Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #800 : 17 Сен 2020 [20:38:56] »
Про металлы не придумывайте. Нигде не написано, что их пытались найти в облаках Венеры.
Если их там нет, то и жизнь там невозможна.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #801 : 17 Сен 2020 [20:41:14] »
Ведь господа астробиологи могут докопаться до такой детали.
Тогда, пожалуй, уточню, что обойтись можно только без свободного кислорода. Химически связанный для жизни необходим в любом случае. Хотя бы как составная часть воды ;)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 572
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #802 : 17 Сен 2020 [20:42:28] »
Я просто оставлю это здесь:

(Сергей нарисовал это 5 лет назад. Может, за это время даже что нового открылось, если так - он расскажет)
(Да, я обычно читаю все до конца :))
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #803 : 17 Сен 2020 [20:47:32] »
Цитата
Это же надо! Как раз вы игнорируете информацию, которая ВАм не нравится. Ещё раз: кроме водорода необходимы соли металлов и вообще довольно большой спектр веществ. Кроме кислорода. Без него, как было доказано, можно для одноклеточной жизни обойтись. При условии, что эта жизнь и так состоит из факультативных анаэробов.

Я не понимаю, у вас такая традиция писать не прочитав приведённые факты? Если бы вы в действительности прочитали ту самую статью, то поняли бы что для того самого эксперимента о котором я говорил, микроорганизмы прожили цитирую: "в атмосфере из чистого водорода". Также, там написано что на планетах есть и другие элементы, поэтому и микроорганизмы могут развиваться до более сложных форм. Это я не из головы беру, а перечитываю вам то, что говорила группа экспериментаторов. А кислород на Венере также есть, просто в маленьких количествах, хотя это и не имеет значения после той информации которую я вам предоставляю во второй раз.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #804 : 17 Сен 2020 [20:48:27] »
Ну да. Фосфин в частях 20 на миллиард этим объяснить не выходит, а металлы в частях 1 к тысячам, может быть десяткам тысяч - вполне.

Про металлы не придумывайте. Нигде не написано, что их пытались найти в облаках Венеры. Есть только сведения что искали хлор, серу и фосфор. И по итогу получается, что фосфора в облаках намного больше чем серы и хлора. Что является весомым фактом в пользу наличия жизни в облаках.

Полностью согласен!
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #805 : 17 Сен 2020 [20:50:08] »
хотя это и не имеет значения после той информации которую я вам предоставляю во второй раз
Вам уже многократно сказали, что одного водорода для жизни мало. И углерода с фосфором мало. И что бактерии не висели в этой водородной атмосфере вам тоже не раз и не два сказано. К сожалению, это именно вы тут не читаете приведённые факты.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #806 : 17 Сен 2020 [20:52:43] »
хотя это и не имеет значения после той информации которую я вам предоставляю во второй раз
Вам уже многократно сказали, что одного водорода для жизни мало. И углерода с фосфором мало. И что бактерии не висели в этой водородной атмосфере вам тоже не раз и не два сказано. К сожалению, это именно вы тут не читаете приведённые факты.

Да? А почему бы тогда вам не объяснить мне итоги того самого эксперимента? Может учёные нам чего-то не договаривают?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #807 : 17 Сен 2020 [20:53:32] »
жизнь может приспособиться и начать размножаться в атмосфере с одним водородом
в атмосфере и без какой-либо поверхности?

именно такие условия создали экспериментаторы? бактерии висели, плавали, парили в чистом водороде, не касаясь стенок, дна...

полный сиктир короче

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #808 : 17 Сен 2020 [20:55:38] »
в этой дискуссии сколько клонов Максуда участвуют?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #809 : 17 Сен 2020 [20:57:26] »
Про металлы не придумывайте. Нигде не написано, что их пытались найти в облаках Венеры.
Ещё раз. Фосфин, в весьма микроскопических концентрациях метеоритами и вулканами обеспечен быть не может - это заявлено чётко.
А вот металлы в на порядки больших концентрациях могут? Что? О_о

Я не понимаю, у вас такая традиция писать не прочитав приведённые факты? Если бы вы в действительности прочитали ту самую статью, то поняли бы что для того самого эксперимента о котором я говорил, микроорганизмы прожили цитирую: "в атмосфере из чистого водорода".
В атмосфере из чистого водорода, в герметичном сосуде с жидкой питательной средой. Нет? Не доходит? Ты не видишь разницу между "сосудом с жидкой питательной средой и водородной атмосферой" и толщей атмосферы на высоте 50 км надо поверхностью? Совсем никакой разницы?

Это я не из головы беру, а перечитываю вам то, что говорила группа экспериментаторов.
Вы перечитываете статью, которую писали журналисты.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #810 : 17 Сен 2020 [20:58:20] »
Цитата
в атмосфере и без какой-либо поверхности?

Да, именно так.

Цитата
в этой дискуссии сколько клонов Максуда участвуют?

Здравомыслящие люди не отрицающие факты и новые открытия.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #811 : 17 Сен 2020 [21:01:14] »
Rattus

Цитата
Для того, чтобы стало понятно даже ежу, что активная жизнь сколь-нибудь длительный срок без наличия в среде металлов невозможна.
Данное утверждение ошибочно.

Цитата
Прочитал. Где написано, что она не размножается? Где написано, что хотя бы одна её особь существует миллионы лет?
  https://en.wikipedia.org/wiki/Turritopsis_nutricula (на англ.) - Изменение жизненного цикла вспять. Turritopsis nutricula в любой точке стадии медузы может снова превратиться в стадию полипа. T. nutricula - первый из известных многоклеточных животных, который, по наблюдениям, достигает половой зрелости и возвращается к ювенильной колониальной стадии. Способность к трансдифференцировке не стволовых клеток, которые могут трансформироваться в клетки другого типа, в этих клетках имеет решающее значение для меняющегося жизненного цикла этого вида. Из-за этого регулярного преобразования T. nutricula считается, что он имеет неопределенный срок жизни.

Цитата
Если в облаках нет достаточно металлов - там не будет размножаться никто - по опять таки элементарным соображениям биохимии.
Опять таки ошибочное соображение.

Цитата
При незнании химии полимеров и основ биохимии это - нормальное явление.
Возможно. А ещё более нелепо - ошибаться, зная всё это.
Цитата
А реальная биохимия основывается на том факте, что молекулярные структуры, способные обеспечить базовые жизненные функции, должны состоять из целого ряда разных элементов: углерода, кислорода, азота и т.п. в среде сильнополярного расторителя, самым распространенным и удобным из которых во вселенной является смесь воды, аммиака и углекислоты и с элементами многовалентрых металлов в качестве незаменимых катализаторов многих ключевых реакций.
Да, и на Венере есть всё что нужно.

Цитата
Тогда речь должна идти об источнике металлов в облаках
Геотектоническая активность является постоянным источником выбросов тяжёлых элементов в атмосферу. Поверхностный слой планеты очень тонкий и почти не препятствует выбросам лавы, газов и пыли.
Цитата
и механизмах устойчивости в 70% растворе серной кислоты.
- а это зачем?

Цитата
Какой микроорганизм осуществляет синтез фосфина в облаках Венеры? Архея, бактерия, ещё какой-то домен жизни? Каким ферментом он фиксирует углерод? Каков спектр его экзоферментативной активности? Раз Вы, говорите, что у ВАс ЕСТЬ биогенное объяснение - давайте - выкладывайте его сюда, дорогой наш недемагог.
А это вопросы не ко мне. Ваше недоверие научным выводам - это не моя проблема, сами и разбирайтесь. Вам для этого выложили здесь материала более чем достаточно. Начните к примеру хотя бы с этого: Венерианская дымка нижней атмосферы как депо для иссушенной микробной жизни: предлагаемый жизненный цикл сохранения воздушной биосферы Венеры:https://www.liebertpub.com/doi/full/10.1089/ast.2020.2244

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #812 : 17 Сен 2020 [21:01:28] »
Цитата исследователей: "В нашем эксперименте микробы жили в атмосфере из чистого водорода, однако на реальных планетах в воздухе будут и другие вещества. Тот факт, что и простые живые существа, такие как кишечные палочки, так и дрожжи, гораздо более сложные микроорганизмы, могут жить и процветать в таких экстремальных условиях, значительно расширяет поле поисков внеземной жизни", – отмечают исследователи.

Жизнь в атмосфере из чистого водорода

Изначально биологи и не надеялись получить какой-то положительный результат. Однако, к их большому удивлению, бактерии и грибки не только не погибли в подобных условиях, но и быстро приспособились к жизни в подобных условиях. Их обмен веществ и скорость размножения упали, но при этом и кишечная палочка, и дрожжи успешно переключились на бескислородный обмен веществ, который может нормально работать в водородной атмосфере.

https://nauka.tass.ru/nauka/8395835
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #813 : 17 Сен 2020 [21:03:22] »
Да, именно так
и как именно это выглядело?

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #814 : 17 Сен 2020 [21:07:37] »
Ещё раз. Фосфин, в весьма микроскопических концентрациях метеоритами и вулканами обеспечен быть не может - это заявлено чётко.
А вот металлы в на порядки больших концентрациях могут? Что? О_о

Что тут сложного? Сколько падает метеоритов на Венеру и сколько там извергается вулканов можно оценить по количеству падающих метеоритов на Землю и по данным радарных зондов на орбите Венеры. Чтобы объяснить наблюдаемую концентрацию фосфина на Венере, количество вулканов на Венере должно быть в тысячи раз больше чем на Земле. Это невозможно.

А насчет металлов в облаках покажите хоть одну ссылку, где говорится что их искали? А их тоже может быть там аномально много, известно же что жизнь накапливает химические элементы за счет пищевых цепочек.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 572
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #815 : 17 Сен 2020 [21:12:23] »
О каких пищевых цепочках идёт речь? Там что, стрекозы за мухами летают, стрижи - за стрекозами, коршуны - за стрижами, Баба Яга - за Кощеем?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #816 : 17 Сен 2020 [21:14:37] »
О каких пищевых цепочках идёт речь? Там что, стрекозы за мухами летают, стрижи - за стрекозами, коршуны - за стрижами, Баба Яга - за Кощеем?

А откуда по Вашему там скопилось столько фосфора и фосфина, в частности? Объясните другой механизм.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #817 : 17 Сен 2020 [21:16:45] »
Баба Яга - за Кощеем
:o
 :-\
 :blank:

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 572
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #818 : 17 Сен 2020 [21:19:13] »
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 572
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #819 : 17 Сен 2020 [21:21:41] »
О каких пищевых цепочках идёт речь? Там что, стрекозы за мухами летают, стрижи - за стрекозами, коршуны - за стрижами, Баба Яга - за Кощеем?

А откуда по Вашему там скопилось столько фосфора и фосфина, в частности? Объясните другой механизм.
А "столько" - это сколько? 100 тыс тонн в год? На всю огромную планету? Это много?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!