Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #860 : 18 Сен 2020 [06:43:56] »
Я даже повторюсь:
Надо бы ещё перевести, а то, может, не понимают.
Яндекс-перевод:
Цитата
В своих экспериментах они отдельно выращивали культуры дрожжей и кишечной палочки, а затем вводили культуры с микробами в отдельные бутылки, наполненные бульоном или богатой питательными веществами культурой,которую микробы могли питать.

Затем они промыли насыщенный кислородом воздух в баллонах и заполнили оставшееся пространство газом, представляющим определенный интерес, например газом, содержащим 100% водорода.

Затем они поместили бутылки в инкубатор, где их осторожно и непрерывно встряхивали, чтобы способствовать смешиванию между микробами и питательными веществами.


И что тут непонятного? Встряхивание моделирует формирование капель в облаках планеты. Потом тут же прямо пишут, что жизнь зародилась на Земле в мелких лужах. А почему она не могла зародиться на Венере в мелких каплях в облаках? С такой же питательной смесью, как в экспериментах и мелких лужах на Земле?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #861 : 18 Сен 2020 [06:49:35] »
И что тут непонятного? Встряхивание моделирует формирование капель в облаках планеты.
Откуда вы это взяли? Написано, что встряхивали для перемешивания микробов и питательной смеси.
С такой же питательной смесью, как в экспериментах и мелких лужах на Земле?
Потому что капли в облаках не содержат питательную смесь как в мелких лужах на Земле.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #862 : 18 Сен 2020 [09:08:44] »
Цитата
Астробиологи исследовали обычную кишечную палочку и некоторые виды дрожжей. В результате эксперимента астробиологи зафиксировали быстрое приспособление кишечной палочки и дрожжей к бескислородной полностью водородной атмосфере. Микроорганизмы снизили метаболизм и скорость размножения, но сохранили их на уровне, позволяющем существовать длительное время и успешно размножаться.


Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/2939399.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Цитата
«Тот факт, что и простые живые существа, такие как кишечные палочки, так и дрожжи, гораздо более сложные микроорганизмы, могут жить и процветать в таких экстремальных условиях, значительно расширяет поле поисков внеземной жизни», - отмечают ученые.

https://tvbrics.com/news/uchenye-zemnye-mikroby-sposobny-zhit-v-atmosfere-iz-chistogo-vodoroda/

Цитата
acidophilic microbes in venusian clouds(roughly 48 to 65 km above the surface) could use sulfurallotropes as photoprotective pigments for photosynthesis

https://www.researchgate.net/publication/257597653_Microbes_in_the_Upper_Atmosphere_and_Unique_Opportunities_for_Astrobiology_Research
А вот это уже англо язычная научная статья, в которой подробно описываются способы приспособления и процветания жизни в облаках Венеры и не только.

Цитата
Seager's results show that simple forms of life might inhabit planets with hydrogen-rich atmospheres, suggesting that once next-generation telescopes such as NASA's James Webb Space Telescope begin operation, astronomers might want to search first for hydrogen-dominated exoplanets for signs of life.

https://phys.org/news/2020-05-life-survive-hydrogen-world.html

Цитата
Microbes can survive and grow in 100 percent hydrogen atmospheres, suggesting life could potentially evolve on a much broader range of alien worlds than is often considered, a new study finds.

https://astronomy.com/news/2020/09/microbes-could-survive-on-planets-with-all-hydrogen-atmospheres - бактерии могут выживать и развиваться в среде из 100% водорода. Именно этим и был итог того эксперимента. Прочитайте эту статью внимательно прежде чем ставить что либо под вопрос.


Добавление про питательную среду: это субстрат на котором выращивают микроорганизмы. Разумеется для того чтобы проводить эксперименты с микроорганизмами питательная среда необходима. Может я не правильно выразился до этого, повторюсь. Симулировали условия атмосфер газовых гигантов. Бактерии успешно приспособились к среде и начали процветать. Атмосфера Венеры более богата элементами тяжелее водорода. Плюс ко всему, эксперимент был проведён с Земными микробами, которые разумеется привыкли к земным условиям. Но и это не помешало им приспособиться к совершенно другой среде.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #863 : 18 Сен 2020 [09:41:50] »
И что тут непонятного? Встряхивание моделирует формирование капель в облаках планеты.
И при этом в оных бутылках бактерии висят в атмосфере водорода? О_о
Каким образом?

С такой же питательной смесью, как в экспериментах и мелких лужах на Земле?
На Венере облака из мясного бульона? Любопытно...

Встряхивание моделирует формирование капель в облаках планеты.
В бутылке с бульоном???

бактерии могут выживать и развиваться в среде из 100% водорода. Именно этим и был итог того эксперимента.
В этом никто из проводящих эксперимент и не сомневался.
Цитата
We do not find the results surprising. After all, hydrogen is an inert gas, and as such is not inherently toxic to organisms,” Dr. Seager said.
“It’s not like we filled the headspace with a poison. But seeing is believing, right? If no one’s ever studied them, especially eukaryotes, in a hydrogen-dominated environment, you would want to do the experiment to believe it.”

Симулировали условия атмосфер газовых гигантов.
Но не нахождение же в толще атмосферы на удалении от поверхности, что ты с пеной у рта пытался доказывать! Тебе цитаты привести?

Добавление про питательную среду: это субстрат на котором выращивают микроорганизмы.
А что такое субстрат?

Разумеется для того чтобы проводить эксперименты с микроорганизмами питательная среда необходима. Может я не правильно выразился до этого, повторюсь.
Неправильно выразился? Неправильно выразился??!!!
На сайте написано, что эта самая "питательная среда" состоит из водорода, азота и гелия. http://br.az/inworld/20200506120307388.html
Признай ошибку, будь мужиком. Неправильно ты выразился! Ты сморозил полную хрень! Такую чушь, что в здравом уме и представить сложно.


Симулировали условия атмосфер газовых гигантов. Бактерии успешно приспособились к среде и начали процветать. Атмосфера Венеры более богата элементами тяжелее водорода.
Какая разница чем богата атмосфера, если всё необходимое для жизни в данных экспериментах микроорганизмы брали из ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ?

Плюс ко всему, эксперимент был проведён с Земными микробами, которые разумеется привыкли к земным условиям.
Аргумент несостоятелен. Гипотетическим венерианским микробам конечно требуется не 1 в 1 то же самое, что и земным, но им тоже будут необходимы цинк, железо, калий, натрий и дальше по списку. Сколько этих элементов в венерианских облаках на высоте 50 км? Если достаточно, то как они там оказались?
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [09:47:10] от loky1109 »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #864 : 18 Сен 2020 [10:04:34] »
а сайте написано, что эта самая "питательная среда" состоит из водорода, азота и гелия. http://br.az/inworld/20200506120307388.html
Это прямая дезинформация. На сайте написано, что, цитирую: "ученым удалось регулировать количество таких веществ в питательной среде.", но НЕ что "среда состоит из водорода азота и гелия", как написали ВЫ!
Вы отрицая научные данные, не привели НИ ОДНОЙ ссылки
А вот это уже наглая ложь и клевета:
1. В Ответе #421 данной темы приведена ссылка на видео сайта Постнаука, где биохимик А.Мулкиджанян рассказывает про условия, необходимые для зарождения жизни
2. В Ответе #549 данной темы приведена цитата с сылкой на главу книги биохимика М.Никитина "Происхождение жизни".
3. В Ответе #483 данной темы приведена ссылка на собственный обзор с кучей ссылок почти по каждому здесь приведённому тезису.
И никакого отрицания именно научных данных ни в одном посте у меня нет.
Комментарий модератора раздела Так что получаете по совокупности пока 40% предупреждений за дезинформацию читателей - п.3.1д Правил Фоурума.
Симулировали условия атмосфер газовых гигантов. Бактерии успешно приспособились к среде и начали процветать.
Что это вполне возможно для многих бактерий - давно известно всякому микробиологу, не прогуливавшему занятия и знакомому с понятием "факультативные анаэробы", как и было сказано.
Резюмируя всё вышенаписанное:
Комментарий модератора раздела Либо Вы научитесь отличать слова "среда" и "атмосфера" в конктексте русско- и англоязычной микробиологии - либо таки да - Вы нас надолго покинете за систематическую дезинформацию (п.3.1.д Правил Форума) или за неадекватное использования принятого на форуме языка (п.2.3. Правил Форума).
Атмосфера Венеры более богата элементами тяжелее водорода.
Но НЕ ПОКАЗАНО, что в облаках Венеры в достаточном количестве ЕСТЬ ХОТЯ БЫ НЕКОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ МЕТАЛЛЫ.

Встряхивание моделирует формирование капель в облаках планеты.
Никакое "встряхивание" НЕ моделирует никаких облаков. Поскольку ЛЮБЫЕ ОБЛАКА - ЭТО ВСЕГДА КОНДЕНСАТ ПАРОВ.
Снова резюмируя:
Комментарий модератора раздела Либо Вы таки научитесь отличать аэрозоли и конденсаты, растворы и дистилляты - либо также см. локальные Правила Раздела, пп.2.3. и 3.1.д Правил Форума.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [10:10:57] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #865 : 18 Сен 2020 [10:49:51] »
Питательная среда - смеси необходимые для искусственного выращивания микроорганизмов. Выбор такой среды зависит в первую очередь от цели эксперимента и от того какой вид микроб используется. То есть по сути использование питательной среды в подобных экспериментах - неизбежно. Как вы уже написали
Цитата
"учёным удалось регулировать количество таких веществ в питательной среде"
, а именно водорода, азота и гелия. Ну и в чём же ваш аргумент? При публикации результатов состав питательной среды учитывался, хотя его роль заключается лишь в  культивировании микроорганизмов, а вот приспосабливались и размножались микробы в симулирований атмосферной среде с условиями казалось бы не пригодными для жизни. Сами же написали что пропорции регулировались учёными и результаты именно такие: микроорганизмы могут приспосабливаться и процветать в атмосфере состоящей из чистого водорода. От того что вы пытаетесь доказать, суть эксперимента не поменяется, а про металлы там нет и слова.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #866 : 18 Сен 2020 [10:56:12] »
То есть по сути использование питательной среды в подобных экспериментах - неизбежно.
Видимо, большего признания своей неправоты мы от вас не дождёмся. Что ж, скажу только, что на Венере этой неизбежной питательной среды нет, а значит микробы там не выживут.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #867 : 18 Сен 2020 [11:09:20] »
Ну и в чём же ваш аргумент?
В том, что это и близко не  "среда состоит из водорода азота и гелия", как писали Вы.
его роль заключается лишь в  культивировании микроорганизмов, а вот приспосабливались и размножались микробы в симулирований атмосферной среде
Как Вы себе представляете культивирование без размножения?
с условиями казалось бы не пригодными для жизни
Только для тех, кто не знает что такое "факультативный анаэробиоз" , как и было сказано неоднократно выше.
микроорганизмы могут приспосабливаться и процветать в атмосфере состоящей из чистого водорода.
Живя в жидкой/плотной питательной среде с источниками углерода, азота, кислорода, фосфора, серы, магния/железа/цинка и ряда других элементов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #868 : 18 Сен 2020 [11:18:45] »
в симулирований атмосферной среде с условиями казалось бы не пригодными для жизни
Нет, не казалось бы. То, что в атмосфере 100% водорода палочка будет успешно жить было вполне ожидаемым и предсказуемым результатом.
Про "казалось бы непригодную" это "учёный изнасиловал журналиста".

От того что вы пытаетесь доказать, суть эксперимента не поменяется, а про металлы там нет и слова.
Окей. Из чего состоит питательная среда?

а вот приспосабливались и размножались микробы в симулирований атмосферной среде
В бутылке с бульоном. Много бутылок с бульоном найдено в атмосфере Венеры? Или дело в том, что их там не искали?

Мне не сложно повторить в третий раз:
Цитата
In their experiments, they separately grew cultures of yeast and Escherichia coli, then injected the cultures with the microbes into separate bottles, filled with a broth, or nutrient-rich culture that the microbes could feed off.

They then flushed out the oxygen-rich air in the bottles and filled the remaining headspace with a certain gas of interest, such as a gas of 100% hydrogen.

They then placed the bottles in an incubator, where they were gently and continuously shaken to promote mixing between the microbes and nutrients.
Цитата
В своих экспериментах они отдельно выращивали культуры дрожжей и кишечной палочки, а затем вводили культуры с микробами в отдельные бутылки, наполненные бульоном или богатой питательными веществами культурой,которую микробы могли питать.

Затем они промыли насыщенный кислородом воздух в баллонах и заполнили оставшееся пространство газом, представляющим определенный интерес, например газом, содержащим 100% водорода.

Затем они поместили бутылки в инкубатор, где их осторожно и непрерывно встряхивали, чтобы способствовать смешиванию между микробами и питательными веществами.
http://www.sci-news.com/astronomy/hydrogen-rich-exoplanet-atmospheres-simple-life-forms-08395.html
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [11:24:34] от loky1109 »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #869 : 18 Сен 2020 [11:21:37] »
Живя в жидкой/плотной питательной среде с источниками углерода, азота, кислорода, фосфора, серы, магния/железа/цинка и ряда других элементов.
Я кстати предположу, что при наличии питательной среды, микроорганизмам вероятно, вообще безразлично какая там над ними атмосфера? Могли бы размножаться и в атмосфере чистого гелия, аргона, etc...
Могли бы гипотетически и в вакууме, но там возникает другая проблема - питательная среда испаряется.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #870 : 18 Сен 2020 [11:25:21] »
Я кстати предположу, что при наличии питательной среды, микроорганизмам вероятно, вообще безразлично какая там над ними атмосфера?
Главное чтоб не ядовитая была.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #871 : 18 Сен 2020 [11:28:59] »
Я кстати предположу, что при наличии питательной среды, микроорганизмам вероятно, вообще безразлично какая там над ними атмосфера? Могли бы размножаться и в атмосфере чистого гелия, аргона, etc...
Дык. Собственно в толще и на дне океана, в глубинах земной коры атмосферы уже по сути и нет, а жизнь - очень даже есть. Среда любой жизни - ЖИДКОСТЬ (растворы разных веществ в сильнополярном растворителе). Что там над ней и какие газы выходят из раствора в пузырьки - дело десятое, важное для геохимического круговорота, формирования биоценозов, но в общем неинтересное самим микроорганизмам.
Могли бы гипотетически и в вакууме, но там возникает другая проблема - питательная среда испаряется.
Точнее под вакуумом меньше одной миллиардной атм. (~тройная точка ртути) вообще жидкостей нет - только твердые в-ва, сублимирующиеся сразу в газ. Жидкости существуют как таковые только под некоторым минимумом давления - твёрдого ли вещества (ледяной коркой), газа (плотной атмосферы) - не суть...
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [11:35:37] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #872 : 18 Сен 2020 [11:41:10] »
Точнее под вакуумом меньше одной миллиардной атм. (~тройная точка ртути)
Хм... любопытно, а если в Ртуть набодяжить всяких растворимых в ней веществ, приготовить "компот" который сойдет за питательную среду для жизни, возможно?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #873 : 18 Сен 2020 [11:57:36] »
Ртуть ядовитая. Опять же, воды там не будет, а без воды…

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 572
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #874 : 18 Сен 2020 [11:59:20] »
Вот уж чего чего, а ртуть точно не годится. Она легко образует металлорганические соединения (поэтому её, наряду с магнием, используют как трамплин в синтезе прочих элементорганических соединений), из-за чего весьма токсична.

Хотя именно металлическая ртуть довольно инертна, пока не переходит в пар или ионы... Раньше даже ею запоры лечили :) те ее можно пить - долго в организме она не задержится, поэтому навредить не успеет...

Но вот "растворить" вы в ней сможете разве что металлы, ни о какой органике или воде речи не идет, а тк ртуть чрезвычайно плотная - то она скопится в самом низу, а все нерастворившееся, включая микробов, будет плавать на ее поверхности.

Ни о каком "извлечении питательных веществ" из такой амальгамы речи не идет. Более того, растворенные в ртути металлы в ислу отсутствия на ней прочной и компактной оксидной пленки будут весьма агресссивны, и немедленно начнут реагировать с тем, что на поверхности - с кислородом, азотом, органикой...
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [12:15:03] от Mercury127 »
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #875 : 18 Сен 2020 [12:21:58] »
а если в Ртуть набодяжить всяких растворимых в ней веществ, приготовить "компот" который сойдет за питательную среду для жизни, возможно?
Вот только веществ таких - только металлы да аммоний. Да и то: Большая часть металлов с ртутью образует твёрдые интерметаллиды (меркуриды), исключения: цинк, алюминий, галлий, свинец, висмут, сурьма. Галлий и ртуть образуют две несмешивающиеся фазы — раствор галлия в ртути и раствор ртути в галлии. Железо не образует амальгамы. Короче говоря - ртуть так себе растворитель, из жидкой смеси семёрки металлов как-то не особо получается структурная сложность, особенно с учётом того, что половина из них во вселенной довольно редки. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #876 : 18 Сен 2020 [12:23:36] »
Ртуть ядовитая. Опять же, воды там не будет, а без воды…
А уж насколько кислород ядовит! Но терпим, дышим.

 "Основные предпосылки появления жизни и биосферы на Земле возникли в конце остывания первичной газовой прото планетной туманности. На последних этапах остывания в результате радиохимических и каталитических реакций между биофильными элементами образовались многочисленные органические соединения, обусловившие, хотя (хотя эта точка зрения является спорной) появление ДНК и саморазвивающихся высокомолекулярных систем. Самые поздние конденсаты солнечной туманности при объединении в компактные массы дали образование родоначальных тел углистых хондритов. Поэтому можно считать, что материал, завершивший построение первичной мантии нашей планеты, был аналогичным материалу углистых хондритов. По расчетам Дж. Брукса вероятное количество первичного органического вещества небиологического происхождения поступившее на Землю с 4,6 до 3,8 млрд. лет тому назад составило 0,2 108 тонн аминокислот, n 107 т формальдегида и n 1012 т органических полимеров за счет осаждения материала типа углистых хондритов. В настоящее время существует мнение, что жизнь на Земле существует столько же времени сколько и сама наша планета".
http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-09-16-51-01/63/252-dokembry.html

 Насколько достоверно, но предполагают образование жизни не то что в атмосфере, а ещё в протопланетном облаке.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [12:38:55] от leon10010 »
итить

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 572
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #877 : 18 Сен 2020 [12:46:45] »
предполагают образование жизни не то что в атмосфере, а ещё в протопланетном облаке.
да, конечно, если правильных грибов покушать - и не такое можно предположить....
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #878 : 18 Сен 2020 [12:49:57] »
да, конечно, если правильных грибов покушать - и не такое можно предположить....
Ссылку.?
итить

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #879 : 18 Сен 2020 [13:28:29] »
предполагают образование жизни не то что в атмосфере, а ещё в протопланетном облаке.
Судя по кометам - далеко не самое плохое для этого место, к слову. За деталями - см. статьи участника Combinator, ну и тут и тут.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)