Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О контроле телескопов системы Клевцова  (Прочитано 28525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #120 : 02 Мая 2017 [19:54:15] »
Цитата
Чуть-чуть в сторону, но вполне по теме "Астроприборы от НПЗ глазами сотрудника НПЗ":
Мирали! Ну и чему Вы это написали? Ну был такой человек с отдела продаж, ну да, не смотрел он до этого в телескоп и что?
Ну сталкивался я со студентом. который задавал мне такой вопрос: А что этот диаметр с радиусом как-то связан?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 852
  • Благодарностей: 1259
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #121 : 02 Мая 2017 [20:13:12] »
Один скоп можно вылизать, если не считаться со временем, но сколько тогда он будет стоить?
Вот этим всё и сказано.  :(  Значит или не делать или честно писать, что это конструктор "сделай сам"
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #122 : 02 Мая 2017 [20:53:06] »
Цитата
Мы уже 100 раз это тёрли, и всё равно тебе душу греет субъективная оценка. А ты ведь инженер, и для тебя должен быть только один критерий - абсолютные цифры.
 А насчёт отзывов - характеристика от Специалиста здесь фокусёра ТАЛ250К как - абсолютное убожество! - лично тебя устраивает? Сколько лет вы эти фокусёры уже делаете? И сколько лет собираетесь делать дальше без изменений?
Ещё раз повторюсь, что для телескопов ТАЛ существует два критерия, по которым принимает ОТК. Любая конструкция для серийного производства это всегда КОМПРОМИСС. И душу мне субъективная моя оценка не греет, а вижу я это своими глазами, это же самое видят много людей и ещё раз повторю телескопы массово делались и все продались, это объективная реальность.
 Что фокусёр ТАЛ-250К - абсолютное убожество, не соглашусь, а назову его бюджетным вариантом. Кстати на нём снимал Игорь Чекалин с корректором и тушкой  свою лучшую туманность Андромеды всех времён и народов или Алексей Прудников серию планет и Солнца, но там камеры, конечно, полегче.
 Для визуала и маленьких камер не идеально, но как показала практика работать можно нормально. Многим вообще не нравится Крейфорд, мне он нравится по плавности хода и простоте сборки, некоторые потребители путаются в двух винтах. Один очень известный телескопостроитель элитных АПО мне рассказывал, как они разработали и  доводили реечный фокусёр. 12 итераций! Получилась конфетка. У нас нет таких возможностей. Кстати, пошёл в производство с первого раза.
 Лично меня он  не совсем устраивает (это я отвечаю на Ваш вопрос), делать 250К завод будет или нет мне не ведомо, да и по такой цене его уже наверное никто не купит.
 Что мешает Вам,  Олег, наладить выпуск каких только хотите фокусёров и кого не устраивает штатный их продавать. В конце концов, если он будет таким хорошим и недорогим, то его можно покупать у Вас и ставить штатно в телескоп, что мы и делаем в ТАЛ-150АПО.

g.a.s.82

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #123 : 02 Мая 2017 [21:14:40] »
Лев, здравствуйте! Так что там с барлоу-то?  :'(

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #124 : 02 Мая 2017 [21:20:26] »
Цитата
При желании и возможностях завода вполне можно было изменить чертежи и сделать фокусер намного приличнее и дешевле в производстве (интересно, внешний хлипкий корпус фокусера точили из 160мм прутка?)
Нет, Иван, корпус отливка с обработкой посадочных поверхностей. Как можно делать в серии из 160 мм прутка?
 Частично я ответил выше, почему и как, вас с Олегом как продвинутых технарей понимаю, вашу конструкцию оцениваю высоко, только в ролике вылет фокусёра при съёмке всё же поменьше будет.
Делали мы ТАЛ-200А для нашего планетария, там стоит трёхдюймовый фокусёр с приводом на восьми подшипниках. Это единственное, что нормально работает из механики, но там был неограничен бюджет , сделали, кстати, с первого раза, что хотели. Ни монтировка, ни башня, изготовленная на опытном заводе, нормально не работает, Вы наверное, об этом читали.
Про фокусёр ТАЛ-250К ранее проходило несколько коротких дискуссий, мнений было много и всяких, для себя вынес то, что написал выше, отвечая Олегу.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #125 : 02 Мая 2017 [21:27:42] »
Цитата
Лев, здравствуйте! Так что там с барлоу-то?
К сожалению, нет пока такой возможности, да и стоить она будет не мало в нынешних условиях, а  слыть барыгами мы не хотим.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #126 : 03 Мая 2017 [00:20:59] »
делать 250К завод будет или нет мне не ведомо, да и по такой цене его уже наверное никто не купит.
Показали же наглядно -( Сергей -Питерский )- 250К может быть качественным и - желанным для многих -этот инструмент,  - при надлежащим исполнении и ценой. -   Цена же -  в 140 т.р. , за полуфабрикат ,  если - теперь, -  непристойное для Народа предложение...
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017 [04:17:29] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #127 : 03 Мая 2017 [12:37:08] »
Олег, вы когда нибудь организовывали дееспособный коллектив хотя бы из трёх человек?
Лев, я начинал после школы токарем на заводе. Учась в институте и после работал в двух СКТБ, вёл две свои темы, запускал в опытное производство. После развала всего работал и начальником отдела закупок в крупной комп.фирме, и запускал/директорствовал в крупном комп. салоне, людей в коллективы подбирал сам. Я изнутри знаю систему разработки и производства опытной и мелкосерийной продукции, понимаю источники ваших проблем.
 Да, я помню о ваших проблемах с квалифицированными спецами. Я понимаю, что при ваших зарплатах сильно их не понаклоняешь за брак...Да, я понимаю, что структуру вашей системы определяешь не ты. По-человечески я тебе искренне сочувствую - ты меж молотом этой системы и нашей наковальней. Но ты - здесь, и обращаться нам больше не к кому... ;D Как грамотного спеца, заочно уважаю Агеева, но он теперь вообще не появляется...
 Просто вся моя критика всегда была от желания иметь отечественного производителя качественной и доступной астрооптики и механики - чтобы всё было под рукой и не зависеть от курса...
 В общем, дай бог вам сделать правильные выводы, реорганизацию и начать радовать нас вкусняшками. ;)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017 [12:44:33] от Грин »

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #128 : 03 Мая 2017 [12:43:29] »
Про фокусёр ТАЛ-250К ранее проходило несколько коротких дискуссий, мнений было много и всяких, для себя вынес то, что написал выше, отвечая Олегу.
Аргументов о суровых реалиях у производителей может быть много, а потребитель голосует кошельком без оглядки на эти аргументы. Мне нужен был - я купил на Астрофесте за 6 Тыр шикарный вильямсовский фокусёр под рефрактор. Поворотный, мясистый, с длинной базой, со стальной плоскостью под ось качения, двухскоростной и ещё и красавец при этом - многие его там в руках крутили, помнят.
 Вот и все реалии рынка на практике...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #129 : 03 Мая 2017 [12:47:58] »
Цитата
Лев, здравствуйте! Так что там с барлоу-то?
К сожалению, нет пока такой возможности, да и стоить она будет не мало в нынешних условиях, а  слыть барыгами мы не хотим.
Вот люди и покупают телевьюшные паувэрмэйты - посмотри на их цены! Душат жабу и покупают, и барыгами их не матерят, ибо куда деваться? Есть спрос на телецентричность...

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 387
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #130 : 03 Мая 2017 [13:16:51] »
А вот если бы появилась паг х2 - х4 я бы первый побежал покупать даже за дорого

(Паг 3-5 я еле нашел  :) год не получалось купить)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017 [13:35:52] от Fatalik »

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #131 : 03 Мая 2017 [14:17:38] »
Цитата
Вот люди и покупают телевьюшные паувэрмэйты - посмотри на их цены! Душат жабу и покупают, и барыгами их не матерят, ибо куда деваться? Есть спрос на телецентричность...
Да, Олег, было время делали по заявкам редюсеры, моноцентрики, Барлоу, гомали для ТАЛ-Коронадо, окуляр-гиды и т.д. и т.п. и всё по приемлемым ценам, а сейчас такие цены, что даже рука не поднимается. Анатолий Санкович также одной из причин остановки производства своих МАКов называл нежелание делать их по возросшей цене.
А сейчас конструкторский отдел в 28 человек, 15-18 новых изделий в год, единственная отрада -  через неделю наши изделия поедут по Красной площади.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #132 : 04 Мая 2017 [17:58:33] »
Анатолий Санкович также одной из причин остановки производства своих МАКов называл нежелание делать их по возросшей цене.
Просто он теперь занят трубочками посерьёзнее. И по возросшей цене... ;) Если ты в курсе, комету В.Невский открыл на его сороковочке. )))

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #133 : 05 Мая 2017 [00:51:50] »
Так если бы был платёжеспособный спрос по интересной цене, оно бы вполне делалось.

Просто реалии таковы, что даже ликвидационные СТФ ценам берут вяло и нехотя.

Раньше на производстве МК Сантел работало много сотрудниц, потом сократились до одной, потом и она сократилась...

Тут две проблемы - первая это слишком совершенный дизайн оптики и механики по сравнению с американо-японо-китайским ширпотребом и собственно то, что именно такую аляпистую дешёвку и хотят массовый дилер и массовый клиент. Это видно на примере МК SW - кроме качества изображения на оси смотреть в нём решительно не на что, железо - сплошная дешманская кривь на отвали. Но по бедности любителю нужен абы какой МК, поскольку реальных преимуществ у схемы нет, одна продажа надежды на "этакое, получше". Ну и это "этакое" должно накормить цепочку торговцев с хорошей маржой, иначе оно на полки не попадет.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 424
  • Благодарностей: 168
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #134 : 05 Мая 2017 [07:07:00] »
Прошу прощения за некоторый off-topic, но про систему Клевцова как-то уже подзабыли в ветке, поэтому решил написать здесь.

Lev Parko, не настаиваю что это истина в последней инстанции, это просто мои впечатления от ТАЛ-125-5 АПО:

1. Спасибо всем тем, кто старается делать телескопы на НПЗ. Не знаю и не могу знать "кухню", но опыт работы в Больших организациях - есть, знаю, что "всегда есть некоторая специфика" даже в самых адекватных организациях и подразделениях;

2. Не могу сказать что смотрел во много телескопов. Смотрел в разные. Но не по час-два подряд. Но смотрел. ТАЛ-125-5 своей картинкой потрясает, конечно. Отдельное спасибо за крутейшую пластину для крепления трубы на EQ5. (Если я понял правильно, то, возможно, я ещё и первый её обладатель))).

3. Почти любой телескоп всё равно когда-нибудь придётся юстировать. Какие-то - сразу после покупки. Какие-то через 10 лет, но всё равно придётся. Это нормальная операция. А коли так, то почему бы в инструкции к ТАЛ-ам не описать это подробно? Указав при этом: 1) что можно юстировать совершенно без проблем; 2) юстировка чего - лишает гарантии, но её можно выполнить либо в домашних условиях, либо при наличии оптической скамьи как в подвале ВАГО, например; 3) что категорически нельзя трогать вне заводских условий, потому что "тогда всё точно сломается".

4. Конкретный пример - как и в случае, который описал Mirali в моём ТАЛ-125-5 на углах около 45-60 градусов выпадал фокусёр. Ну вот не держался и всё. Даже без окуляра. Мне порекомендовали отправить трубу на завод. В Новосибирск. Из Москвы. За 3000 км. Мне просто стало жалко телескоп, ещё раз прочитал про то как народ юстирует фокусёры Крейфорда и о том, как они устроены, уселся с трубой на диван, покатал фокусёр туда-сюда минут 15, ещё раз прочитал и подумал. Понял что ось от ручек не контактирует с лыской потом что либо трубку к ней не прижимают, либо наоборот - её отжимают от оси. Аккуратно проверил затяжку "болтиков-столбиков" на одной стороне фокусёра ("прижимающих", как я понимаю) - не шолохнулись, затянуты сильно. Тогда попробовал чуть-чуть выкрутить аналогичные болтики со стороны ручек и лыски. Повернул на 1/4(!) оборота и всё стало хорошо. Теперь даже чуть-чуть поджав болт, регулирующий прижим - могу на вертикально ориентированный фокусёр положить книгу весом грамм в 500 и Canon 350D - и она их держит. А если бы это было описано в инструкции, то и писать бы не пришлось... Видимо, специфика военного завода - недотянутых болтов нет в принципе, а в основном - наоборот - чуток перетянутые.
 ;D

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #135 : 05 Мая 2017 [12:57:25] »
Мирали! Ну и чему Вы это написали? Ну был такой человек с отдела продаж, ну да, не смотрел он до этого в телескоп и что?
Ну сталкивался я со студентом. который задавал мне такой вопрос: А что этот диаметр с радиусом как-то связан?
Лев, Вы, конечно, извините, но ИЗГОТОВИЛ такой вот телескоп тоже этот человек из отдела продаж? Или другой, но тоже не знающий, что такое телескоп и зачем он нужен? А принимал этот телескоп тоже человек, не знающий астрономической специфики?
К чему написал это? Ну, например, к тому, что вот купил я недавно подержанный ТАЛ125Р. Вот от разъюстирован в ХЛАМ. К НПЗ нет претензий, телескоп сменил несколько владельцев, все понятно. Вопрос только в одном - а КАК его юстировать? Есть ли у него органы юстировки, доступные пользователю?
Тот, кто проектировал инструмент, не знал, что телескопы ИНОГДА нужно юстировать, и не всегда их можно отдать для этого на завод? Или проектировал ТОЖЕ тот студент или сотрудник отдела продаж?
А инструмент, сам по себе, как мне пишут знающие люди, поборовшие прелести новосибирского приборостроения, классный. Нужно только сделать все самому...
С уважением, Мирали
ПС. Прошу прощения за очередной оффтоп. Был бы враждебно к НПЗ настроен - ничего не писал бы. А так - просто обидно...
Московский Астроклуб

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #136 : 06 Мая 2017 [02:43:09] »
ответ для "грина" - т.е. зеленого
По-настоящему (а не с резко постаревшим телом) взрослые люди знают себе цену и никогда не создают себе реноме за счет уничижения другого. Самоутверждение - признак как раз зеленого сознания, нереализованности, хотя - вероятно - именно из-за работы так съезжает порой крыша.. Кроме того - прежде, чем в самозабвенном исступлении кого-то критиковать - надо научиться хотя бы читать. Впрочем, если это ваши "личные" разборки - которые вы почему-то голословно не постеснялись выкладывать здесь - перенесите к себе лично, обложите себе квартиру надписями "все дураки - я гений" и живите себе преспокойно там, отвечая на личные ! письма. Здесь будут вам указывать на ваши публичные ошибки - клевету, сколько бы вы анонимно ни стирали себе пальцы в желании кого-то оскорбить. Извинились - и ладно. Будет урок. Болезнь "царек" быстро выветривается, хотя не у всех, поскольку есть интернет; а пока есть интернет - будут и наполеоны.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [02:50:23] от leonids'99 »

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #137 : 06 Мая 2017 [03:01:07] »
ответ для "грина" - т.е. зеленого

Может Олег в чем то и резок, да. Но все материалы, что я от него видел, принесли мне колоссальную пользу. Я ему за это премного благодарен.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #138 : 06 Мая 2017 [10:29:04] »
ответ для "грина" - т.е. зеленого
Чё, наполеоновский комплекс порулить форумом к весне совсем замучал? Чесотка в пальцах, гельменты в выхлопе и дирофилярии в мозгу покоя не дают? Иди, накарябай ещё пару минусов в карму и спи спокойно, болезный ты наш... 8)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #139 : 06 Мая 2017 [21:53:05] »
3. Почти любой телескоп всё равно когда-нибудь придётся юстировать. Какие-то - сразу после покупки. Какие-то через 10 лет, но всё равно придётся. Это нормальная операция. А коли так, то почему бы в инструкции к ТАЛ-ам не описать это подробно? Указав при этом: 1) что можно юстировать совершенно без проблем; 2) юстировка чего - лишает гарантии, но её можно выполнить либо в домашних условиях, либо при наличии оптической скамьи как в подвале ВАГО, например; 3) что категорически нельзя трогать вне заводских условий, потому что "тогда всё точно сломается".
Любая, уважающая себя фирма, по этому вопросу отправит вас к конторам по сервисному обслуживанию. Вы же не станете предъявлять претензии, например к Indesit, за то что они не объяснили, как заливать фреон в холодильник.  ;D
Почему эти вопросы возникают со стороны форумного сообщества к Льву Парко, мне абсолютно не понятны. Особенно в том плане, что здесь собрались люди, способные и сами разобраться с проблемами заправки холодильника фреоном...Ну или по крайней мере, они так себя  позиционируют...