Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рейтинг астрокамер  (Прочитано 20337 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #120 : 07 Мар 2017 [19:50:10] »
Вам разбирающиеся уже не раз писали что фака не будет, слишком много неизвестных в формуле. Вам расписать хотя-бы 10 вопросов не ответив на которые невозможно будет понять какая камера нужна ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #121 : 07 Мар 2017 [20:13:44] »
Вам разбирающиеся уже не раз писали что фака не будет, слишком много неизвестных в формуле. Вам расписать хотя-бы 10 вопросов не ответив на которые невозможно будет понять какая камера нужна ?

Короче, если сам разобраться в вопросе не можешь, остается метод "проб и ошибок".

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #122 : 07 Мар 2017 [20:27:53] »
Вам разбирающиеся уже не раз писали что фака не будет, слишком много неизвестных в формуле. Вам расписать хотя-бы 10 вопросов не ответив на которые невозможно будет понять какая камера нужна ?
Короче, если сам разобраться в вопросе не можешь, остается метод "проб и ошибок".
На Кенон 350Da б\у.... ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #123 : 07 Мар 2017 [22:01:48] »
PS А на сегодня я вообще считаю любую камеру на сенсоре наала 21 века - КАФ 8300 устаревшей морально!!!
Володь, а 16803 и 9000 - это вообще конец прошлого... Хотя если почитать советскую книжку Шилина и Носова, то оказывается что выпячивыемые фишки этих чипов - баян.

А вообще я не понимаю топикстартера. Есть среднекирпичный Хаип, его по-хорошему всё равно читать придётся, хотя можно и не сразу. И есть бестселлер для широких народных масс - у Холста, который честно написал, что его книга - для выбора камер бестолковыми манагерами, не желающих всерьёз напрягать свои умишки. Зачем засорять форум очередной бесполезной темой, когда можно усадить всех страждуших за доступно написанную книжку небольшого объёма?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #124 : 07 Мар 2017 [22:21:36] »
PS А на сегодня я вообще считаю любую камеру на сенсоре наала 21 века - КАФ 8300 устаревшей морально!!!
Володь, а 16803 и 9000 - это вообще конец прошлого... Хотя если почитать советскую книжку Шилина и Носова, то оказывается что выпячивыемые фишки этих чипов - баян.

...... Есть среднекирпичный Хаип, его по-хорошему всё равно читать придётся, хотя можно и не сразу. ......
Леша, ты идеализируешь человечество. :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #125 : 07 Мар 2017 [22:25:51] »
<Володь, а 16803 и 9000 - это вообще конец прошлого...>
Да но это пока не превзойденные экземпляры! Им на сегодня нет замены. Вот к KAI 11002 уже конкретно подбираются, хотя и тут только в цветном сегменте... А до 16803 и 9000 пока не добрались... Я думаю у них еще лет пять форы есть. Хотя сейчас все так шустро....
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [22:39:59] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 972
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #126 : 07 Мар 2017 [22:43:25] »
Не, не доводилось, пулконовские все ФЛИ.
У нас 2 Апогея небольших - по случаю достались. Одна сейчас в Барнауле, вторая - в Ужгороде.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 972
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #127 : 07 Мар 2017 [22:45:04] »
А не то у нас в ШАО несколько Апогеек на 9000 чипе мёртвые валяются, что-то доверия не вызывают.
А починить отправить в Штаты не пробовали? Можно попытаться отдать их потерзать Олегу Русакову в Пулково. Если не что-то глобальное, есть шанс, что разберется и починит.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #128 : 07 Мар 2017 [22:57:13] »
Не, не доводилось, пулконовские все ФЛИ.
У нас 2 Апогея небольших - по случаю достались. Одна сейчас в Барнауле, вторая - в Ужгороде.
Название по-русски больно стремное....АПО-гей (С)

Оффлайн Владимир_Владимирович

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #129 : 16 Мар 2017 [11:27:10] »
Отсюда можно некоторую информацию по сенсорам взять: https://www.ptgrey.com/sensorreview

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #130 : 16 Мар 2017 [11:43:42] »
Я ожидал такой ответ.  Вижу только треп и уход от вопроса, а взяться и написать FAQ не сложно, просто нужен разбирающийся человек.

Вам голова для чего дана, не только чтобы в нее есть? Смотрите что за чип, его характеристики, битность, квантовую эффективность, шум считывания, размер пикселя, диагональ матрицы и составляйте свою табличку...

Базовую информацию по камерам можно взять практически в любом астромагазине...

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Владимир_Владимирович

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #131 : 16 Мар 2017 [12:31:39] »
Я ожидал такой ответ.  Вижу только треп и уход от вопроса, а взяться и написать FAQ не сложно, просто нужен разбирающийся человек.

Вам голова для чего дана, не только чтобы в нее есть? Смотрите что за чип, его характеристики, битность, квантовую эффективность, шум считывания, размер пикселя, диагональ матрицы и составляйте свою табличку...

Базовую информацию по камерам можно взять практически в любом астромагазине...

ХВАТИТ УЖЕ ХАМИТЬ!
Думаю если бы вы разговаривали лицом к лицу, то вряд ли позволили себе такие высказывания. Давайте и в форуме соблюдать элементарную вежливость.

Человек создал на мой взгляд нужную тему. Если есть что сказать по теме - пишите, нечего сказать - не пишите.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #132 : 16 Мар 2017 [14:03:51] »
Я ожидал такой ответ.  Вижу только треп и уход от вопроса, а взяться и написать FAQ не сложно, просто нужен разбирающийся человек.

Вам голова для чего дана, не только чтобы в нее есть? Смотрите что за чип, его характеристики, битность, квантовую эффективность, шум считывания, размер пикселя, диагональ матрицы и составляйте свою табличку...

Базовую информацию по камерам можно взять практически в любом астромагазине...

ХВАТИТ УЖЕ ХАМИТЬ!
Думаю если бы вы разговаривали лицом к лицу, то вряд ли позволили себе такие высказывания. Давайте и в форуме соблюдать элементарную вежливость.

Человек создал на мой взгляд нужную тему. Если есть что сказать по теме - пишите, нечего сказать - не пишите.

Хотите личного общения и высказывания в лицо? Велкам...
Тема идиотская как и сами вопросы, тип камеры подбирается под конкретный телескоп-объектив и задачи которые будут на нем решаться, если и Вашей голове лень заняться только тем, чтобы в нее есть, то уж извините...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #133 : 16 Мар 2017 [14:07:08] »
Жёстко, но верно. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #134 : 16 Мар 2017 [14:37:06] »
Я тоже присоединюсь к двум постам выше.
Вот что ценного Владимир Владимирович выложил - это информацию по матрицам. Вот по ней и нужно выбирать камеру.
Из этой информации например видно что одна из самых лучших сейчас матриц 174-я...
Ну и в будущем 249-я хороша...
 Так все это и так знают и уже писали о сем в данной теме! ;D
 
« Последнее редактирование: 16 Мар 2017 [15:20:32] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #135 : 16 Мар 2017 [14:46:10] »
Раз уж мы про астрографы тут, никто не юзал ?

http://www.knaeble-eng.com/telescope-2-1-2
Бэйкер-Шмидт это слишком обыденно...
Там гораздо интереснее “Rutten-Restivo Astrograph” - похоже, нафантазировли очередной кассегреноидный катадиоптрик и лихо вписывают, как водится, своё имя в историю. Жаль схему не показывают, а по спотам гадать муторно и влом...
https://www.cloudynights.com/topic/529477-knaeble-engineering-new-design-rutten-very-large-field-astrograph-400mm-f2/

Оффлайн Владимир_Владимирович

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #136 : 16 Мар 2017 [14:49:31] »
Еще три поста ниочем (и мой четвертый). Здесь практически любая тема превращается в бессмысленный флуд.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #137 : 16 Мар 2017 [17:50:27] »
Честно говоря, как Вы все задолбали своим " возьми - прочитай, для чего голова дадена...". Ну не надо вам это - пройдите мимо.
Объединяйтесь в кружки, типа "Голова дадена не для жрачки, но для..." и выпендривайтесь там..
 Что ж лаять-то. Тема про монтировки создана,  мешает кому-то или всё-таки помогает?
Составить рейтинг камер, по мне, так очень полезная штука, для выбора начинающему среди  свалившегося "китайского счастья".
Я думал здесь Грехов только всезнающий и всёотрицающий, а тут навалило...
Короче, есть по делу -говорите, нет - просто читайте, что другие пишут.
Юдину респект, ещё бы стилистику подтянуть и уже маленький ликбез ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #138 : 16 Мар 2017 [18:12:39] »
Честно говоря, как Вы все задолбали своим " возьми - прочитай, для чего голова дадена...". Ну не надо вам это - пройдите мимо.
Объединяйтесь в кружки, типа "Голова дадена не для жрачки, но для..." и выпендривайтесь там..
 Что ж лаять-то. Тема про монтировки создана,  мешает кому-то или всё-таки помогает?
Составить рейтинг камер, по мне, так очень полезная штука, для выбора начинающему среди  свалившегося "китайского счастья".
Я думал здесь Грехов только всезнающий и всёотрицающий, а тут навалило...
Короче, есть по делу -говорите, нет - просто читайте, что другие пишут.
Юдину респект, ещё бы стилистику подтянуть и уже маленький ликбез ;D

Поддерживаю каждое слово.
Добавлю лишь, что к сожалению, видение создаваемого в этой теме рейтинга слишком субъективно. Я своё высказал парой страниц раньше, но с ним могут не согласиться.

То есть сложно, как мне кажется, выработать именно объективные однозначные оценки. Есть некие, достаточно широкие допуски в этом вопросе, на почве которых растут и крепнут трололо-настроения :(

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #139 : 16 Мар 2017 [18:52:54] »
Честно говоря, как Вы все задолбали своим " возьми - прочитай, для чего голова дадена...". Ну не надо вам это - пройдите мимо.
Объединяйтесь в кружки, типа "Голова дадена не для жрачки, но для..." и выпендривайтесь там..
 Что ж лаять-то. Тема про монтировки создана,  мешает кому-то или всё-таки помогает?
Составить рейтинг камер, по мне, так очень полезная штука, для выбора начинающему среди  свалившегося "китайского счастья".
Я думал здесь Грехов только всезнающий и всёотрицающий, а тут навалило...
Короче, есть по делу -говорите, нет - просто читайте, что другие пишут.
Юдину респект, ещё бы стилистику подтянуть и уже маленький ликбез ;D

Поддерживаю каждое слово.
Добавлю лишь, что к сожалению, видение создаваемого в этой теме рейтинга слишком субъективно. Я своё высказал парой страниц раньше, но с ним могут не согласиться.

То есть сложно, как мне кажется, выработать именно объективные однозначные оценки. Есть некие, достаточно широкие допуски в этом вопросе, на почве которых растут и крепнут трололо-настроения :(

Я там страницей выше критерии обозначил, они простенькие и довольно объективные. Пускай даже с широкими допусками, но критерии. Субъективное мнение у ЛА будет тогда доминирующем, когда что-то начнёт получаться  в астрофото. Начнёт подбирать себе камеру уже исходя из собственного опыта.
Есть куча страниц в разных темах, обмусоленных годами, где эти критерии уже есть- осталось загнать в какую-нибудь таблицу и пущай лежит, глаз радует.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [12:28:49] от Alex1958 »

Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.