Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #580 : 16 Сен 2020 [11:24:22] »
на высоте порядка 50-70 км, атмосферное давление, температура и условия в общем схожи с Земными
разве что не хватает такой мелочи как твердая поверхность...

Секундочку... Что простите? Кто это вам сказал что микроорганизмам нужна поверхность? В атмосфере Земли живут бактерии. Простым формам жизни твёрдая поверхность не нужна, и это вполне очевидный факт. Я не могу поверить что читаю такую псевдонаучную брехню на научном форуме!
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #581 : 16 Сен 2020 [11:26:13] »
Незачем выдумывать какие-то "неизвестные химические процессы". Это лишняя сущность. А вот жизнедеятельность анаэробов - логично, поскольку этот процесс хорошо известен на Земле. Почему бы ему не быть и на Венере? Это логичнее, чем плодить сущности.
Жизнедеятельность - это и есть совокупность химических процессов :) И жизнедеятельность организмов в атмосфере Венеры, если таковая имеет место быть, в любом случае сильно отличается от земной.

Кроме того, не совсем понятно, если бактерии производят фосфин, им нужен источник фосфора. А где он в венерианской атмосфере?

Я бы склонялся к версии, что источник фосфина на самом деле расположен на поверхности. При тамошних температурах наверняка имеет место изрядная химическая активность.
Например, самое простое, что подсказывает википедия, хлороводород (HCl), имеющийся в атмосфере Венеры, может взаимодействовать с фосфором при температуре выше 300С, с образованием фосфина.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #582 : 16 Сен 2020 [11:29:33] »
@sharp В любом случае отрицать очевидное не стоит. А именно - источником фосфина с наибольшей вероятностью являются простые формы жизни. (Так заявили и химики и астробиологи изучавшие это явление)
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #583 : 16 Сен 2020 [11:39:48] »
А вот жизнедеятельность анаэробов - логично, поскольку этот процесс хорошо известен на Земле. Почему бы ему не быть и на Венере?
Потому что на Земле этот процесс известен только в изобилии воды и минеральных солей, с которыми в облаках Венеры есть некоторые проблемы, мягко говоря.
Ничего подобного. Я уже писал что на высоте 50-70км над поверхностью условия схожи с Земными. А насчёт воды, могу сказать что эволюция доказывает что жизнь имеет способность приспосабливаться к условиям. Так что на Венере, та самая жизнь может существовать в неизвестной нам форме, а бактерии и в атмосфере Земли живут.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #584 : 16 Сен 2020 [11:41:37] »
@sharp В любом случае отрицать очевидное не стоит. А именно - источником фосфина с наибольшей вероятностью являются простые формы жизни. (Так заявили и химики и астробиологи изучавшие это явление)
Рекомендую почитать саму работу и/или посмотреть вот этот обзор на неё.
На самом деле учёные пока сильно сдержанны в оценках, тему подогревают журналисты, как это обычно и бывает:

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #585 : 16 Сен 2020 [11:46:28] »
@sharp В любом случае отрицать очевидное не стоит. А именно - источником фосфина с наибольшей вероятностью являются простые формы жизни. (Так заявили и химики и астробиологи изучавшие это явление)
Рекомендую почитать саму работу и/или посмотреть вот этот обзор на неё.
На самом деле учёные пока сильно сдержанны в оценках, тему подогревают журналисты, как это обычно и бывает:

Я читал эту работу и даже смотрел онлайн конференцию. Если вы ещё раз посмотрите ее в моменте когда говорили о возможных источниках фосфина, сказали что наибольшей вероятностью является та самая простая форма жизни, которая производит фосфин как продукт своей жизнедеятельности. Второй вариант был неким химическим процессом, о котором вообще ничего не известно. Короче говоря, астробиолог наверняка знает о жизни больше чем кто либо на этом форуме, так что смысла спорить с очевидным - нет.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 106
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #586 : 16 Сен 2020 [11:53:46] »
бы склонялся к версии, что источник фосфина на самом деле расположен на поверхности.
Вот только начинает разлагаться фосфин при 375°C, а температура поверхности - 464°C.

насчёт воды, могу сказать что эволюция доказывает что жизнь имеет способность приспосабливаться к условиям.
Насчёт воды могу сказать, что эволюция за 4 миллиарда лет не приспособила жизнь к 30% раствору дистиллированной воды в серной кислоте.
а бактерии и в атмосфере Земли живут.
Выживают какое-то время. И практически не размножаются. Ввиду практического отсутствия целого ряда ключевых пластических элементов - прежде всего минеральных солей.

Короче говоря, астробиолог наверняка знает о жизни больше чем кто либо на этом форуме
"Специалист" по неоткрытому явлению - он конечно "знает", безусловно. ::)
Тех, кто имеет дело с реально существующей жизнью: обычных микробиологов-экстремофилистов и биохимиков, вероятно, спросить не довелось?
« Последнее редактирование: 16 Сен 2020 [12:00:25] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #587 : 16 Сен 2020 [12:08:31] »
@Rattus Хотелось бы добавить что на той высоте о которой я говорил, температура составляет примерно 75 градусов по Цельсию. В атмосфере Венеры также содержатся водород, кислород, азот и сера, то есть необходимые для жизни элементы.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #588 : 16 Сен 2020 [12:08:35] »
а бактерии и в атмосфере Земли живут.
не живут, а присутствуют в покоящейся форме

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #589 : 16 Сен 2020 [12:10:15] »
а бактерии и в атмосфере Земли живут.
не живут, а присутствуют в покоящейся форме
Ну значит на Венере ЖИВУТ. Это другая планета с другими условиями, значит и жизнь там может существовать в другом неизвестном  нам виде.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #590 : 16 Сен 2020 [12:13:07] »
В атмосфере Венеры также содержатся водород, кислород, азот и сера, то есть необходимые для жизни элементы.
Фосфор-то там откуда? Замечу, что нуклеосинтезом бактерии не занимаются...

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #591 : 16 Сен 2020 [12:18:51] »
В атмосфере Венеры также содержатся водород, кислород, азот и сера, то есть необходимые для жизни элементы.
А помимо указанных элементов, для жизни необходимы ещё пара десятков. Про жизнь в атмосферах неоднократно обсосано всё.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #592 : 16 Сен 2020 [12:19:33] »
а бактерии и в атмосфере Земли живут.
не живут, а присутствуют в покоящейся форме
Ну значит на Венере ЖИВУТ. Это другая планета с другими условиями, значит и жизнь там может существовать в другом неизвестном  нам виде.
"Необоримый" аргумент. На Венере физика и химия совершенно другие, да.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #593 : 16 Сен 2020 [12:24:42] »
@loky1109  Спасибо за то что хоть вы согласились с очевидным)
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #594 : 16 Сен 2020 [12:28:58] »
В атмосфере Венеры также содержатся водород, кислород, азот и сера, то есть необходимые для жизни элементы.
Фосфор-то там откуда? Замечу, что нуклеосинтезом бактерии не занимаются...
Он может быть продуктом жизнедеятельности каких нибудь анаэробных бактерий. Ещё раз повторюсь, на Венере другие условия и ничего не мешает существованию там бактерий производящих азот.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #595 : 16 Сен 2020 [12:32:09] »
Он может быть продуктом жизнедеятельности каких нибудь анаэробных бактерий.
Не может, если в качестве "сырья" в окружающей среде нет другого фосфоросодержащего соединения.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #596 : 16 Сен 2020 [12:38:37] »
Он может быть продуктом жизнедеятельности каких нибудь анаэробных бактерий.
Не может, если в качестве "сырья" в окружающей среде нет другого фосфоросодержащего соединения.
Для того чтобы подробнее изучить её химический состав, одного спектрального анализа недостаточно. Необходимо будет отправить в атмосферу Венеры зонд для подробного изучения и обнаружения нужных для жизни химических соединений. Может и другие фосфора-соединения найдём в добавок к фосфину.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #597 : 16 Сен 2020 [12:40:50] »
Кстати, хочу поправить свою ошибку сделанную выше. Температура в районе 50ти км над поверхностью составляет 37 градусов Цельсия, что только повышает вероятность существования простых форм жизни.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #598 : 16 Сен 2020 [12:54:50] »
@loky1109  Спасибо за то что хоть вы согласились с очевидным)
Вообще-то это был сарказм. Условия на Венере, в смысле того, при каких условиях возможна жизнь, принципиально от земных не отличаются.
Законы физики и химии точно такие же.

Оффлайн AstroMaksud

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • ожившая звёздная пыль изучает загадки вселенной
    • Сообщения от AstroMaksud
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #599 : 16 Сен 2020 [13:01:39] »
@loky1109  Спасибо за то что хоть вы согласились с очевидным)
Вообще-то это был сарказм. Условия на Венере, в смысле того, при каких условиях возможна жизнь, принципиально от земных не отличаются.
Законы физики и химии точно такие же.
Ну в таком случае опираясь на источники фосфина на Земле, вы должны признать тот факт что на Венере самым логичным источником будет микро-жизнь .
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!