Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ОРТ и фсефсефсе к 12 апреля: д/ф "Битва за космос"  (Прочитано 19520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
В остальном же, поживем - увидим. А так, плохое - легко пророчить, вы бы нам лучше светлое космическое будущее нагадали бы  ;D.

Хочется конечно хорошее, но пока мало уникальных результатов видно  ::) Вон казалось бы Радиастрон - уникальный аппарат, никто такое не собирается повторяет, а запускать не торопятся. Изголодался я уже по российским достижениям  :P

К сожалению, как раз здесь считаю неторопливость оправданной - именно к Радиоастрону я сам имел некоторое отношение и знаю, что проект не слишком хорошо проработан, несмотря  на то, что он долгожитель. Кстати, интересно, возможно ли, что это самый долгоживущий отечественный космический проект? За время проектирования сменилось уже несколько поколений разработчиков, элементной базы и т.д., ну и собственно неоднократно менялась и концепция проекта.Я сейчас заинтересовался, а когда же его начинали. Первая ссылка в ADS на публикацию в Астрономическом журнале про Радиоастрон датируется 1986 годом (а про наземно-космическую РСДБ - 1981 годом, Космические исследования).

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
kirichek, а на Ваш взгляд до 2012 году запустят? Ведь насколько я понимаю, в этом году полетит японский радиотелескоп, который призван устранить недостатки их первого аппарата 1997 года.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2008 [19:46:45] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

garruchek

  • Гость
kirichek, а на Ваш взгляд до 2012 году запустят? Ведь насколько я понимаю, в этом году полетит японский радиотелескоп, который призван устранить недостатки их первого аппарата 1997 года.

Полетит-то он полетит, вопрос, какой он полетит, и будет ли готова к этому наземная часть. Последняя концепция с гораздо более вытянутой орбитой и сверхширокополосным частотным синтезом резко усложняет требования к земле. Настолько, что одно время бытовало мнение, что наше дело - запустить телескоп, а землю пусть иностранцы обеспечивают. Но это не интересно, поскольку тогда они и результаты получат, а не мы.А если Радиоастрон не полетит до 2012 года, то тогда уже не будет иметь смысла пускать.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А если Радиоастрон не полетит до 2012 года, то тогда уже не будет иметь смысла пускать.
Смысл- то будет - хотя бы для работы в связке с другим радимотелескопом на орбите. Престижа того уже не будет, вот это - да.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

garruchek

  • Гость
А если Радиоастрон не полетит до 2012 года, то тогда уже не будет иметь смысла пускать.
Смысл- то будет - хотя бы для работы в связке с другим радимотелескопом на орбите. Престижа того уже не будет, вот это - да.

Борислав, вот кому вопросы про Радиоастрон задавать, так это Володе - он почти внутри проекта варится. Володя, я имел в виду, что нельзя до бесконечности перелицовывать борт, все ж приборы и так уже поменялись, причем некоторые не по разу. Каждая такая замена повышает вероятность отказов, несовместимости с другими приборами, относящимся к разным поколениям элементной базы. Насколько я слышал, до сих пор всплывают всякие пропущенные ляпы, типа того, а как будет меряться точное положение КА в каждый момент времени, а без знания положения не получить результат в РСДБ. Т.е. концепция борта все время менятеся по ходу дела. По хорошему при каждой замене надо делать перерасчеты энергопотрбления КА, его теплового баланса, делать новый макет для различных испытаний и т.д., а я не уверен, что все это выполняется. А небрежение выстраданными правилами космической отрасли обычно до добра не доводит.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Борислав, вот кому вопросы про Радиоастрон задавать, так это Володе - он почти внутри проекта варится.
"Почти" в Совестском Союзе не считается! (С)

Честно говоря, боюсь что-либо комментировать и по причинам, что ты написал, и по причине искреннего сопереживания проекту, и просто - я в курсе лишь отдельных деталей проекта, не более...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

garruchek

  • Гость
Борислав, вот кому вопросы про Радиоастрон задавать, так это Володе - он почти внутри проекта варится.
"Почти" в Совестском Союзе не считается! (С)

Честно говоря, боюсь что-либо комментировать и по причинам, что ты написал, и по причине искреннего сопереживания проекту, и просто - я в курсе лишь отдельных деталей проекта, не более...

В общем, будем верить, ждать и надеяться. И непобедимый русский авось нас не подведёт.  :-\

Оффлайн Galina_58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Galina_58
ВО первых строках - УРААА товарищи, с наступлением великого праздника 45-летнего юбилея полета человека в космос!!!
-
Сейчас по ОРТ закончилась 2я серия док-го фильма "Битва за космос" (вчера пропустил) в сотрудничестве с BBC и еще кем-то из Германии.
Впечатления, супротив анонсов, отвратительные. Хочется плеваться. Причем тут ОРТ непонятно - изготовлено для среднеамериканского обывателя среднеамериканским сценаристом и сыграно среднеамериканскими актерами (ну ладно британскими, один икс) чтобы в очередной раз "отмотать назад" историю. Если про американскую часть я знаю не так много и кое-какие мелочи могли бы быть интересны - но наблюдая за преподношением русского материала и таким "оговоркам" как полеты суборбитальных ракет Фон-Брауна по баллистической траектории на высоту 1057км :-D  верить ваще не хоцца.
По русской части притензии навскидку:
- изображают Королева и вообще людей "по-американски". Они говорят, общаются, думают, решают, делают свое дело по-американски, а не как советские люди. Ну просто сразу бросается в глаза что они "другие" (по сравнению даже с нами) - просто отвратительно сработано.
- перепутано все нах. от пусков ракет до запуска "животных в один конец". насколько я знаю всех живых существ мы запускали "в оба конца". т.е. ясно что никто и не собирался все показать "как оно ж было в самом деле"...
- показано как Королеву везде "зеленый свет" (прямо целая куча НИИ спутник бросились разрабатывать чуть ли не раньше самой Р7, а сама Р7 появилась у него в голове готовая к производству, и куда подевались цифры Р1..6 нихто не знает) а Фон-Брауну бедному одни сплошные палки в колеса (и спутник он сам почти на коленке собрал). и Р7 у Королева падают, а у Фон-Брауна все гладко летает, но мешают ему, он бы еще годом раньше бы спутник запустил, во оно как. Айай, какое плохое демократическое правительство и капиталистический строй. Но почему-то как ни крути у Королева за спиной казахская степь, а у Фон-Брауна - аппаратура, машина, чашка кофе.
ну и тд и тп. просто даже желания писать об этой гадости нету. как будто в очередной раз "журнашлюшки" (не путать с нормальными журналистами) плюнули в душу. да еще перед праздником. Напоминает как в Прибалтике всякие нацики 9 мая с одобрения своих правительств начинают "истолковывать историю по-новому". Я б еще понял если кина "чиста американская" была. Ну не могут американцы по-другому про русский космос. Обижены они. Несмотря на все их достижения (которым я кстати искренне рад, не надо меня записывать в ряды антиамериканов) - комплекс у них перед Королевым и Гагариным ;). Но дык нет - BBC однако, да с ОРТ впридачу!!!

А почему претензии к Форуму? С ОРТ и бодайтесь.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 393
  • Благодарностей: 851
    • Сообщения от Vladimir73
А где вы там увидели претензии к Форуму? :o Я, например, вижу там только претензии к фильму и его создателям.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Решил пересмотреть фильм. Снова понравилось.

В последней серии про лунную гонку в кабинете Королева заметил знакомую книжку.
Полагаю, многие узнают Энциклопедию "Космонавтика" 1985 года выпуска
Видимо, режиссер дал указание сделать книжную полку из книг космической тематики :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...