Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54714 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Я вам и так подчеркнул, что создание студии целиком (помещение, декорации, освещение, отделка то-се обошлось в 150млн). Помещение там более чем просторное с высокими потолками. И 10 млн на видимо собственно прожекторы, камеры, звуковое и видеомонтажное оборудование.
Вот-вот, я про то-же, а планетарий - со зданием, освещением, креслами, красками, ... есть смета???

Я никого не обсуждаю, только по фактам.
Строительство планетария, насколько я понимаю, выполнено подрядной организацией.
В настоящее время, без сметы, утверждения архитектурой города самого проекта и т.д. строительство и все моменты отделка, коммуникации не могло произойти без надзорных органов. Иначе должны наказывать все руководство города за нарушения при строительстве и этапах надзора.
Еще. Ввод в строй происходит снова при участии госорганов.
Кроме этого. Все происходит на основании тендеров и аукционов, которые объявляет муниципальное руководство.
Ну например, по быстрому:
https://zakupki.kontur.ru/Customers/5405442038
Более того. Тут обсуждают установку оборудования, ну скажем уважаемого ЛЛ Сикорука.
Телескопы, астрографы и т.д.
Увы, их нельзя поставить на баланс или любой другой вариант, кроме аренды.
Но и аренда обрудования с возрастом более 40 лет.
Тут уже пошла бы в ход бюрократия.
Т.е. исходя из многого высказанного в теме, увы есть только эмоциональный ряд.
Я еще раз повторяю, коли пошли вопросы к организационным вопросам и вопросам техническим, видим, что одна из сторон не видит явных подводных камней в бюджетной среде.
Даже свой чайник, который Вы приносите на работу, может быть изъят у пользователей, либо наказан принесший сие изделие на работу.
Ну вот так сейчас происходит в любой бюджетной организации.
Я просто хочу еще раз подчеркнуть, что не трогая не одну сторону, напоминаю о БЮРОКРАТИИ и соблюдении всех вытекающих отсюда моментов.
Что немного резануло слух. Метеостанция. Метеостанции сейчас цифровые, в том числе и в ГИСМЕТЕО.
И в обсерваториях так же стоят метеостанции, да, к которым не надо ходить. Самописцы полностью заменили на цифру.
И наверное еще один момент, покупка пленки для аэрофотокамер Уран12. Насколько это сейчас легко сделать.
Все работают с цифрой.
Я очень надеюсь, что никого не обидел. Просто, то что бросается в глаза и в тексте письма и в обсуждении.
Иначе все и выглядит как ругань, а не здравый подход с цифрами и фактами.
Извиняюсь.
 
Храни Вас Господь!

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Грехову Михаилу - благодарность. Вы задаёте правильные вопросы (как я уже неоднократно здесь говорил я не на чьей стороне - мне важна истина). И я спокойно могу спросить у Л.Л. Сикорука - прокомментировать некоторые моменты и вопросы которые здесь возникают. Я надеюсь, что скоро Л.Л. Сикорук лично ответит на все заданные ему в этой теме вопросы.

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
И наверное еще один момент, покупка пленки для аэрофотокамер Уран12. Насколько это сейчас легко сделать.
Хотелось сказать про "плёнку" - там всё готово для съёмки на пластинки (кстати формата 18х24 см). Они есть в наличии у СВЕМЫ и договор о поставке (со слов Л.Л. Сикорука) а я думаю многие понимают отличие цифры от фотоплёнки (я имею ввиду минусы цифры). И ещё я готовлю статью про применение ПЗС кластеров формата 18х24 см. Я думаю, что это поставит точку на обсуждении Урана-12. Кому интересно могу предоставить характеристики Урана-12 и не надо говорить, что оптика стала лучше и золотее за эти годы, оптика есть оптика.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [18:33:31] от CyberWall »

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Кстати кому интересно может взять хоть Opal, хоть Zemax и посчитать данный объектив и посмотреть его реальные характеристики, а может поставить его на скамью и потестировать.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
а я думаю многие понимают отличие цифры от фотоплёнки (я имею ввиду минусы цифры). И ещё я готовлю статью про применение ПЗС кластеров формата 18х24 см. Я думаю, что это поставит точку на обсуждении Урана-12. Кому интересно могу предоставить характеристики Урана-12 и не надо говорить, что оптика стала лучше и золотее за эти годы оптика есть оптика.

1. Пленка и фотопластинки окончательно и бесповоротно проиграла в астрономии по отношению к цифре. Лет по меньшей мере 15 тому назад начала мощно сдавать позиции. Причем сразу и на лопатки... никакого "теплого лампового звука" в астрономии не надо. Низкая чувствительность, эффект НВЗ, нелинейность характеристик, необходимость гиперсенсибилизации, невозможность точного фотометрирования, определения координат, быстрой обработки изображений и их передачи. Сикорук, воспитанный на пленках, видимо до сих пор не в тренде.

2. Большая составная матрица стоит очень дорого.... космически дорого. С учетом того, что еще и делать придется индивидуально. Её применение таки обосновано не в объективе типа Уран-12 при городской засветке для детишек. А в серьезном проекте типа LSST или "Кеплера" с "Гайей" где надо лопатить данные и их тут же обрабатывать пачками.

3. Не знаю что там Уран-12, а для Уран-10 2.5/100 разрешение в центре 32лин/мм по краю 10лин/мм. Уран-16 3.5/750 тоже. А еще у Уран-12 таки коэффициент пропускания 0,67 и вес 28 кг. То есть все эти объективы на большой формат фотопластинок на самом деле дают посредственное (читай-никакое) на сегодня качество изображения и по сути дела являются доисторическим хламом. На сегодня рулят системы типа FSQ-106, светосильные апохроматы с флатерами, сложные линзовые и зеркально-линзовые системы типа "Генонов" "Гамильтонов" и т.п. Расчитанные и изготовленные куда с большим качеством.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [18:53:43] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
2. Большая составная матрица стоит очень дорого.... космически дорого. Её применение таки обосновано не в объективе типа Уран-12 при городской засветке для детишек. А в серьезном проекте типа LSST.
Работаю, но при таких "откатах" в месяц, я надеюсь не "космически"
А вот с объективом - да "КОСМОС"
Поймите, я никогда не верю на слово, поработаю, убедюсь, извенюсь или ...

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Кстати, первый раз ПЗС кластерами занимался лет 5 назад - дорого, но не "космически"

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Дорого.... ПЗС FLI на базе 16803 сенсора стоит более 10 000 баксов. Если массив 4х4 допустим, то это 16 матриц. К ним разработать и считывание и управление и все-все-все... в общем будет с разработкой и индивидуальным изготовлением с охлаждением наверное под этак 300 000 баксов если не больше. В сегодняшние деньги это 18 млн. рублей. А может будет и еще дороже... ибо компы высокопроизводительные, то-се...

Ну и соответственно такого монстра ставить в городе в планетарии-высшей степени идиотизм.  И тем более на Уран-12. Стрельба из кривой пушки по воробьям.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

passer_by

  • Гость
"Гюльчитай, открой своё личико!" и не игнорируй предложение Олега Чекалина: не пора ли назваться - кто таков, откуда, чем занимаешься по жизни, какое отношение имеешь к нн ??
Ну в общем то вот, с вероятностью 99%. Совпадает ник, объясняет совпадение IP-адресов... Зачем прятаться? Общение стало бы намного легче.
http://sm.nios.ru/about/staff2/syemin_vladimir_anatolevich/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Так это чудило грешное за зарплату пишет сюда? :)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
И наверное еще один момент, покупка пленки для аэрофотокамер Уран12. Насколько это сейчас легко сделать.
Хотелось сказать про "плёнку" - там всё готово для съёмки на пластинки (кстати формата 18х24 см). Они есть в наличии у СВЕМЫ и договор о поставке (со слов Л.Л. Сикорука) а я думаю многие понимают отличие цифры от фотоплёнки (я имею ввиду минусы цифры). И ещё я готовлю статью про применение ПЗС кластеров формата 18х24 см. Я думаю, что это поставит точку на обсуждении Урана-12. Кому интересно могу предоставить характеристики Урана-12 и не надо говорить, что оптика стала лучше и золотее за эти годы, оптика есть оптика.

http://www.fresher.ru/2013/07/07/zabroshennyj-zavod-svema/
Вы о чём?  :o
Храни Вас Господь!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Алексей Юдин +60% за оскорбительные высказывания, пункт 3.1а. Сообщения удалены.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вот специально нашла эту статью и пожимаю в недоумении плечами. http://news.ngs.ru/more/516717/
 Интервью как интервью, позитивное, весьма давнее (2012г.), ничего больного в ней и в помине нет и, кстати, там публично высказано Масликовым нынешнее отношение к астрологии, цитирую для ленивых:
"Как вы относитесь к астрологам?

Конечно же, отрицательно. В то же время понимаю, что огульно отрицать все подряд нельзя. Так, ученый Александр Чижевский исследовал взаимосвязь процессов на Солнце и на Земле. Его тоже называли астрологом, а потом появилась наука гелиобиология. Но та астрология, которая сейчас публикуется, — это полный абсурд."
Спасибо, Lightfly, за найденную статью!
Сергей Масликов прекрасно ответил.
Это тоже полностью его характеризует. Чижевский, Вернадский, Гумилев, Рерих, Сахаров (ну, можно и Блаватскую с Гурджиевым дописать в общий ряд, но это уже моветон)... Кстати, Крупко, когда я доводил дело его разоблачения до конца, кидался цитатами из Флоренского (православная философия сегодня рулит)... Ну, что-ж. Только в путь.  >:D Обожаю подобную "литературу" и её поклонников. Возьму на карандаш и этого "прекрасного в общении человека" (тот тоже был глубоко уважаемый и прекрасный в общении, это их единит). Спасибо за точную наводку. А то прицел немного "гулял". :)

P.S. Сколько у нас здесь уже прекрасных в общении людей - закачаешься. Только из именитых, а не всякой мелкой швали: Сипаров, Павлов, Зайцев, Самодуров... без числа. Кстати, цыгане на вокзалах тоже приятны в общении. Приятность в общении, а то и "компанейство" - очень важная, психологически, деталь. Не-об-хо-ди-ма-я для определённого рода действий.

P.S.S. Вы не обращайте внимания. Это всё так - "мысли в сторону". Мне же нужно составлять психологические и мировоззренческие портреты людей, с которыми я плотно общался и общаюсь. Ну, и некоторые чёрточки, характеризующие каждого из них, заставляют остановить своё внимание. Ну, к примеру, сам Сикорук: сможет ли он снять сегодня научно-популярные фильмы и "продвинуть" их на провинциальной студии, как когда-то тогда? Сомневаюсь, как и Грехов. Многое у него действительно неподъёмно в мечтах. Но одно я могу сказать: он не является человеком, живущим ради того, "чтобы быть приятным в общении" (см. выше). Он человек старой, крепкой, закалки. Которому действительно обидно за учение молодёжи и за державу, хоть и не всегда в тему.  ;) Ему я доверяю. Остальным - ни секунды.  >:(
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [22:54:37] от bob »


Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
А теперь ответ персонально Лёше Юдину и Мише Грехову. Да, все эти инструменты - замшелая пред-история. Но это как на флоте. Начинается обучение команды атомного крейсера с парусника, с "Крузенштерна". Именно это Сикорук и имеет в виду. Курс может быть очень коротким, но все должны почувствовать в руках лимбы как ванты. Они должны понять, как это было. А вот потом можно переходить к современным матрицам. Без истории нет современности. Поэтому Сикорук не зря требует всё это достать и ещё раз поиграться. Это же общеобразовательное обучалово, а не профессиональный спорт. Думаете, Сикорук столь стар и дряхл, что ничего про матрицы не знает и про чудеса обработки на компе? Знает. Отлично знает. Но он знает, и как процесс обучения начинать.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [23:16:08] от bob »


Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
И обучение на компьютере лучше со счетов начинать, знамо дело  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
И учебу на компьютере лучше со счетов начинать, знамо дело  :D
Понятие о счётах надо иметь. Культурные люди имеют представление ещё об арифмометре и логарифмической линейке, к сведению. (Если они и не умеют на ней считать, то они, по крайней мере, знают, что она была, и как она выглядит. Могу поспорить, что половина здесь читающих этого не знали и не видели - а это плохо - это вовсе не признак продвинутости, а верный признак неуважения к истории мысли и тупого серого бескультурья. :) ) Кстати, к слову, действительно грамотные люди и командную строку не DOS, так Linux, знают на зубок. Сикорук хочет видеть на выходе действительно высококультурных людей, а не просто случайных астрофотографов с ноутбуками в руках."Не может называть себя культурным человек, который не может взять в уме интеграл по замкнутому контуру" (с) Юрковский (Стругацкие).
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [23:40:00] от bob »

Онлайн Александеррр

  • *****
  • Сообщений: 542
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Александеррр
Вообще то вся университетская программа из 18-начала 19 века тянется.Так и в Ньютоны не смотреть :o

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Они должны понять, как это было. А вот потом можно переходить к современным матрицам. Без истории нет современности. Поэтому Сикорук не зря требует всё это достать и ещё раз поиграться. Это же общеобразовательное обучалово, а не профессиональный спорт. Думаете, Сикорук столь стар и дряхл, что ничего про матрицы не знает и про чудеса обработки на компе? Знает. Отлично знает. Но он знает, и как процесс обучения начинать.

Ога.... современные дети, поднатаскавшись в компютерной грамотности и программах и управлении всяком еще и взрослых заткнуть. Мой племянник уже вовсю в возрасте 4.5 года пробует играть на планшете. Хрен отгонишь. Школьники уже во всю занимаются программированием, Ардуиной какой-нибудь. Комп у каждого...
https://habrahabr.ru/post/308136/

Уж во всяком случае цифровой фотоаппарат хотя бы в мобильном. Не надо пороть всякую фигню. Был тут у нас один товарищ типа Бориса Юрьевича с Курска.... если он конечно вам запал в память. То у него надо на телескопах иметь суперпрецизионные лимбы, то вибронезависимая платформа с подогревом.... то высоквакуумное напыление плазмотроном...

Никому эта лабуда сейчас не нужна. Да дети просто на смех поднимут человека, который скажет.... а сейчас мы отложим ваши бездушные цифровые камеры... возьмем старинный объектив и получим таки фото на пленочку.... да при засветке.... а потом не понесем в печать.... а в свою собственную фотолабораторию.... там сами будем проявлять. Да.... и зачем вам сразу РК-350, что стоит под куполом? Очкоскопы наше все! давайте ка сами сделайте себе по очкоскопу и наблюдайте с балконов.... и годика через три приходите. Так?

А еще на Астрофорум этот запретить ходить.... мало ли.... узнают что про ПЗС.... про то, как на самом деле надо снимать планеты.

Цитата
Понятие о счётах надо иметь. Культурные люди имеют представление ещё об арифмометре и логарифмической линейке, к сведению.
Вот я знаю как это все выглядит. на счетах чет пробовал считать. Но не знаю как считать на арифмометре и логарифмической линейке. И вы знаете. Я от этого не страдаю и свою ущербность не чувствую. И это незнание не мешает мне увлекаться астрономией.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Я от этого не страдаю и свою ущербность не чувствую.
А я чувствую, хоть и суров, и злобен. И хоть я знаю и логарифмическую линейку, и ассемблер, и виртуальные машины не только под Windows, но и под EC DOS. И оптику отечественного производства с оных годов до наших лет. И далее - со всеми остановками.
Вообще то вся университетская программа из 18-начала 19 века тянется.Так и в Ньютоны не смотреть :o
В Ньютоны не смотеть, если она вдруг перестанет тянуться. Без классического образования, только с современной его профанацией, - нет человека. Есть недобросовестная имитация оного.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [23:50:44] от bob »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Продолжайте чувствовать. Но детей во все старье впутывать не надо. Если уж знакомить, то не с реальной работой на таких "инструментах", а на этапе общеознакомительной лекции о развитии любительской астрономии в нашей стране. На этом пожалуй и все...

Единственное, что не хватает детям-так это хорошо научиться работать руками... соображать... быть может было бы полезно еще в Планетарии иметь бы мастерскую с токарным и фрезерным станком. Может быть заниматься изготовлением и контролем оптики... 
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [23:56:28] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.