Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67786 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 856
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #260 : 24 Янв 2012 [16:12:50] »
Ходят всевозможные толки о предсказательных способностях многих писателей-фантастов. Будто бы своими творениями они вуалировали виденные ими картины будущего. Ну то есть есть ряд прорицателей, которые открыто вещали, а есть, которые стеснялись и маскировали свои способности под писательский талант. Если взять эти толки за исходное, то за Марс написано очень много фантастик с точки зрения его как колыбели цивилизаций. А вот про Венеру очень и очень скудно. Припоминаю "Страну багровых туч" Стругацких и только. Может и вправду Венера слишком молода для зарождения жизни.

у фантастов на венере обычно было дождливо и джунгли. тучи-же.  :D

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #261 : 24 Янв 2012 [16:32:12] »
Никто самого главного не разглядел. Антропоцентризьм заставляет искать только съедобную фауну. А пышную флору не заметили... Ведь на горизонте, в тумане, большие массивы растительности.
жжоте  :D
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #262 : 24 Янв 2012 [16:37:50] »

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #263 : 24 Янв 2012 [18:12:26] »
А вот я помню 26 мая 1977 года профессор Яковлев Олег Изосимович из ФИРЭ АН СССР
предполагал жизнь на Венере в районе слоистых образований в атмосфере

Был ещё доклад на сессии в ФИАНе:
Цитата
Яковлевым О. И. высказано предположение о присутствии
простых форм жизни в наблюдаемых слоях.
стр. 697:

http://www.ebiblioteka.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/Uspechi_Fiz_Nauk/1977/12/r7712g.pdf



Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #264 : 24 Янв 2012 [22:53:24] »
Мне это напоминает психологический тест, когда показывают разные иллюстрации абстрактные и спрашивают, что Вы там видите. Не вижу я ни ракушку, ни киви, ни скорпиона. А относительно ветра хочу спросить: откуда эта информация? Посадочный модуль делал замеры?
Тест скорее психиатрический, а не психологический... Картинки даже не показывают. Надо додумывать самому, что они там увидели.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #265 : 25 Янв 2012 [12:07:52] »
              Кратко – по сути вопроса.
              1 марта 1982 г. спускаемый аппарат (далее - СА) АМС «Венера–13» совершил посадку на поверхность Утренней звезды, проработав там 127 минут (при расчётном-то времени 32 минуты!) – это выдающееся достижение советской науки и техники, межу прочим, не превзойдено до сих пор. Телефотометры СА были запрограммированы на непрерывное сканирование одних и тех же участков окружающей местности вплоть до момента выхода аппаратуры из строя из-за перегрева. Поскольку каждая панорама снималась на протяжении 14 минут, то изображения были продублированы многократно. Благодаря этому и появилась возможность исследовать изменения на поверхности, произошедшие за время работы телефотометров. Так были обнаружены три загадочных объекта, появившиеся, а затем исчезнувшие на последовательных снимках.
Уточнение.Для передачи панорамы без светофильтра требовалось 13 мин.Для синтеза цветного изображения требовалось еще снять панораму под тремя светофильтрами, то есть еще 3 раза по 13 минут. Итого 56 минут.
Прекращение приема сигнала после 127 минуты было вызввано выключением сеанса на пролетном аппарате вследствие исчерпания на нем емкости аккумуляторной батареи,а не перегревом спускаемого аппарата.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Владимир 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир 1
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #266 : 25 Янв 2012 [13:43:32] »
              О такой версии причины прекращения приёма сигнала от СА узнаю впервые.  :o  Неужели на пролётном аппарате не было солнечных батарей, которые бы злополучный аккумулятор вовремя подзаряжали?

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #267 : 25 Янв 2012 [13:53:55] »
              О такой версии причины прекращения приёма сигнала от СА узнаю впервые.  :o  Неужели на пролётном аппарате не было солнечных батарей, которые бы злополучный аккумулятор вовремя подзаряжали?

Судя по плотности и непрозрачности атмосферы Венеры, площадь батареи должна была бы превышать возможности спускаемого аппарата. Наверное в этом причина.

Turist_40rus

  • Гость
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #268 : 25 Янв 2012 [13:58:12] »
              О такой версии причины прекращения приёма сигнала от СА узнаю впервые.  :o  Неужели на пролётном аппарате не было солнечных батарей, которые бы злополучный аккумулятор вовремя подзаряжали?
Судя по плотности и непрозрачности атмосферы Венеры, площадь батареи должна была бы превышать возможности спускаемого аппарата. Наверное в этом причина.
Пролетный аппарат, он вообще, в атмосферу не входил. Потому и пролетнывй. Я бы даже сказал, мимолетный. И СБ на нем были. Насчет логики работы его СЭП не знаю, может, и правда на этом участке АБ не могла подзаряжаться, но все же логика обычная подсказывает, что дело скорее всего не в разрядке аккумуляторов, а в том, что пролетный аппарат ушел из зоны видимости СА. Ибо на орбиту Венеры не выходил, а летел мимо :)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #269 : 25 Янв 2012 [14:34:37] »
              О такой версии причины прекращения приёма сигнала от СА узнаю впервые.  :o  Неужели на пролётном аппарате не было солнечных батарей, которые бы злополучный аккумулятор вовремя подзаряжали?
О подробностях лучше обратится к человеку,принимавшему непосредственное участие в разработке "Венер","Марсов","Лун".
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/search.php?search_id=399745657&start=0
Особо интересные его посты(в их числе и эта информация) я раньше копировал,что после потери части тем форума НК(в том числе и той,откуда я привел цитату)помогло сохранить интересные факты.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #270 : 25 Янв 2012 [22:31:17] »
  Наверное, это было бы очень интересно проверить. Но в д. случае речь идёт не о верхних слоях атмосферы, а о поверхности, по которой якобы ползают некие венерианские "жуки".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AiK-23

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AiK-23
"DOB 4.5" на основе DeepSky 114/900

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #272 : 26 Янв 2012 [14:12:29] »
Риа новости:
"Жизнь" на Венере породил метод кодирования сигнала с советских зондов
"Комментируя фотографию с одним из объектов, найденных Ксанфомалити - "скорпионом" - Хилл отметил, что это является примером того, как человек может "позволить своему сознанию видеть на снимках низкого разрешения объекты, которых на самом деле просто нет".
В общем, дали ещё один повод для насмешек.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #273 : 26 Янв 2012 [14:16:49] »
А что Вы хотели? Между прочим Ксанф и в Древней Греции был объектом для насмешек.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #274 : 26 Янв 2012 [14:28:44] »
Так советские ученые хитрые - он же пишет, что "у вас на снимках нет того, что есть у меня". Так что все интересное фильтровалось и не попадало куда не следует. Особенно в ту эпоху, когда эти снимки были единичными. Это сейчас такой поток,что фильтровать что-либо весьма проблематично. Но все равно не исключено.

Turist_40rus

  • Гость
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #275 : 26 Янв 2012 [14:33:49] »
Риа новости:
"Жизнь" на Венере породил метод кодирования сигнала с советских зондов
"Комментируя фотографию с одним из объектов, найденных Ксанфомалити - "скорпионом" - Хилл отметил, что это является примером того, как человек может "позволить своему сознанию видеть на снимках низкого разрешения объекты, которых на самом деле просто нет".

А слабо цитировать не только то, что нравится? Ибо вот что дальше по той же ссылке:

Цитата
Сам Ксанфомалити не склонен всерьез относиться к аргументации своих оппонентов. "Это затуманивание мозгов радиотехнической терминологией. Какую модуляцию ни используй, точка остается точкой", - сказал ученый РИА Новости.

По его словам, специалисты, которые создавали аппаратуру для съемки и передачи данных для "Венер", не увидели никаких оснований говорить об искажениях и артефактах.

"Нам не нравится твое объяснение, но мы не можем придумать другого", - процитировал Ксанфомалити слова своих коллег.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #276 : 26 Янв 2012 [15:49:56] »

По его словам, специалисты, которые создавали аппаратуру для съемки и передачи данных для "Венер", не увидели никаких оснований говорить об искажениях и артефактах.


А где Вы видели специалиста, который признался бы в собственных ошибках? Вы встречали судью, который признал бы свой приговор незаконным? Вы встречали врача, который признал бы свое лечение неверным? Вы встречали политика, который признал бы свою программу пагубной? Вы встречали чиновника, который признал бы собственную халатность? В науке то же самое!

Turist_40rus

  • Гость
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #277 : 27 Янв 2012 [01:14:50] »
А где Вы видели специалиста, который признался бы в собственных ошибках? Вы встречали судью, который признал бы свой приговор незаконным? Вы встречали врача, который признал бы свое лечение неверным? Вы встречали политика, который признал бы свою программу пагубной? Вы встречали чиновника, который признал бы собственную халатность?
Да конечно, конечно, американцу куда виднее со стороны, не горячитесь, берегите нервы.

Оффлайн gamewalker

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 5
  • Вселенная? Космос? Мегапарсеки? - Полноте: пустое!
    • Сообщения от gamewalker
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #278 : 27 Янв 2012 [12:06:44] »
Российский ученый, обнаруживший на Венере "скорпионов", обещает показать еще 8-10 загадочных объектов

http://www.newsru.ru/russia/26jan2012/ksanfom.html
Oreon 127 MAK + Meade LDX 55 Autostar + Webcam Philips

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Жизнь на Венере :)
« Ответ #279 : 27 Янв 2012 [12:21:40] »
Что то это попахивает нехорошо! Сколько лет прошло... и только сейчас "обещает показать еще 8-10 загадочных объектов"... Не связано ли это с тем фактом, что он - "бывший"? Знаете, как в шоу-бизнесе или политике: когда интерес к персоне ослабевает и падает его рейтинг, тут же организовываются какие-нибудь скандальчики "свадьба-развод" или рождение или избиение папарацци.