Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О контроле телескопов системы Клевцова  (Прочитано 28526 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 424
  • Благодарностей: 168
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #140 : 06 Мая 2017 [22:27:35] »
3. Почти любой телескоп всё равно когда-нибудь придётся юстировать. Какие-то - сразу после покупки. Какие-то через 10 лет, но всё равно придётся. Это нормальная операция. А коли так, то почему бы в инструкции к ТАЛ-ам не описать это подробно? Указав при этом: 1) что можно юстировать совершенно без проблем; 2) юстировка чего - лишает гарантии, но её можно выполнить либо в домашних условиях, либо при наличии оптической скамьи как в подвале ВАГО, например; 3) что категорически нельзя трогать вне заводских условий, потому что "тогда всё точно сломается".
Любая, уважающая себя фирма, по этому вопросу отправит вас к конторам по сервисному обслуживанию. Вы же не станете предъявлять претензии, например к Indesit, за то что они не объяснили, как заливать фреон в холодильник.  ;D
Почему эти вопросы возникают со стороны форумного сообщества к Льву Парко, мне абсолютно не понятны. Особенно в том плане, что здесь собрались люди, способные и сами разобраться с проблемами заправки холодильника фреоном...Ну или по крайней мере, они так себя  позиционируют...
Если бы в Москве была контора по сервисному обслуживанию ТАЛ-ов - то и вопроса бы не было. Но таковой, насколько мне известно - нет. Нет компании, которая была бы лицензирована НПЗ на произведение юстировочных работ телескопов. А фреон в холодильник как залили на заводе, так про него все и забыли. А телескоп надо юстировать регулярно.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #141 : 06 Мая 2017 [22:38:57] »
3. Почти любой телескоп всё равно когда-нибудь придётся юстировать. Какие-то - сразу после покупки. Какие-то через 10 лет, но всё равно придётся. Это нормальная операция. А коли так, то почему бы в инструкции к ТАЛ-ам не описать это подробно? Указав при этом: 1) что можно юстировать совершенно без проблем; 2) юстировка чего - лишает гарантии, но её можно выполнить либо в домашних условиях, либо при наличии оптической скамьи как в подвале ВАГО, например; 3) что категорически нельзя трогать вне заводских условий, потому что "тогда всё точно сломается".
Любая, уважающая себя фирма, по этому вопросу отправит вас к конторам по сервисному обслуживанию. Вы же не станете предъявлять претензии, например к Indesit, за то что они не объяснили, как заливать фреон в холодильник.  ;D
Почему эти вопросы возникают со стороны форумного сообщества к Льву Парко, мне абсолютно не понятны. Особенно в том плане, что здесь собрались люди, способные и сами разобраться с проблемами заправки холодильника фреоном...Ну или по крайней мере, они так себя  позиционируют...
Если бы в Москве была контора по сервисному обслуживанию ТАЛ-ов - то и вопроса бы не было. Но таковой, насколько мне известно - нет. Нет компании, которая была бы лицензирована НПЗ на произведение юстировочных работ телескопов. А фреон в холодильник как залили на заводе, так про него все и забыли. А телескоп надо юстировать регулярно.
А Лев Парко здесь причем? НПЗ, предприятие, работающее на оборонку. Десяток танковых прицелов, по стоимости продажи перекроет весь Российский "рынок" телескопов для ЛА.
 Льву Парко и группе энтузиастов, которые смогли пробить и организовать, производство астрооптики для любителей астрономии, мы все должны быть благодарны, а не заниматься, здесь, ни кому нужной, обструкцией человека.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 424
  • Благодарностей: 168
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #142 : 06 Мая 2017 [23:30:21] »
А Лев Парко здесь причем?
Исключительно как человек, который хоть как-то с НПЗ связан. В надежде на то, что пожелания будут доставлены до производства телескопов.

Цитата
НПЗ, предприятие, работающее на оборонку. Десяток танковых прицелов, по стоимости продажи перекроет весь Российский "рынок" телескопов для ЛА.
Знаемо, ведаемо.

Цитата
Льву Парко и группе энтузиастов, которые смогли пробить и организовать, производство астрооптики для любителей астрономии, мы все должны быть благодарны, а не заниматься, здесь, ни кому нужной, обструкцией человека.
1) А обструкцией никто и не занимается. По крайней мере я - точно; 2) Поэтому, в исходном сообщении и был пункт № 1.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #143 : 07 Мая 2017 [12:15:40] »
1) А обструкцией никто и не занимается. По крайней мере я - точно; 2) Поэтому, в исходном сообщении и был пункт № 1.
Это не к Вам.
 Это общее пожелание ко всем присутствующим и заинтересованным лицам.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #144 : 08 Мая 2017 [22:48:50] »
Почитал с интересом,  настальгией и с чувством глубокого удовлетворения. 


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

g.a.s.82

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #145 : 09 Мая 2017 [15:03:41] »
Почитал с интересом,  настальгией и с чувством глубокого удовлетворения.

Та же песня. На испытаниях мега - пиндосовская противотанковая "тоу" не смогла пробить броню арматы даже с полным отключением всех систем динамической/активной защиты...  :)  Валерий, согласитесь, хорошая новость!?
ВСЕХ С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #146 : 10 Мая 2017 [08:10:09] »
Почитал с интересом,  настальгией и с чувством глубокого удовлетворения.

Та же песня. На испытаниях мега - пиндосовская противотанковая "тоу" не смогла пробить броню арматы даже с полным отключением всех систем динамической/активной защиты...  :)  Валерий, согласитесь, хорошая новость!?
ВСЕХ С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Толку с той арматы,  если она глохнет прямо на Красной площади?   Кроме того, Javelin прожигает сверху.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

g.a.s.82

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #147 : 10 Мая 2017 [22:56:30] »
Почитал с интересом,  настальгией и с чувством глубокого удовлетворения.

Та же песня. На испытаниях мега - пиндосовская противотанковая "тоу" не смогла пробить броню арматы даже с полным отключением всех систем динамической/активной защиты...  :)  Валерий, согласитесь, хорошая новость!?
ВСЕХ С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Толку с той арматы,  если она глохнет прямо на Красной площади?   Кроме того, Javelin прожигает сверху.

Сверху ведь еще подойти нужно незамеченным, если бы так просто все было, ну да ладно...  про площадь вообще не понял. это Вам там такое рассказыаают самые честные и непредвзятые сми в мире? 😃
Хотя оффтоп, завязываю...

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #148 : 11 Мая 2017 [03:04:04] »
Всё. Пора заканчивать. Тема ушла в свисток.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 849
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #149 : 12 Мая 2017 [18:50:43] »
Подскажите какое  угловое фотографическое поле зрения и фактическое изображение.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #150 : 12 Мая 2017 [19:10:34] »
 Я видел штук 10 боченков которые "спасал" Фидель , нам такого добра задаром не надо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #151 : 13 Мая 2017 [03:49:46] »
Я видел штук 10 боченков которые "спасал" Фидель , нам такого добра задаром не надо.

Фидель Викторович убедительно доказал возможность сборки таких телескопов с высоким качеством.
На мой взгляд это только подтверждает дееспособность разработки.
Что касается брака, его нужно уметь распознавать и не выпускать на продажу, о чём я, собственно,
всегда и пёкся. Но сейчас, похоже, рассуждать об этом всё равно, что махать кулаками после драки...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #152 : 13 Мая 2017 [09:12:06] »
Юрий Андреевич, подскажите пожалуйста.
Почему было принято решение сделать изогнутые растяжки в серийных телескопах НПЗ Вашей схемы?
モ - mo

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #153 : 13 Мая 2017 [10:47:38] »
См. монографию Юрия Андреевича "Новые серийные телескопы и аксессуары" со стр. 247:
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017 [11:12:38] от Fidel »


Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #154 : 13 Мая 2017 [10:56:35] »
Юрий Андреевич, подскажите пожалуйста.
Почему было принято решение сделать изогнутые растяжки в серийных телескопах НПЗ Вашей схемы?
     Дань моде . Что-то приживается , что-то быстро уходит . Но главное , не топтаться на месте .
     Три тонкие растяжки наиболее логичны . Но не приживаются , однако .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 592
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #155 : 17 Мая 2017 [16:00:11] »
это только подтверждает дееспособность разработки
работоспособность схемы, достигнутая ценою неимоверных усилий спеца высшей категории никак не доказывает жизнеспособность всей конструкции.
Спросите у Серёги2007: он готов собрать (реанимировать) десяток бракованных клевцовых? - так, "для души"?

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #156 : 17 Мая 2017 [17:34:09] »
Конструкция в любом случае жизнеспособна, и явно поболее, чем откровенно сопливый, астигматичный и "шершавый" китайский ньютон низшей ценовой категории. Другое дело, что популярность изделия определяется его соотношением цена/качество и наличием на рынке по сравнимой цене конкурентов качеством не хуже/или лучше.
 А для души - чего только не сделаешь - Фидель со товарищи вон сколько всего восстановил, у меня вон в вялой реанимации 2шт. браковынных МТ3С, что ж их, выбрасывать, что ли? Они не виноваты, ещё поработают... :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #157 : 17 Мая 2017 [17:53:20] »
у меня вон в вялой реанимации 2шт. бракованных МТ3С, что ж их, выбрасывать, что ли?

Да,  все на уровне чуть выше монтировки БШР.  Как вспомню,  так вздрогну. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #158 : 17 Мая 2017 [18:04:47] »
Понятно, что до отборной ХЕК5/ЕКУ6 не дотягивает по совокупности параметров, но если стОит треть, и вполне годится для визуала, а при замене будильника на шаговик - и в планетном астрофото будет неплоха. При всех её минусах в остальных узлах - вот червячные пары ровные и чистые, ведение дают очень приличное.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #159 : 17 Мая 2017 [23:03:36] »
Я видел штук 10 боченков которые "спасал" Фидель , нам такого добра задаром не надо.

Фидель Викторович убедительно доказал возможность сборки таких телескопов с высоким качеством.
На мой взгляд это только подтверждает дееспособность разработки.
Что касается брака, его нужно уметь распознавать и не выпускать на продажу, о чём я, собственно,
всегда и пёкся. Но сейчас, похоже, рассуждать об этом всё равно, что махать кулаками после драки...
К разработке нет вопросов кроме весьма приличного цэ , совкового дизайна и дряного фокусера из прошлого, а вот к реализации их было много
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel