Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 220
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #440 : 28 Сен 2019 [12:04:25] »
И частота мутаций, и давление отбора напрямую зависят от темпа сменяемости поколений!
Может быть частота рекомбинаций? Тогда да, согласен, генетический дрейф выше, популяция более "пластична", и на давление отбора реагирует быстрей.
Более того, сезоны размножения у растений животных тоже могут ускорить эволюцию. Но так ли будет значительно это увеличение?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 220
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #441 : 28 Сен 2019 [12:06:14] »
Ну океан там точно был
Был ли он достаточно тёплым, и свободным ото льда?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #442 : 28 Сен 2019 [13:01:59] »
Где то тут была тем с расчетами.
На счет расчетов не знаю.
А грубую оценку исходя из Правила Вант-Гоффа делал я в этой теме : Скорость эволюции
И разумеется я понимаю, что это всё очень сильное упрощение. И значительной мере сова на глобус. Но рациональное зерно в этом должно быть. Особенно на начальном этапе эволюции, когда решающее значение имела именно температура окружающей среды.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #443 : 28 Сен 2019 [15:38:40] »
Цитата: ЕАМ. от Сегодня в 11:30:01
Цитата
Положение против доводов - весьма убедительно.
Доводы мной были приведены
Ну тогда я аналогично кладу свои положения на ваши доводы:
Цитата
Важна скорость протекания химических реакций, а она зависит от температуры. Где то тут была тем с расчетами. Ну и такой момент. На Марсе кислородная катастрофа должна была окончиться значительно раньше, чем на Земле и Венере, ведь масса Марса в 10 раз меньше и окисление пород и океана с дальнейшим накоплением свободного кислорода в атмосфере должно было занять гараздо меньше времени. А значит энергия для появления сложных форм (свободный кислород) появилась раньше. А следовательно именно на Марсе сложная жизнь могла возникнуть первой из всех трёх планет. По моим подсчётам примерно  за 2 миллиарда лет до Кембрийского взрыва на Земле
Полагаю, что все выше сказанное на скорость эволюции никак не влияет.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #444 : 28 Сен 2019 [15:42:00] »
сезоны размножения у растений животных тоже могут ускорить эволюцию. Но так ли будет значительно это увеличение?
Не знаю не только, насколько значительно. Не знаю даже, как сие рассчитать.
Потому и ограничиваюсь лишь качественной стороной дела.

...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #445 : 28 Сен 2019 [15:45:24] »
рациональное зерно в этом должно быть. Особенно на начальном этапе эволюции, когда решающее значение имела именно температура окружающей среды.
Температурный фактор способен лишь увеличить разницу скоростей эволюции на Венере и Земле.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #446 : 28 Сен 2019 [17:00:36] »
Полагаю, что все выше сказанное на скорость эволюции никак не влияет.
Скорость химических реакций, а следовательно и метаболизма не влиять на скорость эволюции не может
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 557
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #447 : 29 Сен 2019 [09:20:29] »
Полагаю, что продолжительность года на скорость эволюции никак не влияет.
Положение против доводов - весьма убедительно.
Алёна права. Скорость смены поколений зависит от уровня, который растению или животному нужно достичь, а не от продолжительности тёплого периода. Если растение успеет набрать необходимую массу за полгода (Марс), то оно будет плодоносить дважды за лето, если не успеет за один период (Венера) значит по местным меркам будет считаться двухлетним. Но и на Марсе и на Венере и на Земле растение будет плодоносить за одно и то же время.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #448 : 29 Сен 2019 [10:57:21] »
Скорость химических реакций ... не влиять на скорость эволюции не может
Речь не об этих деталях вторичного плана.
Вопрос о том, чем скорость химических реакций на Венере отличается от скорости химических реакций на Земле?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #449 : 29 Сен 2019 [11:05:13] »
Алёна права. Скорость смены поколений зависит от уровня, который растению или животному нужно достичь
Давайте все-же отделять мух от котлет.
Рассматриваем каждый фактор эволюции отдельно от всех остальных.

1) фактор темпа смены климатических сезонов (при прочих равных условиях) определяет более высокую скорость биологической эволюции на Венере, в сравнении с Землей.
2) фактор более высокой температуры (при прочих равных условиях) только усугубляет первый фактор, увеличивая разницу скоростей эволюции на Венере и Земле.

можно продолжать...

...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #450 : 29 Сен 2019 [11:05:45] »
Вопрос о том, чем скорость химических реакций на Венере отличается от скорости химических реакций на Земле?
Зависит от средней температуры. Даже на "землеподобной" Венере, с океаном и кислородно-азотной атмосферой (каковой мы ее пологаем до Большого Трындеца) средняя температура была все же выше, чем на Земле. А значит скорость протекания  химических реакций тоже выше, что несомненно ускорило эволюцию, особенно на ранних этапах. Кислородная катастрофа, как я уже писала, могла произойти раньше, чем на Земле, а значит местный аналог Кембрийского взрыва тоже раньше. Так что развитая биосфера к Большому Трвндецу могла уже сформироваться.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #451 : 29 Сен 2019 [11:09:58] »
фактор темпа смены климатических сезонов (при прочих равных условиях) определяет более высокую скорость биологической эволюции на Венере, в сравнении с Землей.
А если там вообще не было смены сезонов?
А как тогда с эволюцией в мирах, где смены сезонов нет в принципе (приливно захваченные планеты у КК)?

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #452 : 29 Сен 2019 [11:14:06] »
По первому утверждению 
Цитата
Зависит от средней температуры.
разногласий у нас нет - и это замечательно.

Что же касаемо "кислородной катастрофы", то для ее роли в эволюции одних соображений теоретического плана уже недостаточно.
Могла произойти - не могла, могла раньше - могла позже...
Это все на воде вилами писано.
Как и причины "кембрийского взрыва"
В этих делах прежде чем копать глубже, необходимо определить, где именно следует копать.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #453 : 29 Сен 2019 [11:19:18] »
А если там вообще не было смены сезонов?
А если б да кабы, тады - грибы.
Давайте исходить из единых законов эволюции планет земной группы.
Меркурий из-за своей близости к светилу обречен на суточно-годичный резонанс. Мимо кассы.
Венера из-за большого бара-бума туда же.
Остаются Земля с Марсом, у которых сутки удивительно совпадают.
О чем сие говорит?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #454 : 29 Сен 2019 [11:24:50] »
Что же касаемо "кислородной катастрофы", то для ее роли в эволюции одних соображений теоретического плана уже недостаточно.
Могла произойти - не могла, могла раньше - могла позже...
Это все на воде вилами писано.
Да тут все просто. Цианобактерии в ходе жизнедеятельности вырабатывают кислород, который сперва идёт на окисление пород коры и того, что содержится в океане. Скорость этого процесса целиком зависит от скорости реакций (т.е. температуры) и общей массы окисляемого.  Затем, когда все что можно окисленно, свободный кислород начинает накапливаться в атмосфере. Так что кислородная катастрофа детерминирована в землеподобнвх мирах с жизнью.
Как и причины "кембрийского взрыва"
То же элементарно. При появлении свободного кислорода в атмосфере появилась энергия для сложных форм жизни, соответственно начались попытки выхода дизни в крупноразмерный класс (если есть энергия, ей эволюция воспользуется). До Кембрийского взрыва были как минимум две попытки, так что и это детерминировано.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #455 : 29 Сен 2019 [11:27:53] »
Давайте исходить из единых законов эволюции планет земной группы.
Меркурий из-за своей близости к светилу обречен на суточно-годичный резонанс.
Ну вот имеем планету у КК в приливной захвате и в зоне Златовласки. Кстати большинство жизнепригодных планет экзопланет именно таковы (я вообще считаю, что жизнь у ЖК редкая аномалия, а основной приют жизни системы КК).
И там никаких смен сезонов разумеется нет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #456 : 29 Сен 2019 [11:29:36] »
Остаются Земля с Марсом, у которых сутки удивительно совпадают.
О чем сие говорит?
О случайном совпадении. Вы бы ещё из совпадения видимых угловых размеров Луны и Солнца, видимых с Земли, скрытый смысл выводили.

Землю Луна тормозила, а так бы сутки были бы значительно короче.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #457 : 29 Сен 2019 [11:50:29] »
Ну океан там точно был, а значит был и парниковый эффект. Правда недолго, конечно.
Много воды было , наверное , но не столько как на Земле . Скорее всего там всегда было много углекислого газа - десятки атмосфер и отсутствие условий , способных эту  углекислоту связать в карбонаты почвы , к сожалению . Есть факты против этого ?

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #458 : 29 Сен 2019 [11:52:49] »
кислородная катастрофа детерминирована в землеподобнвх мирах с жизнью.
Допустим, но токма энто ничего нам не дает в вопросе определения темпа эволюции. Ваша "кислородная катастрофа" - есть не более чем один из этапов биологической эволюции. А потому  сам момент его"свершения" целиком определяется темпом эволюции.
Другими словами, "кислородная катастрофа" - есть следствие, а не причина биосферной эволюции на планете.
И давайте впредь не путать причины со следствиями.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #459 : 29 Сен 2019 [11:54:22] »
Скорее всего там всегда было...
Давайте избегать любых домыслов, начинающихся со слов "Скорее всего..."
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.