Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 518382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11120 : 27 Июл 2024 [00:23:48] »
Какой-то дублирующий набор получился.

срочно менять на сантифики 82*.
Это ради контента  ;) Потом будет куплен первый сантифик и начнется сравнение со всеми предыдущими  :o
Продать эти лишние стекла и взять 3-4 нормальных окуляра. Посмотрев однажды в 80 градусов сразу продал 60* серию.

 >:D ps: вложенные цитаты ручками убирайте при ответах
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11121 : 27 Июл 2024 [00:27:35] »
Посмотрев однажды в 80 градусов сразу продал 60* серию.
  60° немного выручают в заполнении больших промежутков в фокусных. Я изза этого оставил самые удачные. Вот после 100-ток наверное точно в них будет уже сложно смотреть.
  70° поле кстати тож очень даже ничего. Прям какая то свобода после 60°, обзорность приятная, подкрепленная хорошим выносом! Почему их так мало делают!? Почти нет среди бюджетных.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Makssen75

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 24
  • Максим С.
    • Сообщения от Makssen75
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11122 : 27 Июл 2024 [00:41:11] »
Посмотрев однажды в 80 градусов сразу продал 60* серию.
  60° немного выручают в заполнении больших промежутков в фокусных. Я изза этого оставил самые удачные. Вот после 100-ток наверное точно в них будет уже сложно смотреть.
  70° поле кстати тож очень даже ничего. Прям какая то свобода после 60°, обзорность приятная, подкрепленная хорошим выносом! Почему их так мало делают!? Почти нет среди бюджетных.

Насчёт 82-градусников. Вообще, нравятся, конечно, но вот у SkyRover 7/82° заявлен вынос зрачка 12мм. Но наблюдать неудобно немного -приходится и наглазник заворачивать, и голову поворачивать, и глаза закатывать, и всё-равно ресницами по стеклу шоркаешь. Вот, лоб-в-лоб сравнивал его с 7-мм. X-Cel LX - в селестрон очень привычно и комфортно🤷. Может, ES и правда какие-то ещё и суперудобные? - тогда наверняка все их заменю на три-четыре ES-ки :)))
Телескопы: Celestron OMNI XLT 150/750mm на МТ-2с на колонне ; Celestron 4SE; SW120/600 на SW AZ-GTI;
Трубы: Svbony ED80/560+0.8×, SW102/500, Cel  MAK127/1500
Лупы: Юпитер-37а МС 135/3.5, Samyang 135/2.0
Камеры: Svbony sv305c, sv105 "mark2", Canon 600dа.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11123 : 27 Июл 2024 [00:49:33] »
60° немного выручают в заполнении больших промежутков в фокусных.
70° поле кстати тож очень даже ничего. Почему их так мало делают!? Почти нет среди бюджетных.
зачем эти промежутки? жонглирование окулярами ночью очень быстро надоедает, особенно на морозе.
с 70 как раз понятно - если хочется поля побольше, берут 80 или 100°. А если нужно именно малое поле, значит самое важное - качество картинки, а это точная полировка, покрытия и тд, а это стоит денег. К тому же никуда не пропали клоны паноптиков у es.

Может, ES и правда какие-то ещё и суперудобные?
нет, бОльшее поле накладывает больше ограничений.

Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11124 : 27 Июл 2024 [01:00:56] »
Может, ES и правда какие-то ещё и суперудобные? - тогда наверняка все их заменю на три-четыре ES-ки ))
   Так у них схемы почти одинаковые. 82° es-ки как я понял, именно за это и не любят, изза минимализма в выносе. Уходят на 92-100° , или откатываются к 70° дорогим с большой резкостью и хорошим выносом.
 
зачем эти промежутки?
  Удобно. По планетам то понятно, подобрать наилучшую видимость при данной атмосфере, чтоб масштаб не обваливать. Там и 10% промежуток может прокатить.
 В дипах - как я понял, тоже что то подобное. Если подробности проявляются. Шаг в 20-30% тоже нелишний, выручает. А когда в 60% разница - бывало что недораскрывается на меньшем увеличении, а на большем уже теряет яркость и не то. И как раз промежуточное значение выручало. Хоть и с меньшим полем.
 
жонглирование окулярами ночью очень быстро надоедает,
  У меня наоборот, раззадоривает, и успокаивает, когда нашел оптимальный вариант видимости, соотношение масштаба и детализации. А дальше релакс и наслаждение картинкой...))) Причем раз на раз не приходится. Тк состояние атмосферы разное бывает. И не факт что то же увеличение прокатит в сл раз!
  Самая жесть была, когда было всего 3 окуляра для 10" ШН, 18-9-5мм. Один облом какой то!)) Эт все равно что уберите на машине 2ю и 4ю скорости, к примеру! Оставив 1-3-5ю. Особенно на коробках с "длинными" передачами и движком у которого нет хороших "низов"... Не езда, а мучение. Даже когда всего одна скорость отсутствует.

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11125 : 27 Июл 2024 [01:09:57] »
Если раззадоривает, это ваше дело так развлекаться. А кто самоцелью наблюдение ставит, не нужны лишние телодвижения и потери времени.
И уж точно не нужно натягивать сову с какими-то коробками, передачами и остальным темным лесом.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11126 : 27 Июл 2024 [01:34:30] »
А кто самоцелью наблюдение ставит, не нужны лишние телодвижения и потери времени.
  Смысл терять время на наблюдения с неподходящими увеличениями? Поменять окуляр - 20 секунд времени. Это не мешок цемента перетащить, и даже не ведро воды.
 Сидишь, навелся, подобрал увеличение, самое удачное и рассматриваешь. Причем оно чаще всего прокатывает и на множестве других диповых обьектов в эту ночь!
  Иногда еще в соседний окуляр или в дублер со схожим фокусным фильтр вкручен. Тоже хорошее дело. И так и так посмотреть, ничего не перекручивая.
  На большой апертуре как на тракторе. Надо много скоростей ))) Дипы наблюдаются почти на планетных увеличениях, и та же тема с подбором удачного масштаба и проницаемости с небольшим шагом требуется. Бывает и 3-4 увеличения по одному и тому же обьекту применять приходилось, просто разные варианты посозерцать. Общим, средним и крупным планом, так сказать.
 Эт конечно, уже более для "гурманов". Которые копаются. И кому не жалко 10-15 тыш выкинуть на промежуточные варианты, хотяб самые доступные. :)
 Мне вот "для полного счастья" надо 7-8 увеличений чтоб было доступно на ньютоне. Тогда нет ощущения что есть пробелы в выборе. От равнозрачка и до 1,6D.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Makssen75

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 24
  • Максим С.
    • Сообщения от Makssen75
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11127 : 27 Июл 2024 [01:45:00] »
Соглашаюсь с Vavanzer'oм.
И как раз больше похоже на самоцель наблюдений именно взять один окуляр (так как лень было ещё два-три взять с собой), посмотреть кое как и что попало, а потом брести домой и утешать себя: "ну не, ну я же сходил понаблюдал, значит я точно самый настоящий астроном-любитель"

Телескопы: Celestron OMNI XLT 150/750mm на МТ-2с на колонне ; Celestron 4SE; SW120/600 на SW AZ-GTI;
Трубы: Svbony ED80/560+0.8×, SW102/500, Cel  MAK127/1500
Лупы: Юпитер-37а МС 135/3.5, Samyang 135/2.0
Камеры: Svbony sv305c, sv105 "mark2", Canon 600dа.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11128 : 27 Июл 2024 [01:47:21] »
хороших окуляров много не бывает
+++
И, конечно же, я не несу с собой на улицу сразу двадцать окуляров. Три-четыре штуки, так как знаю, что хочу посмотреть сегодня.
  Так примерно та же тема. Чемодан или в доме или в машине, а штуки 3 окуляра активных в кармане. Если надо другой, а какой-то наоборот лишний, по быстрому сходил, поменял. Дело нескольких секунд, по сути!
  Быаает зимой один окуляр случайно сильно заиндевел, его подменяет соседний, пока тот греется.

 
И ещё: широкоугольникам наверняка даётся нелегко дифракционое качество в центре поля зрения,
  По моему этим "Роверам" оч даже легко, и гораздо больще чем по центру, боле половины поля.
  Вы только представьте, какое микро-пятнышко дифракционное рисует 1:4 250мм ньютон? Даже посчитаю точно... Получился радиус 2,4мкм!  И это пятнышко рассматриваем в подробностях , различными "увеличительными" стеклами! Это какой запас качества для меньших апертур, получается? В разы! У 125мм аперьуры на 1м фокусном диск Эри имеет радиус 4,8мкм.
 
для дипская оно не сильно и требуется на увеличениях до 1D
Еще как требуется! При хорошем сиинге дипы просто "огонь", столько подробностей проявляют... Просто в малые апертуры это не так заметно, тк разрешения и проницания не хватает "развалить" на составляющие и проявить их с достаточной яркостью. Рабочие увеличения 100-200х по всякой мелочевке!
« Последнее редактирование: 27 Июл 2024 [02:03:59] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 404
  • Благодарностей: 456
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11129 : 27 Июл 2024 [02:56:03] »
Вместо полутора десятка окуляров достаточно было взять 5-6 за меньшие деньги и получить лучшее качество, большее поле, парфокальность и как следствие море удовольствия.

Вот никогда не понимал любителей коллекционировать окуляры. У меня их всего 2, но хороших и штатная Лб. Возможно куплю ещё один 4мм, но я это увел. почти перекрываю 7мм с ЛБ.
Ты не один

Оффлайн Бобёр

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Бобёр
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11130 : 27 Июл 2024 [02:56:09] »
Да я десять лет таращился в 66-градусники UW на Ньютоне 150/750 и собирал потихоньку серию X-Cel Lx.
Зрение немного подпортилось с возрастом, понял, что все окуляры нужны хорошие.
Сейчас Свбони UFF СкайРоверы, АнгельскиеГлазья вообще радуют!!!
Про ЕS-ки много читал. Ну тоже с замечаниями, разве что кроме 11/82🤷 -то вынос неудобен, то коррекция аберраций несовершенна.
А так да, телескопы рядышком стоят. Окуляры всегда просто на барахолке подешевке распродать, а вот как потом снова собрать ?! 🤷😕 - иногда могут годы понадобиться 🫣
Они Вас радуют после обычных окуляров эрфле. Я тоже как-то год наблюдал в штатные суперы синтовские, очень неплохие были окуляры после микроскопных. :D Но зачем понадобилось собирать две (третью посчитаем вложением в антиквариат) дублирующих линейки, идти каждый раз на компромисс с качеством и полем? И окуляры трех производителей - это как минимум неудобно при смене окуляров, т.к. они не парфокальны, меня например такое жутко раздражает при наблюдениях. UFF лучше с рефрактором использовать, а в мак отправить ангелиса с его подгулявшим краем - на Луне это никто не заметит. Зачем маку 5 мм? Это 2,4D, на скамье точку рассматривать? В общем все нелогично, и за все заплачено дважды. Вместо полутора десятка окуляров достаточно было взять 5-6 за меньшие деньги и получить лучшее качество, большее поле, парфокальность и как следствие море удовольствия.

Ещё раз насчёт трех-четырех крутых окуляров ES. Возможно, если бы у меня был апохромат 120-миллиетровый, а не две трубы (рефрактор 120/600 и MAK127/1500) можно было бы подобрать комплект из 3-4 штук на все темы наблюдений. Но мне такой АПО не подходит ни по весу, ни по габаритам как самой трубы, так и необходимой мощной монтировки.
Поэтому мне приходится подбирать окуляры под два компактных переносимых телескопа : 1:5 и 1:12. Естественно, здесь тремя-четырьмя даже самыми хорошими окулярами уже не обойтись.
Для обоих этих телескопов одна и та же линейка фокусных расстояний, потому что в рефрактор смотрим дипы на малых и средних увеличениях, а в мак Луну и планеты на средних и больших, и там и там диапазон 7-24 мм (если ограничиться 1,25"). Собственно Вы это и собрали, вот ваши линейки: 24/16/10/7 и 18/12/10/9/7/5, убираем дублеров и 5 мм и получаем одну.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11131 : 27 Июл 2024 [04:30:47] »
Вместо полутора десятка окуляров достаточно было взять 5-6 за меньшие деньги и получить лучшее качество, большее поле, парфокальность и как следствие море удовольствия.

Вот никогда не понимал любителей коллекционировать окуляры. У меня их всего 2, но хороших и штатная Лб. Возможно куплю ещё один 4мм, но я это увел. почти перекрываю 7мм с ЛБ.
Цели поосто разные. У вас , как я понял, цель увидеть как можно больше обьектов, как бы для коллекции личной. Зафиксировать факт того что нашел и разглядел...  А кому то нравится кайфовать от этих обьектов. Рассматривая их различные проявления и подробности.

 А касаемо парфокальности, да это оч удобно. Но, как ни странно, окуляры одной линейки как правило не парфокальны. Но, бывает что разный производитель и разное фокусеое, а фокус совпадает. У меня такая пара есть сейчас.   Можно решить вопрос кардинально и просто, ограничителями или кольцами, установленными на "юбку". Не обломаться, измерить с высокой точностью размеры вставок для каждого сфокусированного окуляра! Я уже давно подумываю про это.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2024 [04:36:36] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11132 : 27 Июл 2024 [07:35:25] »
Иногда здесь могут быть очень небесполезны отличные плесслы или ортоскопики.
Выкинул на помойку все плёсслы и ортоскопы, когда купил АРМ 13/100. Вместо линейки окуляров имеется линейка телескопов под любые погоды и темы наблюдений. "Хорошая атмосфера" - Р-К 10", "так себе погодка" - рефрактор 102/1000, "плывём и тонем" - бинокуляр ЗРТ 457М.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Makssen75

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 24
  • Максим С.
    • Сообщения от Makssen75
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11133 : 27 Июл 2024 [08:08:51] »
Иногда здесь могут быть очень небесполезны отличные плесслы или ортоскопики.
Выкинул на помойку все плёсслы и ортоскопы, когда купил АРМ 13/100. Вместо линейки окуляров имеется линейка телескопов под любые погоды и темы наблюдений. "Хорошая атмосфера" - Р-К 10", "так себе погодка" - рефрактор 102/1000, "плывём и тонем" - бинокуляр ЗРТ 457М.
Ну вот есть среди нас опытные адепты плесслов и ортоскопов - говорят, что многолинзовые окуляры им не конкуренты🤷 Своего  мнения я на этот счёт пока не сформировал - то-ли опыта наблюдений такого нет, то ли сиинга 😉 (хорошо, когда есть, на что свалить 😉)
« Последнее редактирование: 27 Июл 2024 [08:31:09] от Makssen75 »
Телескопы: Celestron OMNI XLT 150/750mm на МТ-2с на колонне ; Celestron 4SE; SW120/600 на SW AZ-GTI;
Трубы: Svbony ED80/560+0.8×, SW102/500, Cel  MAK127/1500
Лупы: Юпитер-37а МС 135/3.5, Samyang 135/2.0
Камеры: Svbony sv305c, sv105 "mark2", Canon 600dа.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 471
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11134 : 27 Июл 2024 [08:25:50] »
  Своего  мнения я на этот счёт пока не сформировал - то-ли опыта наблюдений такого нет,
Зато 4 страницы текста в "чате с Ваванзером", у которого опыта ....  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 180
  • Благодарностей: 251
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11135 : 27 Июл 2024 [08:26:58] »
  Своего  мнения я на этот счёт пока не сформировал - то-ли опыта наблюдений такого нет,
Зато 4 страницы текста в "чате с Ваванзером", у которого опыта ....  ;D
бгг это точно, наблюдаю за цирком  ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11136 : 27 Июл 2024 [09:45:03] »
Подумываю о 3-3,5мм окуляре для двойных на рефрактор SV503 102mm f/7. Ценовая категория - не выше средней (до 7-8 тр).
Поделитесь опытом, кто что использует из таких короткофокусных окуляров. Пока для себя понял только, что TMB как лотерея (да и фокусное там не 3,2 в реальности), а Celestron X-Cel LX 2.3mm для меня будет коротковат, да и к тому же нареканий по качеству сборки там много. Зумы не люблю (врожденная идиосинкразия). Барлоу тоже не шибко жалую. Пока что имею самым коротким ES 4.7mm и он мне очень нравится. Но хочется еще короче, ибо бывают сиинги для увеличений 200-250х.
я двойные не наблюдаю, больше планеты и луна.
У меня svbony sv503 80 и 102. Раньше для планет я использовал svbony 6mm 68 с барлоу 2х. Получалось как 3мм и все было отлично.
Потом я купил ТМВ 2,5. Но он меня не устроил по качеству.
Купил svbony 3-8. Тестировал все 3 варианта на двух телескопах.
В итоге зум по качеству превзошел ТМБ. И я продал ТМВ.
На коротком конце у зума вроде бы действительно не 3 мм, а где-то 3,5 (ну так пишут, а я не измерял) и кажется, что связка 6мм+2х барлоу дает лучший результат. Но можно взять зум, поставить на 6мм и с барлоу. Или 5 мм и с барлоу уже 2,5.
Сейчас купил новую барлоу, она должна быть лучше, судя по цене, весу и размеру ) Но пока не тестировал, нет погоды.

Поэтому я бы рекомендовал вам зум 3-8. Средняя цена на него 10 тыс. за новый. На б.у. рынке 8-9. И в распродажи за 7 видел. Но они не часто бывают.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2024 [09:51:03] от Андрей_А »
Svbony

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 404
  • Благодарностей: 456
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11137 : 27 Июл 2024 [13:06:44] »
 А касаемо парфокальности, да это оч удобно. Но, как ни странно, окуляры одной линейки как правило не парфокальны. Но, бывает что разный производитель и разное фокусеое, а фокус совпадает. У меня такая пара есть сейчас.   Можно решить вопрос кардинально и просто, ограничителями или кольцами, установленными на "юбку". Не обломаться, измерить с высокой точностью размеры вставок для каждого сфокусированного окуляра! Я уже давно подумываю про это.

Так я на свой Наглер 7мм уже лет 8 как поставил такое кольцо и теперь когда надо быстро поменять увеличение с WO 20мм, не надо тратить драгоценные секунды на перефокусировку.
Ты не один

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 307
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #11138 : 27 Июл 2024 [13:15:44] »
Поэтому я бы рекомендовал вам зум 3-8. Средняя цена на него 10 тыс. за новый. На б.у. рынке 8-9. И в распродажи за 7 видел. Но они не часто бывают.
Спасибо, буду иметь в виду этот зум-окуляр. А барлоу 2х все же достану с полочки и еще раз попробую в связке с 7мм и 6,5мм.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн st4rl1ght

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от st4rl1ght
Помогите с выбором окуляров
« Ответ #11139 : 27 Июл 2024 [17:24:28] »
Какие окуляры в первую очередь стоит приобрести для sky watcher bk p15012eq3-2