Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 107
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #400 : 23 Сен 2019 [17:57:20] »
Ученые создали модель в программе 3D GCM, реконструировав возможную циркуляцию воды на планете. Ученые рассмотрели варианты, когда океаны на Венере имели глубину от 10 до 310 метров или даже покрывали всю поверхность планеты.
Согласно полученным результатам, в промежутке от 4,2 миллиарда до 700 миллионов лет назад климат Венеры не очень отличался от Земного. На ней могла быть жидкая вода
Но никаких экспериментальных подтверждений тому как не было так и нет. "А давйте представим что вода там всё-таки была - ура - тогда там и климат умеренный и жизнь могла быть!111" ^-^ Что называется "Спасибо Капитан О. - что бы мы без ВАс делали!" :-[
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #401 : 23 Сен 2019 [18:03:30] »
Но никаких экспериментальных подтверждений тому как не было так и нет.
В каком-то смысле да. Даже если удастся поковыряться в поверхности  уже никаких следов  не найдется - миллиард лет "жаровни" при ~600°С . Разве что галька речная/морская теоретически может быть обнаружена.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #402 : 23 Сен 2019 [20:40:04] »
Период "земной" климатической стабильности Венеры мог длиться до 3 миллиардов лет.

На Венере мог быть стабильный климат в течение миллиарда лет, пока таинственная катастрофа не изменила планету на "адскую". Об этом говорится на Science alert.

Группа ученых в ходе математического моделирования 3D GCM (модель общей циркуляции) пришла к выводу, что Венера "большую часть своей истории провела с поверхностной жидкой водой, тектоникой плит и со стабильным умеренным климатом".

Исследователи предполагают, что этот период "земной" климатической стабильности с жидкой водой в океанах Венеры мог длиться до 3 миллиардов лет, базируясь на ряде симуляций климатических условий древней планеты.

Они, в частности, рассматривают сценарий с давним существованием как глубоких (310 метров), так и мелких (10 метров) смоделированных океанов от 20 до 40 градусов по Цельсию, а также сценарий водного мира, где океан покрывает всю планету.

Умеренный климат, считают ученые, изменился на невероятно жаркий и токсический 700 миллионов лет назад, возможно, вследствие интенсивной вулканической активности, когда магма затвердевала на поверхности планеты, приостановив цикл поглощения углекислого газа горными породами и препятствуя реабсорбции газа.

https://www.sciencealert.com/venus-may-have-been-habitable-until-a-mysterious-catastrophe-millions-of-years-ago
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 220
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #403 : 23 Сен 2019 [21:43:04] »
https://www.sciencealert.com
Не слишком ли токсический источник информации?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #404 : 23 Сен 2019 [21:43:54] »
Во-первых, жидкие водоёмы. Их нет. Плюс хотя бы жидкие осадки, тоже очевидно нет (иначе были бы водоёмы).
Вроде бы, жидкие осадки там иногда бывают. Только состоят не из H2O, а из серной кислоты. Где-то читал, сейчас уже не вспомню.
И насколько понимаю, бывают достаточно редко и мало чтобы "водоемов" из сей жидкости все-таки не получалось.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #405 : 23 Сен 2019 [22:07:55] »
Не слишком ли токсический источник информации?
Там есть ссылка непосредственно на смио исследование
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #406 : 23 Сен 2019 [22:11:52] »
в ходе математического моделирования 3D GCM (модель общей циркуляции) пришла к выводу, что Венера "большую часть своей истории провела с поверхностной жидкой водой, тектоникой плит и со стабильным умеренным климатом".
Такое сложное моделирование не стоит и выеденного яйца. Но написать статью конечно можно.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #407 : 23 Сен 2019 [23:02:37] »
Все более вероятной становится гипотеза о том, что в древности обитаемы были Марс, Земля и Венера. Но биосфера уцелела только на Земле. На Марсе жизнь быстро угасла в следствии малой массы (потеря атмосферы и замерзания), а Венеру постигла некая загадочная катастрофа, 500-700 млн. лет назад
расплавиашая кору, затормозившая вращение и "выключивашая" магнитное поле.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #408 : 24 Сен 2019 [01:49:45] »
а Венеру постигла некая загадочная катастрофа, 500-700 млн. лет назад
расплавиашая кору, затормозившая вращение и "выключивашая" магнитное поле.
Воображение отказывается придумать другие версии такой катастрофы... кроме чудовищного импакта с чем-то покрупнее нашей Луны.
Но разве не должна была Венера в случае таких событий, обзавестись спутниками?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #409 : 24 Сен 2019 [07:45:02] »
Но разве не должна была Венера в случае таких событий, обзавестись спутниками?
И тектоникой литосферных плит как на Земле.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 557
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #410 : 24 Сен 2019 [14:20:53] »
Но разве не должна была Венера в случае таких событий, обзавестись спутниками?
Нет. Чтобы получился спутник требуется стечение редких обстоятельств. Долбани под иным углом и не будет никакой планеты с крупным спутником. Я могу предположить, например, что в поясе астероидов не Юпитер помешал сформироваться планете, а просто столкнулась она с чем-нибудь неудачно и осколки разлетелись по всей Солсистеме и были поглощены всеми планетами, а осталась одна мелочь. Венера тоже столкнулась, но так что уцелела, только раскрутилась в другую сторону и вообще без спутника осталась. Почему бы и нет? Углы столкновения и скорость могут быть очень разными и результат тоже может быть очень разным.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #411 : 24 Сен 2019 [15:28:12] »
Венера тоже столкнулась, но так что уцелела, только раскрутилась в другую сторону и вообще без спутника осталась. Почему бы и нет? Углы столкновения и скорость могут быть очень разными и результат тоже может быть очень разным.
Потому что такой мегаимпакт, который способен раскрутить планету (а Венера не намного меньше Земли) в другую сторону не исчезает бесследно, особенно за 500-700 млн. лет. К тому же угол столкновения должен быть строго в плоскости экватора +/-.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #412 : 24 Сен 2019 [15:40:30] »
а Венеру постигла некая загадочная катастрофа
Ага, тогда уж до кучи можно представить что она же послужила толчком к Кембрийскому взрыву (Эдиакарскому даже скорее)(ну с натяжкой, например Земля - снежок оттаяла и началось, кроме шуток криогений то и закончился в то же время примерно. :D))

А вообще будь на Венере развитая жизнь, то я думаю там не было бы столько CO2...
На Земле то почти то же самое случилось, но бактерии вовремя всё пожрали и загадили кислородом)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #413 : 24 Сен 2019 [19:14:10] »
Земля - снежок
у этой гипотезы есть много критиков

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #414 : 24 Сен 2019 [19:21:49] »
Ну полуснежок  ;)
Целиком вряд ли замерзало конечно.

А вот что с Венерой стало не понятно, я вообще думал что причина отсутствие тектоники плит и поэтому она вот такая вот, но медленное вращение в обратную сторону, может действительно столкновение с чем-то крупным?
А учитывая всякие экстрасолярные кометы недавно открытые можно поспекулировать и о столкновении тела 100-500км но с огромной скоростью.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #415 : 24 Сен 2019 [19:29:13] »
медленное вращение в обратную сторону, может действительно столкновение с чем-то крупным?
может и до "таинственной катастрофы", уничтожившей ГИПОТЕТИЧЕСКУЮ венерианскую жизнь, планета так вращалась.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #416 : 24 Сен 2019 [20:42:42] »
Доктора из будки позвать надо)) а пока гадаем на кофейной гуще)))
Конечно вероятность столкновения на этапе формирования и LHB гораздо выше всяких рандомных столкновений 700+- млн лет назад ;)

Метеоритов с Венеры нет случайно?

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #417 : 24 Сен 2019 [20:42:49] »
отсутствие тектоники плит
С чего вы это взяли?
Марс - да. Там никакой тектоникой плит и не пахнет. Как сформировался праматерик вблизи южного полюса, так и застыл недвижимо.
С Венерой совсем даже наеборот.
Земли Иштар (на севере) и Афродиты (на экваторе) явно указывают на дрейф континентов на этой планете.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #418 : 24 Сен 2019 [20:44:55] »
и до "таинственной катастрофы", уничтожившей ГИПОТЕТИЧЕСКУЮ венерианскую жизнь, планета так вращалась.
Логично.
24 часа, как на Марсе и Земле.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #419 : 24 Сен 2019 [20:59:42] »
биосфера уцелела только на Земле. На Марсе жизнь быстро угасла в следствии малой массы (потеря атмосферы и замерзания), а Венеру постигла некая загадочная катастрофа, 500-700 млн. лет назад
расплавиашая кору, затормозившая вращение и "выключивашая" магнитное поле.
Иллюстрация к сказанному по Венере



И сложившаяся к нашему времени тектоническая схема Венеры

...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.