Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рейтинг астрокамер  (Прочитано 20333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #60 : 05 Мар 2017 [17:02:46] »
Добавьте дорогущие квадратные фильтры к нему.
Так по фильтру в год покупать - не особо и проблема!

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #61 : 05 Мар 2017 [17:04:44] »
Нужно только определить, в каких попугаях будем каКчество выражать, боюсь все опять сведется к таблице - яма, ацп, шум считывания, квантовая эффективность и прочая непонятная потребительскому уху, неблагозвучная терминология........
Цена-качество как S/N,  является основополагающим критерием в выборе любого товара/услуги. А выискивать информацию по разным темам, анализировать, сопоставлять да и еще и вывод сделать правильный - это же труд какой!  Была бы сводная табличка - было бы проще.
Да не поможет табличка, понять эти параметры неофиту не технарю практически невозможно, для этого надо десяток дисциплин проштудировать - поверхностно хотя бы,
достаточно почитать всю ту ахинею, что несут на фотофорумах, а тут вопрос сложнее - поскольку камера лишь часть комплекса и результат от рук и головы зависит гораздо больше чем от камеры
Ну как компромисс, если только  фотографировать кирпичную стену на эталонный такахаши в безлунную ночь, а затем баллы присваивать..  -))




Конечно штудировать это хорошо, но  порой, достаточно иметь перед глазами результат системного анализа - вывод, о чем я писал выше. И на основе вывода принимать решение о покупке железки.  Уверенности в выборе прибавится,  если вывод сделан авторитетным специалистом.

 
Нужно только определить, в каких попугаях будем каКчество выражать, боюсь все опять сведется к таблице - яма, ацп, шум считывания, квантовая эффективность и прочая непонятная потребительскому уху, неблагозвучная терминология........

Думаю, все основные технико-эксплуатационные показатели обязательно должны присутствовать внутри таблицы. А качество камеры, как критерий соответствия (или не соответствия) заданным требованиям, так и оценивать - "соответствует" или " не соответствует". Причем полезнее такую оценку давать по всем основным показателям.

На форуме есть бета-тестеры обладающие интересной и очень ценной информацией. Но, к сожалению, эта информация "тонет" в  потоке развлекательной полемики. Вот бы кто нибудь (например, топикстартер) собрал бы все "в кучу"!?

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #62 : 05 Мар 2017 [17:24:54] »
Не, Олег, для планет не годится, шумит сильно! 8)

Да, конечно. Это под дипы и поисковые инструменты.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #63 : 05 Мар 2017 [18:00:58] »
Не, Олег, для планет не годится, шумит сильно! 8)

Да, конечно. Это под дипы и поисковые инструменты.

Это я к тому, что для каждого приложения - свои критерии хорошести, к первому сообщению в этой теме.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #64 : 05 Мар 2017 [18:33:08] »
Не камера делает астрофотки крутыми, а мастерство и умение и знание астрофотографа играют важную роль.
+1
FLI 50100. ч\б. И будет вам долгое счастье.

Ценник с растаможкой где-то под 18000 трамповских.
Добавьте дорогущие квадратные фильтры к нему. Ах, да, "забыл" - и астрограф который могет покрыть 65мм.  ;)
Угу! И специальный комп который переварит и обработает ~150мб кадры с нее... Как оказалось в примере Kis-а комп получится не сильно дешевле камеры...
Кстати она не USB-2 ли??? :D :D ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #65 : 05 Мар 2017 [18:43:22] »
FLI 50100. ч\б. И будет вам долгое счастье.

Ценник с растаможкой где-то под 18000 трамповских.
Николаич, там оцифровка двухканальная, вместо счастья будет геморрой вечный........

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #66 : 05 Мар 2017 [18:45:03] »

Угу! И специальный комп который переварит и обработает ~150мб кадры с нее... Как оказалось в примере Kis-а комп получится не сильно дешевле камеры...
Кстати она не USB-2 ли??? :D :D ;D
100 мб всего в монохроме. Обычный современный компьютер вполне потянет.
У Сергея цветной вариант, там похлеще объемы......

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #67 : 05 Мар 2017 [18:51:04] »
......... обладающие интересной и очень ценной информацией. Но, к сожалению, эта информация "тонет".......
Да ничего не тонет, на рынке всего несколько интересных сенсоров. Сложно только "и куда-то сесть и что-то съесть" за 1000 долларов( с колесом и фильтрами), вот это бесконечная тема.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #68 : 05 Мар 2017 [19:06:10] »
......... обладающие интересной и очень ценной информацией. Но, к сожалению, эта информация "тонет".......
Да ничего не тонет, на рынке всего несколько интересных сенсоров. Сложно только "и куда-то сесть и что-то съесть" за 1000 долларов( с колесом и фильтрами), вот это бесконечная тема.
Вот о том и речь!

Рулит извечная проблема - "и рыбку сьесть и на лодке покататься"!!! :-X
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #69 : 05 Мар 2017 [19:14:51] »
Николаич, там оцифровка двухканальная, вместо счастья будет геморрой вечный........
Дружно читаем доку на сенсор:
"The  KAF - 50100  Image  Sensor  is  a  high  performance,
50-megapixel  CCD.  Based  on  the  TRUESENSE  6.0  micron  Full
Frame CCD Platform, the sensor features ultra-high resolution, broad
dynamic  range,  and  a  four-output  architecture. "
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #70 : 05 Мар 2017 [19:17:08] »
......... обладающие интересной и очень ценной информацией. Но, к сожалению, эта информация "тонет".......
Да ничего не тонет, на рынке всего несколько интересных сенсоров. Сложно только "и куда-то сесть и что-то съесть" за 1000 долларов( с колесом и фильтрами), вот это бесконечная тема.

Совершенно справедливо!  НО, Олег, ты к такому выводу пришел ведь тоже не в одночасье?  А лет через ...дцать,  может вовсе скажешь:  "все суета сует..."

Но рядовому потребителю не все так очевидно.
......... обладающие интересной и очень ценной информацией. Но, к сожалению, эта информация "тонет".......
Да ничего не тонет, на рынке всего несколько интересных сенсоров. Сложно только "и куда-то сесть и что-то съесть" за 1000 долларов( с колесом и фильтрами), вот это бесконечная тема.
Вот о том и речь!

Рулит извечная проблема - "и рыбку сьесть и на лодке покататься"!!! :-X

Про то, что  халяву любят все и начинать не стоит.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #71 : 05 Мар 2017 [19:23:48] »

Совершенно справедливо!  НО, Олег, ты к такому выводу пришел ведь тоже не в одночасье?  А лет через ...дцать,  может вовсе скажешь:  "все суета сует..."

Не, я не таков. Астрооборудование я всегда покупал, исходя из простого принципа - сколько смогу наскрести.
Поэтому первой камерой была Артемида 285 в пополаме с Павлом Пеньковским, потом СБИГ 8300, а потом Фли 16803. Но потом распродать пришлось.....
Сейчас опять фотографировать собираюсь, закажу Володе QHY163 через пару недель, на 16803 не наскребу пока. :)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #72 : 05 Мар 2017 [19:27:05] »
Олег, про 16200 что можешь сказать ? Конкретно - в исполнении Моравиан. Не доводилось снимать ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #73 : 05 Мар 2017 [19:30:11] »
Николаич, там оцифровка двухканальная, вместо счастья будет геморрой вечный........
Дружно читаем доку на сенсор:
"The  KAF - 50100  Image  Sensor  is  a  high  performance,
50-megapixel  CCD.  Based  on  the  TRUESENSE  6.0  micron  Full
Frame CCD Platform, the sensor features ultra-high resolution, broad
dynamic  range,  and  a  four-output  architecture. "
Еще хуже, четырехканальный геморрой!


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #74 : 05 Мар 2017 [19:37:50] »
Олег, про 16200 что можешь сказать ? Конкретно - в исполнении Моравиан. Не доводилось снимать ?
Надир, меня терзают смутные сомнения, мне кажется, что эта камера выдаст примерно то-же самое, что и 8300. В таком случае, лучше пройти мимо и схватить 16000 (на 16803) от Moravian с очень привлекательной ценой. Потому, что 16803 это вполне астрономический сенсор, там динамика уже настоящая.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #75 : 05 Мар 2017 [19:54:06] »
Попытки поставить камеру впереди телеги, не всегда оправданы..
Я знал "гонщика" на классической пятерке, который легко обходил 2.5Т движки... Экстремал, но умелый... Называется фиг догонишь...
И тут все по такому принципу!
Не камера важна, а мастерство водителя!!!! ;)
Или женщина в умелых руках - счастье!!! Это же одно и то же!!!! Мало плохих баб - чаще хреновое обслуживание!!! От добра добра не ищут!
Олег же  недавно приводил пример шедевра сделанного на "примитивных" с точки зрения разрешения камерах QHY USB-3 174\290. Там же всего оборудования на 4к$ в комплекте, учитывая и телескоп и камеры и монтировку...
И фотограф новичок, и телескоп рядовой,  но талант!!! и результат то есть! ;)
И многим к сожалению это посмертно и при использовании камеры на чипе 16803 будет недоступно! :-X
« Последнее редактирование: 05 Мар 2017 [19:59:53] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #76 : 05 Мар 2017 [20:13:47] »
Само собой, что камера за 12000-15 000 (комплект камеры 16803) тянет за собой еще и трубу (9000минимум комплект ФСКУ-106 с заменой фокусера и части корпуса), ну и монтировку, хоть Еку6. Вот цена минимального комплекта.
Можно малость удешевить, тогда получится что-то типа моего 200мм F/4 астрографа с большой диагоналкой и корректором и куча самодельщины, времени на отладку и тестов.
В принципе ничего страшного, но необходима достаточная мотивация для таких покупок, будучи простым парнем из народа. :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #77 : 05 Мар 2017 [20:18:47] »
В принципе ничего страшного, но необходима достаточная мотивация для таких покупок, будучи простым парнем из народа. :)
Ну да! Но проще все таки, чем сразу садится за машину с 5 литровым турбированным движком, вначале потренироваться на чем то попроще и сделать для себя вывод - поедет или не поедет! :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #78 : 05 Мар 2017 [20:24:51] »
Еще хуже, четырехканальный геморрой!
Неверно.
Одноканальность (monocanalis - надо звать А.Юдина   :) )- прошлый век. Палеонтология. Развитие площадных чипов диктует необходимость многоканальной архитектуры. Тот же KAI-11002, который стоит и в QHY-11 и в FLI-11002,  да не будет это открытием - двухканальный. И прекрасно работают. Без проблем.

Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #79 : 05 Мар 2017 [20:34:30] »
Олег, про 16200 что можешь сказать ? Конкретно - в исполнении Моравиан. Не доводилось снимать ?
Надир, меня терзают смутные сомнения, мне кажется, что эта камера выдаст примерно то-же самое, что и 8300. В таком случае, лучше пройти мимо и схватить 16000 (на 16803) от Moravian с очень привлекательной ценой. Потому, что 16803 это вполне астрономический сенсор, там динамика уже настоящая.
Ладно, а с Апогеей на 16803 сенсоре приходилось работать ? А не то у нас в ШАО несколько Апогеек на 9000 чипе мёртвые валяются, что-то доверия не вызывают.
Я видел всё небо !