Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рейтинг астрокамер  (Прочитано 20342 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #160 : 17 Мар 2017 [13:12:05] »
И про бокс с подогревом первый раз слышу.... Опционально он существует, но никто никогда его не применял. Камеру просто кладут на горячуюю батарею с открытыми клапанами, и там хранят и переодически продувают вот таким устройством.
Фото сейчас выложу ниже.
Ну вот видишь, что-то уже слышал, что опциально такой есть. Камеру высушивают на батарее от хорошей жизни? А если нет никаких клапанов, как на моей QHY? А догадайся -коробка с селикагелем сможет выполнять функции батареи? Особенно, когда это всё лежит в автомобиле. ;D
...и там хранят" - на батарее, что ли? :D
P.S. Устройство можешь не показывать - велосипедный насос ;D. У меня уже третий месяц лежат два автомобильных ниппеля и  миниатюрная помпа воздушная -руки не доходят провести модернизацию камеры.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #161 : 17 Мар 2017 [13:22:20] »
А если нет никаких клапанов, как на моей QHY?
Во как??? Твоя наверное единственная без клапанов бракованная. Ну тогда все понятно! Она обязана была без клапанов погибнуть.
Силикагель бокс то есть???
Еще раз поясни плиз??? Ты что же просто клал камеру в коробку с силикагелем и все??? Как она у тебя могла высохнуть то внутри???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #162 : 17 Мар 2017 [13:32:18] »
А если нет никаких клапанов, как на моей QHY?
Во как??? Твоя наверное единственная без клапанов бракованная. Ну тогда все понятно! Она обязана была без клапанов погибнуть.
Силикагель бокс то есть???
Ну вот видишь, ты даже не знаешь о существование такой камеры -это одна из первых камер QHY9 -покупалась в Пендосии, у меня вторые руки.  Никаких прибамбасов типа силикагелевого бокса, и клапанов не имеет и никогда не имела.
И видишь, не погибла ещё, а исправно работала два года. И думаю, ещё поработает. :) Наверное, потому что хранил не на батарее, а в боксе с силикагелем. А индикаторы - это которые сининькие такие вперемежку с белыми -не-а, не видел :D
Повторюсь, как сушить знаю, понимание, что герметичный бокс снаружи не осушишь -есть ;)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #163 : 17 Мар 2017 [13:41:48] »
А если нет никаких клапанов, как на моей QHY?
Во как??? Твоя наверное единственная без клапанов бракованная. Ну тогда все понятно! Она обязана была без клапанов погибнуть.
Силикагель бокс то есть???
Ну вот видишь, ты даже не знаешь о существование такой камеры -это одна из первых камер QHY9 -покупалась в Пендосии, у меня вторые руки.  Никаких прибамбасов типа силикагелевого бокса, и клапанов не имеет и никогда не имела.
И видишь, не погибла ещё, а исправно работала два года. И думаю, ещё поработает. :) Наверное, потому что хранил не на батарее, а в боксе с силикагелем. А индикаторы - это которые сининькие такие вперемежку с белыми -не-а, не видел :D
Повторюсь, как сушить знаю, понимание, что герметичный бокс снаружи не осушишь -есть ;)
Теперь понял почему ты от ремонта отказываешся! Придется платить, а хочется бесплатно!!! Камера мало того что вторые руки, так еще и не гарантийная в России.
Жадность она второе счастье..... :D
Клапаны 1\2  для силикагель бокса есть и были на всех камерах QHY9 продававшихся в России. Они были и на древней QHY3 и на квадратной QHY8 и на QHY8L... Везде.  Что было в пиндосии я не в курсе...
 
А вот это не советую... Вышибешь гермоокно в камере сходу!!!
<P.S. Устройство можешь не показывать - велосипедный насос ;D. У меня уже третий месяц лежат два автомобильных ниппеля и  миниатюрная помпа воздушная -руки не доходят провести модернизацию камеры.>
Еще раз - одноразовый медицинский шприц 20мл. Выше крыши. А силикогель срочно смени, такой не годится по определению... ;D
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [13:49:44] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #164 : 17 Мар 2017 [13:49:58] »
Ты так ничего не понял, к сожалению...
У тебя основной способ - вези на ремонт, а не везёшь -это жадность. То что у других руки могут тоже расти правильно - тебе невдомёк.
Но это твои проблемы.
А со своими  проблемами я постараюсь сам справиться.
P.S. Какой силикагель менять, какой не пойдёт, в принципе...О чём ты ? Я же иронизировал насчёт силикагеля...
Почитал твой последний пост, уже не смешно... ШУТИЛ Я НАСЧЁТ НЕЗНАНИЯ,ЧТО ТАКОЕ МАНУАЛ, шутил, понимаешь!?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #165 : 17 Мар 2017 [13:52:14] »
Вообщем как все запущено....
Мануалы на русском лежат в открытом доступе, стрелками на фото в них показаны п.7 и п.8 - воздушные клапаны... Рассказано как сушить...
Но наш народ уперт! Он все постигает на собственной ж о п е!    Не получается, но все равно будет упираться и чинить сам!
Сходил ссылку проверил, все работает...   Разрыв уберите! http://www.de epsky.ru/docs/qhy9.pdf
Так что клапаны есть! Их два! Кроме того комплектно идет силикагель бокс и 2 воздушных клапана. А ты просто ниандерталец! >:D
Почитал бы хоть инструкцию или спросил....
  Два года насиловать камеру без просушки! Это наверное рекорд!
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [14:01:25] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #166 : 17 Мар 2017 [14:06:02] »
Я уже Вас, мАсквичей, начинаю тихо ненавидеть :D. Это ж надо, целую страницу распинаюсь - а оказывается, я использовал камеру два года вообще без просушки, а она , "суко" продолжала работать :D
Ладно, сойдёмся на том, что я жадный тупой провинциал, в промежутках между насилием над камерой, иногда беру топор и отбойный молоток и пытаюсь её этими инструментами заставить самоосушаться на горячей батарее рядом силикагелем с такими птичками
с сининьким индикатором :). Всё, пошёл рюмку коньяка опрокину, а то скрючило от смеха...
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #167 : 17 Мар 2017 [14:18:40] »
Ладно, сойдёмся на том, что я жадный тупой провинциал, в промежутках между насилием над камерой, иногда беру топор
  :D Ну ты извини коли что.... ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #168 : 17 Мар 2017 [14:19:15] »
Еще раз объясняю про позицию с рейтингом и кратким FAQ на несколько страниц.

Когда у меня жена делает торт, то ей точно не надо знать молекулярную структуру и из-за чего надо именно определенное количество муки, воды, соли. Ей вообще пофигу все принципы работы СВЧ и 3х грилей в печи, главное нажимай кнопки и выставляй время.

Человек имеющий смартфон не обязан учить языки программирования, что-бы набрать телефон, посмотреть киношку или для серфинга по интернету.

Можно упростить все и показать примеры, какую камеру можно использовать в конкретной связке и какие результаты будут в сравнении с другими камерами.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 257
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #169 : 17 Мар 2017 [17:51:04] »
Посмотри, эта ссылка должна помочь......
Олег :)
7х35

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #170 : 17 Мар 2017 [20:14:12] »
Иметь гаджет - это в чистом виде гнилая мотивация, демонстративное потребительство (специфического толка в данном случае).

У нас общество потребления, раньше в сов.времена  была потребкооперация. Поэтому - да здравствует гниение! Пусть  гниёт и пахнет! :)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #171 : 17 Мар 2017 [22:42:36] »
У нас общество потребления, раньше в сов.времена  была потребкооперация. Поэтому - да здравствует гниение! Пусть  гниёт и пахнет! :)
К сожалению, массовое невзыскательное потребление не способствует спросу на качество, только на низкую цену. А нет спроса - не будет и предложения...

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #172 : 18 Мар 2017 [11:48:17] »
А давайте я позадаю вопросы по существу :)
1. Какая цветная планетная камера лучше, на 224 чипе или на 290 для сьемки планет? И чем лучше, на какие характеристики смотреть?
2. Можно ли для солнечной сьемки (в том числе в аш-альфа) использовать монохромную камеру на 290 чипе? Чем она будет проигрывать топовой на 174 чипе?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #173 : 18 Мар 2017 [12:08:39] »
Как по мне, так 290 камера совершенно универсальна для Солнечной системы, да и планетарок-двойных всяких. Монохром, конечно.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #174 : 18 Мар 2017 [12:11:20] »
на 224 чипе или на 290 для сьемки планет
Всё есть на сайте ZWO,  224 - https://astronomy-imaging-camera.com/products/usb-3-0/asi224mc/ , 290 - https://astronomy-imaging-camera.com/products/usb-3-0/asi-290mc-color/ у камер разница в размере пикселей. Отлично будут работать на короткофокусных инструментах. 174-я своим размером кадра всё-таки более применима для Солнца и Луны, но прекрасно работает и по планетам, её отличие - пиксель 5.86х5.86 .  Да, следует учесть, что 224 только цветная, а 290 есть и монохромная. А снимать нормально можно и 120MM-S https://astronomy-imaging-camera.com/products/usb-3-0/asi120mm-s/
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #175 : 18 Мар 2017 [12:12:00] »
так 290 камера
Олег, имеет смысл брать её с охлаждением?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #176 : 18 Мар 2017 [12:18:00] »
Как по мне, так 290 камера совершенно универсальна для Солнечной системы, да и планетарок-двойных всяких. Монохром, конечно.
Я снимал ей.
- с завода пришла с подубитым силикагелем. Надо сушить, покупая их таблЭтки;
- не работает в FireCapture и других прогах с родным быстрым драйвером на USB2 разъёме, но в максиме через тормозной аском завелась;
- внизу таки адова белая полоска (плохое прилегание к радиатору или внутри сенсора греет).
- объёмы файлопередачи при съёмке раз в секунду выросли безумно. Один кадр в 16 бит весит ~4 Мб. Пока не научился писать в 8 бит и пока проблемы с ROI, выходит в минуту четверть гига. В час - 15 гиг. А часов в ночи сейчас около 6. То есть за ночь 90 гиг. У меня винт на астрокомпе на 80 гиг :))), не говоря уж о моей 27 Мбит WiFi сети;
- а уж комп убивается от постоянной записи 4 Мбайт/с... не i7 там, а древнючий core solo ноут с древнючим же диском;
- 16:9 без ROI - это абзац. Лишние 50% площади. Реееедко объект столь длинный, как "сигара". И та с приливными почти круг;
- меньше 1с через ASCOM не даёт сфоткать.
- настройки через аском (в максиме) не применяются. Приходится переподключаться к камере. При этом данные по температуре камера, как QSI например, не хранит и начинает выравнивать темп. заново;
- поле на 1250 фокусного мелкое. Я задолбался снимать камеру, широким окуляром наводиться, ставить камеру... ставить барлуху. Искатель помог бы делу. Но ещё больше помогла бы 1600я камера. Если у неё шум считывания похож с 290й, то её "лишнее" поле дало бы возможность привычно прицелиться астрометрией. Здесь же пинпоинт помогал редко;

Чем больше смотрю на эти быстросъёмки, тем больше понимаю, что:
1. список доступных объектов ОЧЕНЬ ограничен;
2. бОльшую ставку я делаю на адаптивку... даже с 5 Гц. Плюс съёмку короткими. Но не сверхкороткими, а по 5...15 секунд. Опять таки, исходя из п.1.

В общем, с чувством глубокого удовлетворения достал я ZWO из фокусёра. Поставил внушительного веса дипскайный блок камеры + колеса + корректора. Быстро сфокусировал, навёл, включил гид и пошёл спать.

Ну ладно, не пошёл я спать, но задумался над проведёнными ночами. Задумался в ключе получения максимального разрешения в рамках имеющихся болотных условий планеты Земля.
モ - mo

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #177 : 18 Мар 2017 [12:26:23] »
Если смотреть на сайт zwo то у 224 размер пикселя такой же как у 120й, у 290 он меньше, но все почему то переходят на 224 чип  ::) речь счас если что про цветные чипы.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #178 : 18 Мар 2017 [12:26:40] »
USB2 разъёме
К сожалению, да USB2 безнадёжно, нужно 3 . Я гонял пока в тестах 174ММ , комп I-3, 8 гб, 500 гб Samsung MLC 850 PRO Series, камера почти пишет со скоростями, заявленными ZWO .
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #179 : 18 Мар 2017 [12:30:22] »
........
Уточню сразу - ASI я даже не рассматриваю. Совершенно четко заметно, что камеры выпущены на рынок сырыми, а теперь пользователям навязывают апгрейд за дополнительные деньги. Это несерьезно, приличные конторы так не делают.