Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67795 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #420 : 24 Сен 2019 [21:41:04] »
С чего вы это взяли?
имелось ввиду а-ля земная ТП, субдукция, спрединг и т п, а на Венере только бульк-бульк, как каша с корочкой)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #421 : 24 Сен 2019 [22:10:14] »
Иллюстрация
С каких это пор импакты планетарных масштабов у нас оставляют возвышения вместо кратеров.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #422 : 25 Сен 2019 [05:21:44] »
С тех самых пор, с которых начал учитываться масштабный фактор "импактов".
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #423 : 25 Сен 2019 [05:23:59] »
на Венере только бульк-бульк
Каким фактическим материалом можете подтвердить свою мысль насчет "только бульк-бульк"?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #424 : 25 Сен 2019 [06:22:55] »
Каким фактическим материалом можете подтвердить свою мысль
К вам тот же вопрос насчет возвышений вместо кратера.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #425 : 25 Сен 2019 [17:13:12] »
Геологическими особенностями венерианской поверхности, общую схему которой я уже приводил.
На ней все наглядно видно.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #426 : 25 Сен 2019 [18:50:10] »
Иллюстрация к сказанному по Венере
Всё хорошо, только с вращением Венеры не совпадает.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #427 : 26 Сен 2019 [05:25:50] »
Все как раз наоборот.
Нынешнее вращение Венеры - есть результат нецентрального "встречного" удара по планете.
В результате которого планета и остановила (более чем) свое изначальное вращение.
(гипотеза моего школьного учителя физики и астрономии Н.Н.Путимцева)
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #428 : 26 Сен 2019 [07:55:50] »
Нынешнее вращение Венеры - есть результат нецентрального "встречного" удара по планете
которое скорее всего произошло ОЧЕНь давно, возможно еще на этапе ее формирования

ну а гипотетическая "таинственная катастрофа", уничтожившая гипотетические благоприятные для жизни условия, как и саму гипотетическую жизнь Венеры - это совсем отдельное и независимое событие

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #429 : 26 Сен 2019 [19:13:58] »
Ну это кому и миллион лет - это ОЧЕНЬ давно,
а кому и миллиард - ну ОЧЕНЬ даже недавно.
А вот насчет развития Жизни на планетах-близнецах, коими являлись Венера и Земля на начальных стадиях своей эволюции - еще надо подумать.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #430 : 26 Сен 2019 [19:59:52] »
А вот насчет развития Жизни на планетах-близнецах, коими являлись Венера и Земля на начальных стадиях своей эволюции - еще надо подумать.
Сообщить
Поскольку Венера в любом случае теплее, то кислородная катастрофа могла завершиться раньше (но не раньше Марса, там все же масса очень мала, и все окислились куда быстрее, чем на Земле и Венере), поэтому венерианской аналог Кембрийского взрыва мог быть раньше и аккурат к катастрофе, изуродовавшей Венеру, там могла быть довольно сложная биосфера
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #431 : 26 Сен 2019 [20:03:23] »
аккурат к катастрофе, изуродовавшей Венеру
Ответ #248
там могла быть довольно сложная биосфера
или никакой вообще

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #432 : 28 Сен 2019 [10:40:50] »
Сообщить
Я такого не говорил.
А насчет остального, предлагаю рассмотреть вопрос о том, как влияет расположение планеты в системе на развитие на ней биосферы.
Допустим!
Допустим, что жизнь на Земле и Венере (и Марса, так же) зародилась (в их исходных гидросферах) одновременно. И различна лишь (при всех прочих равных условиях) продолжительность тропического года на этих планетах (как период обращения планет вокруг звезды). Тогда, за один и тот же период времени, на Венере пройдет много больше смен климатических сезонов в сравнении с Землей, а тем более - с Марсом.
Для простоты, рассмотрим количество смены поколений однолетних растений на планетах. Очевидно, что (за один и тот же период времени) на Венере сменится больше поколений живых организмов, чем на Земле и, тем более, на Марсе.
Что, в конечном счете, будет означать, что скорость биологической эволюции на Земле будет выше чем на Марсе, но медленнее чем на Венере.
Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #433 : 28 Сен 2019 [11:08:41] »
Допустим!
Допустим, что жизнь на Земле и Венере (и Марса, так же) зародилась (в их исходных гидросферах) одновременно. И различна лишь (при всех прочих равных условиях) продолжительность тропического года на этих планетах (как период обращения планет вокруг звезды). Тогда, за один и тот же период времени, на Венере пройдет много больше смен климатических сезонов в сравнении с Землей, а тем более - с Марсом.
Для простоты, рассмотрим количество смены поколений однолетних растений на планетах. Очевидно, что (за один и тот же период времени) на Венере сменится больше поколений живых организмов, чем на Земле и, тем более, на Марсе.
Что, в конечном счете, будет означать, что скорость биологической эволюции на Земле будет выше чем на Марсе, но медленнее чем на Венере.
Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Полагаю, что продолжительность года на скорость эволюции никак не влияет. Важна скорость протекания химических реакций, а она зависит от температуры. Где то тут была тем с расчетами. Ну и такой момент. На Марсе кислородная катастрофа должна была окончиться значительно раньше, чем на Земле и Венере, ведь масса Марса в 10 раз меньше и окисление пород и океана с дальнейшим накоплением свободного кислорода в атмосфере должно было занять гараздо меньше времени. А значит энергия для появления сложных форм (свободный кислород) появилась раньше. А следовательно именно на Марсе сложная жизнь могла возникнуть первой из всех трёх планет. По моим подсчётам примерно  за 2 миллиарда лет до Кембрийского взрыва на Земле
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #434 : 28 Сен 2019 [11:30:01] »
Полагаю, что продолжительность года на скорость эволюции никак не влияет.
Положение против доводов - весьма убедительно.

...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #435 : 28 Сен 2019 [11:34:16] »
На Марсе кислородная катастрофа должна была окончиться значительно раньше, чем на Земле и Венере
На Марсе все (вообще, все) закончилось раньше, чем на Земле и Венере, по причине малой гравитации этой планеты.
Потому Венера и интереснее.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 220
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #436 : 28 Сен 2019 [11:43:11] »
Для простоты, рассмотрим количество смены поколений однолетних растений на планетах.
Очевидно, что (за один и тот же период времени) на Венере сменится больше поколений живых организмов, чем на Земле и, тем более, на Марсе.
Очевидно, что если общее, для простоты, редуцировано до частного - то по нему об общем судить уже нельзя. Ибо общее - сложнее.
Сменяемость поколений однолетних растений касается только их, и не относится ко всей прочей биосфере.
Что касается скорости эволюции однолетних трав - давайте уточним, что на неё влияет: сменяемость поколений, или частота мутаций и давление отбора?

Важна скорость протекания химических реакций, а она зависит от температуры.
Но ведь Марс значительно дальше от Солнца. Была ли там вообще температура, достаточная для запуска парникового эффекта и глобального жидкого океана? Более того, если Марс, в силу размеров, застыл быстрее Земли - "зона кипения" в его коре оказалась намного глубже, и вся жидкая вода могла просто впитаться в остывшую породу.
Тогда никакой сложной биоты. Одни хемотрофы на адской глубине, куда нам никогда не добраться.
Но про Марс - это просто предположение "с ходу"...

« Последнее редактирование: 28 Сен 2019 [11:55:09] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #437 : 28 Сен 2019 [11:46:07] »
И частота мутаций, и давление отбора напрямую зависят от темпа сменяемости поколений!
Потому и темп эволюции биосферы на Венере был выше, чем на Земле.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #438 : 28 Сен 2019 [12:01:32] »
Положение против доводов - весьма убедительно.
Доводы мной были приведены
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #439 : 28 Сен 2019 [12:04:01] »
Но ведь Марс значительно дальше от Солнца. Была ли там вообще температура, достаточная для запуска парникового эффекта и глобального жидкого океана?
Ну океан там точно был, а значит был и парниковый эффект. Правда недолго, конечно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество