видна, очень хорошо видна. А ведщь она много слабее Боде, что меня вдохновляет и настраивает на победный лад.

Итак, подъезжаю к галактике Боде... пытаюсь запомнить последние опорные звезды.... и вдруг понимаю, что все это уже не нужно! Такой фонарь вплывает в поле зрения, что я просто осел (не осёл, а именно осел, растекся по стулу). Долго любуюсь. Рядом с ее центром очень хорошо видна звезда TYC 4383-565-1 (11.5m). Сложнее, но тоже видна звезда (UCAC4-796-020039, 11.8m). Потом вдруг понимаю, что я вижу не всю галактику, а только ее яркую центральную часть (как раз до этих звезд).
Понял так: переехал на Сигару, и вдруг осознал, что Сигара кажется гораздо протяженнее Боде. "Не может быть!" Возвращаюсь к Боде и начинаю удаляться от нее взглядом в сторону. Бац, а она растет! То есть над кремлевским куполом она раскрывается лишь сильно боковым зрением. Смотрю так, сяк и вдруг понимаю причину - у нее настолько яркое ядро, что оно просто засвечивает периферию при прямом или почти прямом созерцании.

Все, нет больше возможности писать, спешу, поэтому про "Сову" коротко: отлично видна под фильтром даже при такой засветке. Глаза Совы разумеется не увидел. Без фильтра не видна.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2952 : 06 Мая 2024 [15:31:57] »
Какие дипы видно над Московским Кремлем в 100-мм рефрактор
Антон, здорово, поэтично и убедительно!
Спасибо, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 473
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2953 : 07 Мая 2024 [09:26:16] »
Мириды. Много вчера их было - от полной невидимости до максимума. Так вот, R Ser сейчас близка к максимуму и... практически не имеет красноватого оттенка. Как-то бросилось это в глаза, ибо я подсознательно всегда жду от мирид теплого цвета, памятуя, что это холодные гиганты.
Вчера атмосфера была никакая, без особой прозрачности и звёзды полоскало даже в 80мм апертуры, так что смотрел только всякое яркое, в том числе и эту самую R Змеи. На увеличении 34х отчётливо оранжевая, хоть и не слишком насыщенного оттенка. А вот если поднять увеличение до 120х, цвет уже становился почти неразличим.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Niksal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Так много звёзд теснится в раме...
    • Сообщения от Niksal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2954 : 07 Мая 2024 [10:17:33] »
Какие дипы видно над Московским Кремлем в 100-мм рефрактор

Я тут подумал, это ж сколько надо иметь опыта, чтоб в белющей зоне что-то найти! Еще и дипы. Я в своей Балашихе с балкона ( 2 этаж) ничего не могу найти. Может виноваты два фонаря, которые светят мне прямо в трубу? Довольствуюсь тем, что наблюдаю без всякой программы то, что окажется в поле зрения ( звезды, двойные звезды, тройные звезды и т.д.)  ;D
Celestron FirstScope  114EQ, Levenhuk 10×42, Veber 4-16×40 AOE RG

Оффлайн Gemo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2955 : 07 Мая 2024 [10:39:30] »
Какие дипы видно над Московским Кремлем в 100-мм рефрактор
Большое спасибо за рассказ. С удовольствием прочитал.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2956 : 07 Мая 2024 [11:12:36] »
А вот если поднять увеличение до 120х, цвет уже становился почти неразличим.
Хорошая мысль, может быть и я поэтому ее сперва обесцвеченной увидел. Я как раз низкими увеличениями в последнее время пренебрегаю, отчасти из-за астигматизма, отчасти из-за лени (обзорник все-таки граната), отчасти из-за яркого московского неба.

to Niksal: попробуйте принять меры от этих фонарей. Я бы сделал так - поставил бы от них локальный экран (на балконе можно просто черную ткань повесить), и ладошкой при наблюдении прикрывал бы ту сторону от глаза, откуда больше всего света льется. После этого давал бы глазу минуту-другую на адаптацию прямо у окуляра. Думаю, вы бы тогда сами увидели, как объекты проявляются там, где раньше были не видны. Еще боковое зрение тренируйте, найдите то направление отведения взгляда, когда на объекте получается максимальная чувствительность.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2957 : 10 Мая 2024 [23:08:37] »
Сегодня везде над Россией полыхает сияние, а над Москвой тучи. Вышел на пожарный балкон, где несколько дней назад смотрел дипы, и тщетно пытался выискать хоть что-то между туч... не... напрасно. Решил хотя бы пару фоток сделать, чтобы проиллюстрировать условия наблюдения в последнем отчете под названием "над Кремлем".
Направление на Полярку - примерно туда, куда уходит проспект на первом фото. Туда же - и центр Москвы. Телескоп смотрел над этим проспектом. Выглядит конечно жуть как страшно, но когда туч не было, купол был, конечно, скромнее.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Lunar Orbiter

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 14
  • Доб 8", Tair 300mm, БПЦ 4Х20
    • Сообщения от Lunar Orbiter
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2958 : 18 Мая 2024 [12:25:10] »
Наблюдение скопления М5 с балкона 17 мая - Луна и фонари значительно испортили впечатление. Сначала вынес Доб 8 на балкон, чтоб понаблюдать Луну, но потом захотелось найти Розу в Змее, нашёл, в искатель нормально видно комок серого тумана, учитывая жёлто-оранжевую засветку и лунное зарево. В окуляр Мид 20мм пришлось долго вглядываться, чтоб глаз немного адаптировался..., в общем малоконтрастный и тусклый вид скопления на таком плохом небе, но на звёзды еле-еле разделялось. Похоже было на какую-то далёкую галактику с мутными клочками звёзд вокруг центра. Потом ещё в ТМБ 6мм на 200 крат - деталей не прибавилось, короче очертания розы я так и не увидел, как на картинке, ну хоть нашёл её )
А сегодня в звёздную ночь не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать.

Оффлайн Purple

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Purple
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2959 : 19 Мая 2024 [23:45:38] »
Очень хотелось увидеть Хи Аш Персея в новый телескоп Доб 130. В бинокль моментально его находил. Начинал сканировать участок неба, где должен быть объект. В окуляр 25 мм. Периодически проверяя в бинокль. Ориентации по звездам не научился. Да и не мог оперативно ничего сопоставить. Потратил час, устал, пропотел, искусали комары. Ушел домой.
(Юг Москвы)
Sky-watcher 150/750  на азимутальной Twilight 1, Бинокль Discovery Flint 12x50