Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67557 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #780 : 17 Сен 2020 [18:45:28] »
Цитата
Потому что кишечная палочка в толще атмосферы размножаться не будет. Какая это атмосфера ни будь.
В ссылке говорится о другом:

https://naked-science.ru/article/astronomy/bakterii-okazalis-sposobny-rasti-v-atmosfere-chistogo-vodoroda
Нет, там такого не говорится.

Чорд, вы вообще сами читать на что ссылаетесь пробовали???

Цитата
которых выращивали в герметичных сосудах, заполненных жидкой питательной средой и газом
Нет? Ничего не смущает? Совсем?

Толща атмосферы vs жидкая питательная среда
Дефицит микроэлементов в атмосфере vs жидкая, мать её, ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА


Самозарождение жизни на Земле именно в океане, а не на суше считается сейчас чуть ли не фактом. Или тоже будет отрицать?
Да. Как конкретно зародилась жизнь на Земле - не известно. Вероятность того, что это произошло в океане "крайне мала".

Не все далеко.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [18:57:15] от loky1109 »

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #781 : 17 Сен 2020 [18:54:38] »
Толща атмосферы vs жидкая питательная среда
Дефицит микроэлементов в атмосфере vs жидкая, мать её, ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Противоречия нет, потому что в любой атмосфере есть облака, состоящие из каких либо микроскопических капелек жидкости. И на Венере могут идти дожди из жидкой воды. Где-то писали, что воды в атмосфере Венеры достаточно для покрытия поверхности слоем толщиной в 10 см.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 572
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #782 : 17 Сен 2020 [18:55:08] »
Самозарождение жизни на Земле именно в океане, а не на суше считается сейчас чуть ли не фактом.
уже нет. На дворе 21 век.
Вы все таки почитайте книжечки то. Никитин, Еськов, Кунин... Они интересные.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #783 : 17 Сен 2020 [18:59:49] »
Противоречия нет, потому что в любой атмосфере есть облака, состоящие из каких либо микроскопических капелек жидкости.
Ещё раз. Вы понимаете, что такое "жидкая питательная среда" в биореакционном сосуде?

Или, по вашему, на Венере идут дожди из агар-агара? И есть тучи из него состоящие?

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #784 : 17 Сен 2020 [19:07:29] »
Ivanij 
Цитата
А иные элементы для этого просто не подходят.
И я о том же

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #785 : 17 Сен 2020 [19:27:55] »
И я о том же
Цитата
О том, что в приповерхностном сверхкритическом океане CO2 Венеры никакая жизнь невозможна вообще - из элементарных данных химии полимеров.
- Очень сомневаюсь в правильности этого утверждения. «Углеродный шовинизм» основывается на том предположении, что инопланетная жизнь в случае её существования должна быть похожа на земную — в частности, что молекулы, ответственные за жизненные химические процессы, должны быть построены прежде всего из углерода.
Хм...

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #786 : 17 Сен 2020 [19:32:15] »
заполненных жидкой питательной средой и газом, который имитировал атмосферы далеких планет
Ещё раз: жидкой питательной средой
Нет? Ничего не смущает? Совсем?
Этих нет. И не надейтесь.
Противоречия нет, потому что в любой атмосфере есть облака, состоящие из каких либо микроскопических капелек жидкости.
Только эти капельки не будут содержать питательных веществ. Жидкость в облаках Земли будет из почти дистиллированной воды (почти потому, что будет растворён кислород, азот и углекислота), а на Венере капельки вообще будут из серной кислоты, что для земной (а другой мы и не знаем) жизни будет крайне неполезно.

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #787 : 17 Сен 2020 [19:41:15] »
а на Венере капельки вообще будут из серной кислоты, что для земной (а другой мы и не знаем) жизни будет крайне неполезно.

Про серную кислоту опять пытаетесь не замечать факты. Пики распределения хлора, серы и фосфора различаются по высоте. Не будут потенциальные микроорганизмы фосфорного цикла страдать от избытка серной кислоты, возможная жизнь на Венере находится как раз под защитой сернистых облаков от перегрева.

http://www.planetary-department-iki.ru/v30let.ppt



Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #789 : 17 Сен 2020 [19:49:53] »
Про серную кислоту опять пытаетесь не замечать факты.
Это никак не изменяет низкую (никакую) питательность облаков.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #790 : 17 Сен 2020 [19:50:23] »
- поясните, для чего вы его привели.
Для того, чтобы стало понятно даже ежу, что активная жизнь сколь-нибудь длительный срок без наличия в среде металлов невозможна.
Во-первых, ошибочно само утверждение. Почитайте про это: Turritopsis.
Прочитал. Где написано, что она не размножается? Где написано, что хотя бы одна её особь существует миллионы лет?
И где вы взяли, что бактерии на Венере не должны размножаться?
Если в облаках нет достаточно металлов - там не будет размножаться никто - по опять таки элементарным соображениям биохимии.
Очень сомневаюсь в правильности этого утверждения.
При незнании химии полимеров и основ биохимии это - нормальное явление. ::)
«Углеродный шовинизм» основывается на том предположении, что инопланетная жизнь в случае её существования должна быть похожа на земную — в частности, что молекулы, ответственные за жизненные химические процессы, должны быть построены прежде всего из углерода.
А реальная биохимия основывается на том факте, что молекулярные структуры, способные обеспечить базовые жизненные функции, должны состоять из целого ряда разных элементов: углерода, кислорода, азота и т.п. в среде сильнополярного расторителя, самым распространенным и удобным из которых во вселенной является смесь воды, аммиака и углекислоты и с элементами многовалентрых металлов в качестве незаменимых катализаторов многих ключевых реакций.
Кроме того, речь и не идёт о жизни в "приповерхностном океане".
Тогда речь должна идти об источнике металлов в облаках и механизмах устойчивости в 70% растворе серной кислоты.
но есть биогенное
Какой микроорганизм осуществляет синтез фосфина в облаках Венеры? Архея, бактерия, ещё какой-то домен жизни? Каким ферментом он фиксирует углерод? Каков спектр его экзоферментативной активности? Раз Вы, говорите, что у ВАс ЕСТЬ биогенное объяснение - давайте - выкладывайте его сюда, дорогой наш недемагог.

Самозарождение жизни на Земле именно в океане, а не на суше считается сейчас чуть ли не фактом. Или тоже будет отрицать?
Вы не опечатались, часомъ? Потому что чуть ли не фактом считается как раз зарождение жизни в геотермальных полях - если не на суше, то на мелководье.
в любой атмосфере есть облака, состоящие из каких либо микроскопических капелек жидкости.
ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ жидкости. Тут надо объяснять что такое дистиллят, или сами справитесь?

агар-агара
Из агар-агара как раз получаются плотные  среды. Собственно это загуститель и есть - как желатин. Бактерии и без него прекрасно растут в простом бульоне. Агары нужны для рассева их на отдельные клетки, которые потом дадут отдельные колонии клонов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #791 : 17 Сен 2020 [20:07:12] »
Из агар-агара как раз получаются плотные  среды.
Mea culpa.
Что сути возражения не меняет.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #792 : 17 Сен 2020 [20:11:20] »
Rattus

Цитата
Если в облаках нет достаточно металлов - там не будет размножаться никто - по опять таки элементарным соображениям биохимии.

Вы что игнорируете информацию которая вам не нравится? Или вы не способны менять свою точку зрения? Я уже отвечал вам выше и даже привёл 2 ссылки на открытие астробиологов подтверждающее то, что жизнь может приспособиться и начать размножаться в атмосфере с одним водородом. Ваше утверждение - неверно и было опровергнуто весной этого года. Зачем вы продолжаете вести дискуссию так, как будто не получили новых фактов?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #793 : 17 Сен 2020 [20:13:31] »
ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ жидкости. Тут надо объяснять что такое дистиллят, или сами справитесь?

Не будет она дистиллированной, химический состав дождевой воды на Земле говорит о другом.

http://sistemyochistkivody.ru/dozhdevaya-voda.html

Цитата
Далеко не полное перечисление вредных примесей, попадающих на землю вместе с дождем:

соли тяжелых металлов;
соединения азота;
синтетические поверхностно-активные вещества;
нефтепродукты;
взвешенные мелкодисперсные вещества.
Соединения азота и серы составляют наибольший процент в промышленных выбросах. Эти вредные вещества являются базой для возникновения «кислотных» дождей, природа возникновения кислот кроется во взаимодействии примесей с воздухом.

Наличие вулканов и метеоритов в атмосфере Венеры никто не отменял. Как и тот факт, что на поверхности Венеры чего только плавится не может при 400 градусах то.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #794 : 17 Сен 2020 [20:20:36] »
Rattus

Цитата
Если в облаках нет достаточно металлов - там не будет размножаться никто - по опять таки элементарным соображениям биохимии.

Вы что игнорируете информацию которая вам не нравится? Или вы не способны менять свою точку зрения? Я уже отвечал вам выше и даже привёл 2 ссылки на открытие астробиологов подтверждающее то, что жизнь может приспособиться и начать размножаться в атмосфере с одним водородом. Ваше утверждение - неверно и было опровергнуто весной этого года. Зачем вы продолжаете вести дискуссию так, как будто не получили новых фактов?
Попробую максимально примитивным языком. С примерами и аналогиями.
По этим ссылкам использовали оборот "в атмосфере" в том же смысле, в котором я его использую в следующем предложении: "Люди живут в кислородно-азотной атмосфере." То есть там даже рядом не идёт речи о размножении в толще атмосферы, в отрыве от поверхности.

ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ жидкости. Тут надо объяснять что такое дистиллят, или сами справитесь?
Не будет она дистиллированной, химический состав дождевой воды на Земле говорит о другом.
Видимо всё же надо.

Как и тот факт, что на поверхности Венеры чего только плавится не может при 400 градусах то.
Какая разница, что плавится при 400 градусах, если разговор об слоях атмосферы, где "условия как на Земле"?

Наличие вулканов и метеоритов в атмосфере Венеры никто не отменял.
Ну да. Фосфин в частях 20 на миллиард этим объяснить не выходит, а металлы в частях 1 к тысячам, может быть десяткам тысяч - вполне.
Разумно. (Нет.)
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [20:25:49] от loky1109 »

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #795 : 17 Сен 2020 [20:21:59] »
Из агар-агара как раз получаются плотные  среды.
Вот-вот, и облаков из них не получится.
Вы что игнорируете информацию которая вам не нравится? Или вы не способны менять свою точку зрения? Я уже отвечал вам выше и даже привёл 2 ссылки на открытие астробиологов подтверждающее то, что жизнь может приспособиться и начать размножаться в атмосфере с одним водородом.
Это же надо! Как раз вы игнорируете информацию, которая ВАм не нравится. Ещё раз: кроме водорода необходимы соли металлов и вообще довольно большой спектр веществ. Кроме кислорода. Без него, как было доказано, можно для одноклеточной жизни обойтись. При условии, что эта жизнь и так состоит из факультативных анаэробов.
в промышленных выбросах
А где на Венере промышленные выбросы? Или тут можно говорить о неизвестном процессе, который эти выбросы создаёт без участия цивилизации? ЭДПН?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #796 : 17 Сен 2020 [20:23:33] »
Вот-вот, и облаков из них не получится.
Их даже из бульона не получится.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #797 : 17 Сен 2020 [20:24:53] »
И поэтому говорить о вашей вине даже не стоило.
Всё у вас правильно по поводу питательных облаков.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #798 : 17 Сен 2020 [20:26:56] »
И поэтому говорить о вашей вине даже не стоило.
Всё у вас правильно по поводу питательных облаков.
Стоило. Ведь господа астробиологи могут докопаться до такой детали. Хотя, судя по тому, что они этого ещё не сделали, что такое агар-агар они не в курсе.

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #799 : 17 Сен 2020 [20:35:33] »
Ну да. Фосфин в частях 20 на миллиард этим объяснить не выходит, а металлы в частях 1 к тысячам, может быть десяткам тысяч - вполне.

Про металлы не придумывайте. Нигде не написано, что их пытались найти в облаках Венеры. Есть только сведения что искали хлор, серу и фосфор. И по итогу получается, что фосфора в облаках намного больше чем серы и хлора. Что является весомым фактом в пользу наличия жизни в облаках.