Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2640 : 30 Авг 2022 [06:39:14] »
Последние три недели на юге Красноярского края гостила деревня Гадюкино, не было ни одного дня без дождя, и лишь со вчера на сегодня наконец-то случилась ясная ночь. Атмосферу за это время прополоскало до кристальной чистоты (правда, обратной стороной стала влажность под 100%). Вышел вечером в магазин, увидел над головой Млечный путь от Кассиопеи до Лебедя, понял, что надо вытаскивать оборудование и наблюдать, если погода не испортится. Она не испортилась, так что ближе к полуночи засел за 100мм бинокуляр.

Первым делом проверил Туманность Андромеды со спутниками - М110 было видно прямым зрением в виде туманного овала, угол наклона овала тоже можно было определить без малейших сложностей, стало быть, атмосфера была заметно чище и прозрачнее, чем обычно. Правда, и температура воздуха была непривычно низкая, начал наблюдать при +7 градусах, закончил вообще при +4, но при этом несколько раз замечал пролетавших в поле зрения бинокуляра ночных бабочек. Видовую принадлежность бабочек определить не удалось :), но с неделю назад на лоджию прилетела вот такая:



Глянул М33 - всё отлично, галактика видна прямым зрением, занимала на небе больше, чем обычно (т.е. наблюдались более удалённые области объекта), в центре отчётливо видно более яркое ядро, заметна овальная форма галактики и даже, кажется, некий намёк на неравномерности в яркости спиральной структуры.

Сделав вывод, что в такую погоду сначала надо наблюдать красивое, прошёлся по хорошо известным объектам - NGC 752, Хи/Аш Персея, Плеяды, М1 (даже в 11 градусах над горизонтом была отлично видна в виде туманной капли), позже - M36-37-38 и NGC1893, а потом дошло и до М35. М35 смотрел на высоте всего 17 градусов, однако выглядела она лучше, чем белёсыми зимними ночами. Остальные тоже не разочаровали, М37 и М38 на прозрачном небе - беспроигрышные объекты. Пробовал смотреть Калифорнию (NGC1499) с UHC от Televue, бинокуляру для этого объекта не хватает поля. Посветление фона видно, но форму самого объекта понять сложно, т.к. занимает 4 поля зрения вдоль и полтора - поперёк. Попробовал наблюдать её, натянув Optolong UHC перед объективами бинокля 7x35, увидел некое посветление на грани возможностей глаза, но, в общем, не то. Зато Персей и Гиады в галилеевский 3x50 смотрелись просто шикарно, особенно Гиады - между ними и Плеядами сейчас как раз расположился Марс. Сам Марс, кстати, мелкий, даже на 55x смотреть не на что, разве что убедиться в наличии у планеты диска. Юпитер с теми же окулярами и фильтрами SVbony ND 1.2 показал две полоски с неравномерностями окраски и все спутники, выстроившиеся слева от планеты.

Далее решил глянуть что-нибудь менее банальное из того, что обычно тонет в городской засветке. Для этого выбрал галактики Cetus A (M77) и М74 в Рыбах. Первая видна отлично - яркое компактное туманное пятнышко и звезда рядом. А вот М74 разглядел с очень большим трудом и только боковым зрением - она оказалась крупнее, чем я ожидал, и с очень низкой поверхностной яркостью. Заодно посмотрел и на Миру Кита. Сейчас эта переменная довольно яркая, на глаз - примерно как Дельта Кита (4.1m), видна невооружённым глазом, а если смотреть в трёхкратный галилеевский бинокль, то становится хорошо заметен и её оранжевый цвет.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2022 [06:50:09] от CyberManiac »
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 103
  • Благодарностей: 88
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2641 : 30 Авг 2022 [11:53:55] »
Калифорния
а вы не пробовали смотреть туманности в 3х50 с фильтрами?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2642 : 30 Авг 2022 [17:43:43] »
Калифорния
а вы не пробовали смотреть туманности в 3х50 с фильтрами?
Пробовал, в городе даже Северную Америку не видно, а М42 слишком мелкая для такой кратности. А значит, на Калифорнию никаких шансов.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2643 : 31 Авг 2022 [15:49:03] »
Бабочка - синяя орденская лента из семейства совок. Ко мне такая 2 дня назад на кухню залетела. Напугала - она  довольно крупная.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2644 : 01 Сен 2022 [11:25:30] »
А что из очень далеких дипов можно увидеть в Москве с апертурой 100-мм ?
Примерно с такой мыслью я вчера и решил подступиться к небу с ед-эхой SV503.
Небо-то вчера было совсем даже неплохое, и хотя часто ходили тучки, но между тучами было довольно темно (этот закон стоит запомнить).
По проницанию вчера отметил, что звезды до 11,6m на высоте 45-60 градусов вчера доставались без большого труда. Местами и 11,7-11,8 видел, например звездочку прямо под "Кольцом" (TYC 2642-1568-1).

Так вот, из далеких дипов вчера выбрал пару галактик в Пегасе - NGC7332 | NGC7339.
Расстояние до пары примерно 70 млн. св. лет. Вторая из этих галактик - я это хорошо понимал сразу - была для белого московского неба персоной "нон грата". Поэтому все свое внимание я сосредоточил на 7332.
Смотрел (всматривался) долго, глаза адаптировал минут 5, не меньше. Результат - галактика видна боковым зрением, причем видно, конечно, главным образом ядро, потому что уверенно заметить ее ориентацию я не мог, а она была явной (галактика линзовидная и повернута точно ребром). Именно благодаря ее яркому балджу она и была замечена.

Вчерашние неудачи.
Еще два подобных объекта вчера пробовал, но они были на меньшей высоте, а в Москве это архикритично и... как оказалось фатально для моей затеи.

NGC7479 - нет, хотя честно старался минут 5-10. Галактика сама по себе изумительная для выездов, кстати, более 100 млн. св лет.
Спираль типа SBc, причем "с" здесь не просто ярко выражена, а экзагерирована. Но, увы, именно у таких спиралей яркого балджа не бывает - поэтому под московским небом 100 мм рефрактору она не по зубам. Надо будет ее в ШК8 глянуть при случае.

NGC7619 | NGC7626 - нет. Пара в Рыбах в центре огромного скопления в 180 млн. св годах. Очень хотелось ее достать и я чувствовал, что это по силам 100-мм инструменту даже в Москве. Но, высота! Не та высота. Сидели бы они где-нибудь в ножках Пегаса - думаю увидел бы.

Также вчера видел очень много красных звезд, не только углеродных. Например мирида R Peg с глубоким красным цветом. Вчера удалось точно оценить ее блеск - 9,3m (рядом было полно звезд сравнения). Сейчас ее блеск идет на спад. Интересно, а в максимуме она такая же красная?

Вообще вчера много удалось посмотреть - почти до утра сидел. Из увиденного назову еще две вещи, которые запомнились.
Это планетарка NGC7027 (та, которую Розовой подушкой зовут). По сложности это конечно совсем простой объект, яркий. Но при большом увеличении завораживает - и цветом и формой. Планетарка весьма компактная, а значит очень молодая. По скорости расширения ее возраст оценивается всего в 600 лет. На глубоких снимках у нее видны уже привычные по многим планетаркам регулярные кольца сброса в фазе AGB за пределами собственно планетарки.

А второй из запомнившихся объектов - только для коротких рефраторов, причем в Москве он великолепно виден. Это богатый и широкий астеризм  Ruprecht 173 около Эпсилон Лебедя. Многие называет его open cluster - но все же это скорее ошибка. Если посмотреть данные Гайи для его основных звезд, то слишком велик разброс. Есть конечно некая концентрация к 2 миллиакрсекундам, но много и чужаков. Однако в поле зрения обзорного окуляра (2 градуса с копейками) он вчера дюже понравился. Звезд масса и полное ощущение реальной рассеянки.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 160
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2645 : 01 Сен 2022 [20:27:09] »
  Решил написать пару слов о своих кратковременных наблюдениях звездного неба в бинокли в перерывах
планетных наблюдений. Балкон,бинокли 25х100 и 20х60.
 Во время первого подхода Аш и Хи Персея,М34 там же,Сток-2 на границе Персея и Кассиопеи,М76 без карты
 не нашел(раньше наблюдал в 25х100,но теперь подзабыл),много рассеянных в Кассиопее просто переходя
от звезды к звезде.М31 в городе меня постоянно расстраивает.В 25х100 вижу лишь самое яркое крошечное
ядро(его шарообразный центр)и его продолжение в виде веретена.Намеков на спиральные рукава нет,лишь
едва заметное посветление вокруг чечевицы диска.М33 в этот бинокль в городе не видел ни разу.
 А вот рассеянки,пусть и топовые,но все равно порадовали.Небо по осеннему темное,городская засветка по
кажущимся ощущениям практически не мешает. После великолепия Аш и Хи Персея не отрывая глаз от
окуляров,поднимаюсь в верх по изогнутой цепочке звезд и дальше ждет не менее интересное Сток-2.
  Забавная фигурка человечка с распростертыми в стороны руками легко угадывается среди наиболее ярких
звезд.Фигурка лежит на боку в обрамлении более слабых звездочек.
 М34 предстает у окуляров в виде трогательной кучки звезд.Интерестно ,что переход от сотки бинокля к
телескопу уже не дает такого вау эффекта как при наблюдении других рассеянных скоплений.Число наблюдаемых в телескоп звезд конечно возрастает,но не очень заметно.
  После двух часов ночи мое "балконное"небо меняется.Телец с Возничим уже поднимаются достаточно высоко для наблюдений. Плеяды хороши как всегда ,особенно в такие ясные ночи.По полю зрения 25х100
удивительно подходит для наблюдения как Плеяд,так и Аш и Хи Персея. Эти крупные скопления входят в поле зрения бинокля с достаточным запасом для окружающих звезд фона.
 А вот М 36 ,37,38 уже просят увеличения побольше.Брал для сравнения сегодняшней ночью еще два бинокля.Сравнивал как раз по этим трем скоплениям.Для этой ночи и моих условий,10х50 хорошо заметные
туманные пятна,20х60 скопления начинают распадаться на звезды,(намек на звездную пыль и явно видны от
 3 до5 звезд ).25х100-отчетливая форма 10-15-20 ? наиболее ярких,в каждом скоплении по разному и как
уже писал хочется большей кратности.
  Хотел пару слов,а развел писанину.
 Всем ясного неба.   
   

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2646 : 01 Сен 2022 [21:29:20] »
и дальше ждет не менее интересное Сток-2.
Забавная фигурка человечка с распростертыми в стороны руками легко угадывается среди наиболее ярких
звезд.Фигурка лежит на боку в обрамлении более слабых звездочек.
Конечно в таком изобилии звезд можно много чего увидеть. Я человека не приметил. Но хорошо помню, как однажды навел на него рефрактор 120/600 со 100-градусным обзорным окуляром (кажется это был ES 25мм). А дело было на Кавказе в горах. И хорошо помню, как чуть духу не лишился от этого зрелища. Мне казалось, в этой звездной каше не было чистого места, куда пальцем ткнуть. Потом всю ночь в палатке вспоминал этот вид, и на всю жизнь запомнил. Очень хотелось бы еще раз оказаться горах с таким сетапом и повторить. Короче Сток 2 - это совершенно особое скопление, требует широкого поля и под хорошим небом может глубоко задеть.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 160
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2647 : 01 Сен 2022 [21:57:13] »
  Как это не странно,но давно заметил ,что на более светлом небе проще ориентироваться.
  Когда попадаешь на более темное небо просто теряешься в первый момент от обилия звезд.Множество слабых
звезд просто забивают яркие привычные ориентиры.Вполне возможно так происходит и с Сток -2.Разница в
 блеске звезд скопления не велика.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2648 : 01 Сен 2022 [23:25:08] »
Эх и небо сегодня в Москве... было... минут на 30-40, пока дымка не приползла.
Было ощущение, что я на выезде - и именно когда тучи только что небо прочистили. Смотреть "в дырках" между туч - иметь самое прозрачное и темное небо.
Сегодня использовал главный калибр - шк8.
Шаровик NGC7006 буквально за 5-10 сек был замечен, даже вглядывать не пришлось. А ведь он для Москвы непростой объект. Да и вообще - до него 135 тыс. св. лет. Далеко в гало МП висит. Почти как до Магеллановых облаков до него.
Планетарка NGC6905 просто выстрелила в глаз, без всяких фильтров. Казалась яркой, как Гантель, только поменьше. На этот раз видел ее обжатой звездами с трех сторон.
Я уже предвкушал, как из-за угла дома выползут галактики в Пегасе и я их все "достану". Ан-нет. Дымка все порешала. Сижу пока и колдую на нее, чтоб она сгинула. Может еще будет счастье...

PS. Все же дымка полностью не ушла и небо не очистилось до блеска. Проницание ниже нормы на 0,5-0,6m. И все же галактика NGC7332 была замечена быстро, секунд за 10, и вскоре стала явна ее ориентация. А после адаптации минуты 2-3 она стала и вовсе яркой. Апертура конечно решает все.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2022 [00:27:18] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2649 : 03 Сен 2022 [01:17:06] »
Нахожусь под большим впечатлением - впервые увидел на московском небе Вуаль.............
Я уже даже верить в такую возможность перестал.

Как дело было. Небо сегодня шикарное по обоим статьям - и проницание и сиинг. Это само по себе редкий случай.
Второе. Решил отложить в сторону 2" призму Амичи и смотреть сегодня с 2" диэл. диагональю. Результатом был обескуражен. Да, теперь явно вижу и признаю - никакие амичи для астрономии непригодны, даже самые хорошие.

Взял сегодня 120/600, вставил в него 2" диагональ и сначала прошелся по Геркулесу и Лире. Проницание было до 11,8m, все двойные распадались на отлично, даже эпсилон Лиры. Я понимал, что творится что-то из ряда вон выходящее, поэтому мелькнула мысль - не замахнуться ли снова на Вуаль.
И тогда я сделал еще одну вещь (рука сама сделала, интуитивно). Взял с полочки 1,25" фильтр О3, который никогда еще в жизни не применял. Он валялся на полке невостребованный уже года 2-3. А дело вот в чем. Он "нонейм", только на торце написано "OIII" и все. Купил когда-то за бесценок у какого-то таксиста, который видимо сам не знал, чего это такое, но символическую цену (1000 тр) назначил. Я его купил, покрутил в руках и убрал на полку. Так и лежал все эти годы. Думаю, это какой-то вариант раннего Дипская. А сегодня вдруг стукнуло в голову - "возьми и вкрути его".

Вкрутил. Окуляр ES68 24mm. И оно выстрелило! Так ясно увидеть в Москве "Щуку" - не верил что это возможно. "Метла" чуть хуже - но тоже явно.
Короче, это какое-то невероятное кино.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2650 : 03 Сен 2022 [08:42:26] »
Вот это да, круто! Кстати, не раз встречал очень хорошие отзывы по этому фильтру. Он и сейчас продается на Али недорого. Заявляют 10нм. К сожалению только в 1,25 формате.
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2651 : 03 Сен 2022 [11:28:58] »
Было бы здорово, если бы вы дали пару ссылок на обсуждение этого фильтра. И никогда не видел, чтобы Дипскай продавался на Али. 10 нм это очень сильно. Но по моему фильтру могу сказать - он действительно скорее узкий, чем 18-25 нм. Потому что звезды гасит будь здоров. ДО этого я всегда если смотрел в Москве с О3, то использовал 2" оптолонг, а он явно широкий.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2652 : 03 Сен 2022 [12:00:05] »
Сейчас не вспомню где конкретно видел. Когда выбирал фильтр OIII, встречал рекомендации по нему. Но в итоге взял оптолонг, потому, что двухдюймовым нужен был. На Али он как ноунейм продается.
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2653 : 03 Сен 2022 [12:36:46] »
На всякий случай, если кто размышляет о выборе фильтров для визуала - оптологни, несмотря на их раскрученный бренд продают UHC и Oiii категории самых дешевых поделок. Это когда UHC имеет полосу около 45-50 нм, а Oiii полосу порядка 18-22нм. Их имеет смысл покупать, только когда вам нравится "много звезд" через фильтр (это кстати существенный эстетический момент для некоторых). Помню, что однажды на Кавказе, при группе около 50 человек новичков темный люмикон вызвал у боьшинства восклицание - "да там вообще ничего не видно". А дешевый китайский фильтр был всеми одобрен - "вот тут нормально звезд насыпано". В итоге люмикон был убран в карман, а на дешевке вся ночь прошла - благо небо там темное, и туманности и так хорошо видны.

Где-то пару лет назад снимал дома спектры некоторых фильтров на своем спектрографе. Сохранился результат. Тут видно, что платить за слово "оптолонг" нет смысла. СВБони даст те же стекла.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2654 : 03 Сен 2022 [14:34:18] »
Нахожусь под большим впечатлением - впервые увидел на московском небе Вуаль.............
И оно выстрелило! Так ясно увидеть в Москве "Щуку" - не верил что это возможно. "Метла" чуть хуже - но тоже явно.
Короче, это какое-то невероятное кино.

Уже какое то время наблюдаю за этой темой и определённо в ней наблюдается  явное обострение. Вуаль с Метлой в белой зоне! , в Москве! Уверен, что всё дело в том таинственном фильтре купленном у конрабандиста, сорри,  таксиста. Смею предположить, что  это какие то утраченные древние технологии. За этот эпизод отдельное спасибо. Читаю Ваши посты с удовольствием ).   
« Последнее редактирование: 03 Сен 2022 [16:02:13] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2655 : 03 Сен 2022 [18:32:50] »
NGC7479 - нет, хотя честно старался минут 5-10. Галактика сама по себе изумительная для выездов

Интересно, чем она так изумительная для выездов? А не нашли только потому, что у нее очень низкая яркость поверхности и не каждый 200мм телескоп ее покажет.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2656 : 03 Сен 2022 [18:34:09] »
NGC7619 | NGC7626

Очень странно. Объект реально лёгкий, сам его смотрел ещё в "Мицар" на окраине Саратова и обе поймались без проблем :)
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2657 : 03 Сен 2022 [18:36:49] »
А вот М 36 ,37,38 уже просят увеличения побольше.Брал для сравнения сегодняшней ночью еще два бинокля.Сравнивал как раз по этим трем скоплениям.Для этой ночи и моих условий,10х50 хорошо заметные
туманные пятна,20х60 скопления начинают распадаться на звезды,(намек на звездную пыль и явно видны от
 3 до5 звезд ).25х100-отчетливая форма 10-15-20 ? наиболее ярких,в каждом скоплении по разному и как
уже писал хочется большей кратности.

В М38 около пяти звезд начиная с 9m.
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2658 : 03 Сен 2022 [18:52:12] »
Интересно, чем она так изумительная для выездов? А не нашли только потому, что у нее очень низкая яркость поверхности и не каждый 200мм телескоп ее покажет.
Ну для меня тем, что в большой доб под синим небом можно ее "с"-спирали хорошо рассмотреть. Яркая довольно.
Я кстати на след. ночь смотрел ее в 200мм с того же балкона, но увы была дымка и шансов тоже не было. Ниже ее фото и звезды, которые я помню точно видел через дымку.

Очень странно. Объект реально лёгкий, сам его смотрел ещё в "Мицар" на окраине Саратова и обе поймались без проблем
Если бы меня перенести из Москвы на окраину Саратова, как думаете - далась бы эта пара мне? ;)
« Последнее редактирование: 03 Сен 2022 [19:58:18] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2659 : 03 Сен 2022 [19:30:39] »
Приезжайте, проверим. Я Вам тут и "Мицар" для такого случая найду. ;)
Ты не один