Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #760 : 17 Сен 2020 [16:52:30] »
Rattus

Цитата
без размножения активная жизнь не существует сколь-нибудь геологически-заметный срок.
Цитата
в приповерхностном сверхкритическом океане CO2 Венеры никакая жизнь невозможна вообще

Весной этого года, астробиологи доказали что обычная кишечная палочка и некоторые штаммы дрожжей могут нормально жить и размножаться в атмосфере которая по составу похожа на атмосферу Юпитера и других газовых гигантов. Ни о чём не говорит? Эксперимент показал что микроорганизмы могут не только жить, но и приспосабливаться и размножаться в экстремальных условиях. Так что то что вы написали - не аргумент.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #761 : 17 Сен 2020 [16:55:06] »
@Rattus Было доказано что жизнь может и жить и размножаться в атмосфере состоящей только из водорода. Так что можете смело отбросить ваши "аргументы" про недостаток химических элементов.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #762 : 17 Сен 2020 [16:58:41] »
астробиологи доказали что обычная кишечная палочка и некоторые штаммы дрожжей могут нормально жить и размножаться в атмосфере которая по составу похожа на атмосферу Юпитера и других газовых гигантов
В атмосфере находясь в плавающем состоянии или всё же на поверхности?

@Rattus Было доказано что жизнь может и жить и размножаться в атмосфере состоящей только из водорода. Так что можете смело отбросить ваши "аргументы" про недостаток химических элементов.
А давай ка что ли пруф.

Было доказано что жизнь может и жить и размножаться в атмосфере состоящей только из водорода. Так что можете смело отбросить ваши "аргументы" про недостаток химических элементов.
Из чего же эта жизнь состоит с точки зрения химии? Хм... Исключительно из водорода?

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #763 : 17 Сен 2020 [17:01:35] »
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #764 : 17 Сен 2020 [17:11:46] »
То есть ты действительно считаешь, что в рамках этих экспериментов кишечная палочка размножалась находясь полностью в атмосфере?
Не на поверхности, в присутствии питательных веществ, а вот именно паря в водороде?
Ты действительно не видишь никаких проблем, да?

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #765 : 17 Сен 2020 [17:15:22] »
https://nauka.tass.ru/nauka/8395835
"Американские планетологи исправили этот недочет. Они создали установку, которая имитировала условия верхних слоев атмосферы газовых гигантов, которые состоят из гелия, водорода, азота, углекислоты и других газов. Она позволяла ученым гибко варьировать количество этих веществ в питательной среде и следить за тем, как на эти изменения реагировали микробы.

Чтобы проверить эту систему, биологи избрали два хорошо изученных микроорганизма – обычную кишечную палочку и дрожжи. И бактерия, и грибок могут жить без доступа к кислороду, однако в прошлом никто не проверял, способны ли они переносить экстремальные условия, в том числе жизнь в 100% водородной атмосфере.
Жизнь в атмосфере из чистого водорода

Изначально биологи и не надеялись получить какой-то положительный результат. Однако, к их большому удивлению, бактерии и грибки не только не погибли в подобных условиях, но и быстро приспособились к жизни в подобных условиях. Их обмен веществ и скорость размножения упали, но при этом и кишечная палочка, и дрожжи успешно переключились на бескислородный обмен веществ, который может нормально работать в водородной атмосфере."

бескислородный сиречь анаэробный режим и так давно известен.
https://www.nature.com/articles/s41550-020-1069-4
в переводе не указано, сколько поколений они так прожили и чем все кончилось, а за оригинал надо платить...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #766 : 17 Сен 2020 [17:19:20] »
Rattus
Цитата
Называть демагогией непонятый аргумент - безусловно. Непонятно только зачем Вы ею занимаетесь.
- Хотите перекинуть с больной головы на здоровую, ну попробуйте. Давайте выясним кто из нас занялся демагогией.

Цитата
американский астрофизик и планетолог
И снова не микробиолог и не биохимик. И почему я не удивлён?
- демагогия и пренебрежительное отношение к фактам. Думаю, вы уже это поняли.
А вот ваш другой аргумент:
Цитата
Ещё раз: не живут, а выживают. Их размножения там допрежь никто не зафиксировал.
- поясните, для чего вы его привели.

Цитата
А при том, что без размножения активная жизнь не существует сколь-нибудь геологически-заметный срок.

Во-первых, ошибочно само утверждение. Почитайте про это: Turritopsis.
И где вы взяли, что бактерии на Венере не должны размножаться?

Цитата
О том, что в приповерхностном сверхкритическом океане CO2 Венеры никакая жизнь невозможна вообще - из элементарных данных химии полимеров.
- Очень сомневаюсь в правильности этого утверждения. «Углеродный шовинизм» основывается на том предположении, что инопланетная жизнь в случае её существования должна быть похожа на земную — в частности, что молекулы, ответственные за жизненные химические процессы, должны быть построены прежде всего из углерода.
Кроме того, речь и не идёт о жизни в "приповерхностном океане".

Цитата
А мне-то это вообще зачем? Это Вы стали отмечать специализацию персоналий.
А разве это не ваши слова:
Цитата
И снова не микробиолог и не биохимик. И почему я не удивлён?
- Демагог!

Цитата
В каком месте Мы их не признаю? Это они сами признались, что у них пока нет сколь-нибудь годного небиогенного объяснения обнаруженного явления
Ну давайте тогда, как в детском садике: Раз у нас нет никакого небиогенного объяснения явления, но есть биогенное, какой мы делаем вывод?...

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #767 : 17 Сен 2020 [17:23:11] »
То есть ты действительно считаешь, что в рамках этих экспериментов кишечная палочка размножалась находясь полностью в атмосфере?
Не на поверхности, в присутствии питательных веществ, а вот именно паря в водороде?
Ты действительно не видишь никаких проблем, да?

А что мешает в установке иметь постоянно работающий вентилятор или систему таких вентиляторов для постоянной циркуляции? И протереть внутренние стенки установки каким-нибудь спиртом для полной дезинфекции?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #768 : 17 Сен 2020 [17:26:16] »
Ну давайте тогда, как в детском садике: Раз у нас нет никакого небиогенного объяснения явления, но есть биогенное, какой мы делаем вывод?...
Очень простой: возможно есть НЕИЗВЕСТНОЕ абиогенное объяснение.

А что мешает в установке иметь постоянно работающий вентилятор или систему таких вентиляторов для постоянной циркуляции?
А зачем?

И протереть внутренние стенки установки каким-нибудь спиртом для полной дезинфекции?
*рукалицо*

Во-первых, ошибочно само утверждение. Почитайте про это: Turritopsis.
Вы утверждаете, что это кишечнополостное не размножается?
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [17:31:59] от loky1109 »

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #769 : 17 Сен 2020 [17:34:48] »
- Очень сомневаюсь в правильности этого утверждения. «Углеродный шовинизм» основывается на том предположении, что инопланетная жизнь в случае её существования должна быть похожа на земную — в частности, что молекулы, ответственные за жизненные химические процессы, должны быть построены прежде всего из углерода.
а, все понятно... очередной застрявший в 20 веке, когда было модно фантазировать на темы кремниевой, серной, кристаллической и прочих жизней...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #770 : 17 Сен 2020 [17:40:29] »
вот современное состояние данного вопроса:
https://www.elite-games.ru/science/xenobiology.shtml
за более детальными пояснениями - к книгам Кунина, Еськова, Никитина, а если нет проьблем с инглишем - то и к их заграничным коллегам.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #771 : 17 Сен 2020 [17:41:43] »
- Очень сомневаюсь в правильности этого утверждения. «Углеродный шовинизм» основывается на том предположении, что инопланетная жизнь в случае её существования должна быть похожа на земную — в частности, что молекулы, ответственные за жизненные химические процессы, должны быть построены прежде всего из углерода.
Кроме того, речь и не идёт о жизни в "приповерхностном океане".
Вы или крестик снимите, или трусы наденьте. Фосфин может быть биоммаркером только в рамках парадигмы "углеродного шовинизма". О биомаркерах для "неуглеродных форм жизни" мы не можем говорить вообще ничего, потому что даже если допустить, что таковая возможна - как конкретно она может быть устроена современная наука представления не имеет.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [17:58:18] от loky1109 »

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #772 : 17 Сен 2020 [17:47:02] »
Цитата
а, все понятно... очередной застрявший в 20 веке, когда было модно фантазировать на темы кремниевой, серной, кристаллической и прочих жизней...
Очевидно, что вам не всё понятно )))  Способность углерода образовывать полимерные цепочки порождает огромный класс соединений на основе углерода, которых значительно больше, чем неорганических, и изучением которых занимается органическая химия. Среди них наиболее обширные группы: углеводороды, белки, жиры, углеводы и др. Соединения углерода составляют основу земной жизни, а их свойства во многом определяют спектр условий, в которых подобные формы жизни могут существовать. По числу атомов в живых клетках доля углерода около 25 %, по массовой доле — около 18 %.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #773 : 17 Сен 2020 [17:51:07] »
Очевидно, что вам не всё понятно )))
да, конечно, человеку, изучавшему в вузе (и уже забывшему) в числе прочего химию фталоцианиновых комплексов металлов в краун-эфирах, не все понятно, тут я не спорю...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #774 : 17 Сен 2020 [17:57:23] »
Способность углерода образовывать полимерные цепочки порождает огромный класс соединений на основе углерода, которых значительно больше, чем неорганических, и изучением которых занимается органическая химия. Среди них наиболее обширные группы: углеводороды, белки, жиры, углеводы и др. Соединения углерода составляют основу земной жизни, а их свойства во многом определяют спектр условий, в которых подобные формы жизни могут существовать. По числу атомов в живых клетках доля углерода около 25 %, по массовой доле — около 18 %.
И?

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #775 : 17 Сен 2020 [18:11:32] »
А что мешает в установке иметь постоянно работающий вентилятор или систему таких вентиляторов для постоянной циркуляции?
А зачем?

Атмосферы планет постоянно циркулируют, есть восходящие, нисходящие потоки. Без этого эксперимент не будет считаться особо точным.

И потом, по большему счету процесс самозарождения, развития жизни в океане или атмосфере не должны слишком сильно отличаться. И там, и там есть постоянная циркуляция, обмен веществом через вулканизм, метеориты и тому подобное. Возможность накопления, обогащения. Вся разница лишь в плотностях, жизнь в океане будет побогаче жизни в атмосфере. Но принципиальных ограничений и запретов в возможности самосборки не видится.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 464
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #776 : 17 Сен 2020 [18:12:26] »
Очень сомневаюсь в правильности этого утверждения. «Углеродный шовинизм» основывается на том предположении, что инопланетная жизнь в случае её существования должна быть похожа на земную — в частности, что молекулы, ответственные за жизненные химические процессы, должны быть построены прежде всего из углерода.

  А иные элементы для этого просто не подходят.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #777 : 17 Сен 2020 [18:20:22] »
Атмосферы планет постоянно циркулируют, есть восходящие, нисходящие потоки. Без этого эксперимент не будет считаться особо точным.
Вот только эксперимент, очевидно, ставился не для этого. "В атмосфере" однозначно не значит "в толще атмосферы", а именно "на поверхности в атмосфере". Потому что кишечная палочка в толще атмосферы размножаться не будет. Какая это атмосфера ни будь.

по большему счету процесс самозарождения, развития жизни в океане или атмосфере не должны слишком сильно отличаться
Да. Самозарождение и там, и там невозможно.

Возможность накопления, обогащения.
Как именно должно происходить накопление и обогащение металлов в атмосфере?

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #778 : 17 Сен 2020 [18:25:18] »
Вся разница лишь в плотностях, жизнь в океане будет побогаче жизни в атмосфере. Но принципиальных ограничений и запретов в возможности самосборки не видится.

http://www.youtube.com/watch?v=DxaM-cSMqpc
"Я сама была такою 300 лет тому назад..."
Во многия знания многия печали... :( :'(
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #779 : 17 Сен 2020 [18:33:39] »
Потому что кишечная палочка в толще атмосферы размножаться не будет. Какая это атмосфера ни будь.

В ссылке говорится о другом:

https://naked-science.ru/article/astronomy/bakterii-okazalis-sposobny-rasti-v-atmosfere-chistogo-vodoroda

Цитата
В статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, ученые сообщают об экспериментах с одноклеточными организмами — дрожжами и бактериями кишечной палочки, — которых выращивали в герметичных сосудах, заполненных жидкой питательной средой и газом, который имитировал атмосферы далеких планет, совсем непохожих на нашу. Это мог быть чистый водород или чистый гелий, смесь азота с углекислым газом 80:20 (примерно как на молодой Земле) или же обычная атмосфера современной Земли. Каждые несколько часов биологи забирали пробы длинной иглой, чтобы оценить численность и состояние микробов.

Как и можно было ожидать, активнее всего и бактерии, и одноклеточные грибы размножались в условиях обычной земной атмосферы. Однако их рост продолжался и во всех остальных случаях без исключения — пусть и не столь быстро. Здесь стоит напомнить, что эти микроорганизмы — факультативные анаэробы, и хотя они способны использовать кислород для дыхания, в принципе в нем не нуждаются, прекрасно себя чувствуя и в бескислородной среде.

Да. Самозарождение и там, и там невозможно.

Самозарождение жизни на Земле именно в океане, а не на суше считается сейчас чуть ли не фактом. Или тоже будет отрицать?

Возможность накопления, обогащения.
Как именно должно происходить накопление и обогащение металлов в атмосфере?

Так же как в океане, через пищевые цепочки.