Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #740 : 17 Сен 2020 [14:11:05] »
Rattus
Цитата
1. Где в облаках взять столько пыли, чтобы массовая доля двухвалентных металлов в облаках стала порядка тысячных долей?
2. Какие нерегулярные гетерополимеры способны выдержать нагрев свыше 300°C?
1. Совершенно необязательно, чтобы эволюция бактерий брала начало из облаков, в облаках Земли тоже живут бактерии.
2.На Земле существуют экстремофилы, что свидетельствует о возможности обитания подобных организмов и на второй планете Солнечной системы. Термофилы и гипертермофилы процветают при температурах, достигающих температуры кипения воды, ацидофилы живут при уровне рН, равном 3 или ниже, полиэкстремофилы могут выдерживать разнообразные неблагоприятные условия. Помимо них, на Земле присутствуют многие другие типы экстремофилов.


Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #741 : 17 Сен 2020 [14:22:04] »
https://www.liebertpub.com/doi/full/10.1089/ast.2020.2244
Венерианская дымка нижней атмосферы как депо для иссушенной микробной жизни: предлагаемый жизненный цикл сохранения воздушной биосферы Венеры
The Venusian Lower Atmosphere Haze as a Depot for Desiccated Microbial Life: A Proposed Life Cycle for Persistence of the Venusian Aerial Biosphere
Авторы: Seager, S., Petkowski, J. J, Gao, P., Bains, W., Bryan, N., Ranjan, S., Greaves, J. (2020).

https://ef138b75-3870-4e60-a95e-a70887b14bfb.filesusr.com/ugd/874d8b_0c6a7490550b475bb03162e68b12f2d2.pdf
Фосфин на Венере не может быть объяснен обычными процессами
Phosphine on Venus Cannot be Explained by Conventional Processes
Авторы: William Bains, Janusz J. Petkowski, Sara Seager, Sukrit Ranjan, Clara SousaSilva, Paul B. Rimmer, Zhuchang Zhan, Jane S. Greaves, Anita M. S. Richards


Мне за перевод не платят, так что переводчики гугл или яндекс в помощь.

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #742 : 17 Сен 2020 [14:28:07] »
Если фосфины сделаны биотой, то из какого такого источника в облаках (которые, по имеющимся данным, представляют собой смесь дистиллированной воды и серной кислоты в массовом отношении ~3:7)?

Опасения насчет невозможности жизни в сильной кислоте сильно переоценены. Максимумы содержания фосфора, серы и хлора различаются по высоте. Там где много фосфора, нет запредельного количества серной кислоты. Скорее серная кислота защищает область с фосфором от перегрева солнечными лучами. Альбедо сернистных облаков близко к 75%.

Самый идеальный температурный режим под сернистыми облаками на Венере совпадает с максимумом содержания фосфора. Вероятность, что там есть микробы точно не равна нулю.

http://www.planetary-department-iki.ru/v30let.ppt

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #743 : 17 Сен 2020 [14:32:03] »
американский астрофизик и планетолог
И снова не микробиолог и не биохимик. И почему я не удивлён? ::)
В пользу PH3 как биосигнатурного газа говорит то, что он настолько термодинамически неблагоприятен на Земле
А вот и то самое ключевое слово.
будьте же вы внимательнее.
;)
PH3 не должен существовать или производиться на измеренных уровнях в окисленной атмосфере планеты, такой как у Венеры.
А не путает ли кое-кто окисленный и окислительный? (для тех, кто совсем прогулял в школе химию, перевожу: разница такая же как между словами нагар и горючее). Атмосфера Земли - окислИТЕЛЬНАЯ причём СИЛЬНО - и в ней дейстивтельно любые гидриды - хоть метан, хоть фосфин, хоть сероводород, аммиак - сами долго не живут в сколь-нибудь заметных количествах, потому должны быть источники их активного обновления в ней. Атмосфера Венеры - окислЕННАЯ - там практически всё что могло - УЖЕ окислилось. Хотя серная кислота - таки довольно сильный окислитель, но далеко не такой как молекулярный кислород. И она конечно может взаимодействовать с фосфином, окисляя его, и разумеется авторы статьи это учли и даже посчитали. Но опять таки это далеко не исчерпывает всех реальных возможностей абиогенной планетохимии.

в облаках Земли тоже живут бактерии
Ещё раз: не живут, а выживают. Их размножения там допрежь никто не зафиксировал.
Термофилы и гипертермофилы процветают при температурах, достигающих температуры кипения воды
Ещё раз: верхний известный предел активной жизни - 122°C. Верхний предел сохранения сухих спор и биополимеров - не выше 150-180°C в течение не более нескольких часов. Верхний предел стабильности вообще любых самых стойких гетерополимеров (силиконы, полиамиды) - менее 300°C. Температура сверхкритического океана CO2 над поверхностью Венеры - свыше 400-450°C.

Венерианская дымка нижней атмосферы как депо для иссушенной микробной жизни: предлагаемый жизненный цикл сохранения воздушной биосферы Венеры
The Venusian Lower Atmosphere Haze as a Depot for Desiccated Microbial Life: A Proposed Life Cycle for Persistence of the Venusian Aerial Biosphere.
Мне за перевод не платят
ВАм и за чтение темы на десяток страниц назад не платят. Значит наваерное платят за проведение в ней игры "лыко да мочало - начинаем всё сначала"? :-[
полиэкстремофилы могут выдерживать разнообразные неблагоприятные условия
А вот о них, уверен, Вы нам сможете поведать много нового, раз так уверенно их тут поминаете - ну давайте - расскажите - какие конкретно условия в каких комбинациях и пределах переживают полиэкстремофильные прокариоты? ::)
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [14:58:32] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #744 : 17 Сен 2020 [14:32:47] »
Цитата
Наука без предмета изучения. Прекрасно

А вот с этого момента, до свидания!
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #745 : 17 Сен 2020 [14:37:47] »
1. Совершенно необязательно, чтобы эволюция бактерий брала начало из облаков, в облаках Земли тоже живут бактерии.
Но жить то и питаться они вынуждены в облаках.

На Земле существуют экстремофилы
Как они относятся к температурам 300 по Цельсию и выше?

Цитата
Наука без предмета изучения. Прекрасно

А вот с этого момента, до свидания!
Ты нас покидаешь? Уже?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #746 : 17 Сен 2020 [15:05:04] »
Цитата
Наука без предмета изучения. Прекрасно
А вот с этого момента, до свидания!
Как я понимаю, ответа на мой вопрос (о механизме удержания металлов в атмосфере) от знатока астробиологии мы не дождемся... :(

Давай! Бывай!
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #747 : 17 Сен 2020 [15:09:42] »
о механизме удержания металлов в атмосфере

С этим тоже проблем нет.

https://nplus1.ru/news/2017/04/12/metalinMars

Цитата
Космический аппарат MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution Mission) впервые обнаружил в верхних слоях атмосферы Марса долгоживущие слои из высокоэнергичных ионов металлов. Теперь у ученых появилась возможность проследить их движение в ионосфере и лучше понять процессы, происходящие в ней.

Цитата
Слои ионов металлов возникают при процессах атмосферной абляции частиц межпланетной пыли и комет. Когда метеорные частицы испаряются, нейтральные атомы металлов, ранее находившиеся в них, ионизируются за счет процессов ударной ионизации и перезарядки на ионах газов, составляющих атмосферу, а затем распространяются в атмосфере за счет процессов диффузии. До этого подобное явление напрямую регистрировалось лишь в ионосфере Земли, а о существовании подобных слоев в атмосферах Марса и Венеры говорили лишь косвенные наблюдения. В атмосфере Земли в основном наблюдаются ионы Mg+ и Fe+, с пиком плотности на высоте 95 км. Ионы металлов являются долгоживущими (от нескольких до десятков дней), могут транспортироваться на большие расстояния и обнаруживаться на высотах до 400 км, поэтому могут служить индикаторами динамических процессов в ионосфере.

Цитата
Данные, собранные аппаратом MAVEN, показали, что поведение ионов в марсианской атмосфере не похоже на земное. В верхних слоях атмоcферы Красной планеты регистрировались в основном ионы Na+, Mg+ и Fe+, в диапазонах высот от 120 до более 300 км. Обнаружилось, что на распределение плотности ионов Mg+ и Fe+ в зависимости от высоты не влияет сила тяжести (если бы было иначе, то более тяжелые ионы железа не наблюдались бы на больших высотах). Кроме того, спад плотности ионов с увеличением высоты коррелирует с падением концентрации основного компонента марсианской атмосферы — углекислого газа (СО2), что весьма необычно. Однородного распределения ионов в атмосфере также не наблюдается — средние концентрации и соотношение Mg+/Fe+ изменяются в зависимости от места регистрации. Также была подмечена еще одна особенность - колебания, наблюдаемые в профилях распределения концентраций ионов металлов, предположительно связаны с атмосферными гравитационными волнами.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #748 : 17 Сен 2020 [15:13:25] »
О да... От 120 до 300 км. Это прекрасно!
Плотность и давление газов на этой высоте над Марсом не подскажете?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #749 : 17 Сен 2020 [15:16:28] »
О да... От 120 до 300 км. Это прекрасно!

Метеориты не могут падать ниже 120 км?

Плотность и давление газов на этой высоте над Марсом не подскажете?

Вопрос не имеет смысла, потому что неизвестно сколько металлов нужно жизни на Венере.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #750 : 17 Сен 2020 [15:19:06] »
неизвестно сколько металлов нужно жизни на Венере.
Зато теперь известно сколько нужно минимально металлов жизни на Земле:
суммарная доля их массы внутри прокариотической клетки - не менее одной двухтысячной. Исходя из того, что облака - в любом случае весьма ресурсно-небогатая среда, орагнизмы там не могут себе позволить тратиться ещё и на концентрирование ключевых для жизни макроэлементов. Так что доля пыли в этих облаках должна быть никак не меньше.
Если же предположить, что жизнь на Венере гораздо более неприхотливая без подробного представления механизма такой неприхотливости, то тогда можно сразу уже говорить об ангелах и демонах - это будет уже не сильно менее научно. В полном соответствии с критерием К.Поппера.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #751 : 17 Сен 2020 [15:43:28] »
О да... От 120 до 300 км. Это прекрасно!

Метеориты не могут падать ниже 120 км?

Плотность и давление газов на этой высоте над Марсом не подскажете?

Вопрос не имеет смысла, потому что неизвестно сколько металлов нужно жизни на Венере.
Имеет, потому что для жизни нужен обмен веществ   с окружающей средой, те диффузия, которая при таких плотностях невозможна.

А при тех плотностях, при которых она таки возможна - ионы металлов (как и неметаллов) просто так не летают.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #752 : 17 Сен 2020 [16:00:07] »
Если же предположить, что жизнь на Венере гораздо более неприхотливая без подробного представления механизма такой неприхотливости, то тогда можно сразу уже говорить об ангелах и демонах - это будет уже не сильно менее научно. В полном соответствии с критерием К.Поппера.

Есть ещё вариант, что бактерии могут накапливать ценные химические элементы в нужном слое атмосферы. Существуют же месторождения металлов органического происхождения на Земле, почему бы им не быть на Венере.

Искали ли металлы в атмосфере Венеры? Тут прозвучало, что на аэростатах не было никаких приборов для измерения химического состава, кратковременные измерения проводили только спускаемые аппараты.

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #753 : 17 Сен 2020 [16:00:45] »
Rattus
Цитата
И снова не микробиолог и не биохимик. И почему я не удивлён?
Потому что даже не интересовались из кого состоит команда учёных по изучению фосфина на Венере. Среди прочих там:
Janusz J. Petkowski — астробиолог
Noelle C. Bryan — микробиолог
Clara Sousa-Silva — ​​​​​​​молекулярный астрофизик
Paul B Rimmer — астрохимик :  Пребиотическая химия, Атмосферная химия


Цитата
А вот и то самое ключевое слово.
- и что дальше....???

Цитата
Но опять таки это далеко не исчерпывает всех реальных возможностей абиогенной планетохимии.
  - А кто вообще это отрицает?

Цитата
Ещё раз: не живут, а выживают. Их размножения там допрежь никто не зафиксировал.
Цитата: Rustamius от Сегодня в 14:11:05
  Чистая демагогия! Причём тут это вообще?!

Цитата
Ещё раз: верхний известный предел активной жизни - 122°C. Верхний предел сохранения сухих спор и биополимеров - не выше 150-180°C в течение не более нескольких часов. Верхний предел стабильности вообще любых самых стойких гетерополимеров (силиконы, полиамиды) - менее 300°C. Температура сверхкритического океана CO2 над поверхностью Венеры - свыше 400-450°C.
-  И какой вы из этого делаете вывод??

Цитата
ВАм и за чтение темы на десяток страниц назад не платят. Значит наваерное платят за проведение в ней игры "лыко да мочало - начинаем всё сначала"?
- И это говорит человек, который даже не удосужился посмотреть профиль учёных, работавших над венерианским фосфином.

Цитата
А вот о них, уверен, Вы нам сможете поведать много нового, раз так уверенно их тут поминаете - ну давайте - расскажите - какие конкретно условия в каких комбинациях и пределах переживают полиэкстремофильные прокариоты? ::)
Ага, усаживайтесь поудобнее... Нет уж, милок, тут вам придётся отчитываться, на каком основании вы не признаёте выводы 3-летней работы группы авторитетных учёных???

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #754 : 17 Сен 2020 [16:06:57] »
Нет уж, милок, тут вам придётся отчитываться, на каком основании вы не признаёте выводы 3-летней работы группы авторитетных учёных???
Так с их выводами никто не спорит. В атмосфере Венеры с высокой вероятностью есть аномальные концентрации фосфина. Нельзя исключить, что эта аномалия вызвана жизнедеятельностью неких микроорганизмов. Вот буквально что они "вывели" по итогам трёхлетней работы.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #755 : 17 Сен 2020 [16:16:39] »
Чистая демагогия!
Называть демагогией непонятый аргумент - безусловно. Непонятно только зачем Вы ею занимаетесь. ::)
Причём тут это вообще?!
А при том, что без размножения активная жизнь не существует сколь-нибудь геологически-заметный срок.
И какой вы из этого делаете вывод?
О том, что в приповерхностном сверхкритическом океане CO2 Венеры никакая жизнь невозможна вообще - из элементарных данных химии полимеров.
И это говорит человек, который даже не удосужился посмотреть профиль учёных, работавших над венерианским фосфином.
А мне-то это вообще зачем? Это Вы стали отмечать специализацию персоналий.
тут вам придётся отчитываться, на каком основании вы не признаёте выводы 3-летней работы группы авторитетных учёных?
В каком месте Мы их не признаю? Это они сами признались, что у них пока нет сколь-нибудь годного небиогенного объяснения обнаруженного явления - и всё. Ну нет и нет - пусть работают дальше, готовят АМС если надо, ставят модельные химические эксперименты и т.п. Что тут обсуждать-то ещё?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #756 : 17 Сен 2020 [16:33:37] »
Есть ещё вариант, что бактерии могут накапливать ценные химические элементы в нужном слое атмосферы. Существуют же месторождения металлов органического происхождения на Земле, почему бы им не быть на Венере.
да, конечно, они есть. на дне океана... НА ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДНА ОКЕАНА.
они называются ОСАДОЧНЫМИ ПОРОДАМИ. они ОСЕЛИ. те УПАЛИ. СВЕРХУ. на ТВЕРДОЕ ДНО ОКЕАНА.
и упали не все сразу. не куском в миллиард тонн. они оседали постепенно. в форме дохлых микробов. десятки миллионов лет.
ОНИ НАКОПИЛИСЬ НА ДНЕ, А НЕ В ТОЛЩЕ ВОДЫ.
и почему то ни земная атмосфера, ни даже земная гидросфера, на порядки плотнее венерианской атмосферы на интересующих нас высотах, со всей земной развитой жизнью, не смогли эту массу удержать от падения на дно...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #757 : 17 Сен 2020 [16:35:53] »

1. Где в облаках взять столько пыли, чтобы массовая доля двухвалентных металлов в облаках стала порядка тысячных долей?
2. Какие нерегулярные гетерополимеры способны выдержать нагрев свыше 300-400°C?
Рискну предположить
1. В " гигантских атмосферных вихрях, охватывающих полярные и частично умеренные широты." С поверхности поднимают 
https://www.popmech.ru/science/news-457622-v-atmosfere-venery-obnaruzheny-vihri-planetarnogo-masshtaba/

Вулканы к тому же.

2 На высоте 50 км там не так уж и жарко

Пыльно там как-то

 
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Pron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pron
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #758 : 17 Сен 2020 [16:40:50] »
Есть ещё вариант, что бактерии могут накапливать ценные химические элементы в нужном слое атмосферы. Существуют же месторождения металлов органического происхождения на Земле, почему бы им не быть на Венере.
да, конечно, они есть. на дне океана... НА ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДНА ОКЕАНА.
они называются ОСАДОЧНЫМИ ПОРОДАМИ. они ОСЕЛИ. те УПАЛИ. СВЕРХУ. на ТВЕРДОЕ ДНО ОКЕАНА.
и упали не все сразу. не куском в миллиард тонн. они оседали постепенно. в форме дохлых микробов. десятки миллионов лет.
ОНИ НАКОПИЛИСЬ НА ДНЕ, А НЕ В ТОЛЩЕ ВОДЫ.
и почему то ни земная атмосфера, ни даже земная гидросфера, на порядки плотнее венерианской атмосферы на интересующих нас высотах, со всей земной развитой жизнью, не смогли эту массу удержать от падения на дно...

Это одно. Но есть кислород, который надышали организмы. Он же накопился в атмосфере.

Кстати ещё одно свидетельство, что фосфор может быть ключевым биомаркеком

https://nplus1.ru/news/2020/09/17/stellar-phosphorus

Цитата
Оказалось, что для Солнца содержание углерода относительно азота практически совпало (в пределах пяти процентов) со средним показателем для звезд из каталога, в то время как содержание фосфора относительно углерода, азота и кремния — почти вдвое (на 70–80 процентов) превысило среднюю величину. Несмотря на сравнительно маленький размер выборки (всего 100 измерений на фоне девяти с половиной тысяч в одном каталоге), такой результат может указывать на то, что Солнечная система сформировалась из молекулярного облака с повышенным (относительно среднего уровня) содержанием фосфора.

Такое обстоятельство, в свою очередь, можно рассматривать как сопутствующее (или даже способствующее) возникновению жизни и использовать при поиске потенциально обитаемых небесных тел — исключать из рассмотрения планетные системы, в звездах которых мало содержание фосфора.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #759 : 17 Сен 2020 [16:45:31] »
Кстати ещё одно свидетельство, что фосфор может быть ключевым биомаркеком

https://nplus1.ru/news/2020/09/17/stellar-phosphorus
Рекомендую изучить значение слова "маркер". А то у вас так дойдёт до того, что наличие планеты само по себе является "биомарекером". По сравнению с системами без планет или пустым межзвёздным пространством.

Но есть кислород, который надышали организмы. Он же накопился в атмосфере.
Видимо это как-то связано с тем, что кислород газ.