Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ОРТ и фсефсефсе к 12 апреля: д/ф "Битва за космос"  (Прочитано 19501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
ps// Насчет Неделина - И что, много ихних генералов присутствует на каждом "своем" пуске и сгорает при аварии ?
Кстати, для одного из наших форумчан - Сергея Зинченко (SergeyZ), видимо, эта дата особо значима - его отец погиб во время памятного пожара на космодроме Плесецк...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Тем более, что факты перекликаются с моими воспоминаниями "один в один".
Ого! Так среди нас, оказывается - один из творцов космической эры, который мог бы поделиться своими воспоминаниями! :o
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

bochum

  • Гость
Ого! Так среди нас, оказывается...

Ну и насмешили Вы меня... Я имел ввиду, что был современником тех времен...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 309
  • Благодарностей: 585
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Особые поздравления тем, у кого хватило мужества не уйти из профессии в самые тяжёлые времена и тем, кто идёт (или уже пришёл!) на смену.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [15:13:51] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн RoninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Вчера посмотрел  серию про Гагарина. впечатления от нее уже получше ;)

Но потом переключил на НТВ, а там "Укрощение огня" - как говориться, почуствуйте разницу!!! тоже ведь "художественный по мотивам документалистики" стиль, но главное то что этот фильм - ЖИВОЙ! будь он тыщу раз неточным, но он гораздо интересней, он НАСТОЯЩИЙ. Вот не знаю как описать, но после "Укрощения огня" "Битва за космос" кажется халтурой и особенно в художественном смысле (на который она претендовала наверно).

Краем глаза заглядывал в "Солярис" - аналогичное впечатление. Тарковский все ж ближе к Лему чем американский "Солярис", хоть сам Лем с ним и поругался :) В общем по Солярису следует смотреть кино Тарковского + читать Лема, остальные фигня ;)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Лем поссорился с Тарковским потому, что тот воистину гениально использовал его материал, но, казалось бы, не отступая от него, пришёл в конце к выводу, прямо противоположному лемовскому мировоззрению - то есть, что человеку в космосе делать нечего. Тем не менее гениальность Тарковского он признавал.
А на голливудскую поделку ему было глубоко наплевать - не тот уровень, чтобы что-то оспаривать...

Фильм "Битва за космос" в художественном отношении - вообще никакой. Это что-то вроде того, как на сцену сельского клуба выпустили бы несколько тёток, взявшихся за руки, и заставили бы их подпрыгивать не в такт. При этом ведущий в микрофон говорил бы: - "А теперь представьте, что вы видите танец маленьких лебедей - не правда ли, как это чудесно?!"

"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

bochum

  • Гость
Это что-то вроде того, как на сцену сельского клуба выпустили бы несколько тёток, взявшихся за руки, и заставили бы их подпрыгивать не в такт

Мало того, не просто выпустили, не понимая, к чему это приведет и как будет выглядеть. Такое чувство, что их дергают за ниточки, и те подпрыгивают даже не сами по себе... Это удручает. Хотя, как ни странно, фактологический материал преподносится довольно планомерно правильно, стабильно и выверенно. Похоже на представления Григорьева "Политические маски" - когда одно время назад "карикатурные" политики обсуждали в принципе "реальные дела". И чем дела были реальнее, тем сами маски выглядели карикатурнее. Эдакий паноктикум. И несмотря на это, смотреть пока все еще интересно.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
щас на НТВ забавная тема в передаче "К барьеру" будет :)

кстати, я слышал что последняя ступень у "Кедра" не сразу отсоединилась и его закрутило аш цветные пятна в глазах были, и так 10 мин. правда ли? если да - вот это мужик был!!! кумир мой ;)
ах какая Луна сёдня над Краснодаром! :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
       Оказывается, Луна-15 фотографировала место посадки Аполлона 11.   ;D Такая грубая ошибка испортила полностью испортила моё отношение к фильму.  >:(
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Цитата
Оказывается, Луна-15 фотографировала место посадки Аполлона 11. Такая грубая ошибка испортила полностью испортила моё отношение к фильму.
??? Неужели создатели фильма не могли толковых консультантов из НАСА найти? В конце концов не "Армагеддон" какой-нибудь снимали. :o
Им надо было снимать фильм совместно не с "первым каналом", а с нашими учеными, тогда, может быть, фильм без грубых бы "косяков" получился.
 
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 091
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Вчера посмотрел  серию про Гагарина. впечатления от нее уже получше ;)

Но потом переключил на НТВ, а там "Укрощение огня" - как говориться, почуствуйте разницу!!!
В этих фильмах и первая космическая скорость разная. Не заметили? 8 и 27 км/с
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
  В кино Гагарин, после первого полета, приземляется на парашюте. Но насколько я помню, он приземлялся в спускаемом аппарате, в виде шарика. Кто точно знает, как было на самом  деле?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
  В кино Гагарин, после первого полета, приземляется на парашюте. Но насколько я помню, он приземлялся в спускаемом аппарате, в виде шарика. Кто точно знает, как было на самом  деле?

Все правильно, он приземлялся на парашюте.

У фильма посмотрел первую серию, остальные записаны, но желания смотреть как-то нет. Со временем посмотрю, конечно. Очень мешает восприятию скверный дубляж. Голоса натужные и ненатуральные, как в рекламе.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
  В кино Гагарин, после первого полета, приземляется на парашюте. Но насколько я помню, он приземлялся в спускаемом аппарате, в виде шарика. Кто точно знает, как было на самом  деле?
Да, в "Востоках" мягкая посадка не предусматривалась - космонавты катапультировались из спускаемого аппарата на высоте несколько тысяч метров, после того, как аппарат снижал скорость до более-менее приемлемой.
При спуске Гагарина, кстати, стабилизация капсулы не произошла, т.е. её вовсю крутило и мотало. Потребовалась немалая, можно сказать, исключительная выдержка, чтобы дотерпеть и выбрать момент для катапультирования. Это - ещё один повод для того, чтобы восхищаться этим Человеком...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

bochum

  • Гость
Я вчера заплюхался насчет Луны-15. Ночь не спал.
Так как было дело? Был ли на Луне-15 комплект фотоаппаратуры?
Они же в разных морях прилунились. Если даже можно было снимать место посадки Аполлона-11, то только если наклон орбиты был соответствующий, не подгадывали же они наклон орбиты под американский аппарат! Значит не могли снимать место посадки.
Из-за закрытости данных похоже правды не узнать. Одни домыслы.

Востоки все были с катапультами. Боялись за систему приземления в капсуле. Если приборно-агрегатный отсек действительно первое время болтался на кабелях, то Гагарина крутило мало не покажется. В фильме по моему в этом плане показана чушь. Насколько я понимаю, у Гагарина был случай когда пиропатроны не смогли пережечь ленты, опоясывающие капсулу с отсеком. Когда ленты перегорели капсула отвалилась. Из-за нарушения баллистики Гагарин улетел туда, куда не ждали.

Капсулу вертело из=за того, что связка не имела обтекаемой формы, была типа цилиндра. Но когда пришло время катапультирования, приборно-агрегатный уже отвалился и опасности никакой не было.

Борислав

  • Гость
Я вчера заплюхался насчет Луны-15. Ночь не спал.
Так как было дело? Был ли на Луне-15 комплект фотоаппаратуры?
Они же в разных морях прилунились. Если даже можно было снимать место посадки Аполлона-11, то только если наклон орбиты был соответствующий, не подгадывали же они наклон орбиты под американский аппарат! Значит не могли снимать место посадки.
Из-за закрытости данных похоже правды не узнать. Одни домыслы.
Серьезно? Меня этот момент даже немного рассмешил, вместе с последующей картиной гибели аппарата, ведь АМС то была для доставки луного грунта, какое уж там фотографирование, наша попытка доставить грунт раньше американцев на пару дней, вот если бы удалось, американцы бы не так круто выглядели.
В детстве заметив еще в технической энциклопедии 70-х годов выпуска хорошее совпадения дат, пришла мысль, уж не собирались ли наши протаранить АМС Аполонн-11 на орбите, чтобы не дать им высадиться и затормозить их лунную программу. Можно же было навести АМС по радиулучу как камикадзе, или используя данные радиотелесков в СССР принимающие американские сигнал.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [12:48:10] от Борислав »

bochum

  • Гость
По Луне-15 бредятины достаточно, правды не нашел. Есть версии очень смешные. Убил кучу времени, но белое пятно осталось.
Хотелось бы знать все детали, орбиты, тайминг, содержание переговоров между нами и ими - ведь 54 витка болтанки на орбите в то время, как они собирали камни на Луне, имеют под собой причину. Я не к тому, чтоб это обсуждать, это еще одна бредятина будет, но нет даже концов, а если есть, то правда закопана. И если гуляет в виде мифов, то нигде не говорится, что вот это близко к истине, а это чушь. Ну, болталась, ну разбилась... Архивы по любому спрятаны. Садиться она стала только после того, как камни были собраны и они легли спать... Если бы она летела в другое время, ясно, что разбилась ;D
Но раз сроки совпадали - это стало тайной надолго. Вернее, искусственно обросло мифами.
Понятно, что мы хотели опередить. Зачем же тогда было 54 витка держать в подвешенном состоянии?
(Ты пришел домой, а квартиру обворовывают... И ты ждешь, пока они не уйдут... И потом заходишь в пустую квартиру... Бред!)
А если она была неисправна, почему через 54 витка стала исправна?
А стала исправна, тут и разбилась... Это мистика в чистом виде.

Дыма без огня не бывает. Либо действительно фотографировали каким то образом. Либо в фильме искажены события. Одно дело погон не тот, другое дело снимки района посадки...
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [15:36:48] от bochum »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Станция Луна 15 предназначалась для взятия проб грунта. Фотоаппаратура была (здесь я могу ошибаться) только на спускаемом аппарате, да и то жутко посредственная.
Подробнее читайте на форуме НК и на сайте НПО Лавочкина.
http://www.laspace.ru/rus/luna15.html
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=668&start=0

Да и ещё, разве Королёв от рака умер? Я почему-то раньше думал, что у него менее серьёзная болезнь была.
С уважением, Дмитрий Чулков

bochum

  • Гость
Спасибо за ссылки. Их так много, что до этих я как то не добрался.
Так что было причиной, если летели за грунтом, болтаться на орбите вместо срочной посадки?
То, что летели за грунтом, ясно. Трепали нервы американцам?



Анатолий Иванович Струков, академик АМН, Герой Социалистического Труда, самый знаменитый наш патологоанатом:

- Не помню анализа. Петровский и Вишневский вызвали меня на операцию, когда Королев был жив, для того чтобы я засвидетельствовал: опухоль злокачественная, что я и сделал...

- Анатолий Иванович, вы извините меня, но почему к живому человеку вызывают патологоанатома?

- Я - патогистолог и разбираюсь в опухолях. У Королева была саркома прямой кишки...

Борис Васильевич Петровский рассказывал мне обо всех этих событиях несколько по-другому.

- Биопсия действительно показывала полип в прямой кишке, и я назначил операцию с целью избавить Сергея Павловича от этого полипа. Предварительно была сделана попытка под наркозом с помощью эндоскопа взять еще раз ткань на анализ, но началось сильное кровотечение, и необходимость операции стала очевидной... Струкова я не помню, я его не вызывал, возможно, его помощь потребовалась гистологам "кремлевки", которые проводили анализ опухоли. То же говорит Петровский и в своей книге87: "Лапаротомия (вскрытие брюшной полости) показала наличие неподвижной злокачественной опухоли, прорастающей в прямую кишку и стенку таза. Электроножом с большим трудом удалось выделить опухоль и взять биопсию, подтвердившую наличие самой злокачественной опухоли - ангиосаркомы".
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [15:33:43] от bochum »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Луна 15 совершала коррекции орбиты, а не "болталась". Почитайте про Луну 16, это были однотипные станции.

http://www.laspace.ru/rus/luna16.html
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [17:15:58] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков