Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #880 : 18 Сен 2020 [13:49:31] »
Ссылку.?
на что? на аминокислоты, сахара, пурины и прочие гетероциклы? это в космосе есть, судя по спектрам.
а вот жидкой фазы чего бы то ни было, в которой это все могло бы раствориться и провзаимодействовать, дабы запустить свою репликацию и затем дарвиновский отбор - в голом космосе я пока не видел, чтоб нашли.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #881 : 18 Сен 2020 [15:52:26] »
Rattus

Пишу, как модератору.

Цитата
И никакого отрицания именно научных данных ни в одном посте у меня нет.
Ну как же это нет?!! Вы же здесь напрямую отрицаете возможность биогенного объяснения фосфина в атмосфере Венеры, обосновывая это отсутствием железа.  И всё это без каких-либо доказательств. В ответ на приводимые вам научные данные 2020 года, вы небрежно отмахиваетесь 4-мя ссылками с заведомо устаревшей информацией. За всю дискуссию вы привели:
  - Мулкиджанян 2014 г.
https://www.elite-games.ru/science/xenobiology.shtml - ссылка на собственную работу 2015 г.
https://users.livejournal.com/-hellmaus-/119835.html - статья 2012 г.
Книга М. Никитина "Происхождение жизни" - 2015 г.

Вы придерживаетесь некорректной интерпритации выводов группы учёных по фосфину на Венере, заявляя что они якобы в равной степени дают вероятность биогенному и небиогенному фактору и тем самым распространяете эту дезинформацию.

Вы не призываете к ответу автора слов "Астробиология - наука без предмета", но лихо выдаёте предупреждения тем, кто приводит научные основания для любого своего утверждения. Вы не принимаете новые научные факты, если они не согласуются с вашими старыми.

Читатели не должны быть заложниками ваших личных догм и заблуждений.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #882 : 18 Сен 2020 [16:50:07] »
А где предмет "астробиологии" то? Покажите его!
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #883 : 18 Сен 2020 [16:50:34] »
Rattus

Пишу, как модератору.

Цитата
И никакого отрицания именно научных данных ни в одном посте у меня нет.
Ну как же это нет?!! Вы же здесь напрямую отрицаете возможность биогенного объяснения фосфина в атмосфере Венеры, обосновывая это отсутствием железа.  И всё это без каких-либо доказательств. В ответ на приводимые вам научные данные 2020 года, вы небрежно отмахиваетесь 4-мя ссылками с заведомо устаревшей информацией. За всю дискуссию вы привели:
  - Мулкиджанян 2014 г.
https://www.elite-games.ru/science/xenobiology.shtml - ссылка на собственную работу 2015 г.
https://users.livejournal.com/-hellmaus-/119835.html - статья 2012 г.
Книга М. Никитина "Происхождение жизни" - 2015 г.

Вы придерживаетесь некорректной интерпритации выводов группы учёных по фосфину на Венере, заявляя что они якобы в равной степени дают вероятность биогенному и небиогенному фактору и тем самым распространяете эту дезинформацию.

Вы не призываете к ответу автора слов "Астробиология - наука без предмета", но лихо выдаёте предупреждения тем, кто приводит научные основания для любого своего утверждения. Вы не принимаете новые научные факты, если они не согласуются с вашими старыми.

Читатели не должны быть заложниками ваших личных догм и заблуждений.
Да хватит вам уже [----] разводить.
Какой ещё факт - возможность биогенного объяснения фосфина. Возможность объяснения - это еще очень далеко не факт.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #884 : 18 Сен 2020 [17:48:19] »
ы придерживаетесь некорректной интерпритации выводов группы учёных по фосфину на Венере, заявляя что они якобы в равной степени дают вероятность биогенному и небиогенному фактору и тем самым распространяете эту дезинформацию.
Не в равной конечно же. Абиогенный вариант они считают более вероятным. Потому и ставят его на первое место. И Раттус это знает. Буквально это он и писал.

но лихо выдаёте предупреждения тем, кто приводит научные основания для любого своего утверждения.
Фишка в том, что не приводят.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #885 : 18 Сен 2020 [18:05:05] »
Mercury127
Цитата
А где предмет "астробиологии" то? Покажите его!
-  И это на астро форуме (((((.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 104
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #886 : 18 Сен 2020 [18:07:28] »
Вы же здесь напрямую отрицаете возможность биогенного объяснения фосфина в атмосфере Венеры, обосновывая это отсутствием железа.
заявляя что они якобы в равной степени дают вероятность биогенному и небиогенному фактору
Комментарий модератора раздела Приводите цитату по каждому пункту и не получайте предупреждение за клевету.
В ответ на приводимые вам научные данные 2020 года, вы небрежно отмахиваетесь 4-мя ссылками с заведомо устаревшей информацией.
Комментарий модератора раздела Приводите конкретно чем устарела информация по приводимым ссылкам и где конкретно она противоречит новым данным 2020 года и не получайте предупреждение за дезинформацию.
Вы не призываете к ответу автора слов "Астробиология - наука без предмета"
Потому что отсутствие конкретного предмета изучения у нынешней астробиологии - это объективный факт современного её состояния. И будет таковой до неопровержимого ФАКТА обнаружения внеземной жизни.
Сегодня приличные астробиологи - это микробиологи-экстремофилисты и биохимики, привлечённые в качестве экспертов для определения границ жизнепригодности тех или иных потенциальных местообитаний небесных тел. Соответственно и астробиология сегодня - не более чем просто междисциплинарная область пересечения этих самых специальностей и астро/планетохимии.
Вы не принимаете новые научные факты
Научный ФАКТ состоит тут только в наличии фосфина в количестве большем, чем дают ИЗВЕСТНЫЕ планетохимические процессы для Венеры. ВСЁ. Всё остальное - спекуляции.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #887 : 18 Сен 2020 [18:08:20] »
Rustamius, может хватит пургу писать?
Начни уже читать что люди пишут, и вникать в смысл написанного. И, так же отдавать себе отчет в том, что сам пишешь, и имеет ли это какое-нибудь отношение, к открытию фосфина и к связанным с этим открытием, сообщениям ученых.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #888 : 18 Сен 2020 [18:51:03] »
Rattus

Цитата
Потому что отсутствие конкретного предмета изучения у нынешней астробиологии - это объективный факт современного её состояния. И будет таковой до неопровержимого ФАКТА обнаружения внеземной жизни.
Вау!!! Браво! Вот это уже финиш.
Пишу это не для вас, а для тех, кто это будет читать и может, не дай бог, принять вашу точку зрения.
Жизнь существует на Земле - это факт. Жизнь существует вне Земли, с вероятностью 99% - это тоже факт. Никто, кроме астробиологов не способен проработать эту 99%-ю вероятность и снабдить человечество фактом существования внеземной жизни - это тоже факт. Поиск пригодной для жизни среды обитания как в Солнечной системе, так и за её пределами, поиск доказательств предбиотической химии, лабораторные и практические исследования происхождения и раннего развития жизни на Земле, а также исследования потенциальных возможностей жизни в части приспособления к сложным условиям на Земле и в космосе - это и есть предмет астробиологии.

Rattus, вы пренебрегаете выводами 3-летней работы группы авторитетных учёных, вольно давая им свою интерпритацию, без каких-либо доказательств и ссылок на "рецензированные источники", опираясь исключительно на авторитет модератора и напоминания о том, что вы биохимик (кажется). Интересно, кто запретил модератору придерживаться правил форума.
А теперь я с удовольствием покидаю это околонаучную дискуссию, которая является таковой исключительно по вине модератора.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 104
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #889 : 18 Сен 2020 [19:16:07] »
Жизнь существует вне Земли, с вероятностью 99% - это тоже факт.
Просто "Вне Земли" - это НЕ научный факт. Научный факт всегда конкретный и проверяемый. "Вне Земли в Солнечной системе", "Вне Земли в радиусе 50 световых лет от Солнца", "Вне Земли в этой галактике", "Вне Земли в наблюдаемой области метагалактики" - это всё уже научные и РАЗНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
Никто, кроме астробиологов не способен проработать эту 99%-ю вероятность
Нашей лабе пару лет назад предложили отрправить свои пробы на планировавашийся очередной спутник БИОН и я представил тогда начальству свои предложения что вообще туда бы ещё имело смысл отправлять из нашей библиотеки культур. Так что я тоже могу считаться афигеть астробиологом, если бы захотел так себя называть. И? 8)
И эту самую вероятность я тут и прорабатывал более пяти лет к ряду.
поиск доказательств предбиотической химии, лабораторные и практические исследования происхождения и раннего развития жизни на Земле, а также исследования потенциальных возможностей жизни в части приспособления к сложным условиям на Земле и в космосе - это и есть предмет астробиологии.
Тогда А.Мулкиджанян с соавторами - одни из ведущих мировых астробиологов.
вы пренебрегаете выводами 3-летней работы группы авторитетных учёных, вольно давая им свою интерпритацию, без каких-либо доказательств и ссылок на "рецензированные источники"
Опираясь на все тут вами всеми же выложенные источники. НИКТО из этихваших авторитетных ученых НЕ ЗАЯВИЛ о том, что фосфин однозначно свидетельствует о наличии на Венере жизни. ВСЁ. И с ничего из ИМИ официально заявленного НИГДЕ не отрицаю.
опираясь исключительно на авторитет модератора и напоминания о том, что вы биохимик (кажется)
У модератора не авторитет, а ПОЛНОМОЧИЯ. И обязанности. В обязанности модераторов данного раздела согласно ЕГО ЛОКАЛЬНЫМ ПРАВИЛАМ, прямо запрещающим приводить всякие домылы и фантастику в подтверждение своих аргументов,  входит пресечение дезинформации читателей относительно современного состояния естественнонаучного занания в обозначенной области.
и напоминания о том, что вы биохимик (кажется)
Когда кажется - тогда ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРЕЧИТЫВАЮТ ранее написанное (микробиолог, хотя к биохимии это очень рядом на самом деле), а не раскидываются категоричными утвеждениями, без обоснований и по сути не имеющими никакого отношения к первоисточникам.

теперь я с удовольствием покидаю это околонаучную дискуссию, которая является таковой исключительно по вине модератора.
Ну что тут можно сказать, кроме слов, что писали древние в таком случае: "Слив защитан!" ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #890 : 18 Сен 2020 [19:21:45] »
Научный ФАКТ состоит тут только в наличии фосфина в количестве большем, чем дают ИЗВЕСТНЫЕ планетохимические процессы для Венеры.
Даже это вроде как не совсем точный факт.

Жизнь существует вне Земли, с вероятностью 99% - это тоже факт.
Если "вне Земли" это "на других планетах", то прошу не путать факты и предположения.
Я помогу:
Цитата
В философии науки факт — особое предложение, фиксирующее эмпирическое знание, утверждение или условие, которое может быть верифицировано. Факт противопоставляется теории или гипотезе. Научная теория описывает и объясняет факты, а также может предсказать новые. Утверждение, которое не может быть непосредственно подтверждено или опровергнуто, называется предположением или мнением.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 104
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #891 : 18 Сен 2020 [19:29:25] »
Даже это вроде как не совсем точный факт.
Это пусть геохимики детальнее смотрят - в не свою область специализации лезть не намерен и по умолчанию доверяю отрецензированным специалистами публикациям.
Более того - был бы очень рад, если бы условия венерианских облаков действительно оказались жизнепригодными (например за счёт пыли, поднимаемой смерчами с поверхности, если это и в самом деле там происходит). Но современное состояние вопроса показывает только, что у нас всё ещё очень мало реальных данных о химии и физике атмосферы Венеры к нашему общему большому сожалению. Именно поэтому подготовка новых АМС туда таки ещё имеет смысл.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #892 : 18 Сен 2020 [23:44:56] »
Mercury127
Цитата
А где предмет "астробиологии" то? Покажите его!
-  И это на астро форуме (((((.
Да, это "астрофорум". Научный форум. Где вам как раз и показали современное состояние молбиологии, биохимии и прочих наук на стыке проблемы биогенеза. Кто ж виноват, что вы, "астробиологи", полвека не вылезали из своего сектантского угла, и для вас реальность оказалась разрывом шаблонов? Хотели бы - изучили бы вопрос заранее, сами. Не изучили? Значит, не хотели.
Жизнь как явление - это в первую очередь химия + информатика. А химия за полвека ушла далеко вперёд. Втч благодаря информатике.

Если бы вы не витали в фантазиях полувековой давности (да, для того времени они были вполне разумными, и даже передовыми) - вы знали бы хотя бы вот об этом самом настоящем предмете самой настоящий астробиологии:
https://nplus1.ru/material/2020/02/21/iss-test-experiment

Да, это не кремниевая, не серная, не кварцевая и не водородная жизнь. Это наша, земная, углеродно-азотная жизнь. Ей наплевать на "углеродный шовинизм", она, в отличие от вас, "нешовинистов", сама выбралась в космос, "прожила" там хз сколько лет, и даже ожила, когда её вернули домой.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #893 : 19 Окт 2020 [06:48:25] »
Отсутствие жизни на Венере – АКСИОМА. Утверждение, не требующее никаких дополнительных доказательств. Соответственно любое утверждение, противоречащее аксиоме, является заведомо ложным.
Статейка должна была пройти совершенно незамеченной. Вот, возможно, открыли фосфин на Венере. Любопытный факт, в случае подтверждения свидетельствующий о наличии некоего неорганического источника фосфина… Ан не тут-то было. Вот уже и глицин в ход пошёл.
Охотно допускаю, что «британским учёным» неизвестно, что микробы в верхних слоях земной атмосферы являются «пылью» земной биосферы и заносятся туда восходящими потоками.

Так что хватит уже этих ужимок и полунамёков. Давайте прямо, ребята – на Венере открыта жизнь! Точка. И статью в википедию.
А чего? С Тейей же всё нормально прокатило. Уже вроде как общепринятая официальная теория, а вовсе даже не идиотический бред.

Ну а даже если и не прокатит, и ложечки неорганические источники того фосфина найдутся, то известность-то вот она, в наличии. А сраму БУ по определению не имеют, и это уже тоже практически аксиома. 8)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 217
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #894 : 19 Окт 2020 [09:43:33] »
Охотно допускаю, что «британским учёным» неизвестно, что микробы в верхних слоях земной атмосферы являются «пылью» земной биосферы и заносятся туда восходящими потоками.
Объективности ради, стоит учесть, что, например главный аэробиолог NASA Дэвид Смит в интервью  2013 года достаточно осторожно высказал такую мысль:
Цитата
если микроорганизмы заносятся ветром в верхние слои, вернуться уже сложно, и они могут неделями, месяцами и даже годами летать вокруг света. Я думаю, мы близки к тому, чтобы назвать атмосферу экосистемой.
По крайней мере, польза от фосфинного хайпа может состоять в том, что он мог бы подстегнуть дальнейшие исследования переноса бактерий и вирусов в нашей собственной атмосфере...

P.S.
Нашёл свежее интервью Двида Смита (на английском)
Вопрос о венерианских микробах фосфине он комментирует осторожно и максимально расплывчато:
Цитата
...я думаю, что очень важно подумать, могут ли атмосфера и облака в определенном смысле быть экосистемой. Если не здесь, на Земле, возможно, это возможно при других условиях окружающей среды и других планетных телах. Открытие, о котором было сообщено на Венере, безусловно, вызывает множество научных споров. И я думаю, что это такой положительный момент.... сейчас я вижу, как астрономы спорят с микробиологами, я вижу, как атмосферные химики спорят с геологами. Я думаю, что все это так замечательно и так здорово для яркой и сильной области астробиологии.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2020 [10:32:44] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #895 : 19 Окт 2020 [09:45:56] »
Отсутствие жизни на Венере – АКСИОМА. Утверждение, не требующее никаких дополнительных доказательств.
Изучите пожалуйста, для каких целей аксиомы вводятся. Потому что ваше понимание этого термина, оно конечно верно на уровне пятого класса школы, но не более того.

И нет, отсутствие жизни на Венере аксиомой не является и являться не может.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 557
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #896 : 19 Окт 2020 [21:00:07] »
И нет, отсутствие жизни на Венере аксиомой не является и являться не может.
Действительно, только знание о +450С° и термодинамической невозможности сложных стабильных молекул при ней доказывают отсутствие жизни на Венере.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #897 : 19 Окт 2020 [22:04:39] »
Действительно, только знание о +450С° и термодинамической невозможности сложных стабильных молекул при ней доказывают отсутствие жизни на Венере.
Но это же не аксиома. Это вывод из фактов.

При этом я допускаю, теоретическую возможность присутствия на Венере жизни в той же атмосфере или, наоборот, в глубине, под поверхностью. Или жизнь на "альтернативных принципах устройства" (крайне сомнительно и не верится, но категорически отвергать всё же не стану, разве что замечу, что для жизни на "альтернативных принципах" фосфин ни фига не биомаркер, для неё вообще нет биомаркеров, потому что мы о ней ни черта не знаем и даже предположить не можем). Оценивать вероятность этой теоретической возможности - не берусь, но это точно "не может быть, потому что не может быть никогда".

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #898 : 19 Окт 2020 [23:51:23] »
Скандал усугубляется, теперь ещё и глицин нашли
https://arxiv.org/abs/2010.06211

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #899 : 19 Окт 2020 [23:54:52] »
Скандал усугубляется, теперь ещё и глицин нашли
Канабиотики ищите, ёлы палы!