Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54702 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Хорошо хоть астролог вовремя подвинул киношника - всяко ближе к астрономии оказался, иначе уже сплошной "бульвар Капуцинов" бы получился под видом астроцентра!
Лёха, ты капец как не прав.
В чём? Что Сикорук решил прибарахлиться новой киностудией за госсчёт? Тут всё согласно букве его письма - сам включил в проект, сам 150 млн. р. бюджета заложил.

Предотвращён эпизод реконструкции застоя - Сикорук почивал бы на лаврах, снимая кино в просторных залах, в то время как несчастные юные астрономы снимали бы городское небо на "Уран-12". Вот что строил Сикорук - национализацию расходов и приватизацию лавров и регалий.

В принципе, мне теперь понятно почему развалился "Клуб им. Максутова" - когда руководитель склонен ко гнутию своей линии вопреки здравому смыслу и вместо самообразования занимается укреплением своего авторитета, то толковые люди не будут ни бороться за сохранение его организации, ни вообще лить воду на его мельницу, какой бы старой она не была!

Ну всё, финиш. Куражимся по принципу "Ну кто, кто здесь может так?! Ну не я ли здесь самый циничный, самый наглый, самый развязный! Смотрите как я могу - и вот так топтать Сикорука могу и вот так!! И никто мне не указ!! Ну, скажите, не я ли самый крутой на этом форуме, а?! Ну, ну!! я жду вашего восхищения".

Лёша, это перебор. Сам не видишь? Это я о форме. А по сути - всё еще хуже.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Смеётесь? Мне ехать специально в Новосибирск для посещения Планетария?

С Л.Л. лично знаком. Хоть и весьма не глубоко и поверхностно. Мне он даже книжку подписал "Телескопы для любителей Астрономии" на Астрофесте в Орленке.  С С. Ю. - нет.

Всякие мнения я строю на основании и анализа мыслей в его письме. Есть к чему придраться. И он далеко не белый и пушистый.

И вы бы как-то конкретизировали что имеете ввиду под фразой, что меня "слишком много".
 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
Вот специально нашла эту статью и пожимаю в недоумении плечами. http://news.ngs.ru/more/516717/
 Интервью как интервью, позитивное, весьма давнее (2012г.), ничего больного в ней и в помине нет и, кстати, там публично высказано Масликовым нынешнее отношение к астрологии, цитирую для ленивых:
"Как вы относитесь к астрологам?

Конечно же, отрицательно. В то же время понимаю, что огульно отрицать все подряд нельзя. Так, ученый Александр Чижевский исследовал взаимосвязь процессов на Солнце и на Земле. Его тоже называли астрологом, а потом появилась наука гелиобиология. Но та астрология, которая сейчас публикуется, — это полный абсурд."
Спасибо, Lightfly, за найденную статью!
Сергей Масликов прекрасно ответил.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [13:43:33] от Astra-24 »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

Смотрите как я могу - и вот так топтать Сикорука могу и вот так!!
Сикорук сам высунулся и затеял бучу, выставив себя мишенью для публичной критики. Писать такую туфту и при этом надеяться что ему начнут поддакивать за былые заслуги - непростительно наивно в его возрасте. На что он реально постарался - то и получает.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Алексей, это норма, когда для производства продукта есть всё необходимое, и время тратится непосредственно на творчество, а не на доставание необходимого или изготовление костылей. Образование и развитие творчества детей - первостепенная задача государства. И замечательно, когда руководитель не почивает на куче собранного бабла, а с удовольствием занимается использованием вложенных средств по прямому назначению. 
Хорошая цитата была, что-то вроде: "Наука - это удовлетворение своего любопытства за государственный счёт".
И в данном случае, согласно письму Сикорука, эта норма "реализована" следующим образом - 150 млн. на производство по свому личному профилю, а на сдачу, по-возможности подешевле, собственно первичные целевые вещи. В т.ч. занять дорогостоящую новую площадь отчасти именно что "костылями" из загашника. RED-ов чтобы побольше прикупить можно было! А полная бесполезность этих "костылей" в городских условиях похоже не волнует. Более того, не факт что их потом будет легко вывезти в подобающее место со всей бюрократией.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [13:57:59] от Алексей Юдин »

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Удивительный  персонаж, CyberWall. Все участие на форуме в одной теме. Прямо таки "адвокат дьявола". По CyberWall, Леонид Сикорук сам не способен на форуме сказать за свои "параграфы"?
Л.Л. Сикорук уже сказал своё слово на этой ветке, теперь (как я уже говорил) "пришло время послушать начальника транспортного цеха".
"Гюльчитай, открой своё личико!" и не игнорируй предложение Олега Чекалина: не пора ли назваться - кто таков, откуда, чем занимаешься по жизни, какое отношение имеешь к нн ??
А сама Astra-24 не хотелось бы Вам предъявить ксерокопию паспорта (ранее я уже говорил про НИКи вернитесь и почитайте).

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
А сама Astra-24 не хотелось бы Вам предъявить ксерокопию паспорта (ранее я уже говорил про НИКи вернитесь и почитайте).
Разница в том, что Astra-24 - рядовой зритель судебного заседания, а Вы - активный участник процесса - прокурор (для ответчика) и адвокат (для истца) в одном лице. Конечно, раскрывает своё инкогнито Вас никто заставить не может, просто другая сторона, выступающая с открытым забралом для стороннего наблюдателя смотрится лучше. И мои, например, симпатии от этого всё сильнее склоняются на их сторону. А там конечно Вам самому решать.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [15:51:28] от Deimos »

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
И в данном случае, согласно письму Сикорука, эта норма "реализована" следующим образом - 150 млн. на производство по свому личному профилю, а на сдачу, по-возможности подешевле, собственно первичные целевые вещи. В т.ч. занять дорогостоящую новую площадь отчасти именно что "костылями" из загашника. RED-ов чтобы побольше прикупить можно было! А полная бесполезность этих "костылей" в городских условиях похоже не волнует. Более того, не факт что их потом будет легко вывезти в подобающее место со всей бюрократией.
Вы уж извините, но у Вас есть смета??? Давайте не будем обсуждать, чего кому и сколько обошлось денег. Вы хоть копейку вложили? Тогда помолчите. А про цены, так это к смете. Вы все постоянно говорите что "киностудия обошлась 150 млн., а планетарий 80 млн.", а Вы мне ткните где это указано или покажите смету. И ещё оборудование за 3 млн (камеру, кстати которая сдаётся в аренду и субаренду) по моему это приобретение не Л.Л. Сикорука. Колесо обозрения (кстати которым так хвастается С.Ю. Масликов) за 28 млн. по моему тоже не Л.Л. Сикорук покупал. Про тренажёры я вообще молчу. Давайте про деньги помолчим - пусть с этим прокуратура разбирается.

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Вы - активный участник процесса - прокурор (для ответчика0 и адвокат 9для истца)
Я уже много раз говорил, что я не прокурор (хотя если попросят...) и не адвокат(хотя тоже ...), и я не истец и не ответчик (вот это их дело). Я "мимо проходил и остановился посмотреть и принял участие в разговоре"

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Вы уж извините, но у Вас есть смета??? Давайте не будем обсуждать, чего кому и сколько обошлось денег. Вы хоть копейку вложили? Тогда помолчите. А про цены, так это к смете. Вы все постоянно говорите что "киностудия обошлась 150 млн., а планетарий 80 млн.", а Вы мне ткните где это указано или покажите смету.

Пожалуйста. Страница 20 и 25 письма Сикорука. Копейку вкладывает не лично Сикорук или же какие-то люди..... а из бюджета. (что и указано в письме). А раз так-то по факту деньги народные.... а не личные.

Цитата
Колесо обозрения (кстати которым так хвастается С.Ю. Масликов) за 28 млн. по моему тоже не Л.Л. Сикорук покупал.
Стоимость колеса Обозрения-16 млн. рублей. А не 28 по вашим заявлениям. Это высота 28 метров. См стр. 23 письма.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [15:28:25] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Пожалуйста. Страница 20 и 25 письма Сикорука. Копейку вкладывает не лично Сикорук или же какие-то люди..... а из бюджета. (что и указано в письме). А раз так-то по факту деньги народные.... а не личные.
Первое, что извините за колесо - действительно, а вот по поводу студии и планетария - Вы правильно заметили оборудование студии 10 млн., а оборудование планетария 80 млн., т.ч. в дальнейшем прошу если ссылаться на письмо Л.Л. Сикорука, придерживаться этих цифр, а не 150 млн. цена киностудии, как здесь все утверждают.
И ещё я и не утверждал, что Сикорук из своего кармана деньги вкладывал, я указал, что все набросились, что Л.Л. Сикорук на себя потратил, а на других пожалел.
Здесь я не стал упоминать про поездки, про фильм (ого-го денег).
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [15:53:11] от CyberWall »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сикорук сам озвучил конкретные суммы - нам тоже нет никакого резона не обсуждать его же публикацию. Да, разумеется, обсуждение может и должно идти не как он надеется и не в его интересах.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
т.ч. в дальнейшем прошу если ссылаться на письмо Л.Л. Сикорука, придерживаться этих цифр, а не 150 млн. цена киностудии, как здесь все утверждают.

Я вам и так подчеркнул, что создание студии целиком (помещение, декорации, освещение, отделка то-се обошлось в 150млн). Помещение там более чем просторное с высокими потолками. И 10 млн на видимо собственно прожекторы, камеры, звуковое и видеомонтажное оборудование.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [16:27:19] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
CyberWall, Вас ведь Владимиром зовут, верно?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Я вам и так подчеркнул, что создание студии целиком (помещение, декорации, освещение, отделка то-се обошлось в 150млн). Помещение там более чем просторное с высокими потолками. И 10 млн на видимо собственно прожекторы, камеры, звуковое и видеомонтажное оборудование.
Вот-вот, я про то-же, а планетарий - со помещением, освещением, креслами, красками, ... есть смета???
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [17:46:25] от CyberWall »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Вот-вот, я про то-же, а планетарий - со зданием, освещением, креслами, красками, ... есть смета???

Чуть более чем 320млн. рублей. То есть если судить по письму Сикорука - студия 150млн - это около 47% стоимости от всего планетария. Не многовато ли? Почти половина на студию.... меня терзают смутные сомнения....

Хотя может "стоимость возведения" Не включает стоимость оснащения.... черт знает. Хотя обычно строят "под ключ" разве что может быть без оборудования. А может Сикорук для пущего гротеска в письме нолик приписал к стоимости студии? Все-таки цифры они такие цифры.... не документы ведь реальные.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [17:53:21] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Кстати, на полотне Леонид Леонидович упомянут.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
320млн. рублей. То есть если судить по письму Сикорука - студия 150млн это около 47% стоимости от всего планетария. Не многовато ли? Почти половина на студию.... меня терзают смутные сомнения....
Спасибо, за такую подробную информацию, вот теперь есть что спросить и у Л.Л. Сикорука. Я согласен, но что входит в студию нам пока не понятно - ведь это не отдельно стоящее здание, но Вы правы - есть что спросить.
Спасибо за снимок, увидел, а где это полотно установленно? И как-то странно он упомянут (об этом он говорил в самом начале письма).

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
...Всякие мнения я строю на основании и анализа мыслей в его письме. Есть к чему придраться...
...Чуть более чем 320млн. рублей. То есть если судить по письму Сикорука - студия 150млн - это около 47% стоимости от всего планетария. Не многовато ли? Почти половина на студию.... меня терзают смутные сомнения....
Сикорук сам озвучил конкретные суммы - нам тоже нет никакого резона не обсуждать его же публикацию. Да, разумеется, обсуждение может и должно идти не как он надеется и не в его интересах.
(выделено мной)
...просто другая сторона, выступающая с открытым забралом для стороннего наблюдателя смотрится лучше. И мои, например, симпатии от этого всё сильнее склоняются на их сторону...
... сам высунулся и затеял бучу, выставив себя мишенью для публичной критики. Писать такую туфту и при этом надеяться что ему начнут поддакивать за былые заслуги - непростительно наивно в его возрасте. На что он реально постарался - то и получает.
...
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [18:09:14] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Сикорук сам озвучил конкретные суммы - нам тоже нет никакого резона не обсуждать его же публикацию. Да, разумеется, обсуждение может и должно идти не как он надеется и не в его интересах.

 Обсуждение должно идти на основе компетентности и справедливости. А это в интересах всех, а не кого-то персонально.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.