Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ОРТ и фсефсефсе к 12 апреля: д/ф "Битва за космос"  (Прочитано 19496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
ВО первых строках - УРААА товарищи, с наступлением великого праздника 45-летнего юбилея полета человека в космос!!!
-
Сейчас по ОРТ закончилась 2я серия док-го фильма "Битва за космос" (вчера пропустил) в сотрудничестве с BBC и еще кем-то из Германии.
Впечатления, супротив анонсов, отвратительные. Хочется плеваться. Причем тут ОРТ непонятно - изготовлено для среднеамериканского обывателя среднеамериканским сценаристом и сыграно среднеамериканскими актерами (ну ладно британскими, один икс) чтобы в очередной раз "отмотать назад" историю. Если про американскую часть я знаю не так много и кое-какие мелочи могли бы быть интересны - но наблюдая за преподношением русского материала и таким "оговоркам" как полеты суборбитальных ракет Фон-Брауна по баллистической траектории на высоту 1057км :-D  верить ваще не хоцца.
По русской части притензии навскидку:
- изображают Королева и вообще людей "по-американски". Они говорят, общаются, думают, решают, делают свое дело по-американски, а не как советские люди. Ну просто сразу бросается в глаза что они "другие" (по сравнению даже с нами) - просто отвратительно сработано.
- перепутано все нах. от пусков ракет до запуска "животных в один конец". насколько я знаю всех живых существ мы запускали "в оба конца". т.е. ясно что никто и не собирался все показать "как оно ж было в самом деле"...
- показано как Королеву везде "зеленый свет" (прямо целая куча НИИ спутник бросились разрабатывать чуть ли не раньше самой Р7, а сама Р7 появилась у него в голове готовая к производству, и куда подевались цифры Р1..6 нихто не знает) а Фон-Брауну бедному одни сплошные палки в колеса (и спутник он сам почти на коленке собрал). и Р7 у Королева падают, а у Фон-Брауна все гладко летает, но мешают ему, он бы еще годом раньше бы спутник запустил, во оно как. Айай, какое плохое демократическое правительство и капиталистический строй. Но почему-то как ни крути у Королева за спиной казахская степь, а у Фон-Брауна - аппаратура, машина, чашка кофе.
ну и тд и тп. просто даже желания писать об этой гадости нету. как будто в очередной раз "журнашлюшки" (не путать с нормальными журналистами) плюнули в душу. да еще перед праздником. Напоминает как в Прибалтике всякие нацики 9 мая с одобрения своих правительств начинают "истолковывать историю по-новому". Я б еще понял если кина "чиста американская" была. Ну не могут американцы по-другому про русский космос. Обижены они. Несмотря на все их достижения (которым я кстати искренне рад, не надо меня записывать в ряды антиамериканов) - комплекс у них перед Королевым и Гагариным ;). Но дык нет - BBC однако, да с ОРТ впридачу!!!

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
А я "Солярис" американский  смотрю :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Спасиба! В самом деле всех с праздником ;D ;D ;D
Вчера первую серию смотрел, сегодня к сожалению пропустил. Первое впечптление - это понятно, однако хочется все-таки до конца досмотреть, чтобы сформировать объективное мнение. По части актеров это конечно смешно... В самом деле, если совместно с российским телеканалом снимали, могли бы уж для советских граждан и наших актеров подобрать, а то как то даже и лица у всех не российские... Соглашусь с Roninom, что фильм расчитан на среднестатистического обывателя. Слишком все упрощенно... Посмотрим, что дальше будет  ;)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн RoninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
А я "Солярис" американский  смотрю :)
Испортили блин настроение - я и забыл про Солярис :) Спасибо что напомнили, побежал смотреть. Лем кстати ведь умер :(

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
А завтра русский "Солярис" будет  :D  Какой, интересно, интереснее по вашему мнению?
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

bochum

  • Гость
- изображают Королева и вообще людей "по-американски".

 ;D ;D ;D
А как бы Вам хотелось? Чтоб они, да еще и по нашему думали, да еще и под балалайку в дегтевых сапогах вприсядку плясали...
Нет пророка в своем отечестве, так хоть спасибо им сказать, что праздник не оставили без видеоряда. Тут и Солярис, который вчистую проигрывает нашему по психологизму, тут и эпопея о гонке в космосе...
Только так, Уважением к событию, Чужими глазами - можно показать Величие Королева! Американцы честны в этом и спасибо.

насколько я знаю всех живых существ мы запускали "в оба конца".

Да бог с Вами... На втором спутнике была несовершенная система терморегулирования и Лайка "сварилась", просто через несколько часов у нее от всех этих вещей остановилось сердце...

- показано как Королеву везде "зеленый свет"

А как иначе было построить ядерный щит, в послевоенной стране? С 41 года страна была на военных рельсах. И 20 лет, до 61 года Великий народ строил Космос. Только так - зеленый свет и никак иначе... - у народа вырывалось все до конца, и все туда, в ракеты, в бомбы.

Я хорошо знаю историю противостояния, не увидел никаких натяжек и передергиваний, честный фильм.

Полвека нужно было ждать, чтобы увидеть честный фильм о космической гонке.
Посмотреть стоит и все серии без пропусков. И потом на эту основу нанизать впечатления от книг на эту тему.

Оффлайн RoninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Не спорю, посмотреть стоит.
Но насчет "честный фильм" это слишком. можно особенно не натягивая и не передергвая, просто формулирая правильными словами и умалчивая якобы "несущественные" моменты направить обывателя в "нужное" русло. Такие вот технологии масс-медиа ;) Специально это или нет сделано - не знаю. И честно говоря слегка успокоившись думаю фильм не абсолютно бесполезный. Только показывать его стоит все ж первому американскому спутнику/полету и тп а не к нашему...

А насчет Соляриса. Да, ожидал большего (когда мне говорили что он ближе к Лему). С одной стороны (внешне) он ближе к Лему, но вон по внутреннему как Вы выразились психологизму - практически ноль. Только концовкой слегка оправдались :) Так что читать первоисточник однозначно. И смотреть оба Соляриса - только так ;)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Впечатление от "Битвы за космос", действительно - отвратное. Такая полуправда хуже откровенной лжи - и всё это преподносится как "документально-художественный фильм".
Русские, как и положено на Западе, показаны какими-то уродами - то маршал Неделин в невообразимой опереточной форме (впрочем, и все остальные русские военные носят что-то непонятное) постоянно смотрит на Королёва с таким выражением лица (даже не лица, а морды), что ему впору Фреди Крюгера играть... То сам Королёв в сцене его освобождения представлен трясущейся от страха тряпкой... Спрашивается, с чего бы это ему так бояться вызова к НКВДшнику, если он все шесть лет писал письма "наверх", вплоть до самого Берия, доказывая свою невиновность?
Всё это рассчитано на типичного западного обывателя со сложившимися стереотипами восприятия России.
Вот только неясно, зачем это надо было показывать по нашему телевидению, по Первому каналу, да ещё в такие дни.
Совершенно непонятно, в чём же выразилось участие в фильме российской стороны. Насколько я успел заметить в пронёсшихся титрах, разве что в том, что консультантом была какая-то "к.м.н."...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

bochum

  • Гость
Не спорю, посмотреть стоит. ;D

Что то вы быстро пошли в откат... Никак для затравки в начале загнули, думая по-другому...
Если фильм в итоге окажется не о "гонке", то я расстроюсь. Так хочется сравнить в сопоставлении...
Первые две серии не разочаровали. Мне по барабану, правильно папаха одета или погон не такой, мне суть важна.
Пока две серии - "о наших" - поэтому правильно, что их подгадали под 12 апреля. Что дальше, посмотрим.
Создателям фильма до балды тоже, какие погоны, но то, что касается сути, они пока выдерживают щепетильно и точно.
Когда в титрах было сказано "сверено с архивными данными"... то я вижу, что это действительно так.
Сделано киношным языком, но честно и без врак. Не ожидал такого честного подхода к "нашей" части космоса.
Нашу историю я знаю в деталях, мне интересен "их вклад", особенно перипетии "подковерной борьбы" "двух политик".
Особенно отношение Кеннеди и Хрущева к этому вопросу - но не дождусь... Это все же о технике, но не об идеологиях.

Повторю, после двух серий не заметил ничего такого, что серьезно оскорбило бы чувства...
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [10:09:49] от bochum »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 252
  • Благодарностей: 581
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ув. Iskandar, лубок он и есть лубок в худших традициях г-на Ростопчина, который в своё время выдумал московского мещанина Карнюшку Чихирина, сам будучи воспитанным во французском духе. ВСю жизнь прожил во Франции и вряд ли подозревал о существыовании Карамзина или Пушкина, хоят был их современником. При этом он (Ростопчин) думал при этом что разговаривает с московским людом на их языке.
 Аналогичным лубком кормят и нас, впрочем уж об этом много написано. В т.ч. и я разные сообщения на эту тему публиковал в Форуме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 252
  • Благодарностей: 581
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 УВ. bochum, дело не в погонах, а в чувстве неловкости и стыда, которое возникает при просмотре.
Как там у Филатова: "Хватит делать дураков из российских мужиков!"
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

bochum

  • Гость
Да, если только копаться в белье и в антуражах, можно сблевать...
Я десятилетия ждал подобного фильма именно о "гонке" от Наших. Не дождался...
Я дождался от Них. И белье мне по барабану. Мне важно то, что Королев "собрав объедки", первым запустил Гагарина.
А они вывезя Брауна, поставили его в ситуацию. Это сыграло на руку нашим. И им, чтобы оправдаться перед своим народом, потом пришлось выложить 25/120 миллиардов зеленых на Луну... Наци, он видите ли был... Целый год белокурому не давали запустить спутник. Наши же из дыры обратно вытаскивали - только делай... Мораль.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Сделано киношным языком, но честно и без врак. Не ожидал такого честного подхода к "нашей" части космоса.
Такая "честность" на "ура" прошла бы в конце 80-х - начале 90-х, во время разгула "демократической" истерии.
Про нелёгкую историю ""нашей" части космоса" за последние годы столько было и публикаций, и фильмов, что просто непонятно, чем же Вас привело в такой восторг столь упрощённое и дебильное отображение её в фильме.

А насчёт антуража - так это просто показывает, насколько "серьезно" создатели фильма подошли к материалу. Если такие "мелочи" им "по барабану", то можно ли всерьёз относиться и ко всем остальным "сверенным архивным данным"? Как говорится - "Единожды солгав, кто же тебе поверит?"
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [10:44:48] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

bochum

  • Гость
Да, дебильно, да, упрощенно.
Я готов это простить им по одной причине - ну не могут они по другому!!!
Поэтому и Солярис у них такой. А мы можем! И Солярис у нас ТАКОЙ. И Банионис ТАКОЙ!
(Только увидев ихний Солярис... я ощутил все величие Тарковского...)
А они не могут...
Поэтому прощаю.
Но они сделали это. А мы нет. Поэтому вдвойне прощаю.
Потому, как на фоне этой убогости зрительного ряда - наши успехи выглядят еще весомее!
Если даже таким образом хотели "высмеять" медведа своим преведом, то получилось только в нашу пользу.
Поэтому втройне прощаю.
Мне важно, какое мнение у меня останется в итоге - пока все идет в том русле, в каком я ожидал подобного фильма последние полгода... Знал, чувствовал, что еще успею увидеть фильм на тему противостояния...
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [11:18:32] от bochum »

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
А завтра русский "Солярис" будет  :D  Какой, интересно, интереснее по вашему мнению?


Мда, умеют амереиканцы всё испортить своей бездарностью, я даже заснул не досмотрев :) красивее конечно, графика и всё такое... старый "Солярис" прсмотрю ещё сто раз, как и "Сталкер", но этот - даже канал не переключю :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Спасибо, успокоили, я уж было пожалел, что пропустил "Битву..." Ну что тут сказать? Читайте Чертока ! А скажите, коллеги, по американской космической программе есть мемуары подобного масштаба?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

bochum

  • Гость
В свое время была неплохая книжонка "Станция Скайлэб".  Возможно, речь об этом:

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/skylab/obl.html

Авторы скорее всего советские, но все было расписано - схемы помещений, где "очко" и где душ, как все это работало... Скорее это даже была не мемуарная книжонка, а в духе "как это у них - по материалам открытой печати и того, что надыбали наши доблестные разведчики под прикрытием". Немного в стороне от этого была книжонка "Глаз, ввинченный в небо"

/Шрейер В. Глаз, ввинченный в небо. М. Прогресс 1974г. 227с. мягкий переплет, обычный формат. 80руб. (BS - Capricorn) Хроника воздушного шпионажа .../

 - тоже как все это работает - о американских спутниках-шпионах и их предшественниках - У-2, Пауэрсе и прочее. В свое время Воениздат издавал откровенно интересные книги на тему освоения космоса.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [14:13:12] от bochum »

Оффлайн RoninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
>Что то вы быстро пошли в откат
я не пошел в откат, (это первые впечатления самые острые :D) просто я не собирался рубиться насмерть :)
Нам как людям с определенными знаниями в этой области фильм несомненно интересен просто как чья-то еще одна точка зрения, с который можно и не соглашаться, но ознакомление с которой во вред не пойдет. Фильм рассчитан же на обывателя. Но сдается мне что такое "несовесткое" изображение "наших" раскусит даже наш обыватель (в отличии от американского).

>Создателям фильма до балды тоже, какие погоны
Дъявол кроется в мелочах (с) Может мне и плевать на погоны, но некоторые "мелочи" могут иметь решающее значение для участников например, или для профессионалов в области. Неправильно изображенное мелочь может стать оскорблением для таких людей. Или фильм не должен отдавать дань уважения этим людям ? Срубили бабла на обывателе - и фсе пофиг ?

>Только увидев ихний Солярис... я ощутил все величие Тарковского...
Эт точно... ;)

>я даже заснул не досмотрев... старый "Солярис" прсмотрю ещё сто раз
не, я не заснул, устоял :) А Тарковского Солярис сегодня будет :)

ps// Насчет Неделина - И что, много ихних генералов присутствует на каждом "своем" пуске и сгорает при аварии ?
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [14:08:30] от Ronin »

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
В свое время была неплохая книжонка "Станция Скайлэб".

Немножко не то, к сожалению. Вы читали мемуары Б.Е. Чертока? У него вышло 4 книги об истории нашей космической отрасли
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

bochum

  • Гость
Да, они у меня под рукой. Сам мечтал бы подержать нечто подобное с той стороны...
Последнее что прочел, как раз анализ американских архивных данных об отношениях Хрущева и Кеннеди.
Тема в тему с фильмом. После той книги фильм смотрится с боольшим интересом...

Если бы не та книга, эти 4 книги мемуаров так бы и не прочел.
Дело в том, что в той книге сплошь ссылки на Каманина и Чертока - пришлось и наших читать... Многое почерпнул из той книги, почему спутник был нашим... В фильме то же самое. Может и книга и фильм и в самом деле "прозападные", но то, что автор той книги снят на одной фотографии с Чертоком, мне говорит многое... и книге и фильму верю больше, чем не верю...

Тем более, что факты перекликаются с моими воспоминаниями "один в один".
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [14:54:14] от bochum »