Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67797 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #460 : 29 Сен 2019 [11:59:03] »
До Кембрийского взрыва были как минимум две попытки, так что и это детерминировано.
В лучшем случае "кембрийский взрыв" является (по аналогии с "кислородной катастрофой") лишь отдельными (пусть и особо яркими), но все-таки этапами эволюции биосферы. И это - в лучшем случае.
Т.е. это есть "явления" вторичные, следствия эволюции, а не ее причины.
Давайте возвращаться к истокам - к рассмотрению причин (для начала), а не их следствий.

...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #461 : 29 Сен 2019 [12:01:58] »
. Ваша "кислородная катастрофа" - есть не более чем один из этапов биологической эволюции. А потому  сам момент его"свершения" целиком определяется темпом эволюции
Основополагающий этап.
Его "момент свершения" определяется массой планеты и средней температурой. Зная эти параметры можно примерно вычеслить когда появятся условия для сложной жизни. Только этим и определяется "скорость эволюции".
На небольших теплых мирах этот этап мог быть пару сотен миллионов лет, а относительно холодные сверхземли могут не вылезти из "кислородной катастрофы" многие миллиарды лет и ничего сложней цианобактерий там не будет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #462 : 29 Сен 2019 [12:03:49] »
Давайте возвращаться к истокам - к рассмотрению причин (для начала), а не их следствий.
Что значит "причины эволюции"?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #463 : 29 Сен 2019 [12:04:11] »
Вы бы ещё из совпадения видимых угловых размеров Луны и Солнца, видимых с Земли, скрытый смысл выводили.

Землю Луна тормозила, а так бы сутки были бы значительно короче.
По вашему и ось вращения Земли, Луна так же "подогнала" под марсианский стандарт?
Должен вам заметить, что продолжительность суток на планете не имеет отношения к смене сезонов и, тем более, к темпу этой смены.
Давайте не отвлекаться от главного.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #464 : 29 Сен 2019 [12:07:47] »
Должен вам заметить, что продолжительность суток на планете не имеет отношения к смене сезонов и, тем более, к темпу этой смены.
Ну так это вы про сутки спросили.

По вашему и ось вращения Земли, Луна так же "подогнала" под марсианский стандарт?
Не знаю. А что по вашему?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #465 : 29 Сен 2019 [12:08:15] »
Что значит "причины эволюции"?
Две из них (два фактора) я уже называл.
И оба эти фактора оказались завязаны на величину удаленности планеты от звезды.
Не уверен, что указанными причинами исчерпывается все, касаемое темпа биосферной эволюции на планете...
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #466 : 29 Сен 2019 [12:10:56] »
Две из них (два фактора) я уже называл
Температура планеты фактор эволюции (как и вообще физические условия), а не ее причина.
Причина эволюции - мутации и естественный отбор (если смотреть глобально -   законы передачи информации)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #467 : 29 Сен 2019 [12:11:02] »
Ну так это вы про сутки спросили.
Я не спрашивал, я проверял вашу способность не отвлекаться на посторонние темы.
Вы же согласны с тем, что продолжительность суток на планете не имеет отношения к продолжительности сезонов на ней.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #468 : 29 Сен 2019 [12:12:29] »
Не уверен, что указанными причинами исчерпывается все, касаемое темпа биосферной эволюции на планете
Я же выше написала, чем определяется скорость эволюции - массой планеты и температурой. Ну разумеется и иными физическими условиями.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #469 : 29 Сен 2019 [12:14:48] »
Вы же согласны с тем, что продолжительность суток на планете не имеет отношения к продолжительности сезонов на ней.
Не совсем. Может быть вариант, что именно сутками и определяются сезоны, когда сутки достаточно долгие, порядка месяцев, но вращение при этом не синхронное. Тогда будут темные и светлые сезоны.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #470 : 29 Сен 2019 [12:14:56] »
Температура планеты фактор эволюции (как и вообще физические условия), а не ее причина.
Позвольте не согласиться.
Где эволюция биот на Земле идет более быстрыми темпами: в полярных пустынях или в экваториальных джунглях?
Вопрос риторический.
А теперь по сути, где (при прочих равных условиях) жарче: на более близкой к Солнцу Венере или на более далекой от светила, Земле?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #471 : 29 Сен 2019 [12:16:43] »
Где эволюция биот на Земле идет более быстрыми темпами: в полярных пустынях или в экваториальных джунглях?
Вопрос риторический.
А теперь по сути, где (при прочих равных условиях) жарче: на более близкой к Солнцу Венере или на более далекой от светила, Земле?
Ну так это и есть фактор эволюции. Как я выше и писала - физические условия. Но не причина.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #472 : 29 Сен 2019 [12:17:58] »
Может быть вариант, что...
Давайте НЕ будем со слов "может быть..." начинать писать вилами по воде.
Давайте исходить из такого понятия, как "при прочих равных условиях".
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #473 : 29 Сен 2019 [12:21:31] »
Ну так это и есть фактор эволюции. Как я выше и писала - физические условия. Но не причина.
Стоп. Давайте разберемся в терминологии.
Фактор эволюции - есть условие ее определяющее или, если хотите, задающее. Т.е. - самая что ни есть Причина эволюции, а никак не Следствие самой эволюции.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #474 : 29 Сен 2019 [12:29:36] »
Следствиями же эволюции (но никак не ее Причинами) являются такие вещи как "кислородная катастрофа" или "кембрийский взрыв" - явления, по своей сути, вторичные для эволюции.
Кстати, о кембрийском взрыве: имею основания полагать, что для биосферы Венеры от был НЕ свойственен, в отличии от биосфер Земли и Марса. Но об этих деталях позже.
Не будем бегать впереди паровоза.
Для начала необходимо окончательно разобраться с факторами (причинами), определяющими скорость биологической эволюции на планете.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #475 : 29 Сен 2019 [12:39:34] »
Стоп. Давайте разберемся в терминологии.
Фактор эволюции - есть условие ее определяющее или, если хотите, задающее. Т.е. - самая что ни есть Причина эволюции, а никак не Следствие самой эволюции.
Ну в такой терминологии, то да. Но я всё же различаю причины и факторы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #476 : 29 Сен 2019 [13:04:29] »
В чем их отличие?
Так, чтобы я далее не путался.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #477 : 29 Сен 2019 [13:38:54] »
В чем их отличие?
Причины это то что порождает эволюцию, факторы это то, что влияет на ее ход.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #478 : 29 Сен 2019 [13:43:17] »
А как тогда с эволюцией в мирах, где смены сезонов нет в принципе (приливно захваченные планеты у КК)?
Да даже и на Земле, смена сезонов в ряде мест не приводит к сколь-нибудь заметным изменениям условий. Экваториальные регионы, океанские глубины... И что, там эволюция останавливалась, чтоли?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #479 : 29 Сен 2019 [14:23:11] »
Причины это то что порождает эволюцию, факторы это то, что влияет на ее ход.
Ваша мысль понятна.
Я же и говорил не о причинах порождающих саму биологическую эволюцию, а лишь о "причинах", определяющих "скорость" этой эволюции, как факторах эволюции.
Цитата
1) фактор темпа смены климатических сезонов (при прочих равных условиях) определяет более высокую скорость биологической эволюции на Венере, в сравнении с Землей.
2) фактор более высокой температуры (при прочих равных условиях) только усугубляет первый фактор, увеличивая разницу скоростей эволюции на Венере и Земле.
Полагаю, что в один ряд с этими факторами (не просто влияющими на ход, а этот ход определяющими) вы не станете ставить ни "кислородную катастрофу", ни "кембрийский взрыв", ни еще что-либо подобное, являющееся не более чем "этапами" эволюции, идущей в направлении, уже определенным факторами эволюции?
« Последнее редактирование: 29 Сен 2019 [14:55:06] от ЕАМ. »
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.