Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексис

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Алексис
    • Научная фантастика. Философия
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #240 : 23 Янв 2012 [20:15:34] »
Что то картинок совсем нет.

Тот самый скорпион :)


http://hameleon7.livejournal.com/102146.html


И где тут академики узрели скорпиона?
Это явно насекомое ли даже нечто рыбоподобное. Существо постоянно летающее/плавающее в плотной атмосфере и садящееся на поверхность только по нужде. Явно видно туловище, голова, хвост и крылья по бокам. Размер крыльев как раз такой, как следует ожидать. Меньше чем у земного насекомого, но больше чем плавники у рыбы.

История просматривается такая.
Прилетело это венерианское "насекомое", привлеченное необычным видом, блеском и шумом, исходящим от некого инопланетного "существа" плюхнувшегося на поверхность, посмотрело, что несъедобное к тому же воняет противно, и улетело по своим делам.
Вот, на мой взгляд, самое логичное объяснение.  :)



Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #241 : 23 Янв 2012 [23:04:12] »
Надо думать по-другому: как должны выглядеть представители фауны Венеры применительно к той форме их существования, какая там возможна. Вряд ли они будут выглядеть как земные и вряд ли мы с ходу сможем их опознать даже если в кадр попадут.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #242 : 23 Янв 2012 [23:14:57] »
Так где же фото, показывающее, что это пятнышко движется - ?  ??? Кроме Третьяковской галереи.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Онлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Combinator
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #243 : 23 Янв 2012 [23:22:40] »
Так где же фото, показывающее, что это пятнышко движется - ?  ??? Кроме Третьяковской галереи.

Там многократно (9 раз) снималась панорама. Насколько я понял, вывод о движении сделан на основании того, что "скорпион" внезапно появляется лишь на одном из снимков, а на последующем, сделанном через 26 минут, от него, по мнению автора, осталась лишь "канавка в грунте".
 

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #244 : 23 Янв 2012 [23:25:06] »
Покажите мне хотя бы 2 фотографии одной и той же панорамы, чтобы на одной из них пятнышко было, а на другой - нет.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #245 : 23 Янв 2012 [23:56:13] »
Вот пристал: покажи и покажи! Слушай, добрый человек, тебе же ясно говорят, через 26 минут! Приходи - увидишь!

Turist_40rus

  • Гость
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #246 : 24 Янв 2012 [00:28:59] »
Насколько я знаю, в статье Ксанфомалити имеются фотки до и после, а равно и ссылки на исходники, впрочем, лично пока не видел. Очевидно, простым болельщикам надо ждать добрых людей, кои отсканят статью и выкладут

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #247 : 24 Янв 2012 [08:35:48] »
Я сильно сомневаюсь в наличии жизни на Венере. И не из-за высоких температур,
 а из-за того, что нет хорошего биологического растворителя - воды в жидкой фазе. Вот было бы там давление побольше, чтоб вода не выкипала при
+400, тогда другое дело. Тогда в озёрах Венеры были бы похожие условия как рядом с Чёрными Курильщиками в Земных океанических рифтах.
Даже на кишащей организмами Земле есть стерильные участки - внутриконтинентальные антарктические нунатаки.
Стерильные не из-за температуры, а из-за крайней сухости воздуха. А ведь центральные районы Антарктиды
просто влажные тёплые джунгли по сравнению с Марсом... 

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #248 : 24 Янв 2012 [08:47:30] »
Я сильно сомневаюсь в наличии жизни на Венере. И не из-за высоких температур,
 а из-за того, что нет хорошего биологического растворителя - воды в жидкой фазе. Вот было бы там давление побольше, чтоб вода не выкипала при
+400, тогда другое дело.
Про критическую температуру слышали чего-нибудь?

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #249 : 24 Янв 2012 [09:31:24] »

 а из-за того, что нет хорошего биологического растворителя - воды в жидкой фазе.

Кстати, для "кремниевых мальчиков" из романа "Глиняный бог" (упоминавшегося постами выше) вода оказалась ядом.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #250 : 24 Янв 2012 [11:22:40] »
Вот пристал: покажи и покажи! Слушай, добрый человек, тебе же ясно говорят, через 26 минут! Приходи - увидишь!
Насколько я знаю, в статье Ксанфомалити имеются фотки до и после, а равно и ссылки на исходники, впрочем, лично пока не видел. Очевидно, простым болельщикам надо ждать добрых людей, кои отсканят статью и выкладут
Так будет ли опубликована статья? Или мы все говорим о воображаемых фотографиях?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #251 : 24 Янв 2012 [11:51:15] »
уже и из Бразилии спрашивают:

from:    Antonio Fontenele projeto@antoniofontenele.arq.br
reply-to:    projeto@antoniofontenele.arq.br
to:    alzaitsev@gmail.com
cc:    aj@gevaerd.com,
 poian@ufo.com.br
date:    Mon, Jan 23, 2012 at 5:36 PM
subject:    About possible signals of life in Venus (возможных сигналов жизни в Венеру)
mailed-by:    antoniofontenele.arq.br

Меня зовут Антонио Fontenele. Я друг Адемар Gevaerd, главный редактор журнала бразильского НЛО, и я также переводчиком и консультантом для этого журнала. Г-н Gevaerd сказал мне связаться с Вами связи недавнее заявление опубликовала в некоторых русских сайтах газет, как правда и Голос России.Объявление было России признала сигналы жизни на Венере, в прошлом миссии Венера. Вот две ссылки на эти статьи, в русском языке:
 
http://rus.ruvr.ru/2012/01/20/64285131.html
 
http://www.ria.ru/science/20120120/544264872.html
 
Я видел, что русский ученый Леонид Ksanfomaliti, автор статьи, кандидат физических наук и математики, а также членом Русского Института космических исследований, и я думаю, он изучает экзопланет.
 
Вы слышали об этом предмете? Это доверительные? Или газеты просто хочет продать сенсационные новости к главному общественности?
 
Спасибо заранее!
 
Антонио Fontenele
Бразильский журнал НЛО консультант



Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #252 : 24 Янв 2012 [12:01:17] »
 :D У нас в результате тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3866.0.html воспряла из забытья...

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #253 : 24 Янв 2012 [12:40:18] »
Кстати, о птичках: попугай не попугай... а вот нечто очень похожее на киви можно и на фото, обработанных Митчеллом, разглядеть:


А в правом верхнем углу, насколько я понимаю — то, что на советской обработке панорамы можно было (с изрядной степенью условности, конечно) принять за четвертую "ракушку, выглядывающую из-за большого камня"...

Turist_40rus

  • Гость
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #254 : 24 Янв 2012 [12:53:14] »
Так будет ли опубликована статья? Или мы все говорим о воображаемых фотографиях?
Она не БУДЕТ, она УЖЕ опубликована, в первом номере "Астрономического вестника" за этот год ))))

Оффлайн Владимир 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир 1
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #255 : 24 Янв 2012 [14:07:26] »
              Кратко – по сути вопроса.
              1 марта 1982 г. спускаемый аппарат (далее - СА) АМС «Венера–13» совершил посадку на поверхность Утренней звезды, проработав там 127 минут (при расчётном-то времени 32 минуты!) – это выдающееся достижение советской науки и техники, между прочим, не превзойдено до сих пор. Телефотометры СА были запрограммированы на непрерывное сканирование одних и тех же участков окружающей местности вплоть до момента выхода аппаратуры из строя из-за перегрева. Поскольку каждая панорама снималась на протяжении 14 минут, то изображения были продублированы многократно. Благодаря этому и появилась возможность исследовать изменения на поверхности, произошедшие за время работы телефотометров. Так были обнаружены три загадочных объекта, появившиеся, а затем исчезнувшие на последовательных снимках.
               Л. В. Ксанфомалити, выдающийся и авторитетнейший отечественный планетолог (а также в высшей степени талантливый популяризатор науки), в своей статье НЕ УТВЕРЖДАЛ, а ПРЕДПОЛОЖИЛ, что на изображениях, ВОЗМОЖНО, появлялись и исчезали живые организмы. Каким-то образом же попытаться объяснить наблюдавшиеся изменения необходимо!
               Среди таких возможных объяснений, которые приходят на ум, первое и главное – ветер. Проблема в том, что его скорость в месте посадки СА составляла всего 0,5 – 0,6 метра в секунду (что, учитывая большую плотность венерианской атмосферы, эквивалентно земному ветру около 5 метров в секунду), изредка – ненамного больше. Такой ветер в состоянии эффективно перемещать частицы грунта размером до 4 мм (что и наблюдалось на посадочном буфере СА, который за время работы аппарата постепенно от них освобождался). Размеры же загадочных объектов – от 10 до 50 САНТИМЕТРОВ (см. http://lenta.ru/news/2012/01/20/venus/)…
                …А всё-таки чертовски интересно, что же представляли собой упомянутые выше объекты?
« Последнее редактирование: 25 Янв 2012 [13:36:00] от Владимир 1 »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #256 : 24 Янв 2012 [15:09:21] »
Мне это напоминает психологический тест, когда показывают разные иллюстрации абстрактные и спрашивают, что Вы там видите. Не вижу я ни ракушку, ни киви, ни скорпиона. А относительно ветра хочу спросить: откуда эта информация? Посадочный модуль делал замеры?

Оффлайн Владимир 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир 1
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #257 : 24 Янв 2012 [15:25:59] »
             Скорость ветра, конечно же, была измерена приборами СА.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #258 : 24 Янв 2012 [15:41:17] »
             Скорость ветра, конечно же, была измерена приборами СА.

Для такой скорости ветра почему бы не предположить перемещение вулканического пепла? Или на Венере вообще нет вулканов?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #259 : 24 Янв 2012 [16:03:22] »
Мне это напоминает психологический тест, когда показывают разные иллюстрации абстрактные и спрашивают, что Вы там видите. Не вижу я ни ракушку, ни киви, ни скорпиона.
::) Никто самого главного не разглядел. Антропоцентризьм заставляет искать только съедобную фауну. А пышную флору не заметили... Ведь на горизонте, в тумане, большие массивы растительности.