Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 523164 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5060 : 04 Авг 2021 [17:31:00] »
То Игорь К.  32мм не нужен, если есть 24мм 68 градусов (выше дал ссылку на окуляр фирмы ES). Он дает охват на небе не меньше 32мм плессла и перекроет весь диапазон 32-20мм, причем в наилучшем качестве широкого, удобного и качественного поля. Конечно, это справедливо в 1 очередь с телескопом, поле зрения которого ограничено 1,25" фокусером.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5061 : 04 Авг 2021 [18:11:48] »
В качестве обзорного окуляра рассматриваю варианты:
- Levenhuk Plossl 32 мм, 1,25". Поле зрения: 50° вынос зрачка 27мм
- Explore Scientific LER 52° 25 мм, 1,25" (AR). Поле зрения: 52°. Вынос зрачка: 16,4 мм
 Вообще, в качестве обзорного для телескопа с апертурой 90мм, какой окуляр предпочтительнее – с фокусным расстоянием 32мм или 25мм?
Удачных обзорников из среднего ценового класса примерно два: APM FlatField 24/65 и ES 24/68. Плёсслы - это если совсем-совсем денег нет, а 52-градусные ES LER за свою цену вообще непонятно зачем существуют.

В качестве 10мм окуляра рассматриваю варианты:
 - Sky-Watcher Super Plossl 10 мм, 1,25", Поле зрения °52, вынос зрачка 8мм (маловато с моей т.з.)
 - Explore Scientific LER 52° 10 мм, 1,25" (AR), Поле зрения °52, вынос зрачка 16,6 мм
- Baader Hyperion 10 мм, Поле зрения °68, вынос зрачка 20 мм
- Celestron Luminos 10 мм, 1,25", Поле зрения °82, вынос зрачка 17 мм
Ну и в качестве вариантов 7мм или 6,5мм окуляра рассматриваю либо
Celestron X-Cel LX 7мм,  Поле зрения: 60°. Вынос зрачка: 16 мм
либо
Explore Scientific LER 52° 6,5 мм, 1,25" (AR), Поле зрения: 52°. Вынос зрачка: 15,9 мм
"Все они хуже", кроме Celestron. Можете ещё Meade 8.8/82 глянуть, не очень дорого и показывает на удивление хорошо.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5062 : 04 Авг 2021 [19:11:21] »
Для телескопа с относительным отверстием 1:10 окуляр 24 мм даст выходной зрачок 2,4 мм, что для обзорного, ИМХО, маловато. В этом отношении 32 мм Плёссл поинтереснее. Лучше, конечно, вместо SW909 поискать на барахолке синтовский же 1021 или ТАЛ-100RS. Там уже 2", да и оправа объектива металлическая. К нему какой-нибудь окуляр 40 мм 2".
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5063 : 05 Авг 2021 [05:24:53] »
Здравствуйте.
Нужен совет опытных любителей астрономии.
Мне кажется, на первое время в дополнение к штатным окулярам, вполне можно ограничиться бюджетным набором из окуляров Celestron OMNI: 32 мм, 15 мм, 6мм и барлоу Celestron c Т-адаптером. Картинку эти окуляры дают качественную, а весь набор на Али в распродажу можно взять за ~4000р. А уж потом, если увлечение зайдет, с опытом придет понимание какие окуляры нужны, но скорее всего раньше придет понимание, что нужна апертура побольше. Сам начинал с набора Celestron OMNI на Dob 6" - вполне себе эффективно и с удовольствием проводил наблюдения. Да и смысл тратить на окуляры больше, чем на телескоп, лучше вложить эти деньги в увеличение апертуры.

Ну а если отвечать по пунктам, то:

1) Обзорник - Celestron OMNI 32 мм или 40 мм - позволит увидеть масимально доступное поле зрения с фокусером 1.25" при выходном зрачке 3.2 мм и 4 мм соответстственно.

Можно ES 24/68°, но выходной зрачок 2.4 мм маловат, как тут уже написали.

2) Бюджетные варианты:
Sky-Watcher Super Plossl 10 мм, 1,25" - вынос зрачка у него вполне комфортный.
Celestron OMNI 9 мм
TMB Plabetary II 9мм

Варианты подороже:
Celestron X-Cel LX 9мм
ES 8.8/82° - очень хороший окуляр.
ES 11/82°
Celestron Luminos 10 мм
Baader Hyperion 10 мм

ES LER 10/52° - как тут уже написали, вообще нет смысла брать за его цену.

3) 7 или 6.5 мм - без разницы, но из этих двух наверное Celestron X-Cel LX 7мм. Но я не смотрел ни в тот, ни в другой.

Может быть еще Celestron X-Cel LX 5мм - увеличение 180х атмосфера дает часто использовать, для планет - то что надо, востребованное увеличение будет, но можно и с барлоу это увеличение получить.


« Последнее редактирование: 05 Авг 2021 [05:52:47] от DarkDiver »
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 214
  • Благодарностей: 252
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5064 : 05 Авг 2021 [06:20:02] »
В ваших анализах нет самого главного для принятия правильного решения - Вы не указали место будущих наблюдений.
Наблюдать будем и в городе и в деревне.
по поводу окуляров короткофокусных 9 и менее обратите внимание на TMB Planerary ....юзаю такие ооочень нравятся и линейка там на понижение с комфортным шагом и по цене не кусаются
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Игорь_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Игорь_К
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5065 : 05 Авг 2021 [12:06:28] »
To All
Всем огромное спасибо за ваши советы. Они помогли мне отказаться от откровенно не качественных окуляров и увидеть нюансы о которых не пишут продавцы/производители.

Единственное сомнение, которое у меня пока осталось - это выбор обзорного окуляра. Пока это ES 24мм/68°, который вроде бы всем хорош, но опытные товарищи указали на недостаток с маленьким выходным зрачком (2.4мм), что уменьшает комфортность наблюдений. Но с другой стороны, предлагаемый на замену Celestron OMNI 32мм имеет гораздо меньшее поле зрения 52° против 68° у ES. Да и для телескопа с апертурой всего 90мм многовато фокусное расстояние - 32мм, а 25мм вроде как снят с производства...

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5066 : 05 Авг 2021 [12:17:30] »
To All
Всем огромное спасибо за ваши советы. Они помогли мне отказаться от откровенно не качественных окуляров и увидеть нюансы о которых не пишут продавцы/производители.

Единственное сомнение, которое у меня пока осталось - это выбор обзорного окуляра. Пока это ES 24мм/68°, который вроде бы всем хорош, но опытные товарищи указали на недостаток с маленьким выходным зрачком (2.4мм), что уменьшает комфортность наблюдений. Но с другой стороны, предлагаемый на замену Celestron OMNI 32мм имеет гораздо меньшее поле зрения 52° против 68° у ES. Да и для телескопа с апертурой всего 90мм многовато фокусное расстояние - 32мм, а 25мм вроде как снят с производства...
Я скорректирую - не путайте малый выходной зрачек с малым выносом выходного зрачка, тут не про комфортность а скорее про доступность более тусклых объектов. Фокусное  окуляра надо выбирать  исходя из фокусного телескопа и от апертуры. Для 90/900 я бы 32мм предпочел.
astrocalc дает такие ориентиры
Максимальное (2D) : 180.00x (с окуляром 5.00мм)   
Разрешающее (1.4D) : 126.00x (с окуляром 7.14мм) 
Большое (1D) : 90.00x (с окуляром 10.00мм)
Проницающее (0.7D) : 63.00x (с окуляром 14.29мм)
Среднее (D/2) : 45.00x (с окуляром 20.00мм)   
Умеренное (D/3) : 30.00x (с окуляром 30.00мм)
Равнозрачковое на данной трубе реализуется с эксремальным 60мм окуляром)
Из практики, мне кажется разумным 5мм, 6.5мм окуляр для планет/Луны, 15мм средний и 32мм обзорник поисковик. Еще возможен вполне рабочий вариант комбинации 15мм с х2 или х3 ЛБ

 
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5067 : 05 Авг 2021 [12:37:16] »
Да и для телескопа с апертурой всего 90мм многовато фокусное расстояние - 32мм, а 25мм вроде как снят с производства...

В отношении выбора фокусного расстояния окуляра апертура не важна. Важно относительное отверстие. Ну, если в общем.
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5068 : 05 Авг 2021 [12:43:49] »
Я скорректирую - не путайте малый выходной зрачек с малым выносом выходного зрачка, тут не про комфортность а скорее про доступность более тусклых объектов.

А речь и шла про выходной зрачок, а не про вынос зрачка. И как раз про комфортность - долго рассматривать сравнительно тёмную картинку некомфортно. А на 2,4 мм она уже темноватая. Да, проницание выше, но тем не менее. За равнозрачком гнаться, опять же ИМХО, не стоит, но выходной зрачок 4-4,5 мм для обзорных наблюдений обеспечить хорошо было бы. Ну или хотя бы, в данном случае, 3,2 мм, как компромисс.

И да, мне тоже представляется хорошим набор 32 мм, 15 мм и 2х ЛБ.
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн TownAstro

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5069 : 05 Авг 2021 [12:58:22] »
по поводу окуляров короткофокусных 9 и менее обратите внимание на TMB Planerary ....юзаю такие ооочень нравятся и линейка там на понижение с комфортным шагом и по цене не кусаются
Есть ли у вас окуляр TMB Planetary 9мм? Как он себя показал? Есть ли какие-то подводные камни?

Если у кого-то еще есть опыт ипользования этого самого длинофокусного из кротокофокусных :) окуляров TMB Planetary, буду рад любой информации
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5070 : 05 Авг 2021 [13:00:31] »
На окулярах экономить не стоит. Не призывая сразу покупать этосы, надо сказать, что уж 68 серия ES это просто необходимый минимум для любого не совсем бедного ЛА, а Морфеус - окуляр премиум класса с небольшой доплатой относительно ES.
Согласен, любому телескопу не помешают максимально качественные окуляры, которые сможет достать наблюдатель.
А минимальный уровень будет Xcel серия - качественная механика, хороший вынос, отличная картинка. ES68 имеют лишь чуть большее поле, менее удобный наглазник и разница в цене не стоит того, лучше сразу на 82* переходить.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Игорь_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Игорь_К
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5071 : 05 Авг 2021 [23:10:12] »
Почитав советы на этом и других форумах по моей проблеме, по окулярам начинаю постепенно склонятся решению, что сначала обойдусь штатными 25мм и 10мм, но сразу докуплю ЛБ 2х Celestron OMNI (либо НПЗ).
После, по мере накопления средств, если ребёнку понравиться астрономия, докуплю в следующем порядке:
окуляр ES 8.8мм/82°,
потом заменю штатный 25мм на ES 24мм/68° (под сомнением)
потом заменю штатный 10мм на ES 14мм/82°
и в самом конце прикуплю 5мм Celestron X-Cel LX

В результате получится достаточно равномерный набор увеличений
37х, 64х, 75х, 102х, 128х, (150х с небольшим лайфхаком, который я подсмотрел на просторах интернет) и 180х.
Единственное сомнение, которое у меня пока осталось - это выбор обзорного окуляра. Пока это ES 24мм/68°, но у него маленький выходной зрачок (2.4мм), так что гложут меня сомнения...
С другой стороны есть вариант сравнения со штатным 25мм. Я посмотрел что штатный 25мм окуляр сделан по схеме Кельнера, 50°. Это вся информация которую я смог по нему раздобыть. Может кто-то подсказать, какой у него выходной зрачок? Просто если такой же как у ES 24мм/68° и он меня по этому параметру устоит, то есть смысл менять именно на ES, а если не устроит, то и ES 24мм/68° тоже не устроит и придётся искать что-то с большим зрачком...

Дюша

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5072 : 06 Авг 2021 [05:40:02] »
Фокусное окуляра деленное на светосилу телескопа дает выходной зрачок.В Вашем случае делить на 10.

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5073 : 06 Авг 2021 [08:26:28] »
Пока это ES 24мм/68°, но у него маленький выходной зрачок (2.4мм), так что гложут меня сомнения...
С другой стороны есть вариант сравнения со штатным 25мм. Я посмотрел что штатный 25мм окуляр сделан по схеме Кельнера, 50°. Это вся информация которую я смог по нему раздобыть. Может кто-то подсказать, какой у него выходной зрачок? Просто если такой же как у ES 24мм/68° и он меня по этому параметру устоит, то есть смысл менять именно на ES, а если не устроит, то и ES 24мм/68° тоже не устроит и придётся искать что-то с большим зрачком...

Мысль правильная, посмотрите для начала в штатный 25 мм - выходной зрачок почти такой же, 2,5 мм - и определитесь.

Как рассчитывать выходной зрачок, написали постом выше.
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн Игорь_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Игорь_К
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5074 : 06 Авг 2021 [08:44:05] »
Фокусное окуляра деленное на светосилу телескопа дает выходной зрачок.В Вашем случае делить на 10.
Спасибо, буду знать.

To All
Выражаю свою искреннюю благодарность всем, кто давал советы по моей проблеме!
Благодаря вам, я смог подобрать максимально качественный набор окуляров, который, надеюсь, поможет раскрыть все возможности покупаемого телескопа и привьёт моему ребёнку любовь к астрономии. Буду приобретать окуляры по ранее озвученному плану.
Спасибо!

Дюша

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5075 : 06 Авг 2021 [12:36:46] »
но у него маленький выходной зрачок (2.4мм),
Игорь не путайте выходной зрачок с выносом.2.4мм оптимальный для дипская. Лично я редко пользуюсь обзорным(28мм82гр.) Хороший обзорный окуляр,это бинокль.ES24/68 хороший выбор.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5076 : 06 Авг 2021 [23:09:59] »
смог подобрать максимально качественный набор окуляров, который, надеюсь, поможет раскрыть все возможности покупаемого телескопа и привьёт моему ребёнку любовь к астрономии
Любовь к астрономии, как я ее сейчас понимаю, прививается не окулярами и телескопами. В моем случае она осозналась мной с получением в качестве подарка отца монокуляра 8х30 и книжки Данлопа, купленной каким-то чудом в моей провинции, в моем детстве, когда к трем томам Пушкина догружали десять книг нпл сомнительного содержания. А ещё раньше, она зарождалась с вида вечернего зимнего звёздного неба в пригороде, лежа на санках, когда практически не было машин и фонари светили через пол-километра друг от друга. Ни один телескоп, бинокль и окуляр не способны вернуть эти переживания и впечатления. Любовь к небу и звёздам не материальна. По-настоящему темное небо невооружённым глазом не менее впечатляет, чем наблюдения с помощью оптических приборов. Ну а привить любовь - это вообще из области невыполнимых миссий)
По существу.
Для рефрактора 90/900 10 и 25мм плосслов плюс что-нибудь из той же серии в районе 7мм будет достаточно, качественно и бюджетно.
Если зайдет, то дальше Ньютон 12-14" и скромный комплект 100° окуляров.
Любовь на всю жизнь.

Оффлайн Игорь_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Игорь_К
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5077 : 07 Авг 2021 [13:23:28] »
Любовь к астрономии, как я ее сейчас понимаю, прививается не окулярами и телескопами. В моем случае она осозналась мной с получением в качестве подарка отца монокуляра 8х30 и книжки Данлопа, купленной каким-то чудом в моей провинции, в моем детстве
Так это в Вашем и моём детстве...
Увы, но менталитет современных детей, с раннего возраста окружённых гораздо большими возможностями, чем у нас с Вами, другой. Попрекать их за это нельзя, т.к. это естественная смена поколений и естественный рост требований каждого поколения к жизни.
Мой, например, с 6 летнего возраста стал проявлять большой интерес к устройству мира, особенно к палеонтологии, астрономии и, как ни странно, физике (!). Объяснял ему как мог языком доступным для детского восприятия про звёзды, планеты, космос, гравитацию, про атомы и элементарные частицы. Особенно сложно было доступным языком объяснить, как фотоны могут быть одновременно и частицами и волной :), а так же чем ультрафиолетовое излучение отличается от инфракрасного.   
Начиная с 7 лет ребёнок стал сам читать энциклопедии по этим темам, детские, конечно, но вопросов меньше не стало. :)
Потом стал смотреть научно-популярные фильмы про звёзды, галактики, вселенную, планеты и т.п.
Поэтому, возвращаясь к сути вопроса, приходится покупать ему реально хороший телескоп, т.к. насмотревшись фотографий Хаббла и компьютерных имитаций, не хотелось бы что б он очень сильно разочаровался увидев что-то тусклое и размытое вместо, например, Юпитера или Сатурна. Понятно, что наблюдение в любительский телескоп не даст и сотой доли качества Хаббла, но пусть это будет хотя бы относительно четкая, хоть маленькая и тусклая картинка.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2021 [13:46:57] от Игорь_К »

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5078 : 07 Авг 2021 [14:55:32] »
Обещают поле 65°-40°
Получил зум от Свбони. Поле по кирпичам насчитал 60-40. В общем, не понятно, почему он дороже классики от Селестрона. Приведу фото сравнения габаритов.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Cicero

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5079 : 07 Авг 2021 [17:31:56] »
Получил зум от Свбони. Поле по кирпичам насчитал 60-40. В общем, не понятно, почему он дороже классики от Селестрона.
Потому что у Svbony, по меркам современного алиюзера, при сопоставимом качестве, ещё и очень качественный сервис (что есть правда), за который типа не грех и переплатить. Ida miss - большая умница и трудяга. Не зря свой хлеб кушает. Пы.Сы: беру у них только ластохвосты. Остальное - зашквар.