Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рейтинг астрокамер  (Прочитано 20338 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #100 : 06 Мар 2017 [12:07:04] »
Тут голос из зала: - а не выслушать ли нам начальника транспортного цеха? ;D

Вот на шести  страницах данной темы уже примерно вырисовывается, что сейчас нужно брать за маленькие, небольшие, и "несуръезные" (10000...000$)  деньги для любителей.
Если бы всё это облачить в более менее понятную форму и получился бы неплохой рейтинг.
А форма то простейшая, наподобие рейтинга монтировок, например:
Маленькие деньги- фокус , допустим,  до метра - планеты и планетарки - вот это и вот это, дипы -вот это и вот это.
фокус до двух метров -это и это  и т.д.
 То же самое для небольших денег и несуръёзных.
Получится три небольших или очень больших таблички. Зато все любители, к коим причисляю и себя, и дилетанты не будут задавать лишних вопросов и в случае чего их с большим удовольствием можно посылать  :).... в рейтинг.
ИМХО.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [10:04:18] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #101 : 06 Мар 2017 [12:38:24] »
Мне вот Сонькин ICX814 безумно нравится, сенсор маленький зато как рисует!
QHY23
QSI 690
Atik 490EX
Starlight Xpress Trius SX-814

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #102 : 06 Мар 2017 [22:39:15] »
Мне вот Сонькин ICX814 безумно нравится, сенсор маленький зато как рисует!
Вот вот! Нравится сенсор!!!!!!!!! Не камера, а сенсор. Облачение в железо вторично!
Олег же написал - таких сенсоров всего 4-5шт. Речь то о чем???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #103 : 06 Мар 2017 [23:03:43] »
Так он собственно к этому всегда и сводился. Основной параметр -чего за ПЗС там унутрях.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #104 : 07 Мар 2017 [08:16:37] »
Так он собственно к этому всегда и сводился. Основной параметр -чего за ПЗС там унутрях.
Посему и тему нужно переделать в Рейтинг сенсоров для астрофото!!! ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #105 : 07 Мар 2017 [09:57:36] »
Так он собственно к этому всегда и сводился. Основной параметр -чего за ПЗС там унутрях.
Посему и тему нужно переделать в Рейтинг сенсоров для астрофото!!! ;D

Нет, если так поступить, то тема будет исчерпана. И что SBIG, что QHY - будет все едино. Но, вполне очевидно, что:

QHY9 покупать тоже нельзя. Это кошмарная поделка на средне-хорошем KAF8300. Это я говорю, как недавно отправивший её Ване.
Atik 383 на том же KAF8300 ... он ничего, пока не сломается. Тот, на который я снимаю сейчас, сломался. Но может это проблема экземпляра, не готов утверждать.
QSI 683 wsg - отличная камера на KAF8300, сейчас снимаю на неё. Если не думать о цене, то из KAF8300 только её стоит брать.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #106 : 07 Мар 2017 [12:37:14] »
Так шедевров на QHY9 сделано гораздо больше чем на остальном.. То что у Олега Миланьтьева весеннее обострение, можно понять посмотрев его же ранние восторженные посты :D Проблема в том что каждую поломку техники, он воспринимает с истерикой. Всегда лучше то чего у нас нет!!! И тут также.
А QHY9 Олег отправил не в Америку, а в Москву Ване, у которого лежит комплект плат для ремонта камер QHY.
Причем как говорит Иван же, камере требуется всего лишь регулировка поворотом штатного переменного резистора, а не ремонт!
Поржал бы я если бы он отправлял СБИГ или QSI. Кроме этого QHY9 на сенсоре 8300 вышла в продажу первой в 2004г. и более поздние поделки смогли видимо учесть ошибки первопроходца!!! Что абсолютно нормально.
Ну и условия обсерватории Олега это экстрим, если бы он хоть знал как изредка пользоваться силикагелем был бы прорыв ...
А так по сути все валяется на улице, чуть не на земле и через пару месяцев он и QSI победит обязательно...

PS А на сегодня я вообще считаю любую камеру на сенсоре наала 21 века - КАФ 8300 устаревшей морально!!!
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [13:11:08] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #107 : 07 Мар 2017 [12:39:11] »
Ну ХЗ что кто там говорит по QHY у меня QHY23 дай бог уже третий год служит верой и правдой, и в мороз и в жару, отлично работает.
А сколько 8L у народа на руках, страшно подумать....
Есть минусы которые лично мне не нравятся, это вынесенный блок питания с контролером но на вкус и цвет, зато камера меньше греется от электроники...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #108 : 07 Мар 2017 [12:50:14] »
Ну ХЗ что кто там говорит по QHY у меня QHY23 дай бог уже третий год служит верой и правдой, и в мороз и в жару, отлично работает.
А сколько 8L у народа на руках, страшно подумать....
Ну да более 100шт точно!!!
Ну так число поломок пропорционально числу камер на руках! Если QSI на руках аж 2шт то и поломок пропорционально меньше! :D

Чем нести всякий вздор проще послушать Грина или Лешу Юдина о радостях ремонта камер СБИГ или ФЛИ в Америке или в Германии...
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [13:10:25] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #109 : 07 Мар 2017 [12:53:39] »
Так шедевров на QHY9 сделано гораздо больше чем на остальном........
Сегодня наткнулся на Клаудях, на сообщение Чу от 2004 года, про его первую камеру...А теперь, судя по всему, он крупнейший производитель на массовом рынке.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #110 : 07 Мар 2017 [13:12:41] »
Так шедевров на QHY9 сделано гораздо больше чем на остальном.. То что у Олега Миланьтьева весеннее обострение, можно понять посмотрев его же ранние восторженные посты :D Проблема в том что каждую поломку техники, он воспринимает с истерикой. Всегда лучше то чего у нас нет!!! И тут также.
А QHY9 Олег отправил не в Америку, а в Москву Ване, у которого лежит комплект плат для ремонта камер QHY.
Причем как говорит Иван же, камере требуется всего лишь регулировка поворотом штатного переменного резистора, а не ремонт!
Поржал бы я если бы он отправлял СБИГ или QSI. Кроме этого QHY9 на сенсоре 8300 вышла в продажу первой в 2004г. и более поздние поделки смогли видимо учесть ошибки первопроходца!!! Что абсолютно нормально.
Ну и условия обсерватории Олега это экстрим, если бы он хоть знал как изредка пользоваться силикагелем был бы прорыв ...
А так по сути все валяется на улице, чуть не на земле и через пару месяцев он и QSI победит обязательно...

PS А на сегодня я вообще считаю любую камеру на сенсоре наала 21 века - КАФ 8300 устаревшей морально!!!
Николаич! Да кто же спорит, что "Жигули" QHY9 популярнее других :D. Но здесь, к сожалению, ключевое слово Жигули.
Моя Жигули, к сожалению, тоже начала полосатить, да так, что на коротких выдержках вообще ничего не видно из-за них, с продувкой, силикагелем и прочими плясками с бубнами.  Насчёт резистора - напомни ссылочкой,  пжлста. Взял короткий отпуск, займусь на досуге.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #111 : 07 Мар 2017 [13:48:37] »
Николаич! Да кто же спорит, что "Жигули" QHY9 популярнее других :D. Но здесь, к сожалению, ключевое слово Жигули.
Моя Жигули, к сожалению, тоже начала полосатить, да так, что на коротких выдержках вообще ничего не видно из-за них, с продувкой, силикагелем и прочими плясками с бубнами.  Насчёт резистора - напомни ссылочкой,  пжлста. Взял короткий отпуск, займусь на досуге.
Ну так мерседес покатай лет 5 не меняя расходников и потом удивляйся убитому двигателю... Камеру раз в год вскрывать надо и менять силикагель, вычищать следы влаги.

В вашей QHY9 надо не резистор крутить (убрать тени после ярких звезд), а гермоотсек открывать и отмывать спиртом остатки солей электролиза между ножками матрицы. Тогда все оживет.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [14:00:10] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #112 : 07 Мар 2017 [13:52:39] »
Еще хуже, четырехканальный геморрой!
Неверно.
Одноканальность (monocanalis - надо звать А.Юдина   :) )- прошлый век. Палеонтология. Развитие площадных чипов диктует необходимость многоканальной архитектуры. Тот же KAI-11002, который стоит и в QHY-11 и в FLI-11002,  да не будет это открытием - двухканальный. И прекрасно работают. Без проблем.
Матрица двухканальная, но в этих астрокамерах она работает в одноканальном режиме.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [13:59:03] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #113 : 07 Мар 2017 [14:05:22] »
Николаич! Да кто же спорит, что "Жигули" QHY9 популярнее других :D. Но здесь, к сожалению, ключевое слово Жигули.
Моя Жигули, к сожалению, тоже начала полосатить, да так, что на коротких выдержках вообще ничего не видно из-за них, с продувкой, силикагелем и прочими плясками с бубнами.  Насчёт резистора - напомни ссылочкой,  пжлста. Взял короткий отпуск, займусь на досуге.
Ну так мерседес покатай лет 5 не меняя расходников и потом удивляйся убитому двигателю... Камеру раз в год вскрывать надо и менять силикагель, вычищать следы влаги.

В QHY9 не резистор крутить, а гермоотсек открывать и отмывать спиртом остатки солей электролиза между ножками матрицы. Тогда все оживет.
А она и не умирала, кроме блока питания. Всё там чисто и гермоотсек открывался и пр. Под лупой остатков солей в упор не вижу.
А полосатит  - по прежнему. С электроникой дело имею уже лет 40, и 20 из них имел  в условиях суровых морских штормов с солёной водой.  ;D.
За 5 лет мерсу ничего не будет, катали и более, а вот Жигули не проживут и года без мелкого ремонта.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #114 : 07 Мар 2017 [14:17:17] »
"Мерседесов" на аматерском рынке нет. Да и весят Мерседесы зачастую поболее грузоподъемности среднеаматерской Еку-5. :)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #115 : 07 Мар 2017 [14:19:13] »
"Мерседесов" на аматерском рынке нет. Да и весят Мерседесы зачастую поболее грузоподъемности среднеаматерской Еку-5. :)
Однозначно :), но что имеем,то и пользуем.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #116 : 07 Мар 2017 [14:58:27] »
Ну ХЗ что кто там говорит по QHY у меня QHY23 дай бог уже третий год служит верой и правдой, и в мороз и в жару, отлично работает.

Повезло значит с камерой. У меня была 8L, тоже работала без проблем, а 11-я уже через год  побывала у Ивана.  И не так страшны поломки, если дилер обеспечил возможность сервисного ремонта.






То что у Олега Миланьтьева весеннее обострение, можно понять посмотрев его же ранние восторженные посты  Проблема в том что каждую поломку техники, он воспринимает с истерикой. Всегда лучше то чего у нас нет!!! И тут также.
А QHY9 Олег отправил не в Америку, а в Москву Ване, у которого лежит комплект плат для ремонта камер QHY.
Причем как говорит Иван же, камере требуется всего лишь регулировка поворотом штатного переменного резистора, а не ремонт!


PS А на сегодня я вообще считаю любую камеру на сенсоре наала 21 века - КАФ 8300 устаревшей морально!!!


Волнения ВН понятны. Но ни кто и не покушается на  лидерство  QHY в массовом сегменте российских астрофотографов. И хорошо, что  предупредил  про морально-устаревшие камеры.

« Последнее редактирование: 07 Мар 2017 [15:25:24] от Алексей Исаков »

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #117 : 07 Мар 2017 [19:10:54] »
Что на сегодня из цветных лучше чем QHY10 и из ч/б, что обходит KAF-8300 ? Тема начиналась для составления простой таблицы, давайте и вернемся к этому.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #118 : 07 Мар 2017 [19:35:37] »
Что на сегодня из цветных лучше чем QHY10 и из ч/б, что обходит KAF-8300 ? Тема начиналась для составления простой таблицы, давайте и вернемся к этому.
Вы меня извините, но Вы уже просто достали свом, что лучше, что лучше!!! >:D
Вы уже мин. раз двадцать задаете один и тот же вопрос!!! И на форуме и в личках...
И на самом деле Вы ответ многократно уже получали! Ну может уже хватит строить из себя первокласника???
Лучше камеры на новейших матрицах... И это уже не эти старички, и не QHY10 и не камеры на КАФ 8300....
Вам ведь после пятого вопроса уже написали - Кэнон 350Dа...... И если Вы еще десять раз спросите - то последнее станет неоспоримым! :-X 

Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #119 : 07 Мар 2017 [19:44:05] »
Я ожидал такой ответ. :facepalm: Вижу только треп и уход от вопроса, а взяться и написать FAQ не сложно, просто нужен разбирающийся человек.

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.