Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54753 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если говорить прямо, я не какой-то интернет-аноним, а работающий оператор и режиссер: http://schubertino.com и в съемочном процессе, аппаратуре разбираюсь, также в оптике и в любительской астрономии немного.

Насчет того, что планетарий не может производить кино- может, примеры тому Донецкий, Чикагский планетарий и другие, фильмы с успехом идут в разных планетариях. Леонд Леонидович планировал производство фильмов для демонстрации на куполе и обычных научно-популярных фильмов. Все это должно было делатся  на задуманной им студии, в первую очередь для детей и при участии детей, так как это детский центр, а не профессиональная обсерватория. Разве это не популяризация науки?

Дети могли бы прикоснуться к созданию кино и научным явлениям, делалась бы визуализация астрономических и физических явлений, создание фильмов, близких и понятных  нашим детям, на отечественном материале, показывать наши достижения, а не только НАСА в иностранных купольных программах с помыванием мозгов.

На мой взгляд, это главнейшая задача, важнее даже полноценных наблюдений, которые, к стати, нельзя проводить на засвеченом и загазованном небе.
Станислав, ну что вы, подчиненные Сикорука, по одному сюда пишете....Строчите сразу коллективное письмо.
Вам до этого форума много лет никакого дела не было, зачем вы сейчас здесь?

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
Ну это сейчас за гранью фантастики с антитеррористическими мерам и прочей бюрократией и запрещенкой. Сам увлекался этим в юности- и ракетомоделизмом и пиротехникой, потом когда преподавал, тоже использовал различные эффектные опыты. Чтобы увлечь детей иногда нужно такое "мальчишество", задор, выход за рамки дозволенного. Тогда можно вызвать интерес к предмету у детей и молодежи, особенно сейчас, оторвать их от компьютерных игр и соцсетей. У меня всегда вызывали уважение такие "сумасшедшие" педагоги, бегущие куда-то с телескопами или теодолитами, в походы, экспедиции и за которыми следуют дети, с настоящим интересом. Чего стоит одна знаменитая дача-обсерватория у Сикорука, через которую прошло несколько поколений школьников, это действительно интересно.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Может не надо в одну кучу, а следует отделить мух от котлет? Пусть будут два отдельных кружка - астрономов и кинематографистов. А вундеркинды пусть участвуют и в том и в другом.

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 571
  • Благодарностей: 252
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Не понятно вообще, почему планетарий должен снимать фильмы, а киностудия - показывать детям звезды. Может каждый будет заниматься своим делом, и не будет почвы для скандала?
Любой другой не должен. Но конкретно этот - следствие многолетней мечты Сикорука, который и архитектор и астроном и режиссёр и педагог и ещё много кто. Он автор, и, как автор, идеальный научный центр, в первую очередь с астрономическим уклоном, двигал к воплощению в таком виде. Это вообще чудо, что хоть и в урезанном виде, его идея стала такой прекрасной реальностью. Идей много, воплощённых - редкие единицы.
С чего вы вообще взяли, что планетарий не предназначен для создания кино и т.д.? Как сильный творческий человек решил, так и будет.
Создавайте свои центры по своим правилам.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
Станислав, ну что вы, подчиненные Сикорука, по одному сюда пишете....Строчите сразу коллективное письмо.
Вам до этого форума много лет никакого дела не было, зачем вы сейчас здесь?

Ну во первых, я давно уже не работаю у Сикорука, вообще сейчас не в России, просто тема задела за больное. Во вторых, я не понимаю, что все остальные здесь делают, пишут что-то не зная сути. Вроде столько уважаемых и образованных людей, но почему до сих пор продолжаются эти "Звездные войны"?

Вы что, считаете, что мы лжем?

Аndrew

  • Гость
Извиняюсь за свои пять копеек....Так просто взгляд со стороны( после нескольких страниц написанного) - топ менеджера... В любой эпохе были свои удачные и не удачные эксперименты и проекты..Но практика показала - любая общественная деятельность без коммерческого интереса неминуемо закончится провалом...Это похоже на законы Мерфи...Чем смелее и масштабнее вор- руководитель - тем выше у него дисциплина и организация, выше зарплаты подчиненных и выше конечный результат... Вижу высказывания инженероров, кинематографов, педагогов, ученых, экономистов - каждый видит  отдельное свое дерево в его развитии и каждый по своему прав...А задача компетентного и талантливого руководителя - видеть лес в проекции постоянно изменяющихся экономических, социальных и других ситуаций...И таких ТОП менеджеров сейчас единицы.... И конечно когда все валится и нет никакого результата - то проще всего списать потраченные средства на мертвые души или другие субьективные факторы...Прошу не проводить какие-то параллели конкретно к данной ситуации...

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Не понятно вообще, почему планетарий должен снимать фильмы, а киностудия - показывать детям звезды. Может каждый будет заниматься своим делом, и не будет почвы для скандала?
Любой другой не должен. Но конкретно этот - следствие многолетней мечты Сикорука, который и архитектор и астроном и режиссёр и педагог и ещё много кто. Он автор, и, как автор, идеальный научный центр, в первую очередь с астрономическим уклоном, двигал к воплощению в таком виде. Это вообще чудо, что хоть и в урезанном виде, его идея стала такой прекрасной реальностью. Идей много, воплощённых - редкие единицы.
С чего вы вообще взяли, что планетарий не предназначен для создания кино и т.д.? Как сильный творческий человек решил, так и будет.
Создавайте свои центры по своим правилам.
Техника стремительно прогрессирует. И когда детишки подрастут, телескопы, я думаю, будут изначально оснащены телекамерами, так что съёмка непосредственно Неба станет рутинной процедурой, доступной любому профану.
К чему тогда готовить узкопрофильных киномехаников, заточенных исключительно на небесные съёмки? Ведь в съёмочном процессе, на мой непросвещённый взгляд, главное - работа с живыми людьми, импровизация, умение разговорить, выманить на откровенное интервью, придумать какие-то интересные для зрителя изюминки.
И зачем киноаппаратуре простаивать в дневное время или ненаблюдательные ночи? Пусть работает по другим целям, в частности по тем же корпоративам - пусть дети руку набивают, да и учатся бабло зарабатывать, контакты налаживать с сильными мира сего - может чем-то помогут и Планетарию.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Цитата
любая общественная деятельность без коммерческого интереса неминуемо закончится провалом.
Надо сделать важную оговорку - в России  Кроме того, Планетарий - это не общественная, а бюджетная  организация...
А вот в Китае, например, директор Дворца Пионеров получает столько же, сколько директор завода,
и ответственность не меньше... Там внешкольная подготовка - задача государственная.
Кадры решают всё  (Сталин)

Цитата
Создавайте свои центры по своим правилам.
А вы бы на свои катались! - запальчиво кричал Козлевич -
На собственные деньги.
  При этих словах должностные лица юмористически переглядывались и запирали окна. Катанье в машине на свои деньги казалось им просто глупым.

   "Золотой теленок"
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [15:19:40] от библиограф »

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
Так давайте тогда поставим руководителем сразу крутого вора, а потом будем искать его в офшорах)

Дорогостоящая киноаппаратура нужна не для сьемок звезд и планет- для этого есть специализированные камеры. А уж тем более не для съемок корпоративов с превличением детей, зарабатыванием бабла, как некоторые пишут, - не хотел бы я новым талантам такой судьбы- это губит творчество на корню. На студии с профессиональной техникой планировалось снимать разноплановое научно-познавательное кино, в том числе игровое. Не нужно путать научно-популяные фильмы с тележурналистикой, где выманивают что-то в интервью. Здесь требуется профессиональный подход как киношников, так и ученых, педагогов. Сделать детский фильм на высоком уровне порой намного сложнее, чем "взрослый".

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
У меня еще непонятка одна. Откуда это слово появилось - "вор". Это обвинение в сторону Масликова? Тогда почему это не сделано в виде заявления в Прокуратуру? Почему здесь это болтается в виде клеветы. Я не понимаю. И так же я не понимаю, поему из-за "мечты Сикорука" должны меняться законы мироздания и правила культурного поведения? У многих из нас есть мечта, и я лично не считаю себя хуже Сикорука! У меня тоже есть мечта,  и поэтому видимо я кого то должен назвать негодяем!
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
Чем смелее и масштабнее вор- руководитель - тем выше у него дисциплина и организация, выше зарплаты подчиненных и выше конечный результат...

Вроде как здесь говорится наоборот, о честности и бескорыстности Масликова, а предлагают, мол, чтобы лучше вор руководил, тогда все зашибись будет! Ведь Россия же!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Откуда это слово появилось - "вор". Это обвинение в сторону Масликова?
Вовсе нет!
Простым обывателям, занятым рутинной тяжелой, неприятной и плохо оплачиваемой
работой, кажется удивительным, как в одном лице могут совмещаться астролог, директор Планетария
и замдиректора НПЗ по внешнеэкономическим связям... :o
Вот они и завидуют - не стоит обращать на них внимания!

У нас есть вор и убийца в одном лице — комбинированный вор-убийца. У бедного малого были дурные наклонности, и он получился какой-то неуравновешенный. Однако наш начальник полиции уже собрал улики, и в течение ближайших суток преступник будет арестован. Мы запрячем его за решетку, а потом амнистируем.   Роберт Шекли "Ордер на убийство."

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Ну да, это же страшно, вот так прямо в публичном сообщении оклеветать человека. Это же сразу ч.2 ст.128.1 УК РФ. Можно трусливенько фантазировать о руководителе воре, при этом периодически обсуждая самого Масликова. Дескать, дыма без огня не бывает - читайте между строк! Короче, каков "поп" таков и приход.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Дорогостоящая киноаппаратура нужна не для сьемок звезд и планет- для этого есть специализированные камеры. А уж тем более не для съемок корпоративов с превличением детей, зарабатыванием бабла, как некоторые пишут, - не хотел бы я новым талантам такой судьбы- это губит творчество на корню. На студии с профессиональной техникой планировалось снимать разноплановое научно-познавательное кино, в том числе игровое. Не нужно путать научно-популяные фильмы с тележурналистикой, где выманивают что-то в интервью. Здесь требуется профессиональный подход как киношников, так и ученых, педагогов. Сделать детский фильм на высоком уровне порой намного сложнее, чем "взрослый".
Какой-то вздор, даже комментировать не очень хочется. Как детишки могут снимать в Планетарии научные фильмы? У них там физические, химические, биологические лаборатории? Они доктора наук - сами с усами и никакие интервью им не нужны?
Я так по глупости, наверное, мыслю, что дети школьного возраста могут как раз только интервью и брать, ездить со своей аппаратурой по Новосибирским учёным заведениям и снимать, что им умные дяди покажут и расскажут. А при чём тут Планетарий?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
У них там физические, химические, биологические лаборатории?
Всё это есть в Новосибирском Академгородке, и доктора наук, и даже академики - и многие из
них с удовольствием бы помогли детям в работе над фильмом на всех стадиях, начиная с замысла. 
Взять интервью и отснять материал - это важная, но очень небольшая часть работы над фильмом.
Монтаж в соответствии с режиссерским замыслом, затем пересъемка, а там появляются новые идеи -
творческий процесс, одним словом. Для этого и нужна киностудия, в данном случае, Планетарий
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [16:37:44] от библиограф »

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
Речь здесь идет о детском кино а не кинокружке. Научно-популярное кино делают профессионалы, при участии детей, которые могут быть актерами, ведущими, художниками, даже авторами некоторых сюжетов. Не они делают основную работу, но тем не менее, постоянно участвуют в процессе. В этом образовательная и досуговая функция студии, а научно-просветительская- в создаваемом контенте для детей и взрослых.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Господа, кинодеятели, ну а ваш то шкурный интерес в этом деле какой? Какова сумма спора.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Господа, кинодеятели, ну а ваш то шкурный интерес в этом деле какой? Какова сумма спора.
Вопросом на вопрос - какой шкурный интерес имел от передачи "Очевидное-невероятное"
академик С.П. Капица.
Вы и сами знаете ответ - в денежном выражении, ничтожный по сравнению с известностью и
гордым сознанием собственной значимости и важности выполняемого дела.

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
Я, например, всю жизнь мечтал снимать научно-популярное кино, начиная с просмотра "Физики для малышей" Л.Сикорука. Начиная с института планировал это делать в планетарии, который тогда еще не был построен, был полон идей. Хотелось это делать на высоком уровне, интересный отечественный продукт. И очень обидно, что "гора родила мышь". Теперь будет достаточно трудно создать что-то с нуля, тем более детский науч.-поп. делать возможно только с помощью государства, частным структурам он мало интересен. Сейчас я занимаюсь кинодокументалистикой

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Нет, мне ответ не известен. Так что я терпеливо подожду ответ. Про добрых самаритян рассказывайте в Исакии.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва