Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54701 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Антон, пусть и далее молча терпит. Может быть, только так и можно помочь всем остаться в человеческом достоинстве.
Возможно если С.Ю. Масликов и далее будет "молча терпеть", то "все" возможно и останутся в "человеческом достоинстве", но С.Ю. Масликов как раз таки теряет своё "человеческое достоинство"

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
И мне кажется, что Л.Л. Сикорук ждёт ответы на эти вопросы именно от С.Ю. Масликова и не от кого другого.
Соглашусь, это Вам только кажется.   
Зачинатель темы:
8 февраля 2017 года исполнилось 5 лет Новосибирскому детскому астрофизическому центру, но радости мало.http://media.wix.com/ugd/f61185_099fc93c95004fdcb81505b237831741.pdf
- никакого вопроса участникам форума не задал, и Сергею Масликову в том числе.  Леонид Сикорук просто проинформировал нас открытой формой письма.
Да, но неужели не видно, в каждом параграфе "открытой форме письма" поднимается отдельный вопрос на который должен быть дан вразумительный ответ. "Участникам форума" Л.Л. Сикорук и не мог задавать такие вопросы, не они (хотя есть и среди них ...) устроили из ДАЦ "непонятно что", а вот С.Ю. Масликов участник этого "письма" должен нести ответ и не как не "молча терпеть".

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Если С.Ю. Масликов и далее будет игнорировать прокурорские требования, доставить его на форум принудительно!

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Если С.Ю. Масликов и далее будет игнорировать прокурорские требования, доставить его на форум принудительно!
Поддерживаю и даже могу помочь инициировать прокурорскую проверку, если будет необходимость и ко мне обратятся с просьбой о помощи.

passer_by

  • Гость
Поддерживаю и даже могу помочь инициировать прокурорскую проверку, если будет необходимость и ко мне обратятся с просьбой о помощи.
Во, даешь тридцатые годы, Павликов Морозовых и иже с ним :) Тока вот не очень ясен результат этой проверки, кому больше достанется?

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 571
  • Благодарностей: 252
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Увы, реалии нашего отечества таковы, что в любом случае страдают те, кто и так пострадал. Нашли какие-то недочёты у родителей и дети же в результате лишаются родителей, найдут серьёзные нарушения(напр. приёмку оборудования с откатами, не регламентированные доходы/расходы) в работе ДАЦ, а кого штрафовать будут? Ведь именно штрафы наложены будут. У меня в 2013 целое предприятие так было уничтожено. Директора просто посадили, а неподъёмные штрафы были наложены на уже обворованное предприятие, и оно, обанкротившись, теперь идёт с молотка, а бывшие работники лесом...
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Если С.Ю. Масликов и далее будет игнорировать прокурорские требования, доставить его на форум принудительно!
Заметьте - не я это предложил

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
  На жизнь Кеплер зарабатывал составлением гороскопов. Ему принадлежит остроумное высказывание: «Астрология – дочь астрономии, хотя и незаконная, и должна кормить свою мать, которая иначе умерла бы с голоду».
Это было давно. Тогда не возбранялось.
Почему именно астрология? Это же путь наименьшего сопротивления! Повылазило из всех щелей в 90е колдунов, экстрасенсов и летающих тарелок, но повод ли на этом мракобесии делать деньги? А если химик начнет варить на кухне наркотики, сославшись на лихие годы?
Вот именно.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [10:18:30] от bob »

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Увы, реалии нашего отечества таковы, что в любом случае страдают те, кто и так пострадал. Нашли какие-то недочёты у родителей и дети же в результате лишаются родителей, найдут серьёзные нарушения(напр. приёмку оборудования с откатами, не регламентированные доходы/расходы) в работе ДАЦ, а кого штрафовать будут? Ведь именно штрафы наложены будут. У меня в 2013 целое предприятие так было уничтожено. Директора просто посадили, а неподъёмные штрафы были наложены на уже обворованное предприятие, и оно, обанкротившись, теперь идёт с молотка, а бывшие работники лесом...
Так Вы что предлагаете, дождаться когда окончательно всё развалят, а потом начинать выяснять "кто-же был виноват".
И ещё - тут много говорили, что С.Ю. Масликов говорит, что строительство ДАЦ принадлежит Л.Л. Сикоруку. Сегодня я облазил весь Инет, но ... И ещё мне понравилась статья (я её к себе скопировал) "Звёздная болезнь Новосибирска" (интервью с С.Ю. Масликовым). Почитал и по моему в ней говориться действительно о "БОЛЕЗНИ". Пока не прекратятся, как Вы сами и говорите, "откаты, не регламентированные доходы/расходы" всё это будет дальше и дальше УНИЧТОЖАТЬСЯ.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Хорошо хоть астролог вовремя подвинул киношника - всяко ближе к астрономии оказался, иначе уже сплошной "бульвар Капуцинов" бы получился под видом астроцентра!
Лёха, ты капец как не прав.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Из всех ответов в этой теме, мне более всего импонирует позиция Антона Геннадьевича Савельева, что с этой войной пора заканчивать, никаких плодов она кроме деструктивной функции не даст. Так же очень точно высказался Андрей Остапенко, про оголтелый цинизм некоторых форумчан.
В любой среде будут разногласия, когда это выходит на поверхность, тем более на таком высоком уровне, это разделяет людей на стороны конфликта.
Знаю про данный конфликт уже далеко не первый год. Честно сказать, не придерживаюсь ни чьей стороны. С Леонидом Леонидовичем я знаком с моего юношества, вырос на его книгах и смотрел с удовольствием его фильмы. С Сергеем Юрьевичем, регулярно встречаемся на СибАстро, так же с любителями приезжаем в Большой планетарий. Пропаганды астрологии никогда там не встречал, буду честен. Не всё нравится мне лично в руководстве этим учреждением, хотелось бы больше работы с ЛА, так же Леонид Леонидович прав в том, что мало приборов, именно научного подхода не достает. Но не так всё фатально в ДАЦ, всё можно дополнить и поправить, центр работает с детьми и школьниками, проводятся программы, показываются фильмы, проводится СибАстро.
Есть хорошая пословица "Кто прошлое памянет, тому глаз вон." Вот этой парадигмы я и предлагаю придерживаться, не вижу панацеи исправлении любых ошибок путём смены руководства.
Взывать к совести нет смысла в наше время, все люди взрослые и каждый сам оценивает свои репутационные риски.


Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 571
  • Благодарностей: 252
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
 CyberWall Вы так выделили мою гипотезу за что могут штрафовать, а я ведь свечку не держала, просто написала за что сейчас могут штрафовать практически любую организацию - лишь бы прозвучала команда. Штрафуют ОРГАНИЗАЦИИ, а не конкретных лиц, нет, конечно, конкретных людей тоже наказывают(чаще стрелочников), буде их вина окажется доказанной, но это капля в море по сравнению с тем, как бывают наказаны невиновные. Кому-то доставит удовлетворение, если санкции в целом на ДАЦ наложат? Дети же в первую очередь пострадают и рядовые сотрудники. ДАЦ - выстраданное дитя и его необходимо беречь всеми силами от неправоохранительных органов.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 571
  • Благодарностей: 252
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
И ещё мне понравилась статья (я её к себе скопировал) "Звёздная болезнь Новосибирска" (интервью с С.Ю. Масликовым). Почитал и по моему в ней говориться действительно о "БОЛЕЗНИ".
Вот специально нашла эту статью и пожимаю в недоумении плечами. http://news.ngs.ru/more/516717/
 Интервью как интервью, позитивное, весьма давнее (2012г.), ничего больного в ней и в помине нет и, кстати, там публично высказано Масликовым нынешнее отношение к астрологии, цитирую для ленивых:
"Как вы относитесь к астрологам?

Конечно же, отрицательно. В то же время понимаю, что огульно отрицать все подряд нельзя. Так, ученый Александр Чижевский исследовал взаимосвязь процессов на Солнце и на Земле. Его тоже называли астрологом, а потом появилась наука гелиобиология. Но та астрология, которая сейчас публикуется, — это полный абсурд."
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Хорошо хоть астролог вовремя подвинул киношника - всяко ближе к астрономии оказался, иначе уже сплошной "бульвар Капуцинов" бы получился под видом астроцентра!
Лёха, ты капец как не прав.
В чём? Что Сикорук решил прибарахлиться новой киностудией за госсчёт? Тут всё согласно букве его письма - сам включил в проект, сам 150 млн. р. бюджета заложил.

Предотвращён эпизод реконструкции застоя - Сикорук почивал бы на лаврах, снимая кино в просторных залах, в то время как несчастные юные астрономы снимали бы городское небо на "Уран-12". Вот что строил Сикорук - национализацию расходов и приватизацию лавров и регалий.

В принципе, мне теперь понятно почему развалился "Клуб им. Максутова" - когда руководитель склонен ко гнутию своей линии вопреки здравому смыслу и вместо самообразования занимается укреплением своего авторитета, то толковые люди не будут ни бороться за сохранение его организации, ни вообще лить воду на его мельницу, какой бы старой она не была!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Хорошо хоть астролог вовремя подвинул киношника - всяко ближе к астрономии оказался, иначе уже сплошной "бульвар Капуцинов" бы получился под видом астроцентра!
Лёха, ты капец как не прав.
В чём? Что Сикорук решил прибарахлиться новой киностудией за госсчёт? Тут всё согласно букве его письма - сам включил в проект, сам 150 млн. р. бюджета заложил.

Предотвращён эпизод реконструкции застоя - Сикорук почивал бы на лаврах, снимая кино в просторных залах, в то время как несчастные юные астрономы снимали бы городское небо на "Уран-12". Вот что строил Сикорук - национализацию расходов и приватизацию лавров и регалий.

В принципе, мне теперь понятно почему развалился "Клуб им. Максутова" - когда руководитель склонен ко гнутию своей линии вопреки здравому смыслу и вместо самообразования занимается укреплением своего авторитета, то толковые люди не будут ни бороться за сохранение его организации, ни вообще лить воду на его мельницу, какой бы старой она не была!

Алексей, это норма, когда для производства продукта есть всё необходимое, и время тратится непосредственно на творчество, а не на доставание необходимого или изготовление костылей. Образование и развитие творчества детей - первостепенная задача государства. И замечательно, когда руководитель не почивает на куче собранного бабла, а с удовольствием занимается использованием вложенных средств по прямому назначению. 
Хорошая цитата была, что-то вроде: "Наука - это удовлетворение своего любопытства за государственный счёт".
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [12:04:05] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 522
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
не пора ли назваться - кто таков, откуда, чем занимаешься по жизни, какое отношение имеешь к нн ??
НН - это Новосибирская ноосфера?

"Наука - это удовлетворение своих интересов за государственный счёт".
Любопытства, Александр, своего любопытства!
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Алексей, это норма, когда для производства продукта есть всё необходимое, и время тратится непосредственно на творчество, а не на доставание необходимого или изготовление костылей. Образование и развитие творчества детей - первостепенная задача государства. И замечательно, когда руководитель не почивает на куче собранного бабла, а с удовольствием занимается использованием вложенных средств по прямому назначению. 

Леонид - вы наконец понимаете, что то, что предлагает Сикорук и его видение работы ДАЦ- полуутопия! Он застрял этак в 80-х годах прошлого века по подходу к астрономии и вообще. И что? Сегодня дети будут заниматься на технике и технологии тех времен?  Я решительно не понимаю, что предполагалось снимать на киностудии. Какие фильмы и какой тематики? Типа того, что клепает BBC и Discovery Channel? Да, безусловно - здравое звено в его письме есть. Но многие мысли-чистые личные амбиции или устаревшее понимание вопроса.

Образование и развитие-да, задача. Но имеет смысл как это будет осуществляться, на чем базироваться, какие цели преследовать? Насколько это будет современно и актуально? Метеорный патруль глазом в городских условиях-бред (на сегодня рулят ОллСкай камеры, радионаблюдения). Широкопольная съемка городского засвеченного неба-тоже. Все-равно что сегодня пытаться детей учить программированию на каком-то устаревшем языке на стареньком этак 486 компьютере.

Для Сикорука в какой-то степени ДАЦ - памятник имени самого себя и его мечт. Тех мечт, которые из далеких 70-х.... 80-х годов. С очень большим превалированием личных интересов над взвешенными решениями. Наукой ли он будет заниматься или же снимать фильмы? На 150 млн наверное можно с помпой открыть обсерваторию с метровым телескопом наверное. Удаленку от Новосибирска на которой будут заниматься дети. Или ряд телескопов по полметра.  Да и какая серьезная наука на засвеченном городском небе? Такая же как и в Пулково?  Можно говорить только о каких-то тренировочных, учебных задачах.

Истина где-то посредине.... не он на 100% прав и не Масликов.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2017 [12:14:47] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Наука - это удовлетворение своих интересов за государственный счёт".
Любопытства
Да, конечно. Слово "интерес" я использовал именно в этом смысле.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 522
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Истина где-то посредине....
Точно.
Предлогаю нозначеть Мыколу делектором Новосибирской ночной киностудии.
Должен же кто-то взять и всё исправить.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Истина где-то посредине.... не он на 100% прав и не Масликов.

Мне одному кажется, что уважаемого Михаила в этой теме слишком много?

Миша, ты знаком лично с Л.Л. или с С.Ю.? В планетарии был?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650