Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рейтинг астрокамер  (Прочитано 20341 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #140 : 16 Мар 2017 [18:56:51] »
Честно говоря, как Вы все задолбали своим " возьми - прочитай, для чего голова дадена...". Ну не надо вам это - пройдите мимо.
Объединяйтесь в кружки, типа "Голова дадена не для жрачки, но для..." и выпендривайтесь там..
 Что ж лаять-то. Тема про монтировки создана,  мешает кому-то или всё-таки помогает?
Составить рейтинг камер, по мне, так очень полезная штука, для выбора начинающему среди  свалившегося "китайского счастья".
Я думал здесь Грехов только всезнающий и всёотрицающий, а тут навалило...
Короче, есть по делу -говорите, нет - просто читайте, что другие пишут.
Юдину респект, ещё бы стилистику подтянуть и уже маленький ликбез ;D

Поддерживаю каждое слово.
Добавлю лишь, что к сожалению, видение создаваемого в этой теме рейтинга слишком субъективно. Я своё высказал парой страниц раньше, но с ним могут не согласиться.

То есть сложно, как мне кажется, выработать именно объективные однозначные оценки. Есть некие, достаточно широкие допуски в этом вопросе, на почве которых растут и крепнут трололо-настроения :(

Присоединяюсь! +1

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #141 : 16 Мар 2017 [19:23:36] »
Нет конечно желание ТС погреть руки не вникая в смысл того, что он продает-покупает своим клиентам в наше время вполне похвальное желание, но коль уж если ты вызвался груздем то и полезай в корзину, будь добр хотя бы примерно вникнуть в суть вопроса сам, а не создавать тему где добрые люди разжуют и выложат за тебя всю информацию сделав тебе бизнес....


Ищу 2 камеры, приоритет за ценой, поэтому -10% скидки особо не интересны.

Предлагать можно любые варианты, но не хуже Sbig 8300, QHY 10,12, ZWO ASI 1600 и 071.
Рассмотрю все предложения, бюджет меняется еженедельно, на сегодня до $2000.

Можно подумать про ч/б вариант, но с полным комплектом в виде колеса и фильтров. Камеры будут висеть на ШК 8, 9.25 и 11.


Алексей Поляков продает цветную ЗВО 1600. Гораздо дешевле

Я видимо не донес правильно мысли и планы.

1. Ищу камеру с очень хорошей ценой на конкретные камеры. ZWO ASI 1600 стоит гораздо дешевле камеры за $5000 и это всем понятно.
2. Я не спешу по причине, что 80% вещей покупаю не для себя, а для знакомых начинающих астрономов. Планы и идеи меняются ежедневно и не у меня, а у всех кого я представляю.
3. Я общаюсь со многими и есть много дорогих вариантов с 50% и даже 70% скидкой, но я не хочу большой и дорогой Sbig.
4. У меня цель ВЫГОДНО ДЛЯ СЕБЯ КУПИТЬ, что не всегда пересекается с желанием продавца. ;)

Хотеть и понимать для чего нужен большой и дорогой Сбиг - две огромные разницы....

В идеале ни одна из желаемых камер не подходит для обозначенных инструментов...

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #142 : 16 Мар 2017 [19:42:53] »
Вы сути не поняли, в свободное время я помогаю другим, но за это я не прошу денег или еще что-то. Меня спрашивали про камеры, телескопы и я не нашел куда людей отправлять.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #143 : 16 Мар 2017 [19:43:56] »
Вы сути не поняли, в свободное время я помогаю другим, но за это я не прошу денег или еще что-то. Меня спрашивали про камеры, телескопы и я не нашел куда людей отправлять.

http://starizona.com/acb/ccd/ccd.aspx

Для начала...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #144 : 16 Мар 2017 [19:55:21] »
Вы сути не поняли, в свободное время я помогаю другим, но за это я не прошу денег или еще что-то. Меня спрашивали про камеры, телескопы и я не нашел куда людей отправлять.

http://starizona.com/acb/ccd/ccd.aspx

Для начала...

Все должно быть понятно начинающему и человеку не знающему про фотоны, темновые шумы и так далее. Есть люди, которым все интересно без углубления в дебри.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #145 : 16 Мар 2017 [20:02:13] »
Вы сути не поняли, в свободное время я помогаю другим, но за это я не прошу денег или еще что-то. Меня спрашивали про камеры, телескопы и я не нашел куда людей отправлять.

http://starizona.com/acb/ccd/ccd.aspx

Для начала...

Все должно быть понятно начинающему и человеку не знающему про фотоны, темновые шумы и так далее. Есть люди, которым все интересно без углубления в дебри.

Если представленная ссылка это углубление то ни Вам ни тем людям не поможет вообще ничего. Просто выбирайте камеру по цвету и дизайну. Например красная с черными полосками это очень быстрая камера, а черная глянцевая это дорого но статусно. Ну а болшие камеры с большим колесом фильтров это для маньяков и выездов в поля.  :D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #146 : 16 Мар 2017 [22:12:35] »
Все должно быть понятно начинающему и человеку не знающему про фотоны, темновые шумы и так далее. Есть люди, которым все интересно без углубления в дебри.
Фотоны и темновые токи это не то что не дебри, это основа основ астрофото. Астрофото - техническая дисциплина, занимающаяся регистрацией предельно слабых световых потоков, ограниченная фотонами полезного сигнала и паразитными сигналами системы регистрации.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #147 : 16 Мар 2017 [23:07:29] »
В условиях отменного астроклимата постулат, конечно, верен. Но если посмотреть на реалии нашего среднепоганого  астроклимата с дикой пригородной засветкой, то рейтинг астрокамер теряет смысл и вперёд выступает желание идти вровень с прогрессом и иметь передовую (на данный момент) камеру с соответствующими характеристиками. Поиметь гаджет, короче.
Ситуация аналогична с мобильниками - абсолютно спокойно можно пользоваться кнопочной звонилкой, а народ тупо покупает смарты.
Это уже неискоренимо. :) И нормально. ;)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #148 : 16 Мар 2017 [23:36:57] »
Ситуация аналогична с мобильниками - абсолютно спокойно можно пользоваться кнопочной звонилкой, а народ тупо покупает смарты.
Олег, не путай плиз мобильное устройство с множеством функций с "моим любимым" телефоном за 790 рэ.

А комбайн на основе мобилы сделали только потому, что нужно было что-то, что всегда с тобой. То есть телефон. С него начали. Добавили в него фонарик.

Моя кнопочная мобила за 790 рэ может, кроме звонить:
- светить;
- снимать фото и видео;
- петь mp3;
- записывать на диктофон;
- играть в пару игр;
- ходить в  инет;
- слушать радио;
- будить меня;
- напоминать о событиях завтра и через год;
- работать секундомером;
- быть калькулятором.

Может что ещё пропустил. Эта мобила у меня, надеюсь, долго не задержится.

Но, вспоминая что мы говорим о камерах, я повторю свою позицию, касательно рейтинга дипскай астрокамер для начинающих:
- canon 450da за 6500р на барахолке.

Идеальное, на мой взгляд, сочетание цены и качества.
Что не отменяет, что за 1790р есть комбайн (мобила) круче моего за 790р. А уж за 10к такиииие кобайны (мобилы) есть... закачаешься!

P.S. сегодня я потратил лишние ~30р. Потому что не осилил набор длинного SMS знакомому в Москву. Пришлось звонить ему. Это как фотоаппарат с записью видео. Вроде бы он же фотоаппарат, зачем ему видео? Зачем моему телефону функция отправки сообщений? Только звонить.

Но и функция звонка на смарте удобней. Из-за более развитой и удобной для заполнения базы контактов.
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #149 : 17 Мар 2017 [00:11:41] »
Иметь гаджет - это в чистом виде гнилая мотивация, демонстративное потребительство (специфического толка в данном случае). А любительство - это прежде всего здравая оценка имеющихся возможностей, средств, ресурсов.

Поэтому как раз в неидеальных условиях и проявляется настоящая способность оптимизировать и довольствоваться имеющимся. В отличие от любых форм потребительства, что крутого оборудования, что чилийского неба. В пригородные условия берётся пусть маленькая, но ч/б и малошумящая камера, чтобы за небольшое имеющееся время накопить хоть какой-то интересный сигнал в узкополосниках.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #150 : 17 Мар 2017 [06:58:45] »
Мне кажется тут все гораздо сложнее.
Даже если взять одну и туже камеру то она например может
-отлично работать в Африке
- хорошо работать в Краснодаре
- посредственно работать в Москве
- вообще не работать в Якутске.
С этим многие сталкивались...
Даже от дизайна камеры многое зависит.  Две разновидности камер одного и того же производителя, разных сроков выпуска, могут существенно различаться.
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #151 : 17 Мар 2017 [07:29:58] »
Мне кажется тут все гораздо сложнее.
Даже если взять одну и туже камеру то она например может
-отлично работать в Африке
- хорошо работать в Краснодаре
- посредственно работать в Москве
- вообще не работать в Якутске.
С этим многие сталкивались...
Даже от дизайна камеры многое зависит.  Две разновидности камер одного и того же производителя, разных сроков выпуска, могут существенно различаться.
Не надо усложнять, внешние условия никак не влияют на способность сенсора. Сенсору пофигу, где снимать и технические характеристики не изменяются от региона к региону.
Вот дизайн камеры роль играет и то в основном, только применительно к условиям эксплуатации в связи с отсутствием или наоборот присутствием примочек и фишек производителя.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #152 : 17 Мар 2017 [11:44:36] »
Мне кажется тут все гораздо сложнее.
Даже если взять одну и туже камеру то она например может
-отлично работать в Африке
- хорошо работать в Краснодаре
- посредственно работать в Москве
- вообще не работать в Якутске.
С этим многие сталкивались...
Даже от дизайна камеры многое зависит.  Две разновидности камер одного и того же производителя, разных сроков выпуска, могут существенно различаться.
Не надо усложнять, внешние условия никак не влияют на способность сенсора. Сенсору пофигу, где снимать и технические характеристики не изменяются от региона к региону.
Вот дизайн камеры роль играет и то в основном, только применительно к условиям эксплуатации в связи с отсутствием или наоборот присутствием примочек и фишек производителя.
Ну и упрощать тоже не стоит! Все примерно как при выборе машины - Какая машина лучше??? Ответ тут для всех однозначный - новая!
А когда народ с апломбом сравнивает дестятилетнюю и новую камеры, тут уже нужно мозги то изредка включать! И лучше всех ответил Иван Семеныч!!!
Ну так мерседес покатай лет 5 не меняя расходников и потом удивляйся убитому двигателю... Камеру раз в год вскрывать надо и менять силикагель, вычищать следы влаги.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [21:22:53] от dont_panic »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #153 : 17 Мар 2017 [12:07:33] »
Данный ответ не соответствует действительности, упираться в его верность так же неправильно, как и сравнивать мерс и и "Жигули".
Лучший ответ -это тот, который соответствует реалиям!!!
Много Иван Семёнович эксплуатировал мерсов, а? А жигулей? А тойот и т.д.
Я могу красным шрифтом 50 п. набрать свой ответ Ивану Семёновичу, который был выше, и что от этого изменится?
Не надо педалировать на голословных утверждениях авторитетов, высказанных не по делу.
Тем более в такой завуалированной форме.  Кто там чему будет удивляться, дело десятое. Речь совершенно не об этом.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #154 : 17 Мар 2017 [12:19:10] »
Надоело мне здесь гонять в "карманный биллиард".
Сяду-ка и потихоньку сам начну набивать этот рейтинг, как я его вижу.  Практики использования разных камер, правда, маловато пока. Ну как сумею. Буду использовать темы этого форума. В отдельную тему загоню и буду поднимать её автоматом раз в неделю. А там глядишь, подтянутся, те, которые смогут помочь исправить и дополнить. А всех обсиральщиков буду просто посылать ;D... в рейтинг.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #155 : 17 Мар 2017 [12:34:36] »
Практики использования разных камер, правда, маловато пока.
В этом то и есть вся беда... Плохо  то, что ты самоуверенно просто не желаешь слушать  Ивана Семеныча, который сотню разных камер отремонтировал\сделал профилактику и опыта у которого в этом деле минимум на порядок-два больше!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #156 : 17 Мар 2017 [12:38:06] »
Практики использования разных камер, правда, маловато пока.
В этом то и есть вся беда... Плохо  то, что ты самоуверенно просто не желаешь слушать  Ивана Семеныча, который сотню разных камер отремонтировал\сделал профилактику и опыта у которого в этом деле минимум на порядок больше!
Я уже дал ответ Ивану, повторю для тебя -всё, что он написал, а ты повторил, , я уже проделал сразу после покупки, и сразу же после того, как появились полосы. .  Не пальцем деланный.  Полосы идут не от этого. Камера постоянно лежит в пластиковом герметичном боксе, наполовину засыпанном сухим селикагелем. Опыта, да мало, но опыт дело наживное.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #157 : 17 Мар 2017 [12:49:22] »
Практики использования разных камер, правда, маловато пока.
В этом то и есть вся беда... Плохо  то, что ты самоуверенно просто не желаешь слушать  Ивана Семеныча, который сотню разных камер отремонтировал\сделал профилактику и опыта у которого в этом деле минимум на порядок больше!
Я уже дал ответ Ивану, повторю для тебя -всё, что он написал, а ты повторил, , я уже проделал сразу после покупки, и сразу же после того, как появились полосы. .  Не пальцем деланный.  Полосы идут не от этого. Камера постоянно лежит в пластиковом герметичном боксе, наполовину засыпанном сухим селикагелем. Опыта, да мало, но опыт дело наживное.
А причем тут бокс засыпанный силикагелем??? Камеру сушат внутри, а не снаружи! Я первый раз слышу чтобы камеру засыпали силикагелем снаружи.... ;D Как сушить камеру описано в мануалах на русском.
 Подними задницу, и аналогично как свою ZWO1600 высылал в Китай, на замену, вышли камеру Ивану Семенычу в Москву на обслуживание. Он посмотрит в чем дело и вынесет вердикт.
Можешь выслать мне, я ему передам....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #158 : 17 Мар 2017 [12:56:54] »
Практики использования разных камер, правда, маловато пока.
В этом то и есть вся беда... Плохо  то, что ты самоуверенно просто не желаешь слушать  Ивана Семеныча, который сотню разных камер отремонтировал\сделал профилактику и опыта у которого в этом деле минимум на порядок больше!
Я уже дал ответ Ивану, повторю для тебя -всё, что он написал, а ты повторил, , я уже проделал сразу после покупки, и сразу же после того, как появились полосы. .  Не пальцем деланный.  Полосы идут не от этого. Камера постоянно лежит в пластиковом герметичном боксе, наполовину засыпанном сухим селикагелем. Опыта, да мало, но опыт дело наживное.
А причем тут бокс засыпанный силикагелем??? Камеру сушат внутри, а не снаружи! Я первый раз слышу чтобы камеру засыпали силикагелем снаружи.... ;D Как сушить камеру описано в мануалах на русском.
 Подними задницу, и аналогично как свою ZWO1600 высылал в Китай, на замену, вышли камеру Ване в Москву на обслуживание. Он посмотрит в чем дело и вынесет вердикт.
Николаич! Блин, почитай все сообщения про это. Подними задницу, полистай форум.  Что здесь флудом заниматься.  Я не знаю, что камеру сушат изнутри, никогда не вскрывал гермобокс, не знаю что такое фен, не знаю даже, что камера практически всегда отпотевает в моем островном климате :). Я даже не знаю -что такое мануал. У меня всего 4 класса церковно-приходской школы -откуда знаниям взяться. :(. Но я сам попытаюсь разобраться, лады?
Ну сколько можно одно и тоже...
P.S. А про бокс с подогревом ты тоже первый раз слышишь?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #159 : 17 Мар 2017 [13:08:15] »
И про бокс с подогревом первый раз слышу.... Опционально он существует, но никто никогда на моей памяти его не применял. Ты первый.
 Камеру просто кладут на горячую батарею с открытыми клапанами, и там хранят после каждого наблюдения, а переодически еще продувают 20мл шприцем через просушенный силикагель. Силикагель, смешанный с индикаторным,  берут у меня бесплатно - я его специально ведрами закупаю для пользователей.... :D
Основная ошибка - применение прозрачного силикагеля, с ним, без индикаторного, не возможно оценить степень его осушки и моменты начала и окончания сушки силикагеля в микроволновке.
Так что рекомендую не упираться с пересылками 2 месяца как с ZWO, а послать камеру Ване и через десять дней получить ее с профилактики!
А то что ты еще и ZWO1600 за пару месяцев сумел уморить, скорее всего утопить, говорит о том, что не все у тебя так гладко и советов все же стоит слушаться.... :facepalm:   
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [13:19:02] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.